Войти
21:21 17.04
СКА-Хабаровск – Спартак Москва-2: превью
Рассказываем о раскладах на матч СКА-Хабаровска и Спартака-2 в рамках девятого тура ФНЛ сезона-2021/22.
СКА-Хабаровск –  Спартак Москва-2: превью

Турнирное положение



После относительно успешной выездной серии из четырёх матчей (две победы, две ничьи), "СКА-Хабаровск" продолжил собирать очки у себя дома, уступив лишь лидеру ФНЛ московскому "Торпедо" (три победы, одно поражение). Команда Сергея Юрана расположилась на третьей строчке турнирной таблицы, отставая от идущего вторым "Оренбурга" на два очка.

"Спартак-2" играет очень нестабильно, чередуя победы с поражениями, и всё же, спартаковцы исправно набирают очки, благодаря чему и идут на восьмом месте, которое полностью отражает их уровень.

Ключевые моменты



СКА-Хабаровск


1. Команда Сергея Юрана продолжает серию домашних матчей

Календарь клуба из Хабаровска составлен так, чтобы ему надо было делать как можно меньше перелётов через всю страну к себе домой. Например, на старте розыгрыша ФНЛ "СКА-Хабаровск" выдал серию из четырёх матчей на выезде, а встреча со "Спартаком-2" станет для команды пятой подряд у себя дома. И если выездные серии вряд ли являются серьёзной проблемой для хабаровчан, то вот домашние – совершенно точно довольно сильное преимущество.

Соперникам "СКА" приходится десять часов трястись в самолёте, чтобы сыграть с ними, и это регулярно сказывается в концовке встреч, когда соперник начинает уставать и "армейцы" его додавливают, добиваясь результата. Так случилось в седьмом туре с "Енисеем" (который хоть и расположен не так далеко, но вынужден совершать перелёты намного чаще): команда из Красноярска вела к 84 минуте со счётом 3:1, но пропустила три, и матч закончился победой "СКА" со счётом 4:3.

Подобный сценарий случился и в игре восьмого тура с "Кубанью", которая пропустила на второй компенсированной минуте и уступила со счётом 0:1. Правда, к сожалению для хабаровчан, больше подобных домашних серий у них не будет, максимум три игры подряд на своём поле.

2. Нападающий и вратарь СКА набрали шикарную форму

Новичок команды Давид Караев, взятый на сезон в аренду у "Урала", сейчас в огне: парень отгрузил дубль в первом туре, затем три матча молчал, но со старта домашней серии продолжил колотить голы, настреляв четыре в четырёх встречах. В игре с "Краснодаром-2" он положил победный, с "Енисеем" дублем сократил отставание до минимума, с "Кубанью" также вонзил решающий гол. Для Давида это лучший сезон в карьере и первый полноценный розыгрыш ФНЛ. В августе 26-летний нападающий был выбран болельщиками лучшим игроком команды, наравне с голкипером Владимиром Сугробовым.

Кипер "армейцев" не был основным до старта сезона, но после травмы первого номера Дмитрия Хомича, он ворвался в рамку и показал отличные результаты, отразив шесть из семи ударов в створ в битве с "Торпедо" и выдав прекрасную игру на выходах в недавнем матче с "Кубанью".

Спартак Москва-2


1. Спартак-2 по-прежнему много пропускает

Главной проблемой дубля московской команды в сезоне-2020/21 была игра в обороне. Летом произошла смена тренера, но ничего не поменялось: "Спартак-2" на данный момент одна из самых пропускающих команд ФНЛ (14 мячей), хуже только липецкий "Металлург" с аномальными 26 пропущенными, столько же у "Енисея". И если, например, "Алания" компенсирует слабую оборону мощной атакой (забито 19, пропущено 12), то спартаковцы не в состоянии забивать так много (забито девять голов).

Единственным матчем на ноль для "Спартака-2" стала игра первого тура ФНЛ, где он выдал нулевую ничью с "Краснодаром-2". Во всех играх сезона соперники попадали в створ ворот москвичей минимум три раза, чего почти всегда хватало для гола, а в восьмом туре "Олимпу-Долгопрудному" этого хватило для двух забитых, которые привели к сухому поражению спартаковцев.

После последней игры о "Спартаке-2" исчерпывающе высказался его бывший главный тренер Роман Пелепчук: "Понимал, в чем сила Оганесяна, братьев Шитовых. Если перехватывать их встречные атаки, они не смогут выбегать. При этом, высоко играя, красно-белые оставляют за спиной много свободного пространства. Мы почти безупречно сыграли в обороне и имели достаточно моментов: два забили, попали в перекладину, еще в одном эпизоде хозяев выручил вратарь". Подобные ситуации с московским клубом случаются регулярно.

2. Красно-белые ужасно играют в Хабаровске

Если какой-то выезд и может считаться для "Спартака-2" проблемным, то это совершенно точно вояж в Хабаровск, который ни разу за всю историю противостояний в рамках ФНЛ не заканчивался даже ничьей: пять поражений московского клуба из пяти, с общим счётом 1:12. Особенно болезненным стал последний матч, в котором спартаковцы очень неплохо смотрелись, владели инициативой, но ужасная игра в обороне и неопытность молодых игроков привели к трём пропущенным мячам, ответить на которые "Спартак-2" не смог ни разу.

На молодость и неопытность команды в данном случае дополнительно накладывается тяжелейший перелёт через всю страну, что очень тяжело для непривычных к подобным условиям парней.

Составы и тактика



50
Сугробов
27
Мануйлов
51
Грачов
17
Фомин
77
Смирнов
4
Тихонов
8
Кольцов
24
Мартусевич
6
Галимов
9
Караев
92
Барков
27
Акмурзин
35
Миронов
56
Гапонов
63
Петрунин
36
Воропаев
75
Сунгатулин
78
Данилин
74
Маркитесов
71
Мельников
73
Шитов
84
Оганесян


Сергей Юран почти во всех матчах сезона использовал схему 5-2-1-2, что конечно же сделает и в игре со "Спартаком-2". Небольшая проблема возникла из-за отсутствия центрального защитника Эмерсона, который уехал играть за сборную Конго, но его уже успешно заменял во время травмы Глеб Грачёв. А вот дисквалификации Дмитрия Литвина и Ираклия Квеквескири поставят Юрана перед серьёзной задачей поиска замены: скорее всего на поле появятся Роман Мануйлов и Виталий Кольцов.

Последние матчи Евгений Бушманов использовал 4-3-3, при которой у "Спартака-2" получается показывать симпатичную игру, основанную на владении мячом. Ломать построенное коуч не будет и выставит данную схему с уже привычным стартовым составом.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



"Спартак-2" очень плохо играет в Хабаровске в рамках ФНЛ (пять поражений в пяти матчах), а у "СКА" три победы в четырёх домашних встречах этого сезона, поэтому можно смело ставить на П1 за 1.69.

В четырёх из восьми матчей сезона "Спартак-2" не смог забить ни разу, "СКА-Хабаровск" сохранил свои ворота сухими в четырёх играх розыгрыша ФНЛ-2021/22. Ставка: "Спартак Москва-2" забьёт гол – нет за 2.35.

Прогноз Soccer365.ru



05.09.2021 01:00
"Спартаку-2" выезда в Хабаровск даются крайне тяжело, а учитывая его ужасную игру в обороне и слабые волевые качества молодого состава, рассчитывать на положительный исход будет крайне тяжело. "СКА-Хабаровск" напротив - набрал великолепную форму, здорово играет в защите и проявляет отличные бойцовские качества, вырывая победы на последних секундах матчей. Также, особая мотивация будет у их главного тренера Сергея Юрана, который играл за "Спартак" будучи футболистом, а позже конфликтовал с руководством "красно-белых", тренируя "Химки".

В предстоящей игре огромное значение будет иметь фактор первого гола - если счёт откроют хозяева, то исход практически предрешён: в текущем сезоне москвичам ни разу не удавалось добиться положительного результата в матче, если они пропускали первыми. "СКА-Хабаровск" набрал отличный ход и на кураже должен обыгрывать "Спартак-2", в текущем сезоне реально серьёзные проблемы клубу из Хабаровска смог доставить только лидер турнирной таблицы – московское "Торпедо".
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи