Войти
23:57 25.04
Исландия – Германия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Исландии и Германии в рамках шестого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Исландия – Германия: превью

Турнирное положение



Сборная Исландии больше не наводит страх на фаворитов и в своей группе идет на предпоследнем месте. У нее в активе всего четыре очка – победа над главным аутсайдером Лихтенштейном и волевая ничья с Северной Македонией. Три другие встречи закончились поражениями. Даже если Исландия сподобится на сенсацию сейчас, то наберет максимум семь очков и останется на пятой строчке.

У сборной Германии после безупречного разгрома Армении в прошлом туре все очень перспективно. Теперь у парней Ханси Флика есть отличный шанс оторваться от преследователей и снизить давление на себя в следующую международную паузу. Пока Бундестим обгоняет Армению лишь на два балла.

Ключевые моменты



Исландия


1. Исландии сейчас не до футбола, но характер у сборной никуда не делся

Уже несколько дней сборная Исландии упоминается не в самых приятных разговорах. Дело в том, что вначале сентября руководство футбольной федерации страны подало в отставку в связи со скандалом из-за обвинения в насилии со стороны одного из игроков команды. Отмечается, что все произошло с 25-летней Торхильдур Гидой Арнарсдоуттир еще четыре года назад, а также она знает о шести других случаях обвинений, которые раньше не поднимались.

Имя игрока не называется, но по первым данным это может быть нападающий шведского "Гетеборга" Колбейнн Сигторссон. Как бы там ни было, но футболист исключен из заявки сборной, а эта ситуация мотивации "викингам" точно не добавила в отборе. Тем более, что в июле в Англии уже всплывал скандал с участием другого лидера Исландии Гильфи Сигурдссона.

К футболу на прямую это не относится, но кое-какую реакцию Исландия смогла дать в игре с Северной Македонией три дня назад. Хозяева смогли вырвать результативную ничью буквально за шесть минут в концовке встречи – ассистентским дублем отметился Альберт Гюдмюндссон. С характером у этой команды всегда был полный порядок, поэтому легкой жизни любому сопернику ждать не стоит.

2. Исландия по-прежнему очень сильна на своем поле

Несомненно, нужно заранее оговориться, что сборная Исландии хороша в домашних матчах исключительно в отборе к Чемпионату мира. Поражение от Румынии шесть дней назад стало первым для "викингов" за десять последних игр. Более того, именно та битва прервала серию в пять матчей на своем поле, в которых Исландия неизменно отличалась хотя бы одним забитым мячом.

Особенную активность хозяева проявляют после перерыва – в 5 из 7 последних матчах команда забивала во втором тайме больше голов, нежели в первом. Очень мощным доказательством данной статистики стала встреча с Северной Македонией, когда исландцам удался яркий камбэк.

Впрочем, нельзя не отметить и отрицательные моменты. В целом Исландия сейчас переживает не лучшие времена и дома не выигрывает почти год, а ничья с македонцами стала единственной игрой с набранными очками. И с подобными цифрами уже не слишком весело.

Германия


1. Германия Ханси Флика – что это за команда?

Новая эпоха в национальной команде Германии началась с двух побед, но едва ли кто-то скажет, что они похожи и имеют одинаковый эффект. Если после Лихтенштейна всерьез не покидало разочарование от упущенных возможностей, то полный разгром лидера группы Армении выглядел уже совершенно по-другому.

Понятно, что Бундестим в любом случае заведомо являлась фаворитом этой группы и возвращение первого места для них нисколько не подвиг, но важнее контраст в качестве игры. Медленная и индивидуально неинтересная Германия в первой встрече и неудержимая атакующая команда в домашнем дебюте с явным потенциалом на прогресс. Шесть ярких голов, о соотношении ударов даже говорить скучно и небывалое разнообразие впереди.

Отлично вышел в старте Леон Горетцка, выиграв большинство единоборств и отдав два паса, Марко Ройс шикарно справился с ролью десятки, Тимо Вернер вновь не потерялся, а Серж Гнабри стал игроком матча. И Лерой Сане, несмотря на отсутствие результативных баллов, удостоился похвалы от тренера и прессы. Совсем другая игра.

2. Тренер нашел нового правого защитника?

В наше футбольное время универсализм имеет особое значение. Если футболист из резерва способен закрыть несколько позиций и на некоторых из них показывает хотя бы минимальный уровень необходимого качества под конкретную систему, то уже способен претендовать на крепкое место в составе.

В Исландии в заявке не будет Ридле Баку – молодого правого атакующего защитника, который провалил игру с Лихтенштейном. Ханси Флик уже отметил, что отсутствие Баку никак не связано с его игрой, а просто заявка не резиновая, но суть не в том. Потерей игрок "Вольфсбурга" не станет, ведь вместо него отлично закрыл позицию ветеран Йонас Хофманн, который вообще привык играть в атаке или в центре.

Хофманн отыграл очень хорошо в сравнении со своим молодым коллегой, забил гол и удостоился высокой оценки от ведущего футбольного издания страны. Йонас напрашивается в старт снова, но загадывать не будем. У Флика все еще есть Тило Керер, ведь на левый фланг возвращается Робин Госенс. Под каждого соперника свой защитник.

3. Флик может рассчитывать на молодежь

В этой Германии действительно много интересных молодых игроков, которые только начинают заявлять о себе. Сейчас из-за травмы не будет Марко Ройса, поэтому повышается шанс увидеть кого-то из молодежи. А если Флик рискнет, то и в стартовом составе.

Про Джамала Мусиалу давно все знают, он отдыхал с Арменией и появился лишь со скамейки, ничем не отметившись. Однако последний гол в матче придумали два других новичка – Флориан Виртц и форвард Зальцбурга Карим Адейеми, за коим, как считается, скоро будет гонка топов.

Стоит ли ждать кого-то из них с первых минут? Возможно. Но выздоровел Кай Хавертц и за место фаворит он.

Составы и тактика



13
Алекс Рунарссон
5
Тораринссон
21
Инги Бьярнасон
14
Арнасон
2
Севарссон
8
Бьярнасон
15
Фаннар Бальдурссон
16
Йоханнессон
17
Андерсон
10
Гюдмюндссон
9
Эрн Кьяртанссон
1
Нойер
4
Керер
15
Зюле
2
Рюдигер
20
Госенс
6
Киммих
8
Горецка
10
Гнабри
7
Хаверц
19
Сане
9
Вернер

Ожидается, что Арнар Видарссон вновь прибегнет в защитной расстановке, которая в общем формате выглядит как 4-5-1. По составу без сюпризов. Хердур Магнуссон и Рунар Сигуронссон вне игры, а Андри Гудьонсен в качестве джокера.

Схема Ханси Флика 4-2-3-1. Возвращается Госенс и, если сразу в старт, то справа у тренера выбор между Хофманном и Керером – немецкая пресса выбирает второго. В центре поля баварская связка Киммих и Горетцка, а под нападающим опытный и звездный Хавертц.

Статистика пяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



Германия забивала не менее трех голов в 8 из 11 последних матчей отбора ЧМ в гостях. Вариант тотал гостей больше 2.5 за 1.97.

Исландия забивала в 6 из 7 последних домашних матчей отбора ЧМ. Вариант хозяева забьют за 2.09.

Прогноз от Soccer365.ru



08.09.2021 14:45
Даже если придется обойтись без серьезной турнирной интриги, этот матч, кажется, не должен заставить нас скучать в плане зрелищности. Конечно, в основном вся нагрузка по результату должна лечь на Германию. Команда Ханси Флика вернулась на вершину свей группы, красиво разобравшись с Арменией в прошлом туре и подарив фанатам новое пламя надежды, которое немного потухло после Лихтенштейна.

Сейчас гостям предстоит двойная задача – не только выиграть, сохранив или увеличив отрыв от конкурентов, но и доказать, что недавний разгром не был редкой вспышкой. Безусловно, Исландия на своем поле вопреки всем недавним проблемам не сдастся и точно доставит трудности очередному топу. И тем не менее, фаворит должен уверенно побеждать.
Прогноз: 1-3
Ближайшие матчи