Войти
21:34 25.04
Рух Брест – Шахтер Солигорск: превью
Рассказываем о раскладах на матч брестского Руха и солигорского Шахтера в рамках двадцать первого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Рух Брест – Шахтер Солигорск: превью

Турнирное положение



В очной встрече сойдутся первая и третья команда чемпионата. Из-за массовой потери очков всей группы преследователей, "Шахтер" вновь может чувствовать себя спокойно со своими тремя матчами запаса. Даже в случае поражения его промежуточной первой строчке ничего не угрожает. А вот "Рух" чувствует позади дыхание как минского "Динамо", так и "Гомеля", который по потерянным очкам отстает всего на один балл.

Ключевые моменты



Рух Брест


1. Альшевский проделал с "Рухом" хорошую работу, но был уволен

Высшая Лига последних лет славится неожиданными тренерскими отставками у лидирующих команд. Чего только стовит уволенный из Бреста сразу после чемпионского сезона "Динамо" чех Марек Личка. Или практически ежегодная традиция менять в середине сезона тренера у лидирующего в чемпионате "Шахтера".

Часто такие отставки случаются на волне неудач в еврокубках, как это случилось с Кириллом Альшевским, уволенным год назад из БАТЭ сразу после вылета из Лиги Европы. Но нынешняя отставка того же Альшевского из "Руха" стала сюрпризом, ведь ни в каких еврокубках брестская команда не играла. Да, зрелищностью игры "Рух" похвастаться не мог, но команда стала давать результат и выдав солидную безпроигрышную серию, вползла в тройку призеров.

По одной из версий Альшевский был уволен, как это стало распространено в Беларуси, по политическим мотивам, по другой — из-за болезненного поражения в Кубке Беларуси от брестского "Динамо", но точная причина уже не так важна — клуб живет дальше и всё ещё хочет в еврокубки.

Команду временно возглавил помощник Кирилла — Вячеслав Григоров. Учитывая амбиции Александра Зайцева, можно предположить, что прямо сейчас ведутся поиски тренера "с именем", каковым Григоров пока не является.

2. Половина голов после смены тренера были забиты в результате стандартов

Два матча при Григорове вышли для "Руха" весьма контрастными. "Ислочь" в Бресте попала под настоящий каток — 7:1, но это был тот самый случай, когда, что называется, "залетало" абсолютно всё — четыре из семи мячей были забиты после стандартных положений в результате неразберихи в чужой штрафной. А вот потеря очков в Сморгони стала очередным доказательством геройств местного клуба, который мало кому удавалось легко одолеть в родных стенах.

3. Савицкий вернулся в стартовый состав. Надолго ли?

Последний раз до увольнения Ковальчука вингер Павел Савицкий появлялся на поле в стартовом составе в начале июля, чтобы быть замененным под свист трибун в брестском дерби. После этого последовали четыре игры подряд с выходом на замену, и вот Григоров снова доверяет Савицкому место в старте. Но весьма показательно, что даже в супер-разгроме "Ислочи" Савицкий не поучаствовал ни в одном из забитых мячей и был заменен на 61-й минуте.

Шахтёр Cолигорск


1. В клубе напряженная обстановка, несколько игроков отлучены от тренировок и игр

Во время внезапного увольнения Романа Григорчука "Шахтер" находился в Венгрии и команде предстояло отправиться в Люксембург на ответный матч Лиги конференций. Поговаривают, что одним из критериев при поиске нового тренера была открытая шенгенская виза, что в нынешних условиях отсекало почти всех застрявших в Беларуси специалистов. Зато Сергей Гуренко не так давно работал в чемпионате Литвы и после его назначения тренером "Шахтера", несмотря на очевидный временный характер его работы, казалось, что он поймал удачу за хвост и наконец станет чемпионом Беларуси. Но теперь есть определенные сомнения, что Гуренко доработает до конца сезона.

Вылет из Лиги конференций от команды из Люксембурга, вылет из Кубка Беларуси в домашнем матче при игре в большинстве и, как апофеоз, разнос, который Гуренко устроил команде после потери очков в Сморгони: "Сейчас на поле будут выходить только те, кому небезразличен клуб, небезразличен результат. Не буду смотреть ни на имя, ни на регалии".

"Безраличными к клубу" оказались Игорь Стасевич и Никола Антич. По слухам, они высказали претензии Гуренко на уровень нагрузок на тренировках, за что оба были отстранены от занятий и отправлены отдыхать в Турцию. На скамейке запасных в матче со "Славией" оказалась также основная пара центральных защитников Егор Филипенко и Александр Сачивко. По сведениям инсайдеров, знакомых с ситуацией, Филипенко был наказан за то, что агитировал команду не выходить на тренировку в знак протеста против методов работы нового главного тренера, однако команда бойкот не поддержала. Заменивший Филипенко новичок команды — босниец Милош Щатара своим шансом воспользовался сполна, не только надежно сыграв в обороне, но и забив роскошный гол дальним ударом со штрафного.

2. Кендыш, возможно, выбыл надолго

Юрий Кендыщ — уникальный футболист, притягивающий трофеи. Он умудрился стать чемпионом семь раз за шесть лет в составе четырех команд в трех разных странах — с 2015-го не было ни одного года, который не закончился бы для Кендыша золотыми медалями. Однажды он умудрился выиграть два чемпионата за один сезон.

И вот теперь если "Шахтер" и станет чемпионом, то уже без своего талисмана. После травмы, полученной по всей видимости во время кубкового матча с Гомелем, Кендыш перенес операцию в связи с повреждением хряща правого коленного сустава в одной из клиник Германии.



Составы и тактика



35
Павлюченко
5
Печенин
2
Кики
3
Рахманов
77
Юзепчук
55
Нойок
22
Тве
20
Концевой
19
Гречихо
88
Савицкий
51
Лаптев
32
Черник
67
Бегунов
15
Шатара
6
Политевич
99
Шевченко
18
Корзун
27
Сёке
8
Pejić
10
Ахмеди
12
Иванович
88
Дарбо


После увольнения Ковальчука, и.о. главного тренера Вячеслав Григоров тут же отказался от используемой "Рухом" в сезоне схемы 4-5-1 и перешел на 4-2-3-1. Весьма вероятно это было сделано, чтобы лучше использовать лучшие качества Александра Нойока, который уже забил свой первый гол за новую команду.

Сложно сказать чем руководствовался Сергей Гуренко, выставляя против аутсайдеров сразу трех "разрушителей" в центре поля, но в игре с "Рухом", делающим ставку на контроль мяча, такая тактика может быть очень даже кстати. Схема: 4-3-3.

Статистика за последние десять матчей



Рух Брест – Шахтер Солигорск

Ставки на тренд



1. "Рух" сыграл с "Шахтером" всего три матча, но в каждом из них забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 1.96.

1. В этом сезоне "Рух" провел уже 10 домашних матчей и ни разу не проиграл. Ставка: 1Х за 1.74.

Прогноз Soccer365.ru



27.08.2021 12:30
"Рух" по-прежнему никому не проигрывает дома и почти никому там не интересен. На феноменальную серию в восемь домашних побед подряд приходит посмотреть лишь пара сотен зрителей. Тем не менее, как бы то ни было, дома брестчане очень опасны — "Ислочь" не даст соврать. "Шахтер", конечно, не чета влетевшим команде Вячеслава Григорова 7:1 "волкам", да и в гостях солигорчане не проигрывают аж 11 матчей, но всё равно будет непросто. И главная причина кроется внутри самого коллектива, который кипит после прихода нового главного тренера.

В матче первого круга "Рух" пытался сыграть с позиции силы и больно получил по носу. Сейчас, учитывая проблемы у соперника, тоже есть соблазн показать свой атакующий потенциал, но это всё равно большой риск — в контратаки "Шахтер" бегать умеет. Поэтому можно ожидать от "Руха" осторожную игру в поисках слабых мест соперника, лишившегося по разным причинам половины своего основного состава.

"Рух" дома пропустил всего три мяча за 10 игр, но Дембо Дарбо, который после шока в еврокубках снова стал забивать за "Шахтер" в каждом матче, видится тем форвардом, который забьет четвертый.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи