Войти
05:08 29.03
Шахтер – Монако: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Шахтера и Монако в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Шахтер – Монако: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Часть противостояния в княжестве Монако осталась за украинским клубом. "Шахтер" начал игру для соперника неожиданно активно, и погасить запал "горняков" хозяева не смогли вплоть до пропущенного мяча. После гола "Шахтёр" отошёл назад, монегаски принялись за дело и превзошли противника почти по всем показателям, однако забить так и не смогли. Выездная, хоть и минимальная, но важнейшая перед вторым матчем, победа, делает положение "Шахтера" куда более выигрышным.

Ключевые моменты



Шахтер


1. Игра пройдет в Харькове, а не в Киеве. Для Шахтера это плюс?

Ответный матч состоится не в столице Украины, а в Харькове – втором по масштабам и численности населения городе страны. Причина переноса матча почти за 500 км от Киева – масштабный концерт в столице, приуроченный к празднованию 30-й годовщины независимости Украины. Ставший временным домом "Шахтёра" НСК "Олимпийский" – стадион, пребывающий в собственности государства, и арена была задействована в празднованиях по максимуму.


Резервный стадион клуба на еврокубки – ОСК "Металлист" в Харькове. Не так давно в этом городе "горняки" регулярно играли, как матчи УПЛ, так и проводили встречи в рамках еврокубков. И сказать, что за "Шахтёр" в Харькове болели хуже, чем на "Олимпийском", нельзя.

2. Как отразится на игре команды вынужденная смена Трубина на Пятова?

Молодое дарование "Шахтера" Анатолий Трубин провел сильный матч в княжестве. Если бы не 20-летний страж ворот, ноль в графе "пропущенные мячи" ШД не добился бы точно. Но в Харькове Анатолий не сыграет, ведь неожиданно получил травму и лег под нож. По неофициальной информации Трубин пропустит три месяца. Переговоры о переходе голкипера "Ворсклы" Дмитрия Ризныка идут полным ходом, но а в матче против "Монако" точно сыграет опытный Андрей Пятов.

Клубная легенда уже отыграл матч УПЛ с "Черноморцем", оставив немало вопросов. Как оказалось, отсутствие игровой практики не компенсируешь никаким опытом. Похоже, для "Шахтёра" это может в игре с "Монако" стать проблемой.

3. Де Дзерби определился с основным дуэтом в центре поля: Степаненко отведена роль второго плана?

Выбор итальянского наставника в центральной оси средней линии с каждым матчем становится все более понятным. Майкон с Маркосом Антонио придают полузащите команды динамики больше и лучше, чем любой из этих бразильцев в паре с Тарасом Степаненко.

Еще один ветеран "Шахтёра" в первом матче подтвердил доводы скептиков: игру команды он, появившись со скамейки, не усилил. Да еще и сходу получил желтую карточку за неаккуратный подкат и поставил себя в рамки на оставшийся до финального свистка период. Так Тарас свел свой шанс появиться на поле с первых минут в ответном матче до минимума.

Монако


1. Одна победа в пяти матчах, три кряду поражения: монегаски в кризисе

Перед стартом сезона команду Нико Ковача многие называли основным претендентом на статус "главная заноза" для ПСЖ в Лиге 1. В самом престижном еврокубке после попадания на "Шахтер" "красно-белые" сходу были оглашены однозначным фаворитом дуэли.

Реальность ожиданиям взаимностью не отвечает часто, и это как раз тот случай. В Лиге 1 "Монако" по итогам трех туров оказался на предпоследнем месте, в главном еврокубке проиграл "Шахтеру" дома. Три матча кряду "красно-белые" проиграли, три игры подряд не забивают. И вопрос насколько позиции Ковача будут сильны после игры в Харькове напрашивается сам собой.

2. Команда Ковача разучилась атаковать позиционно?

Итог первой игры не оставляет гостям выбора: вперед нужно идти активно, яростно и с размахом. Иными способами владения соперника для решающего удара не оккупировать. Но может ли этот "Монако" быть убедительным и эффективным в позиционных атаках? На этот счет есть большие сомнения.

Так, все три матча в национальном чемпионате "красно-белые" завершили с показателем владения мячом более 70%. Результат же – как с козла молока. Конечно, другой способ достижения цели также есть – к примеру, ставка на стандарты. Но, во-первых, зарабатываются такие положения тоже за счет атакующих действий. А во-вторых, в этом компоненте игры успехов у монегасков с начала сезона также нет.

Составы и тактика



30
Пятов
5
Марлон
3
Витао
22
Матвиенко
2
Додо
7
Майкон
8
Антонио
19
Соломон
38
Педриньо
14
Тете
23
Траоре
16
Нюбель
5
Бадьяшиль
3
Марипан
19
Сидибе
12
Энрике
8
Тчуамени
22
Фофана
7
Мартинш
17
Головин
10
Бен-Йеддер
31
Фолланд


Не стоит ожидать сюрпризов с выбором построения у "горняков". 4-2-3-1 у "Шахтера" работали как часы задолго до прихода Де Дзерби, а после появления на тренерской скамейке итальянца лишь эпизодически видоизменяются в сторону 4-1-4-1.

Де Дзерби использует чуть ли не два разных состава на матчи УПЛ и ЛЧ. В еврокубке играют практически один легионеры, а в чемпионате предпочтение отдаётся украинским футболистам. Так что есть смысл ждать состав, аналогичный первому матчу, исключая вынужденную замену вратаря.

С начала сезона Нико Ковач использует построение 4-4-2. И только в последнем матче с "Лансом" хорватский тренер пошел на минимальные изменения – Диоп действовал между линиями, будучи не форвардом и не полузащитником, а схема приобрела вид 4-4-1-1. Вместе с тем, "Монако" Ковача не раз выстраивался и согласно модулю с тремя центрбеками. Пойдет ли Ковач на такие серьезные изменения в ответном матче, учитывая ситуацию и риски? Смеем предположить, что скорее нет.

Как и коллега, Ковач явственно делает ставку на ЛЧ, ведь серьезно ротирует состав в матчах Лиги 1. Вот и с "Лансом", в сравнении с игрой против ШД на "Луи II", с первых минут не играли восемь человек. В Харькове же увидим почти тот же состав представителя Франции, что и в первой игре. Исключение, на наш взгляд, составит позиция вратаря – сыграет Александр Нюбель.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Зрители видели не менее одного гола в первой половине в предыдущих 17-ти из 20-ти домашних игр "Шахтёра" в ЛЧ. ("Первый тайм ИТБ 1,5" за 2,65)

Футболисты "Монако" не забивали более одного мяча в предыдущих 14-ти из 17-ти игр в ЛЧ. ("Монако ИТМ 1,5" за 1,6)

Прогноз Soccer365.ru



25.08.2021 15:00
Ответный матч "Шахтера" и "Монако" начнётся с небольшого гандикапа украинской команды. Отмена правила выездного гола – это когда веет хорошо забытым старым в эпоху вроде бы нового. То есть, когда-то такое уже было, а современные футболисты к реалиям сегодняшнего дня только привыкают. Задача "красно-белых", на первый взгляд, не так сложна – забиваешь и сходу уравниваешь шансы на выход в группу. Однако в случае с гостями все как раз сложно.

По сути, монегаски до сегодняшнего дня толком не вошли в сезон. Чтобы побеждать в таких лобовых, горловых схватках, нужно демонстрировать свой максимум. Однако три проигрыша без забитых мячей в трех играх – это не большой потенциал, а ощутимый провал прямо сейчас. Да, провести матч на жилах, умерев на поле во имя цели, гости могут. Но на практике такой "Монако" может добиться, как максимум, разве что ничьей с голами в обе стороны, которая хозяев вполне устроит.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
фора 1(0) за 2.1 можно
  +4
Думаю тут будет много голов
  +1
знаешь, я вчера насчёт матча ПСВ думал, типа первый матч тб, второй тм, хоть я в это не верю) Но тут думаю похожее дело будет, первый тм, второй тб.
  +1
Тоже так думаю)
  0
я на это надеюсь) но разрываюсь, фора 1(0) или оз...
  +1
Я ОЗ Взял,надеюсь прокатит)
  0
вот думаю взять оз и сидеть опять с воблой
  0
Приветствую) Что брал или в раздумьях?)
  0
привет) да вот думаем.....
  0
Да я вот взял и опять же чет сижу думаю) Вроде бы хочется увидеть много голов,но и чет 1-1 в голове туда сюда летает,вообщем хз) Результат думаю не брать тут лучше,а так по мыслям П2 кажись.
  0
угу..угадал :))
  0
Комментарий удален
можно и 0-1 выиграть и перевести матч в доп время
  +1
1-2 и доп. время. Но тут, Шахтер или в ничью сыграет или выиграет;)
  0
Комментарий удален
Иди опять стучать, чтобы меня забанили..а я угадал 1-2 мальчик..или ты девочка? )))
  0
Комментарий удален
Монако инд тотал больше 1,5. А Шахтер - как пойдет.
  0
монако слишком вялый
  0
Отправить
Ближайшие матчи