Войти
06:00 23.04
Фулхэм – Сток Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фулхэма и Стока в рамках пятого тура Чемпионшипа сезона-2021/22.
Фулхэм – Сток Сити: превью
Фото: soccer365.ru
В прошлом туре мы уже выделяли матч "Фулхэма", как центральный, но тогда у лондонцев был сомнительный соперник, который ничего не смог предложить. Сейчас "дачники" снова в центре внимания, на правах лидера турнирной таблицы они встречаются со "Стоком". "Гончары" который год пытаются вернуться в АПЛ, но пока имеют в пассиве только несколько громких провалов. Не пора ли им начать исправлять ситуацию.

Турнирное положение



Обыграв "Халл" всухую, "дачники" взобрались на вершину турнирной таблицы. "Фулхэм" с десятью очками в активе занимает первую строчку, оставив позади ВБА и "Сток", которые имеют столько же, но уступают по дополнительным показателям.

"Гончары" начали очень неплохо, пока только "Бирмингем" смог остановить команду Мартина О’Нила. Крепкие "Суонси", "Ноттингем" и "Рединг" с этим не справились.

Ключевые моменты



Фулхэм


1. Фулхэм ещё не встретил достойного сопротивления, Сток может его дать.

Пока для "дачников" все складывается даже слишком просто, ни один из соперников на старте сезона не смог оказать им достойного сопротивления. Только "Мидлсбро" разжился очками в матче с "Фулхэмом", но и он чудом ушел от поражения. "Сток" нельзя назвать командой, которая гораздо сильнее всех предыдущих оппонентов команды Марку Силвы, но "гончары" уж точно более амбициозные, плюс в хорошей форме. Букмекеры все равно считают хозяев явным фаворитом матча и причин на то достаточно, но присмотреться к этому матчу точно стоит, как никак первое серьезное испытание для одного из фаворитов сезона.

2. Атака дачников по-прежнему на высоте.

Лондонцы задали хороший тренд и пока забивают в каждом матче сезона. Более того, в четырех последних играл "Фулхэм" забивал минимум два гола, а всего успел наколотить 11 штук. Сейчас сразу два футболиста "дачников" в десятке лучших бомбардиров чемпионата, у Александара Митровича и Фабио Карвалью по три гола, на двоих они забили больше, чем 14 команд Чемпионшипа. В атаке у "Фулхэма" масса классных игроков, каждый из которых может быть опасен у чужих ворот. Недавний матч в Кубке Лиги против хорошо начавшего сезон "Бирмингема", показал, что классные игроки атаки у "Фулхэма" есть не только в основной команде, но и в молодежной. Вполне возможно, что по ходу сезона в компании Фабио Карвалью появится еще одна молодая звездочка.

3. Фулхэм впервые не пропустил, но усугубил проблемы в обороне.

Хвалить "Фулхэм" можно очень долго, тем более поводов достаточно, но раз уж мы делаем прогноз, то будем объективными и найдем пару подводных камней. Два сухих матча подряд, конечно, могут разбить все теории и интриги, но даже с ними в обороне у "Фулхэма" не все хорошо. Максим Ле Маршан ушел в "Страсбур", Теренс Конголо в лазарете, а за последнюю неделю к нему присоединились Тим Рим и Кенни Тете. Два последних синхронно сломались в первом тайме матча с "Халлом", так что победа над "тиграми" получилась для "дачников" пирровой. Замена выбывшим есть, но резервисты уступают своим коллегам.

Сток Сити


1. Очередная перестройка Стока пока даёт свои плоды.

Летом в "Стоке" произошли очередные грандиозные изменения: десять игроков основной обоймы на выход, пять новичков с претензией на основу. Горевать за всеми ушедшими не приходится, кто-то уже показал свой максимум и он оказался недостаточным для "Стока", а кто-то, как молодой Коллинс, принес в казну клуба очень неплохие деньги.

Четверо новичков уже засветились в основе и приносят реальную пользу. Даже поразительно, что с такими серьезными изменениями "гончары" не провалились на старте сезона, а пока еще идут без поражений. Эстигор и Вранчич, оба с опытом выступлений в Чемпионшипе, сейчас вообще одни из лучших в команде, а Сэм Сарридж призван залатать дыру в атаке и уже записал на свой счет три гола – два в Кубке Лиги и один в чемпионате.

2. Два лидера атаки "гончаров" пропустят матч, один сломался давно, другой на старте сезона.

К сожалению, для гостей, полностью раскрыть свой атакующий потенциал в отчетном матче они не смогут. Талантливый плеймейкер Ник Пауэлл сломался в матче с "Суонси" и в ближайшее время не поможет своей команде. Успевший даже сыграть за "МЮ" в Премьер-Лиге Пауэлл был лучшим в "Стоке" в прошлом сезоне, особенно после того, как сломался Тайриз Кэмпбэлл. Девять месяцев молодой полузащитник находится вне игры и это очень печально уже не только для болельщиков "Стока". В перспективе Кэмпбэлл должен был в скором времени оказаться в элите, со "Стоком" или без, а теперь нам предстоит гадать, каким он вернется после травмы и потянет ли старый уровень.

Составы и тактика



21
Гассанига
33
Робинсон
16
Адарабиойо
26
Мосон
23
Брайан
24
Сери
29
Замбо-Ангисса
8
Уилсон
28
Карвалью
14
Рид
9
Митрович
12
Бурсик
36
Суттар
16
Вильмот
19
Эстигор
2
Смит
4
Аллен
8
Вранчич
14
Тимон
7
Клукас
18
Браун
22
Сарридж


Как мы и предполагали, "Фулхэм" сосредоточился на схеме 4-2-3-1. Острые фланги с защитниками, которые не гнушаются подключаться в атаку. Форвард, который если находится в оптимальных кондициях явно уровнем выше Чемпионшипа. В большинстве матчей сезона "дачники" будут играть с позиции силы, тактика и набор исполнителей им это позволяют.

"Сток", в отличие от соперника, себя еще не нашел. Мартин О’Нил не боится тактических экспериментов и начинает сезон со схемы 3-4-1-2. Летом к "гончарам" пришло много новых исполнителей, но они быстро интегрировались в новую команду и делают ее сильнее. Правда, из-за обилия новичков и частой ротации игра "Стока" в последних матчах часто была совершенно разной.

Статистика последних десяти матчей



Фулхэм - Сток

Ставки на тренд



В четырех последних матчах "Фулхэм" забивал минимум два гола. Поставить на ИТБ1 (1,5) можно за 2,12.

В очных встречах "Фулхэм" и "Сток" очень редко демонстрировали зрелищный футбол с обилием голов. Из семи последних матчей между этими командами шесть закончились на ТМ2,5, на который сейчас можно поставить с коэффициентом 1,7.

Прогноз Soccer365.ru



28.08.2021 10:00
Встреча двух лидеров чемпионата, команд, чьи выступления в элите еще не стерлись из памяти. "Фулхэм" сильнее и котируется выше, но "Сток" в Чемпионшипе привык играть, как команда, для которой нет авторитетов. Порой такой подход играет с "гончарами" злую шутку, когда они не могут подкрепить свои амбиции уровнем игры, но сейчас тот редкий момент, когда одно соответствует другому.

"Сток" на старте хорош и это еще не пик и не максимум для команды. У "гончаров" достаточно возможностей, чтобы прибавить по ходу сезона и наконец на деле, а не только на словах ввязаться в борьбу за путевки в элиту. С другой стороны "Фулхэм" сейчас просто сильнее даже набравшего форму "Стока", понижение в классе не сказалось на лондонцах отрицательно, большинство лидеров на месте, команда сыграна, в отличие от того же "Стока". Небольшое преимущество отдадим хозяевам поля, но матч для них будет самым сложным на старте сезона.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи