Войти
02:08 20.04
Алашкерт – Рейнджерс: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Алашкерта и Рейнджерс в рамках раунда плей-офф Лиги Европы сезона-2021/22.
Алашкерт – Рейнджерс: превью

Первый матч



Игра в Глазго началась с яростных атак "Рейнджерс", который очень много создавал, но испытывал проблемы с реализацией и качеством моментов. "Алашкерт" пытался огрызаться в редких контратаках, но кардинально поменять игру не мог, не помогло даже удаление полузащитника шотландцев Джона Лундстрама на 43-й минуте: на ход матча это не оказало никакого влияния. Во второй половине встречи команда Стивена Джеррарда всё же сумела забить один мяч, победив с минимальным перевесом в счёте, но подобный расклад вряд ли устроил шотландцев – они могли забивать много больше.

Ключевые моменты



Алашкерт


1. У команды большие проблемы и с игрой, и с результатом

Сезон-2021/22 стартовал для "Алашкерта" очень неоднозначно: клуб выдаёт лучшее в своей истории выступление в еврокубках (выходом в раунд плей-офф он уже обеспечил себе участие как минимум в групповом этапе Лиги Конференций), но вот на внутренней арене всё намного хуже: после трёх матчей команда занимает девятое место. Главная проблема "Алашкерта" – это атака: ноль голов в последних двух матчах и, как результат, два поражения подряд.

Это состояние команды перекинулось и на первый матч с "Рейнджерс", где "Алашкерт" нанёс один удар по воротам соперника, тогда как шотландцы били 15 раз. Итого, в десяти матчах сезона у чемпиона Армении всего две победы.

2. Алашкерту нужны перемены, но в ближайшее время их ждать не стоит

Розыгрыш армянской Премьер-Лиги-2020/21 завершился для "Алашкерта" триумфально: клуб спустя три года снова стал чемпионом, причём сделал это с пятиочковым отрывом, финишировав серией из трёх побед подряд. И да, хоть сам титул клуб официально завоевал уже с Александром Григоряном в тренерском кресле, но основная заслуга в нём предыдущих коучей, возглавлявших "Алашкерт" в прошлом сезоне — Абраама Шахманяна и Арама Восканяна.

Этим летом тренерская рука Григоряна уже начала оказывать влияние на команду, правда случилось это после долгого отсутствия специалиста в команде: Александр улетал в Москву из-за семейных проблем.

После нулевой ничьей в третьем туре Чемпионата Армении, Александр Витальевич заявил, что необходимо перестраивать состав, так как ближайший резерв не в состоянии оказывать адекватную конкуренцию основе. А по словам Григоряна, без конкуренции основной состав теряет мотивацию.

Григорян находится в команде всего месяц, поэтому сейчас он только начинает разбираться во всех проблемах, что надо было делать во время предсезонной подготовки, которую коуч пропустил. То, что главный тренер в открытую говорит об отсутствии мотивации у игроков — означает, что в команде действительно большие проблемы и решить их можно лишь изменениями в составе, а также долгой работой на тренировках. В условиях графика, при котором "Алашкерт играет два матча в неделю, такая работа будет проходить крайне болезненно и долго, поэтому ко второй битве с "Рейнджерс" положительной динамики ждать не стоит.

Рейнджерс


1. В Рейнджерс бушует коронавирус

Главной проблемой "Рейнджерс" станет конечно же отсутствие Стивена Джеррарда на скамейке запасных: есть подозрения, что у коуча коронавирус, из-за чего он находится на самоизоляции и не полетел на матч в Армению. Но это полбеды. Матч пропустит капитан команды Джеймс Таверньер, основной опытнейший вратарь Аллан Макгрегор и второй номер Джон Маклафлин. Будут отсутствовать Райан Кент, Скотт Райт и Калвин Басси, все трое игроки основного состава. Все эти потери связаны с коронавирусом.

На игре командой будет руководить ассистент Джеррарда – Гари Макаллистер, который начал тренерскую карьеру ещё в 2002 году, поработав за это время ассистентом в "Астон Вилле" и в тренерском штабе "Ливерпуля". Клуб имел право попросить УЕФА о переносе матча, однако "Рейнджерс" не стал этого делать.

2. Глен Камара отбыл трёхматчевую дисквалификацию

В состав "Рейнджерс" наконец-то вернулся один из лидеров полузащиты Глен Камара, получивший дисквалификацию на три матча (в еврокубках) после конфликта с игроком пражской "Славии" в матче Лиги Европы сезона-2020/21. Глен находится в отличной форме: в текущем сезоне он уже принял участие в четырёх матчах на внутренней арене. Во всех играх Камара появлялся в старте, а в недавней зарубе с "Росс Каунти", которая завершилась победой "Рейнджерс" со счётом 4:2, полузащитник сделал ассист на победный гол.

Именно Камары не хватило команде Джеррарда в противостоянии с "Мальмё" (2:4). Его появление в ответке с "Алашкертом" не только усилит игру "Рейнджерс" в центре поля, но и воодушевит партнёров по команде.

3. Рейнджерс могут помешать погодные условия

Все матчи сезона-2021/22 "Рейнджерс" отыграл в максимально комфортных условиях: что в первой игре с "Алашкертом", что в матче чемпионата с "Росс Каунти", что в гостях у "Мальмё" — везде температура воздуха не превышала 15-17 градусов по цельсию. Это идеальная температура для игры в футбол, тем более она хороша для британцев.

Но в Ереване банда Стиви Джи столкнётся с жарой 33-35 градусов, что может сильно сказаться на интенсивности действий команды. "Алашкерт" же напротив, прекрасно привык к подобным условиям.

Составы и тактика



22
Чанчаревич
33
Больевич
5
Борис Кадио
3
Восканян
2
Камета
21
Григорян
27
Хурцидзе
9
Овсепян
70
Папикян
20
Эмбало
88
Сантос
28
МакКрори
16
Паттерсон
5
Хеландер
6
Голдсон
31
Баришич
17
Арибо
10
Дэвис
18
Камара
7
Хаджи
20
Морелос
23
Райт


Григорян сыграет по 4-3-3, которую использовал во всех еврокубковых матчах, а главное в триумфальном противостоянии с "Кайратом". В матче национального чемпионата с "Севаном" главный тренер дал отдых всего двум игрокам основы: Деяну Болевичу и Тиагу Камете, который появился лишь во втором тайме. Оба вернутся в основной состав на матч Лиги Европы.

"Рейнджерс" неизменно использует схему 4-3-3, в предстоящем матче он сможет играть с позиции силы, поэтому что-либо менять Гари Макаллистер точно не будет, тем более, что у команды и так небольшой стресс из-за вспышки коронавируса. Главной проблемой станет позиция вратаря, ведь первый и второй номер на самоизоляции, а значит место в воротах займёт 23-летний Робби МакКрори, для которого это будет дебют в официальных матчах за главную команду "Рейнджерс". С остальными потерями команда справится лучше — у чемпиона Шотландии впечатляющая глубина состава.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Алашкерт" сумел забить лишь в одном из пяти последних матчей, а "Рейнджерс" будет очень внимательно играть в обороне из-за неопытного кипера на воротах. Ставка: "Алашкерт" забьёт: нет за 2.21.

Только в одном из пяти последних матчей с участием "Алашкерта" забивалось три и более мячей, а "Рейнджерс", ослабленный ковидом, вряд ли покажет результативный футбол. Ставка: ТМ 3 за 1.62.

Прогноз Soccer365.ru



26.08.2021 11:00
В первой игре "Рейнджерс" без шансов раскатал "Алашкерт", итоговый счёт абсолютно не отражает ход матча. И перед ответной встречей чемпион Шотландии был бы явным фаворитом, если бы не потери из-за коронавируса - без главного тренера, капитана и других игроков основного состава команде будет конечно же сложнее.

Но победа вряд ли ускользнёт от "Рейнджерс": для всех выбывших (помимо голкипера) есть равнозначные по уровню замены, даже Стивена Джеррарда без проблем сможет заменить его опытнейший ассистент. Ну и сам "Алашкерт" совсем не готов обыгрывать даже ослабленный "Рейнджерс": в команде огромные проблемы (в первую очередь с игрой в атаке), а на первом месте сейчас результат в национальном первенстве (на данный момент команда Григоряна занимает там девятое место). Минимальная виктория "Рейнджерс" — наиболее вероятный исход этого противостояния.
Прогноз: 0-1

Отправить
ОЗ Можно попробовать взять
  0
АЛАШКЕРТ 0-3 РЕЙНДЖЕРС.
  0
Ближайшие матчи