Войти
03:02 25.04
Локомотив — Зенит: превью
Рассказываем о раскладах на матч Локомотива и Зенита в рамках четвертого тура чемпионата России сезона-2021/22.
Локомотив — Зенит: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Обе команды идут в группе лидеров после трёх туров. "Локомотив", несмотря на намеченный курс на обновление состава, идёт четвёртым, допустив лишь одну осечку, сыграв вничью в Уфе. "Зенит" со стопроцентным показателем и наилучшей разницей забитых и пропущенных мячей лидирует в таблице. Петербуржцы обыграли трёх непростых соперников – "Химки" и "Ростов" на выезде и "Краснодар" дома.

Ключевые моменты



Локомотив Москва


1. Изменит ли Марко Николич игровую схему под "Зенит" после последних разгромных поражений в очных встречах?

Ввиду ухода Максима Мухина и Гжегожа Крыховяка (а в предстоящем матче – и отсутствия Дмитрия Баринова) сербский специалист в последних турах перестроил игру команды со схемы 4-4-2 ромб на обычные 4-4-2, где места на флангах занимают Дмитрий Рыбчинский и Рифат Жемалетдинов. С быстрыми футболистами на бровках позиционно обороняться легче, чем с тройкой в глубине, однако конкретно против "Зенита" этот ход может и не сработать. Дело в том, что сине-бело-голубые сами играют по схеме 4-1-3-2, где особая роль в атаке отводится Александру Ерохину с его подключениями из глубины. Фактически, в определенные моменты "Зенит" играет с тремя нападающими в штрафной соперника.

Под это железнодорожникам нужно перестраивать схему. Либо возвращаться к модели игры с нижним опорником, персонально играющим против Ерохина, либо пойти на эксперимент с тройкой центральных защитников. Однако Марко Николич не является любителем такой схемы. В обоих случаях ключевым элементом обновленных построений железнодорожников должен стать Станислав Магкеев.

"Локомотив" обязан как-то удивить сине-бело-голубых, так как две последние очные игры между командами завершились разгромными победами питерцев – 6:1 дома в прошлом чемпионате и 3:0 в матче за Суперкубок страны.

2. У команды большие кадровые проблемы в центре поля

В отсутствие Дмитрия Баринова вдобавок к ушедшим Мухину и Крыховяку фактически безальтернативным вариантом в центр поля у "Локомотива" при прежней схеме выглядит связка Станислав Магкеев – Даниил Куликов. В таком случае в стартовом составе в связке с лучшим игроком матча против "Уфы" Пабло должен появиться хорватский новичок красно-зеленых Тин Едвай.

3. Отказ "Локо" от ромба в центре поля – правильный шаг в преддверии матча с "Зенитом"

Все дело в том, что в составе питерцев в опорной зоне действует лучший разрушитель лиги - Вильмар Барриос. Прорваться через зону колумбийца выглядит не слишком перспективной задачей, даже если у тебя в составе есть умеющий искать свободное пространство за спиной разрушителя соперника и находящийся в прекрасной форме Рифат Жемалетдинов. В новой схеме "Локомотива" хавбек сборной России и Дмитрий Рыбчинский расположатся на флангах полузащиты. Минус этого построения в том, что в него не слишком вписывается Антон Миранчук, но он может покинуть клуб.

Зенит


1. В "Зенит" приехал еще один олимпийский чемпион

Вместе с Малкомом, который стал героем соревнований в Токио, забив за "селесао" победный гол в овертайме в ворота испанцев и принеся Бразилии второе подряд футбольное олимпийское золото, состав "Зенита" по сравнению с предшествующими матчами пополнил и новичок клуба Клаудиньо. Он перебрался в состав сине-бело-голубых за двенадцать миллионов евро и тут же был впервые вызван в основную сборную пентакампеонов.

Это нетипичный бразильский атакующий хавбек и типичный представитель системы "Ред Булла", построенной на прессинге. Он способен сыграть на позиции атакующего хавбека и левого инсайда и выглядит заменой такому же мастеру давления Себастьяну Дриусси. В матче с "Локомотивом" он, конечно, вряд ли выйдет в стартовом составе, но во втором тайме может сильно побеспокоить центральных защитников и опорных хавбеков железнодорожников, привыкших разыгрывать мяч коротко.

2. Будет ли играть в стартовом составе Артем Дзюба?

Капитан (пока еще?) сборной России крайне неудачно вошёл в новый сезон, не забив пока ни одного мяча при том, что атака в лице Александра Ерохина и Сердара Азмуна выглядит отлично. Ударного нападающего клуба раскритиковал и Геннадий Орлов, предположивший, что Артёма вскоре перестанут вызывать в сборную. На этой неделе двухчасовую встречу с ключевым футболистом национальной команды эпохи Станислава Черчесова провёл Валерий Карпин.

Новый главный тренер национальной команды привычно не дает комментариев о теме разговора, отмечая, что в сборную попадут все сильнейшие на тот момент. Однако Дзюба сейчас откровенно не тянет не только с точки зрения голов, но и в плане качества прессинга – ценнейшего инструмента Сергея Семака в матчах, где "Зенит" доминирует. Тот же Александр Ерохин, при необходимости способный сыграть форварда, в этом плане куда предпочтительнее, не говоря уж про Клаудиньо, который может получить место бывшего игрока "Ростова" в старте, если тот уйдет выше.

3. У команды проблемы в обороне. Смолов и Камано могут заставить питерцев ошибиться

Гвинеец может заставить ошибиться Деяна Ловрена, проваливающего начало сезона. На счастье питерцев, у них в составе есть выручающий Михаил Кержаков и все подчищающий в зачаточной стадии атак Вильмар Барриос.

Составы и тактика



1
Гильерме
3
Насименто
16
Едвай
31
Рыбус
45
Сильянов
4
Магкеев
69
Куликов
94
Рыбчинский
17
Жемалетдинов
25
Камано
9
Смолов
41
Кержаков
6
Ловрен
44
Ракицкий
15
Караваев
3
Сантос
5
Барриос
10
Малком
21
Ерохин
8
Вендел
22
Дзюба
7
Азмун


"Локомотив" с осиротевшим центром поля, полагаю, всё же сыграет по игровой модели 4-4-2 в линию. Для нее будет характерен выход через короткий пас из обороны (несмотря на то, что Гильерме лучший голкипер лиги по длинным передачам и дальним выбросам мяча), ведь впереди у железнодорожников нет таранного нападающего или скрытого таргетмена на других позициях. Фланговые полузащитники будут много работать без мяча, и им это удается – Дмитрий Рыбчинский долгое время использовался как крайний защитник, а Рифат Жемалетдинов работоспособен сам по себе. Особую роль в игре "Локомотива" играют стандарты – у команды достаточно качественных подающих, и именно статичные положения перевернули игры с тульским "Арсеналом" и ЦСКА.

"Зенит" выйдет по привычной по последнему времени схеме 4-1-3-2. Выход Малкома может губительно сказаться на оборонительных качествах сине-бело-голубой команды, однако не сажать же на лавку Ерохина в его потрясающей форме? А в глубине все подчистит Вильмар Барриос. У "Зенита" есть серьезные проблемы в обороне – от большего количества пропущенных мячей спасают именно колумбийский опорник и Михаил Кержаков.

Статистика последних матчей





Ставки на тренды



В шести из десяти последних матчей между командами забивалось три и более голов. ТБ 2.5 за 1.75.

Сердар Азмун забил шесть мячей "Локомотиву" с момента своего перехода в "Зенит". Азмун забьёт за 2.2.

Прогноз Soccer365.ru



15.08.2021 10:30
Последние матчи между командами складываются очень результативно. Полагаю, эта игра не станет исключением. В ней мы увидим дуэль старающейся выходить через короткий пас команды хозяев с проблемным центром поля против лучшей прессингующей команды страны. С учетом этого предположу, что "Зенит" одержит третью победу подряд в очных встречах. Она не получится крупной – "Локо" достойно перестроился после ухода пары игроков центра поля, а у питерцев серьезные проблемы в обороне. Поэтому логично предположить, что забьют обе команды, но на один раз больше это сделают гости.
Прогноз: 1-2

Отправить
Матч на 3 исхода
  0
Однозначно Газпрому легко в этот раз не будет
  +1
Трудно будет Локо но будем верить в паравозик))
  0
Ближайшие матчи