Войти
20:30 26.04
Шахтер – Металлист-1925: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтера и Металлиста-1925 в рамках четвертого тура чемпионата Украины сезона-2021/22.
Шахтер – Металлист-1925: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Удивительный факт: команды подошли к матчу с одинаковыми очковыми приобретениями. И донецкий клуб, и харьковский коллектив приобрели по две победы и раз проиграли. При этом по разнице мячей выше в таблице располагаются номинальные гости (шестая позиция против седьмого места).

Ключевые моменты



Шахтер


1. "Шахтёр" пропускает почти в каждом матче: оборона – ахиллесова пята команды Де Дзерби

С начала сезона "Шахтер" провел пять официальных матчей и в четырех пропустил. Роберто Де Дзерби тасует линию обороны не от хорошей жизни: стабильная четверка – залог побед успешного клуба. Однако таковой под рукой у итальянца пока нет. Роберто делал ставку на сочетание Додо-Витао-Марлон-Матвиенко в последней игре с "Генком", но результатом доволен остался едва ли. Хорошая команда позволить себе потерю концентрации на последних минутах не может.

Найти оптимальную четверку защитников у Де Дзерби пока не получается. Как ни крути, УПЛ в целом и матч с "Металлистом" в частности для таких поисков подходит наилучшим образом. Ну, в самом деле – не в ЛЧ же экспериментами заниматься? На наш взгляд, снова появится в составе Виктор Корниенко. Что означает возвращение Николая Матвиенко в центр обороны в пару к Витао. Марлон как важный для Де Дзерби футболист вновь получит отдых.

2. Минус Соломон, минус Педриньо, метания в центре поля – что придумает тренерский штаб в средней линии?

Полузащита остается сильнейшим звеном "Шахтера". Тем не менее, последние потери ключевую линию существенно ослабили. Поочередно вылетели два игрока, на которых Де Дзерби рассчитывает как на футболистов стартового состава. Даже если Манор Соломон сыграть готов, его наверняка поберегут на "Монако". Сильнее израильтянина на левом краю средней линии в команде исполнителя точно нет. Педриньо на позиции "десятки" пока вызывает сомнения, но в целом обороты также набирает. Следовательно, из пяти игроков полузащиты Де Дзерби вынужден менять, как минимум, двоих – хотел он того или нет.

Вопрос, "кто сыграет вместо Соломона и Педриньо?" важен так же, как и дуэт в центре поля. Судя по всему, итальянец основными видит бразильцев Маркоса Антонио и Майкона. Однако лимит на легионеров в УПЛ путает Де Дзерби все карты. Ротация ротацией, но появление Тараса Степаненко с первых минут при иных раскладах, вероятно, было бы невозможно. В этой игре полузащиту "Шахтёра" прогнозируем в следующем сочетании: Степаненко-Антонио-Тете-Судаков-Коноплянка.

Металлист 1925


1. Тренер 1925-х – легенда Шахтера в качестве игрока

Валерий Кривенцов выступал за донецкий "Шахтер" девять лет – с 1992-го по 2001-й. За этот период нынешний наставник "Металлиста-1925" сыграл в футболке "горняков" более двухсот игр, отличился почти полусотней голов. Для Кривенцова игра с "Шахтером" несет особенную принципиальность не только потому, что ШД – родной пану Валерию клуб. Для Кривенцова это возможность доказать, что начавшаяся в начале 2000-х эра легионеров в ШД и отказ от ряда игроков с украинским паспортом была поспешной.

2. Короткая скамейка запасных – главный враг Металлиста-1925

Чтобы подготовиться к дебютному сезону в УПЛ, боссы команды выбрали усредненный вариант. Костяк команды постарались сохранить, но и покупок было немало. Состав коллектива пополнился девятью новыми исполнителями. Тем не менее, практика показывает, что Кривенцов использует одних и тех же футболистов, и широкой скамейки запасных у "1925"-х нет. На старте сезона, пока команда имеет запас функциональной прочности, это проблемой не кажется. С другой стороны, Кривенцову усилить игру часто некем. И если матч будет складывается не в пользу Харькова, ожидать, что со скамейки у "Металлиста-1925" появится суперсаб, скорее не стоит.

3. За 1925-х не сыграет арендованный у Шахтера Крыськив – это серьезная потеря

Среди приобретенных перед стартом сезона исполнителей в трех сыгранных матчах у МХ-1925 выделялся 20-летний центральный полузащитник Дмитрий Крыськив. Он отличился одним забитым мячом в трех играх (сыграл 260 минут). Так уж случилось, что контракт Дмитрия принадлежит как раз "Шахтеру". Платить за возможность использовать арендованного у "горняков" футболиста хозяева не захотели. Для Кривенкова и гостей это проблема. Вероятно, Крыськива с первых минут заменит другой молодой футболист, 21-летний Владислав Дмитренко, но назвать Владислава качественной заменой Дмитрию не приходится.

Составы и тактика



81
Трубин
22
Матвиенко
3
Витао
44
Корниенко
2
Додо
6
Степаненко
8
Антонио
70
Коноплянка
25
Судаков
14
Тете
23
Траоре
1
Сидоренко
3
Ткачук
23
Шершень
29
Жичиков
13
Западня
28
Габелок
17
Протасов
22
Дмитренко
32
Голодюк
9
Батюшин
70
Фабинью


"Шахтер" Роберто Де Дзерби пока в отношении построения себе не изменяет. Как и предыдущие тренеры команды, подхватившие введенную Мирчей Луческу моду на 4-2-3-1 (короткий период Паулу Фонсеки с 4-4-2 также помним), итальянец придерживается таких же взглядов. Предпосылок к тому, что в этой игре что-то изменится, нет.

В трех предыдущих играх Валерий Кривенцов использовал построение 4-1-4-1. Матч с "Шахтером" – первая игра, в которой "1925"-е сыграют с одним из двух грандов украинского футбола. В теории это означает, что Кривенцов может сыграть строже и выпустить, к примеру, пять защитников. Тем не менее, зная максимализм и приверженность пана Валерия принципам атакующего футбола, предположим, что и в этой игре его команда выстроится по привычной схеме.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В предыдущих четырех из пяти игр с участием "Шахтера" и в аналогичном количестве игр МХ-1925 команды забивали более двух голов. ("ТБ 3" за 1.7)

По итогам последних четырех из пяти матчей ШД и в аналогичном количестве споров МХ-1925 голами отличались игроки обеих команд. ("Обе забьют – да" за 2.12)

Прогноз Soccer365.ru



13.08.2021 12:30
Команда Де Дзерби проходит, возможно, наиболее сложный этап становления. Игрокам "Шахтера" необходимость привыкнуть к новым требованиям дается непросто. "Оранжево-черные" вспыхивают яркими отрезками в своих матчах, побеждают (но нередко – натужно и с нервами), допускают необязательные ошибки в обороне. Такой ситуацией с радостью пользуются соперники. Очередной матч "оранжево-черных" исключением не станет.

Практика первых матчей "1925"-х показывает, что перед нами – интересный играющий коллектив со своим лицом. На первый взгляд, с такими соперниками предпочитающему атакующий футбол ШД должно быть проще. Однако с учетом не прекращающихся ошибок "оранжево-черных" в обороне, прогнозировать такой сценарий не беремся. Нет, хозяева победу не упустят, но без приключений снова не обойдется. Коллектив Кривенцова показал, что достаточно неплохо переходит из обороны в атаку. "Шахтеру" же фаза возвращения из атаки в защиту дается непросто. Поэтому минимальный успех "горняков", "верх" и голы в обе стороны видится оптимальным выбором.
Прогноз: 2-1

Отправить
2-0 в пользу "Шахтера"
  +2
а мне кажется оз)
  +1
Да ты прав,я тоже щас так подумал и 2-1 3-1 3-2 норм было бы,так что согласен
  0
обе забьют нет хорошая ставка!
  +2
почему не веришь в гол к2?)
  +1
незнаю шахтер не должен здесь пропустить!
  0
Ближайшие матчи