Войти
19:56 26.04
Косово – Испания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Косово и Испании в рамках шестого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Косово – Испания: превью
телеграм-канал о Примере и испанском футболе

Турнирное положение



В группе В ситуация однозначная – два лидера, Швеция и Испания, ушли в солидный отрыв от остальных. Там, правда, негладко сыграны матчи – те же шведы сыграли всего три игры, когда Испания будет играть уже шестую. Но, закрыв глаза на такие условия, сборная Испании занимает первое место в группе с десятью очками, сборная Косово же набрала четыре балла после четырех игр.

Ключевые моменты



Косово


1. Трибуны и политика замотивируют косоваров?

К сожалению, или к счастью – тут уж каждый решит для себя сам – но факт есть факт: футболисты с территории бывшей Югославии весьма политизированы, как и их болельщики. Фанаты сборной Косово не исключение, и конкретно испанцы могут ожидать жаркий прием.

Дело в том, что Испания не признала независимость Косово – для подданных Короля это попросту политически опасно, учитывая острую ситуацию с Каталонией и прочими сепаратистскими движениями на территории страны. Признать Косово означало бы дать лишний аргумент региональному движению за отделение от Испании – поэтому у пиренейской верхушки тут позиция однозначная: никакой независимости Косово не признаем. И хотя та же Греция по своим причинам Косово тоже не признает, у них с этой сборной и близко не было такого пожара, как у испанцев.

Первый матч (а команды уже успели сыграть ранее, сильнее оказались тогдашние хозяева, 3:1) получился скандальным – Испания (как сборная, так и национальные вещатели) всячески подчеркивала свое непризнание приехавшей к ним в гости сборной – отказывались поднимать флаг и включать гимн, писали в соцсетях и в эфире название страны маленькими буквами и другим шрифтом, не делали специальные принты на форме, журналисты даже не произносили слово "Косово" – в общем, огня хватало. Испанцы даже не хотели в этот раз ехать в Приштину, настаивая на проведении матча "на нейтральном стадионе в признанной стране", но представители косоварской футбольной федерации довольно резко встретили это требование. В Испании косоварам тяжело было дать бой (хотя бы информационный), но дома, можно быть уверенным, на трибунах все будет пылать, а футболисты зарядятся как надо.

2. Как Косово будет играть против супервладения Испании?

Другой аспект игры уже более тактический. Луис Энрике и его Испания – пожалуй, прямо сейчас являются мировыми рекордсменами по владению мячом и количеству пасов за игру. С такой манерой владения тяжело играть, но можно, главное уметь. И вот в вопросе "уметь" есть определенные сомнения – хотя в эту отборочную сессию косовары продемонстрировали умение терпеть против грузин (владение 60 на 40, 13-8 по ударам в створ, давление от Грузии весь матч) и победили, вряд ли это облегчит задачу или хоть что-нибудь значит – владение будет уже 75 на 25, по ударам будет разница космическая, и бить будут не грузины, а звезды мирового футбола. Тут умений может и не хватить, учитывая что их особо и не было, это вам не Мальта.

Испания


1. Луис Энрике вполне может отправиться в стыковые матчи

Луис Энрике явно не с такими мыслями и перспективами заходил в сборную Испании, но пока "фурии" откровенно не везет – провальный ЧМ и Евро, а теперь вот и неровное выступление в группе. Экс-тренер "Барсы" делает то, что умеет делать хорошо – делает сборную стильной и узнаваемой и проводит омоложение состава. Но по пути страдает результат, молодежь явно не показывает требуемый уровень (да и того ли она уровня?), того самого испанского класса не видно пока. Дошло до того, что во-первых, на групповом этапе Сербия (в аналогичной по сложности группе) забила больше Испании, а сами "фурия роха" может отправиться в стыки, ведь сражение Швеции уже проиграно. При этом у шведов два матча в запасе и идут они очень хорошо, первое место для них почти гарантировано. Луису Энрике и команде надо помнить, что теперь несмотря на обстоятельства, очки терять нельзя – шведы наступают на пятки, а заходить на чемпионат мира через стыки для Испании уж совсем несолидно.

2. Альваро Мората или Абель Руиз?

Одна из главных испанских проблем, просто корень зла для "фурии рохи" и головная боль Луиса Энрике – позиция центрального нападающего. Это просто самая провисающая позиция в сборной. Справа в атаке Ферран Торрес – окей, пойдет; в полузащите Родри и Педри, да Бускетс в дополнение, солидно; в защите Лапорт и Эрик Гарсия, многообещающе. Но на позиции центрального нападающего... Пока у топ-сборных, которые претендуют на выход из группы с первого места в составах Ромелу Лукаку, Эрлинг Холланд, Мемфис Депай, Килиан Мбаппе и Карим Бензема, Гаррет Бейл, Душан Влахович Харри Кейн, Роберт Левандовски и Тимо Вернер, в Испании на этой позиции царят Альваро Мората и Абель Руиз.

Оба – просто топы. Альваро Мората это мастер реализации неочевидных моментов, а Абель Руиз молодой подающий надежды талант. Ладно, на самом деле закончился Евро – закончилась и моральная поддержка от Энрике к Морате, игрок постепенно идет к тому, чтобы сесть на банку. Его якобы сменщик, Абель Руиз, неизвестно, чем лучше – если пересчитать его голы на минуты, станет страшно. В общем, тяжелый выбор предстоит сделать Луису Энрике, почти как в "Южном парке".

Составы и тактика



12
Мурич
2
Хадергьонай
3
Алити
13
Ррахмани
15
Войвода
14
Бериша
20
Дрешевич
17
Лошай
10
Муслия
18
Мурики
7
Рашица
23
Симон
2
Аспиликуэта
12
Гарсия
3
Альбиоль
18
Альба
10
Солер
16
Эрнандес
8
Коке
11
Торрес
7
Мората
22
Сарабия


Есть на этот матч у Косово определенные проблемы – как любая слабая сборная, косовары имеют один план на игру, да и тот неидеальный. План Б совсем плох, и неизвестно, есть ли он вообще. Косово любит владеть мячом в схеме 4-3-3, но владение не назовешь разумным или агрессивным, а уж против организованных команд (тяжело было даже с греками) ожидается полнейшая печаль. Одна надежда на Ведата Мурики, который на своем горбу тащит сборную Косово к победам.

Испанцы без шансов – 4-3-3, а вот с составом вопросы. Вероятно, выбыл весь левый фланг обороны, в дело придется включиться Жорди Альбе вместо Хосе Гайи и, похоже, Раулю Альбиолю вместо Эмерика Лапорта. В центр полузащиты выбор есть из Родри или Серхио Бускетса, но по своим качествам, кажется, первый сейчас нужнее – против слабого соперника нужно больше давить, больше двигаться и пасовать, и меньше управлять темпом игры. Бускетс – это не про бегать, а про думать, а думать в матче с Косово не надо – надо бить по воротам.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



Сборная Косово забивала в 9 из 10 последних матчей, Испания в 8 из 10. ОЗ-да за 2.6

Сборная Испании играет обычно очень результативные матчи, в этом отборочном турнире в 4 из 5 матчей забивалось 3 и больше голов. ТБ2,5 за 1.7

Прогноз Soccer365.ru



08.09.2021 14:45
Вообще, все выглядит однозначно – испанцы железобетонные фавориты. Класс игроков несопоставим, манера испанской игры неудобна для косоваров (во всяком случае, доказательств обратного мы пока почти не видели). Правда, в дело может вмешаться, например, политика – после унизительного приема в Испании, сборная Косово (а главное, их болельщики) наверняка будет заряжена, как никогда. Ожидается очень жесткая игра, в которой испанцам с их тики-такой просто точно не будет.

Ну и плюс атакующая линия "фурии" – обнять и плакать. Альваро Мората мастер по запарыванию моментов, а Абель Руиз даже в матче со счетом 4:0 против Грузии не сделал ни одного мяча. Одна надежда на других футболистов атакующей линии, но с этим вроде проблем быть не должно. Скорее всего, Испания победит на классе, но с сухими воротами домой не уедет – косовары будут бить по воротам, это точно.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи