Войти
20:57 24.04
ПСЖ — Клермон: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСЖ и Клермона в рамках пятого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
ПСЖ  — Клермон: превью

Турнирное положение



ПСЖ в пятом туре принимает одного из лидеров турнирной таблицы. За четыре тура парижане ни разу не допустили потери очков. Команда Маурисио Почеттино возглавляет таблицу с 12 набранными баллами.

"Клермон" пока находится в тройке лидеров. Команда Паскаля Гастьена в прошлом туре сыграла вничью с "Мецом" (2:2). За четыре тура новичкам Лиги 1 удалось набрать восемь очков, это позволило им занять третью строчку в турнирной таблице.

Ключевые моменты



ПСЖ


1. Парижане не смогут выставить оптимальный состав на матч против "Клермона".

Перед стартом пятого тура у Маурисио Почеттино добавилось головной боли. Сборные спутали все карты тренеру парижан и он не сможет рассчитывать на ряд игроков стартового состава.

В первую очередь Почеттино будет лишен всех своих южноамериканских игроков. Их матчи проходили в ночь с четверга на пятницу и только накануне вечером перед матчем Месси, Неймар, Ди Мария, Паредес смогут вернуться в Париж. Естественно усталость, отсутствие тренировок и даже позднее время возвращения в расположение клуба делают их участие в матче просто невозможным.
Преснель Кимпембе и Килиан Мбаппе получили травмы во время матчей сборной Франции. Участие обоих в пятом туре стоит под вопросом и решение относительно их будет принято непосредственно перед матчем.

Марко Верратти лечит еще свое колено, Серхио Рамос и в этот раз не сможет дебютировать за ПСЖ из-за дискомфорта в мышцах, Колин Дагба тренируется пока индивидуально, Левен Курзава все еще тренируется отдельно из-за травмы приводящей мышцы.

С учетом всех потерь Маурисио Почеттино придется обратиться к ресурсам молодежной команды ПСЖ. Скорее всего Хави Симонс, Гарби и Александр Фрессанж будут включены в заявку на матч против "Клермона".

2. Навас или Доннарумма. Кого ждать в основе у ПСЖ?

В первых четырех матчах чемпионата Франции в воротах ПСЖ место занимал Кейлор Навас. На первый взгляд все ясно в иерархии голкиперов в команде. Но и тут вмешались сборные. Кейлор Навас отыграл за сборную Коста-Рики все три матча и его возвращение в столицу Франции было поздним.

У Маурисио Почеттино есть вариант не нагружать Наваса, а выпустить Джанлуиджи Доннарумму. Да, итальянский голкипер также отыграл три матча, но его не ждал длинный перелет и он прибыл в расположении команды на сутки раньше.

Мы еще не решили, кто завтра будет в воротах, но Доннарумма остается в списке вариантов. Это будет сложный матч в контексте того, что многие игроки отсутствуют, а некоторые сыграли по три матча. Нам нужно провести хороший матч и взять три очка, поэтому я не отбрасываю варианты.
Маурисио Почеттино
Главный тренер ПСЖ

Есть предположение, что Доннарумма чаще будет играть в Лиге чемпионов, она уже совсем скоро. Было бы неплохо дать итальянцу игровое время, чтобы он вошел в игровой тонус с командой.

Клермон


1. Сыграет ли лучший бомбардир "Клермона" Байо против ПСЖ?

В "Клермоне" по три гола за четыре предыдущих тура забили два игрока Эльбасани Рашани и Мохамед Байо. Оба игрока очень важны для своей команды. Если с Рашани все в порядке и он без проблем вернулся во Францию после международного перерыва, то с Байо не все так просто.

Мохамед Байо выступает за сборную Гвинеи. Во время международной паузы, когда игроки готовились к матчам, в Гвинеи произошел военный переворот. Вся сборная Гвинеи по футболу в этот момент находилась в стране и была недалеко от зоны конфликта. Байо вернулся в Клермон в среду, но не ясно в какой форме находится игрок и готов ли он выйти на поле.

Обойтись без своего лучшего нападающего "Клермон" может, но это будет сложно. Байо не только забивает сам, но и помогает своим партнерам, он за четыре тура отдал две голевые передачи. Байо прекрасно действует в штрафной, отвлекая защитников и освобождая тем самым пространство для партнеров.

Паскаль Гастьен на пресс-конференции сказал, что оценит состояние Байо непосредственно перед матчем. В заявке игрок скорее всего будет, но выйдет ли он с первых минут пока не ясно.

2. Решил ли Паскаль Гастьен проблемы с обороной?

Первые два тура "Клермона" выдались очень хорошими. Команда забивала и не пропускала, но в последних двух матчах подопечные Гастьена пропускают большем, чем им бы того хотелось.

За два тура "Клермон" пропустил пять мячей. Причиной тому скорее неуверенная игра и невнимательность защитников и голкипера. В матче против "Лиона" "клермонцы" привезли пенальти в свои ворота, против "Меца" Ожье привез пенальти, а голкипер Дема переправил мяч в свои ворота. С такими ошибками "Клермону" стоит опасаться не только нападающих соперника, но и самих себя. Ведь три из пяти пропущенных голов привезли сами.

Немного игроков у "Клермона" покидали команду во время паузы на сборные, а значит у Паскаля Гастьена было время сделать работу над ошибками в обороне. Без Неймара, Месси и Ко опасностей меньше у ворот Дема не станет и если оборона будет непоколебимой, есть шанс урвать очки в матче с ПСЖ.

Составы и тактика



50
Доннарумма
25
Мендеш
24
Керер
5
Маркиньос
2
Хакими
18
Вейналдум
21
Эррера
27
Гейе
15
Перейра
23
Дракслер
9
Икарди
1
Десма
20
Зедадка
21
Ожье
4
Унтонджи
12
Нсимба
25
Гастьен
19
Абдул Самед
8
Бертомьер
24
Доссу
11
Аллевина
18
Рашани


В этот раз Маурисио Почеттино скорее всего будет играть по схеме 4-4-2. Выбор игроков у тренера парижан небольшой, а значит будут довольно интересные решения. Во-первых должен дебютировать Мендеш на позиции левого защитника. Из-за травмы Кимпембе в старте может выйти в паре с Маркиньосом Тило Керер. В целом на позиции центрального защитника Керер смотрится довольно неплохо. В атаке может быть эксперимент в виде пары Дракслера и Икарди. Дома, конечно, парижане постараются играть первым номером и наседать на ворота своего противника.

"Клермон" Паскаля Гастьена играет по схеме 4-2-3-1. Пока не ясно сыграет ли Байо, но есть Рашани, который может его заменить. В центре поля есть тоже варианты. Есть Гастьен младший, а вот кто сыграет с ним Самед или Иглесиас - не ясно. Но кто бы не был, ему придется чуть ближе играть к обороне, ведь Гастьен больше нацелен на созидание.

Статистика последних десяти матчей



ПСЖ Клермон первый круг 10 09

Ставки на тренд



В атаке ПСЖ, даже без своих звезд, все равно эффективны, а вот оборона частенько допускает ошибки. В трех из четырех матчей команда Почеттино пропускала минимум один гол. "Клермон" во всех четырех матчах забивал минимум два гола своим соперникам. Вариант "ОЗ-да" за 1,85

В последних трех матчах за "Клермон" забивал Эльбасани Рашани. Он вместе с Байо делит звание лучшего бомбардира команды, оба забили по три гола. Вариант "Рашани забьет -да" за 5,0.

Прогноз Soccer365.ru



11.09.2021 11:00
Матч-противостояние команд лидирующих в турнирной таблице. Конечно, ПСЖ на бумаге фаворит этого матча, но фаворит без всех своих звездных игроков. В прошлом сезоне на старте чемпионата парижане с похожими проблемами с составом выходили на матч против "Ланса". Матч закончился для команды поражением. Подобного сценария Почеттино постарается избежать, особенно дома.

"Клермон" - команда открытие первых туров чемпионата Франции. У Паскаля Гастьена нет в составе мировых звезд, но его команда сплоченная, организованная и обладает сильным характером. Свой характер "Клермон" уже демонстрировал в матче с "Лионом" и "Мецом", когда смогли уйти от поражения. Этот не тот вариант, когда команда будет отсиживаться в обороне с припаркованным автобусом. Гастьен сказал, что нет других вариантов, как "играть в свою игру". А значит, мы увидим и смелый прессинг от "Клермона", и попытку взять мяч под контроль.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи