Войти
04:38 26.04
Северная Ирландия — Швейцария: превью
Рассказываем о раскладах на матч Северной Ирландии и Швейцарии в рамках шестого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Северная Ирландия — Швейцария: превью

Турнирное положение



После очень важного очка, завоёванного в матче против Италии, сборная Швейцарии укрепила свои позиции и имея семь очков на своём счету и два матча в запасе, сохраняет шансы на первое место в группе, которое пока занимает Италия с 11 очками после пяти матчей.

Северная Ирландия занимает в группе четвёртое место с четырьмя очками, и чтобы сохранить шансы хотя бы на вторую строчку, должна обязательно выигрывать.

Ключевые моменты



Северная Ирландия


1. У Айана Баракло есть проблемы с составом.

Обе сборных в этой встрече предстанут не в самых оптимальных составах – североирландцам будет не хватать, в частности защитника "Лидс Юнайтед" Стюарта Далласа, нападающего "Хартс" Лиама Бойса, защитника "Лестера" Джонни Эванса, полузащитника "Сандерлэнда" Корри Эванса и нападающего "Халла" Джоша Мадженниса.

Даллас и Бойс пропускают оба матча квалификации и товарищескую игру с Эстонией по семейным обстоятельствам, остальные не смогут помочь команде из-за травм.

Баракло, однако, уверен, что отсутствующих игроков удастся эффективно заменить, и довызванные в расположение сборной игроки готовы выложиться на полную в предстоящей игре. Матч квалификации против Литвы и товарищескую встречу с Эстонией североирландцам удалось выиграть – да, уровень футбола в Прибалтике оставляет желать лучшего, но для команды Баракло, до этого выдавшей серию из восьми матчей без побед, прервавшуюся только в товарняке с Мальтой, победы в двух последних играх должны помочь поправить настрой.

2. 16 000 болельщиков будут допущены на матч в Белфасте.

На важнейший матч квалификации к ЧМ-22 "Виндзор Парк" можно будет заполнить на 85 процентов, то есть, 16 000 человек смогут посетить игру – это наибольшее количество зрителей на домашнем матче сборной Северной Ирландии за почти два года. Решение о допуске такого количества зрителей последовало после успешного проведения Суперкубка УЕФА в Белфасте с 13 000 зрителей.

Главный тренер сборной Айан Баракло, вступивший в должность в июне 2020 и ещё не имевший возможности провести матч перед заполненным домашним стадионом, отметил, что возвращение болельщиков будет иметь огромное значение для него лично и для игроков североирландской сборной. Поддержка болельщиков определённо понадобится – чтобы не потерять надежду занять в группе хотя бы стыковое второе место, Северной Ирландии необходимо выигрывать против более мастеровитого соперника.

Швейцария


1. Янн Зоммер — в топовейшей форме.

Первый номер сборной Швейцарии Янн Зоммер снова в центре внимания: против сборной Италии он смог сохранить свои ворота в неприкосновенности, чем помог добыть очень важную ничью. Несколько очень эффектных сэйвов по ходу первого тайма позволили Нати остаться в игре, даже несмотря на несколько серьёзных ошибок защитников, а отражённый в начале второй половины встречи пенальти не только помог избежать неприятного сценария, но и в целом очень благотворно повлиял на команду с эмоциональной точки зрения.

Впрочем, в феноменальной игре Зоммера (да и других его коллег по сборной) есть немалая заслуга тренера вратарей Патрика Фолетти, который работает с Нати с 2011 года и помогает развиваться швейцарским голкиперам во всей системе сборных, в том числе молодёжек. Игра Зоммера во время пенальти Жоржиньо — тоже работа Фолетти. Именно тренер вратарей Нати, проанализировав видеоматериалы, определил, что перед тем, как пробить пенальти, Жоржиньо совершает обманное движение, смотрит, куда начинает двигаться вратарь и бьёт в противоположный угол. Благодаря этому и уверенности Зоммера, остававшегося на месте до последнего и не позволившего себя запутать, удалось парировать удар итальянского игрока.

2. У Швейцарии очень неплохие новички.

В первых своих матчах Мурат Якин дал возможность проявить себя многим новичкам сборной, и все они смогли здорово себя проявить в играх против сборных Греции и Италии. Центральный полузащитник "Янг Бойз" Мишель Эбишер, который впервые вышел в стартовом составе сборной в игре против итальянцев, показал очень спокойную и уверенную и стал одним из лучших полевых игроков Нати наравне с ветераном Фабианом Фраем, вызванным в сборную впервые за три года. Улиссес Гарсия, выходивший в обоих матчах на замену, тоже проявил себя довольно неплохо для новичка, особенно в игре против Италии на фоне Родригеса, который ощутимо проваливался и не успевал за быстрым Кьезой. Седрик Цезигер, проведший на поле в матче против Греции все 90 минут, также продемонстрировал, что при необходимости может заменить кого-то из основных центральных защитников. Кристиан Фасснахт и Анди Зекири, хотя пока получили относительно немного игрового времени, из игры не выпадали и продемонстрировали хорошую скорость и нацеленность на ворота соперника. Два прошедших матча показали, что в случае отсутствия кого-то их игроков основы у Якина остаётся очень хороший набор исполнителей, способных качественно их заменить.

Составы и тактика



1
Пикок-Фаррелл
20
Кэткарт
4
Баллард
22
Браун
3
Льюис
17
Макнейр
16
Макканн
6
Donnelly
15
Томпсон
10
Лафферти
11
Лавери
1
Зоммер
3
Видмер
4
Эльведи
5
Аканджи
2
Гарсия
10
Фрай
8
Фройлер
6
Закариа
18
Варгас
14
Цубер
9
Сеферович


Против всех относительно сильных соперников Айан Баракло играет с глубокой линией обороны в пять защитников, и против Швейцарии тоже должен использовать 5-3-2. Учитывая кадровую ситуацию, большого выбора у Баракло нет: правоногому Макнейру снова придётся закрыть правый фланг. Да и впереди выбор не слишком велик — вместе с Лафферти может сыграть либо Чарльз, либо Лавери.

Точно предсказать, как Якин будет играть против оборонительной схемы североирландцев, достаточно сложно. Один из вариантов — стартовая расстановка 4-3-3 с Фройлером, Закарией и Фраем в центре поля, которую при необходимости можно будет достаточно легко перестроить, даже не прибегая к заменам. Родригес против Италии был не очень убедителен, и вероятно, его Якин заменит на Гарсию.

Статистика последних пяти официальных матчей





Ставки на тренд



  1. Домашняя серия для Северной Ирландии выдалась не очень – восемь игр без побед, из них четыре проиграно в основное время. Победа Швейцарии стоит 1,76.

  2. "ОЗ – нет" можно взять с коэффициентом 1,68. В четырёх из пяти последних игр североирландцев аналогичная ставка выигрывала.

Прогноз Soccer365.ru



08.09.2021 14:45
Обе команды испытывают проблемы с составом, но Мурат Якин, похоже, смог заставить сборную Швейцарии функционировать и в таком усечённом виде – первая официальная игра нового тренера закончилась ничьей с чемпионами Европы, и даже если статистически итальянцы были лучше, эти 0:0 Нати может занести себе в актив.

Северная Ирландия же наконец выиграла, но уровень соперников был у подопечных Баракло значительно ниже. Преимуществом будет заполненный стадион, но определяющим и это не должно стать. Швейцарцы сильнее и настроены побороться за первую строчку – или как минимум, не пустить никого на вторую.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи