Войти
09:38 24.04
Что случилось в РПЛ? Камано помогает обновлённому Локо, Ерохин снова в ударе, а Глушаков забил смачный гол бывшему клубу
Собрали всё самое важное о прошедших в субботу матчах в рамках седьмого тура РПЛ сезона-2021/22.
Что случилось в РПЛ? Камано помогает обновлённому Локо, Ерохин снова в ударе, а Глушаков забил смачный гол бывшему клубу
После очередных бурнейших обсуждений вокруг лимита и его влияния на российский футбол настало время нового тура РПЛ. В первый день показали себя все три участника еврокубков от России в этой евроосени. Репетиции они провели успешно, добившись побед с разницей в два мяча каждый. А "Зенит" и "Локомотив" вновь заняли две первые строчки в привычном для себя порядке. По крайней мере на день.

День дебютов у Локомотива



"Локо" заметно обновился по итогам закончившегося окна, и особенно стремительно – в последние его дни. Сразу пять человек дебютировали за "железнодорожников" в матче с "Крыльями" и большинству из них не исполнилось и 22 лет. В этот ряд помимо новичков входит и собственный воспитанник Максим Петров.

Алексис Бека-Бека – 20 лет
Максим Петров – 20 лет
Гирано Керк – 20 лет
Константин Марадишвили – 21 год
Тино Анджорин – 19 лет


Конечно, с первого матча ждать подвигов, особенно от легионеров, наивно. Но за эту премьеру Ральфу Рангнику и Марко Николичу нужно поставить галочку.

Франсуа Камано: прилетел, вышел, победил



Главным героем первого матча дня стал Франсуа Камано. Во время пребывания в сборной Гвинеи в стране случился переворот, а небо было закрыто. "Локо" удалось вернуть игрока в клуб лишь за два дня до игры с "Крыльями". Но нервная обстановка никак не повлияла на Камано. Наоборот, спустя минуту после выхода на замену игрок забил гол и отметил его жестом, похожим на воинское приветствие.


В результате этот гол стал победным, а Камано добавил в свой актив ещё один результативный удар.



Ассистент дня – снова Рифат Жемалетдинов



Продолжает пополнять результативный актив хавбек "Локомотива". За семь туров полузащитник "Локомотива" набрал уже семь баллов по зачёту "гол+пас" (три плюс четыре соответственно). Сегодня он догнал лидера по этому показателю Джона Кордобу из "Краснодара" (который, однако, больше забил).

Жемалетдинов является лидером по ассистам в РПЛ – как в сезоне, так и в календарном году.


В последний момент: Малком и Клаудиньо всё-таки сыграли с Ахматом



Буквально за несколько часов до матча пришла позитивная новость для "Зенита" в виде отмены бана для двух игроков команды, которых досрочно отозвали из сборной ради игры с "Челси". Пострадал, впрочем, не только петербургский клуб, но и многие другие, и на фоне этого резонанса Бразильская конфедерация футбола прогнулась и отозвала все претензии.

И это сработало на пользу "Зениту": Малком не только принял участие, но и окончательно успокоил болельщиков "Зенита" насчёт результата. А ведь им пришлось немало поволноваться.



Ситуация разрулена всё же не до конца: Вильмар Барриос не может играть из-за требований по карантину для прибытия в Великобританию. Так что неприятный осадок для "Зенита" всё ещё остаётся.

Артём Дзюба снова полезен на поле



Похоже, мы снова становимся свидетелями перенастройки капитана "Зенита" на мотивацию. Не имевший до этого ни единого результативного действия форвард за два последних тура отметился тремя ассистами, в том числе сегодня поучаствовал в двух голах "сине-бело-голубых". В то же время Артём пока всё ещё не забивал, но в паре эпизодов он всё же был близок к голу. Неужели Дзюба всё же забьёт раньше десятого тура? Именно столько матчей со старта без голов – его антирекордная серия в карьере.



Ерохин сохраняет мощную форму



Пока голевую засуху Дзюбы успешно компенсирует Александр Ерохин. Не являясь чистым форвардом, он уже догнал Сердара Азмуна в бомбардирском списке "Зенита" и всего один гол уступает Фёдору Смолову. Пожалуй, какие-то навыки форварда у Александра всё же есть: например, ему понадобилось всего одно касание, чтобы отметиться вторым голом в ворота "Ахмата".



Себаи и Конате порадовали Селюка



Сразу два игрока, являющиеся клиентами известного агента, соорудили гол в ворота "Зенита". Сенин и Мохамед смогли воспользоваться расслабленностью обороны соперника и сделали потрясающую перепасовку между собой во время этого эпизода.


Себаи и Конате перешли этим летом из "Химок", правда, немного в разный период. Так что их взаимодействие налаживать Талалаеву не пришлось. Дмитрий Селюк не скрывал своей радости и даже не постеснялся говорить о перспективах.

Они понимают друг друга, им очень удобно играть друг с другом. Думаю, что по игре эта связка похожа на связку "Зенита" Азмун-Дзюба. Себай и Конате мощные игроки, оба делают большой объем работы, выигрывают много единоборств, выполняют много "черновой" работы. Думаю, что данная связка будет одной из лучших в чемпионате
Дмитрий Селюк
Футбольный агент


Станислав Крицюк снова в РПЛ



Африканцам из Грозного удалось подпортить ещё одно важное событие – возвращение Станислава Крицюка в РПЛ после более чем года отстутствия. С помощью экс-легионера "Зенит" надеется решить вратарскую проблему, актуальную уже давно. Особо новый вратарь чемпионов не блеснул, но свой уровень показал, став вторым лучшим игроком в команде после Дзюбы по версии WhoScored.



Ахмат – находка для любителей закономерностей



Четвёртый матч подряд команда Андрея Талалаева чередует победы и поражения, демонстрируя очерёдность "победа дома – поражение в гостях".

Ещё ни разу в сезоне "Ахмат" не повторил исход предыдущего матча, демонстрируя противоположность результатов.

В шести из семи матчей с участием грозненцев пробивался тотал больше и одновременно забивали обе команды.



Следующий матч – домашний, против "Краснодара". Куда развернётся тренд?

Спартак наконец-то порадовал



Пожалуй, первый матч в сезоне, где "красно-белые" показали уверенную игру. По крайней мере, об этои нужно сказать с некой осторожностью, потому что вытаскивать себя из ямы Рую Витории предстоит ещё долго (если ему дадут доработать). Но есть и очень неплохие моменты: первый матч с количеством голов более одного, наконец отметился первым голом Квинси Промес, да и за результат "Спартак" был очень спокоен. Небольшую дозу оптимизма перед еврокубками "красно-белые" получили.



Так почему Мирзов не сыграл против Спартака?



Один из самых странных вопросов дня. Буквально под занавес окна Резиуан вернулся в "Химки" на тех же условиях, что и в прошлом сезоне. Первый матч выпадал аккурат на матч против "красно-белых", а по пункту регламента, принятому в прошлом сезоне, включать запретный пункт против арендованных в соглашениях уже нельзя.

Довольно долго между сторонами и федерацией спорта Московской области шёл своеобразный пинг-понг. Все утверждали об отсутствии нарушений закона, но это звучало не очень убедительно. Свою версию раскрыл главный тренер "Химок" Игорь Черевченко уже после матча.

Он пришёл с небольшим повреждением, а впереди у нас следующий тур и кубковая игра. Так как он получал мало игровой практики в "Спартаке", ему тяжело влиться прямо сейчас. Выходить с микротравмой – большой риск, когда впереди несколько игр подряд.
Игорь Черевченко
Главный тренер Химок


Звучит ли убедительно – решать вам. Что интересно, это уже второй случай касаемый "Спартака" в сезоне – ранее игру пропускал Максим Глушенков, играющий в "Крыльях" в аренде.

Глушаков в ударе – во всех смыслах



Продолжаем наблюдать, как Денис продолжает тащить на себе "Химки". На счету капитана "Химок" уже четыре гола в сезоне, тем самым его многолетняя карьерная норма уже была достигнута за семь туров. Жаль, что остальные пока не могут поддержать почин, поэтому у клуба пока только шесть очков после семи матчей.

Отмечаем мощный результативный удар со штрафного, против которого Александр Максименко оказался бессилен.


Понсе – пример для остальных



Лучшим бомбардиром "Спартака" с отрывом является Эсекьель Понсе, который отметился уже тремя голами и одним ассистом в РПЛ. Пополнил результативный счёт он и сегодня, забив "Химкам". У его партнёров Александра Соболева и Джордана Ларссона – всё ещё по ноль результативных действий. Россиянин к тому же заработал дисквалификацию на московское дерби с ЦСКА.


***

Остальные матчи седьмого тура пройдут 12 и 13 сентября:

14:00 Арсенал Тула – ЦСКА Москва
16:30 Сочи – Уфа
19:00 Динамо Москва – Нижний Новгород

18:30 Рубин – Урал
19:30 Ростов – Краснодар

Отправить
Ближайшие матчи