Войти
17:54 25.04
Фола Эш – Кайрат: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Фолы Эш и Кайрата в рамках раунда плей-офф Лиги конференций сезона-2021/22.
Фола Эш – Кайрат: превью

Турнирный путь



"Фола" стартовала в первом квалификационном раунде ЛЧ против гибралтарского "Линкольн Ред Импс", но после результативной ничьей дома (2:2), на выезде чемпион Люксембурга влетел 0:5 и отправился во второй квалификационных раунд Лиги конференций. Там "Фола" дважды обыграла белорусский "Шахтёр" с общим счётом 3:1 и вышла в третий раунд ЛК, где зарубилась с североирландским "Линфилдом". "Фола" одержала две непростые победы по 2:1 и вышла в раунд плей-офф.

Путь "Кайрата" в ЛЧ получился более долгим: сначала казахстанский клуб прошёл "Маккаби" Хайфа с общим счётом 3:1, но затем попал на "Црвену Звезду". Первый матч "Кайрат" даже смог выиграть 2:1, но на выезде получил разгром (0:5). Далее "жёлто-чёрные" отправились в третий раунд Лиги Европы, где в двухматчевом противостоянии уступили чемпиону Армении "Алкашерту" со счётом 2:3.

Ключевые моменты



Фола Эш


1. Фолу недооценили почти все соперники по еврокубкам

Клуб из Люксембурга с семитысячным стадионом, который ни разу в своей истории не участвовал в групповых стадиях еврокубков – вот что видит каждый новый соперник "Фолы" по еврокубковому отбору. И почти все поплатились за подобное отношение.

Выбивается разве что гибралтарский "Линкольн", который провёл просто ужасный матч по игре в гостях у "Фолы", уступив по ударам 2:13, но благодаря сумасшедшей реализации и везению ему удалось сыграть вничью 2:2. У себя дома гибралтарцы не показали ничего сверхъестественного, но им снова повезло с мегареализацией: пять голов при шести ударах в створ – это сильно.

Далее, везение и хорошая реализация преследовали уже "Фолу", которая и с "Шахтёром", и с "Линфилдом" очень смело стартовала в атаке, чем немного шокировала своих оппонентов. Как итог – и белорусский и североирландский клубы уступили 1:2 в первых матчах (которые к тому же были для них домашними), а в гостях у "Фолы", несмотря на неплохую игру и преимущество и по владению, и по моментам, переломить ситуацию не могли.

2. Этим летом в Фолу подъехало мощнейшее усиление по меркам люксембургского футбола

В люксембургском футболе регулярно появляются бельгийцы, которым не нашлось места в Про-Лиге или во втором по силе дивизионе Бельгии. Но первого июля к "Фоле" присоединился левый защитник Грегори Грисез, который отбегал 241 матч во втором бельгийском дивизионе, а также имеет на счету 17 матчей в Про-Лиге. Такого богатого опыта Грегори набрался играя за "Руселаре" и "Берсхот", которые являются клубами-лифтами в Бельгии. В элите Грисез не заиграл, но во второй лиге он был хорош и даже забил там 22 мяча. В "Фоле" бельгиец сходу стал игроком основы и лидером, он принял участие во всех еврокубковых зарубах, и отдал два ассиста в матче ЛЧ против "Линкольна".

Также, этим летом в "Фолу" приехал воспитанник "Боруссии" Мёнхенгладбах Мирза Мустафич, отбегавший два сезона за основу дубля родной команды. 23-летний Мирза также имеет опыт выступлений в юношеской Лиге чемпионов и в четвёртом по силе немецком дивизионе Германии. В составе люксембургского клуба босниец сходу стал играть в основе и уже вонзил победный гол в первом матче с солигорским "Шахтёром".

Кайрат


1. Уход в отставку главного тренера встряхнул команду

Кирилл Кекер покинул пост главного тренера "Кайрата" по собственному желанию, в первую очередь из-за провала в еврокубках. Этот поступок коуча может аукнуться клубу в будущем как со знаком плюс, так и со знаком минус, но кратковременный положительный эффект похоже есть: в первом же матче под руководством нового главного тренера Артёма Гавриленко "жёлто-чёрные" одержали увереннейшую викторию в кубковой игре с "Каспием" со счётом 4:2, вколотив все четыре голешника в первые 45 минут.

Последние пять матчей под руководством Кекера для "Кайрата" получились не самыми удачными (победа, ничья и три поражения). Правда, не совсем ясно, насколько сильное влияние на команду оказала тренерская перестановка и не вернётся ли она в прежнее состояние, встретившись с колючей "Фолой".

2. Кризис Кайрата совпал со спадом Вагнера Лава

Весь июнь экс-армеец показывал огненный футбол в составе "Кайрата": он забил пять мячей в четырёх матчах и был признан лучшим игроком казахстанской Премьер-Лиги. Что неудивительно – бразилец самый статусный и опытный футболист в составе "жёлто-чёрных". Всё в порядке было и у "Кайрата", который одержал три победы в тех четырёх матчах и забрался на третье место в турнирной таблице. Но в июле всё изменилось.

Начал Вагнер хорошо, он забил гол "Маккаби", которым вывел свой клуб в следующий раунд, но после этого результативность покинула ветерана, который не отметился ни в одном из последующих матчей. Сухая серия Вагнера составляет уже пять встреч. Проблемы начались и у "Кайрата", который сначала вылетел из ЛЧ, а потом и из ЛЕ. Результаты резко рванули вниз и в Кубке Казахстана, где Вагнеру регулярно давали отдых, но восьмого августа бразильцу пришлось отыграть 45 минут против "Жетысу". Так что, очень многое в противостоянии с "Фолой" будет зависеть от легенды ЦСКА, пойдёт игра у него – пойдёт и у "Кайрата", которому очень не хватает искрящего Вагнера.

Составы и тактика



33
Cabral
27
Grisez
25
Almada Correia
28
Klein
21
Ouassiero
12
Frere
3
Pimentel
10
Бенси
98
Mustafić
16
Boutrif
18
Omosanya
1
Покатилов
20
Дугалич
4
Алип
13
Оганесян
11
Вороговский
33
Поляков
22
Косович
46
Buranchiev
19
Шушеначев
18
Канте Мартинес
9
Лав


Дома в еврокубках "Фола" играет в смелый атакующий футбол, используя схему 4-2-3-1. Вряд ли их коуч Себастьян Гранжан изменит себе, учитывая, что ранее эта расстановка приносила результат. В матче национального чемпионата он провёл ротацию, потерь в основном составе нет, поэтому в игре с "Кайратом" мы увидим на поле привычный стартовый состав люксембуржцев.

Артём Гавриленко продолжает использовать 4-3-3, что неудивительно, ведь до увольнения Кирилла Кекера Артём работал его ассистентом. В игре Кубка Казахстана он дал отдохнуть части основного состава, так что с "Фолой" сыграют все сильнейшие.

Статистика последних десяти официальных матчей





Ставки на тренд



"Фола" забивала в пяти из шести матчей еврокубков, причём в четырёх играх вколачивала по два мяча. ИТБ 1 "Фола" можно взять с коэффициентом 1.95.

"Фола" сыграла на ноль в одном матче еврокубков из шести, "Кайрат" в двух, но обе команды допускали помногу моментов у своих ворот, что может привести к обмену голами в предстоящей встрече. Ставка: обе забьют за 1.8.

Прогноз Soccer365.ru



19.08.2021 13:30
"Кайрат" сейчас максимально непредсказуем, невозможно представить, как команда после смены тренера поведёт себя в такой важной игре, ведь если "жёлто-чёрные" вылетят от клуба из Люксембурга – это будет тяжелейший удар. А как показывает практика, чтобы проходить "Фолу", надо как минимум не проигрывать ей в первой встрече.

И тут у люксембуржцев есть небольшое преимущество: на них не давит близость провала, они уже перевыполнили свою задачу. Вылетят – ничего страшного, пройдут дальше – впервые за свою 115-летнюю историю сыграют на групповой стадии еврокубков. Поэтому "Фола" будет уверенно играть в свой футбол, и, вполне возможно, что этот футбол принесёт ей положительный результат в первой игре.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи