Войти
18:00 25.04
Северная Македония – Армения: превью
Рассказываем о раскладах на матч Северной Македонии и Армении в рамках четвертого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Северная Македония – Армения: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



На двоих команды набрали целых 15 очков. Девять баллов в активе Армении, шесть пунктов заработал коллектив Северной Македонии. Именно участники нашего матча занимают первых два места в секстете J. Также шесть баллов в активе Германии, но поражение в личной встрече от македонцев отбросило немцев на третью строчку.

Ключевые моменты



Северная Македония


1. Македонцы проведут первый матч после ухода Пандева и Ангеловски

Грандиозный успех – премьерный выход в финальную часть большого турнира – в случае македонцев обернулся также и грандиозным прощанием. Сразу после завершающей для Македонии игры на ЧЕ ушли два главных творца исторического достижения – главный тренер Игорь Ангеловски и лучший игрок в истории македонского футбола Горан Пандев.

Последний – не просто эпоха, лидер и вожак. За Пандевым шли, на него равнялись, без него – закисали в поиске альтернативного источника вдохновения и черпания влияния. Да, потенциал Эльмаса и Бардхи позволяет надеяться на большое будущее для этих парней – эти двое могут стать еще более крутыми футболистами, чем Пандев. Но готовы ли они заменить икону уже сейчас?

2. Хозяева испытывают дефицит кадров в нападении

Кроме Пандева, вне игры у хозяев еще три форварда. Нападающий итальянского "Удинезе" Илия Несторовски в лазарете давно, и не ездил и на Евро. Формой игрока АЕКа из Ларнаки Ивана Тричковски и тиранского "Динамо" Агима Ибраими Милевски недоволен настолько, что те даже не вызваны на сбор. Получается, из трио Иван Трайковски-Пандев-Тричковски, игравшего, в том числе, в последнем матче македонцев на Евро, на поле может выйти только первый. Потому и достанут из откровенного нафталина 34-летний Адис Яхович. Но решить проблемы хозяев с завершением атак он может едва ли.

Сюда же можно и нужно добавить и отсутствие хавбека хорватского "Динамо" из Загреба Арьяна Адеми. Один из самых ценных игроков Северной Македонии пребывает в паршивых кондициях, и вызова также не дождался. А без него центральная ось средней линии хозяев теряет львиную долю потенциала, в первую очередь, в обороне своих ворот. А дуэт Адеми-Барди вообще спелся просто-таки отлично, и на этот раз распался.

Армения


1. Армения – главная сенсация квалификации ЧМ

Серия гостей без поражений в июне была равна девяти играм. Потом случился проигрыш Швеции, но общую картинку он не поменял. За этот период армяне также обыграли и трех соперников по отбору Мундиаля (Лихтенштейн, Исландию и Румынию) и, как минимум, в двух случаях гости нашего матча фаворитами противостояний точно не были.

Соотечественники Романа Березовского отличаются умением атаковать широко и размашисто, но при этом не всегда успевают подумать об обороне.

2. В состав Армении возвращается Мхитарян: лучший игрок в истории армянского футбола пропустил все предыдущие матчи отбора

Полузащитник итальянской "Ромы" не принимал участие в первых трех матчах квалификации. Тем удивительнее, что без столь качественного футболиста, которых в составе гостей немного, Армения всех оппонентов обыгрывала. Теперь Генрих в состав возвращается. И полон решимости.

Игру на себя должны брать все, а не кто-то один. Могу сказать, что у ребят появилась уверенность в собственных силах, а качество командной игры намного выросло и будет расти. Мы должны сыграть на все 100, отдать все для победы. Сюда мы приехали за тремя очками.
Генрих Мхитарян
полузащитник сборной Армении

Возможность использования Мхитаряна дает гостям хорошее подспорье для проведения быстрых атак, когда мяч нужно доставить по адресу с помощью пары-тройки пасов. Также Генрих хорош в умении держать мяч, и в этом компоненте даст всем игрокам не только своей команды.

3. Команда Капарроса подходит к матчу с большими потерями: вне игры Казарян, Ароян, Барсегян и Байрамян

Необходимость заполнить серьезнейшие пробелы в каждой линии, не считая вратарской, на выбор и планы Капарроса на игру повлияют сильно. Вараздат Ароян нужен в обороне, Хорен Байрамян и Геворг Казарян точно были бы полезны в средней линии, Тигран Барсегян – наиболее результативный нападающий из обоймы Капарроса. Андре Калисир, Ваан Бичахчян, Артак Григорян и Александр Карапетян – наиболее вероятные кандидаты на замену отсутствующим.

Составы и тактика



1
Димитриевски
6
Муслиу
14
Велковски
8
Алиоски
13
Ристовски
20
Спировски
17
Барди
25
Чурлинов
21
Эльмас
9
Трайковски
26
Ристовски
1
Юрченко
2
Калисир
4
Восканян
17
Хачумян
21
Тертерян
3
Ароян
5
Григорян
23
Бичахчян
77
Мхитарян
97
Давидян
22
Адамян


Благоя Милевски проведет первый матч во главе главной команды Северной Македонии. Прежний наставник македонцев Игорь Ангеловски предпочитал играть, преимущественно отталкиваясь от двух построений – 4-2-3-1 или 3-4-2-1. Как себя поведет Милевски – загадка. Предположим, что более гибким вариантом выглядит система с четырьмя беками, на которой Милевски и остановится.

Испанский наставник Армении Хоакин Капаррос приучил болельщиков и свою команду к модулю 4-4-2. Но с учетом важности матча, кадровых проблем и возвращения Генриха Мхитаряна, высока вероятность перехода на построение 5-3-2. С этой схемой Армении будет проще брать свое числом при необходимости обороны своих ворот, а также быстрее переходить из обороны в атаку.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Стороны забивали не менее двух мячей в предыдущих семи из восьми официальных домашних игр македонцев. ("ТБ 2" за 1,66)

Футболисты сборной Армении не покидают поле без забитого мяча в 12 подряд матчах. ("Армения забьет" за 1,66)

Прогноз Soccer365.ru



02.09.2021 14:45
Армяне и македонцы в лидерах группы при живой и здравствующей Германии. Звучит сенсационно и угрожающе. Количество приобретенных очков, приблизившаяся ввиду перспективного промежуточного положения цель, кадровые проблемы гостей и слабость линии нападения хозяев. Все эти факторы предопределяют сценарий игры и выбор тактики тренерами команд. И если у гостей на тренерской скамейке давно штиль и максимальное удовлетворение сделанным выбором, то хозяева с новым рулевым только знакомятся.

И этот фактор в относительно позитивном результате, который, на наш взгляд, покорится гостям, сыграет чуть ли не решающую роль. Капаррос – тренер и куда более опытный, и также именитый, и просто тактически подкованный. На его фоне почти тезка Артема Милевского выглядит ноунеймом. При всем дефиците в нападении у хозяев отсутствие определяющих лицо коллектива игроков у гостей выглядит уроном более серьезным. Тем не менее, выровнять ситуацию армяне смогут за счет именно фигуры тренера. Посему ставить хозяев выше гостей, как то делают многие специалисты, мы бы не спешили.
Прогноз: 1-1

Отправить
Армяне проиграют, уж сильно слаба защита у них, а особенно при игре в гостях
  0
П1 Скорее всего,2-1 какой нибудь
  0
Ближайшие матчи