Войти
05:04 25.04
Рубин – Ракув: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Рубина и Ракува в рамках третьего квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2021/22.
Рубин – Ракув: превью

Первый матч



Стартовая игра двухматчевого противостояния получилась очень скудной на моменты, если первый тайм ещё как-то радовал зрителей, то второй оказался совсем унылым зрелищем. Команды на двоих наколотили пять ударов в створ ворот, а самым ярким событием встречи был конфуз с формой казанцев: номера и фамилии на футболках игроков "Рубина" отклеились из-за дождя, поэтому доигрывать матч подопечным Леонида Слуцкого пришлось в форме с нарисованными от руки знаками различия. Самым ярким игроком на поле был Хвича Кварацхелия, который уничтожал игроков соперника на своём фланге фирменным дриблингом, но его усилий не хватило даже для одного забитого мяча.

Ключевые моменты



Рубин


1. У Рубина большие проблемы с составом

Первый матч с "Ракувом" у "Рубина" пропускали Хван Ин Бом и Илья Самошников, оба травмировались на выезде в Тулу. Футболисты восстановились, но теперь у Леонида Слуцкого новая головная боль: повреждения получили Джордже Деспотович и Георгий Зотов (в игре с "Ахматом" на "Ак Барс Арене"), а также Олег Шатов с Александром Зуевым (на выезде с "Ракувом"). Как уже сообщил главный тренер, Деспот выбыл на несколько недель, а вот Шатов, Зуев и Зотов готовятся к матчу вместе с командой, правда их выход в старте под большим вопросом.

Главной причиной такого количества травм, в первую очередь, называют ужасный газон "Ак Барс Арены": "На таком поле попробуйте не получить травму! Когда оно едет, когда каждый эпизод ты получаешь мяч в "плывущем" поле... Игроки сейчас у нас все во льду сидят. Мы после каждой домашней игры получаем огромное количество этих повреждений. А ещё когда ты играешь через два дня на третий", - негодовал Леонид Викторович после зарубы с "Ахматом". К счастью для игроков "Рубина", 10 августа было принято решение в ближайшее время больше не проводить на "Ак Барс Арене" никаких не связанных с футболом мероприятий, что поможет немного улучшить качество газона.

2. Неопределённость с будущим Хвичи может повлиять на его игру

На старте сезона Хвича является безоговорочно лучшим игроком "Рубина": грузин забил "Арсеналу", тащил игре с "Ракувом", несмотря на отсутствие результативных действий получил приз лучшему игроку матча с "Ахматом" - Хвича раскатывал оборону грозненцев, посадив несколько игроков соперника на жёлтые карточки. Но, с каждым днём в СМИ возникает всё больше новостей об уходе Кварацхелии из "Рубина", а его агент уже открыто говорит об этом: речь идёт о возможных переходах в "Ювентус" и "Тоттенхэм". Подобная ситуация может очень плохо сказаться на молодом игроке, который конечно же думает о своём будущем.

Однако, Леонид Слуцкий спокоен и предпочитает не комментировать данную ситуацию: "Мне об этом ничего не известно. Обычно комментарии по его переходу дает его агент, поэтому вам лучше обратиться к нему с этим вопросом". Да и сам Хвича пока что выкладывается по максимуму, главное, чтобы в ближайшие часы на него не оказывалось давления в связи с потенциальным переездом – Кварацхелия, на данный момент, главная атакующая сила казанского клуба.

Ракув


1. Второй бомбардир Ракува наконец-то прервал безголевую серию

В сезоне-2020/21 Владислав Гутковский был вторым бомбардиром команды - нападающий вонзил 12 мячей, лучше был лишь испанский страйкер Иви Лопес, наколотивший 13 банок. Владислав настрелял 20% от всех голов, забитых командой, однако сезон-2021/22 латыш начал очень слабо, проведя пять матчей без результативных действий.

Но девятого августа в матче Чемпионата Польши с "Вислой", коуч "Ракува" Марек Папшун выпустил Гутковского на 75 минуте при счёте 1:1, и через четыре минуты нападающий вколотил победный гол, принеся тем самым волевую победу своему клубу. У Владислава нередко случаются безголевые серии, но когда он их преодолевает, то как правило выдаёт несколько результативных игр подряд. Вполне возможно, что с "Рубином" Гутковского будут использовать в роли джокера: в прошлом сезоне он вонзил три мяча после выходов на замену, правда с таким же успехом он может появиться и в старте.

2. У "Ракува" могут возникнуть проблемы с физухой

За три недели "Ракув" сыграл шесть официальных матчей – это получается чуть больше трёх суток между играми, к тому же у команды Папшуна была 120-минутная заруба во втором раунде Лиги конференций с литовской "Судувой", где дело дошло до серии пенальти. Да, в матче национального первенства с "Ягеллонией", сыгранном первого августа, "Ракув" сыграл вторым составом, но получил 0:3 и больше подобных экспериментов не проводил. В последней игре с "Вислой" коуч "красно-синих" выставил основу, дав отдых лишь вратарю Владану Ковачевичу.

"Ракув" играет в очень энергозатратный футбол, его игрокам приходится много бегать, так как в большинстве матчей "красно-синие" отдают сопернику владение мячом и много обороняются, особенно остро это проявляется в играх на выезде. У "Рубина" же напротив, с этим проблемы возникнуть не должны: казанцы провели всего четыре матча за 21 день и вряд ли этот график стал для них проблемой.

Составы и тактика



22
Дюпин
77
Самошников
4
Бегич
5
Уремович
20
Игнатьев
6
Ин Бом
28
Абильдгор
10
Йевтич
21
Кварацхелия
19
Игнатьев
99
Хакшабанович
1
Ковачевич
7
Тудор
6
Невулис
24
Арсенич
17
Вдовяк
23
Кун
20
Полетанович
66
Папаниколау
77
Цебуля
11
Лопес
21
Гутковский


Причин менять наигранную схему 4-3-3 у Леонида Слуцкого нет, да и экспериментировать в таком важном матче он не будет. Джордже Деспотовича в основе придётся заменить Иваном Игнатьевым, также, в составе вряд ли появятся Олег Шатов и Александр Зуев с Георгием Зотовым, которые вряд ли сейчас в оптимальной форме.

"Ракув" три матча подряд обходится минимальными изменениями в составе: как правило, Марек Папшун или вынужденно меняет состав из-за травм, или выборочно даёт отдых одному-двум игрокам. Для "Ракува" этот матч один из важнейших в сезоне: польский клуб ещё ни разу в своей истории не участвовал в групповом этапе еврокубков, поэтому менять наигранную 5-2-3 их коуч точно не будет.

Статистика десяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



В последних пяти встречах "Ракув" три раза уходил с поля без забитых мячей, "Рубин" же в четырёх матчах сезона пропустил лишь однажды. Ставка: "Ракув" не забьёт за 2.25.

Первая встреча была очень закрытая, реальный голевой шанс был лишь один на обе команды – по такому сценарию прошли все три матча "Ракува" в ЛК, вряд ли что-то изменится и в ответке с "Рубином". Ставка: ТМ 2 за 2.21.

Прогноз Soccer365.ru



12.08.2021 12:00
Для Леонида Слуцкого это первая возможность сыграть в еврокубках за долгое время, у "Рубина" есть проблемы с составом, поэтому играть он будет осторожно – слишком многое на кону, а ресурсы ограничены. "Ракув" будет гнуть свою линию точно так же, как делал это в трёх предыдущих матчах Лиги конференций: максимум внимания защите собственных ворот, а в атаке как получится. Идеальным вариантом для польского клуба была бы вообще серия пенальти, где их вратарь Владан Ковачевич уже дважды зарешал в этом сезоне: в суперкубке Польши и во втором квалификационном раунде ЛК.

Голов будет минимум, как и моментов, но "Рубин" всё же должен реализовать хоть что-то, дома он будет поагрессивнее, да и "Ракув" на выезде стабильно пропускает: из пяти выездных встреч, всего в одной "красно-синие" сохранили свои ворота на замке.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ракув победа, вот и все.
  +1
давай ракувка, поцелуй леню в маковку
  +1
Рубин должен проходить, думаю 2-0 будет
  0
Думаю ничья 1-1
  0
Ближайшие матчи