Войти
17:32 26.04
Астана – КуПС: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Астаны и КуПСа в рамках третьего квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2021/22.
Астана – КуПС: превью

Первый матч



В последних матчах еврокубков и "Астана", и КуПС уже не один раз забивали под самый конец и всякий раз это меняло исход. Произошло это и в Финляндии: отличился на четвёртой добавленной минуте Энео Битри, установивший счёт 1:1. Ничьей команда Андрея Тихонова должна быть довольна, ибо преимуществом, пусть и небольшим, в игре владел финский клуб.

Ключевые моменты



Астана


1. Как возвращение к режиму двух матчей в неделю повлияет на игровой тонус?

В этом сезоне матчи квалификации еврокубков по календарю совпали с групповым этапом Кубка Казахстана. Лидеры КПЛ вопрос с совмещением турниров решили разведением составов на два турнира не в пользу внутреннего. В еврокубках такое решение пошло на пользу (пока ещё ни один клуб Казахстана не вылетел из турнира), а вот в Кубке у грандов вроде "Кайрата" выход в четвертьфинал, куда попадают первые две команды четырёх групп, под угрозой.

Применительно к "Астане" положение не столь плачевное, но борьба с "Кайсаром" и "Акжайыком" за выход ведётся ожесточённая. На этом фоне после невыразительной игры в Финляндии Андрей Тихонов принял решение выпустить на очный матч с "Кайсаром" боевой состав, который потратил не так много сил. Помог этому быстрый гол Тиграна Барсегяна, после которой победу нужно было просто удержать. "Кайсар" же эконом-режиму "Астаны" всячески способствовал, не особо напрягая оборону "жёлто-синих".

Решение не давать отдых основным игрокам перед ответным матчем может сработать как в плюс, так и в минус. Оставшаяся квалификация в Лиге конференций не обещает "Астане" лёгких игр, и игровой тонус в этих условиях очень необходим. Но при этом стоит отметить, что игроки "жёлто-синих" от режима двух матчей в неделю порядком отвыкли, а недельный цикл позволял подойти к важным играм с большими силами. Их в итоге может и не хватить против КуПСа сейчас.

2. К форме нападающих очень большие вопросы

В двух последних матчах еврокубков "Астана" забивала на последних минутах, начиная атаки со стандартных положений, и автором голов в обоих случаях становился защитник Энео Битри. Здесь слишком просто похвалить этого футболиста за умение оказываться в нужное время в нужном месте. Интереснее отметить весьма тревожные тенденции у "жёлто-синих".

Позиция центрфорварда у команды Андрея Тихонова является проблемной, несмотря на то, что недостатка конкуренции там нет. Пришедший в "Астану" перед сезоном Абат Аймбетов на старте был хорош, но затем своей игрой перестал удовлетворять тренеров, серьёзно сбавив по разным причинам. Фатос Бечирай пока остаётся загадкой, поскольку к Казахстану ещё всерьёз не адаптировался, но по первым матчам не производит впечатления, что способен стать заметным игроком на уровне одного из лидеров КПЛ. Поэтому центрфорварда играет в последнее время Тигран Барсегян, переведённый с фланга после трансфера Педру Эужениу. Но и игрок сборной Армении не спешит подтверждать себя в качестве правильного выбора Андрея Тихонова. Да, он в решающий момент в Кубке Казахстана забил важный гол своей команды. Но в еврокубках активность Барсегяна на поле очень невысока, и ввиду именно этого задача соперника не дать "Астане" создавать моменты упрощается.

В условиях, когда дома необходимо атаковать и забивать, чтобы обеспечить проход в следующую стадию, такая ситуация явно не радует. Да, у "Астаны" есть преимущества в домашнем поле и расстояниях, но они весьма мелкие и ничего не решают, если в атаке самой команды есть весьма серьёзные проблемы.

КуПС


1. Урхо Ниссля – плеймейкер, которого нужно остановить

Как "Астана" могла удостовериться в первом матче, финны обладают очень опасными игроками в атаке, в частности, Удо Аньекпено, забившим гол в ворота казахстанцев в результате жуткой нерасторопности в обороне. А начинал голевой момент Урхо Ниссля, именно он отдал в центре поля передачу на Генри Узочокву, чей навес с фланга и был записан впоследствии в ассист.

25-летний финн является одним из лидеров клуба и точно главным "мозгом" команды в атаке, нередко для своего амплуа радуя и забитыми голами. Между прочим, он один из лидеров по результативности в клубе в текущем сезоне, забив восемь голов (столько же и у Аньекпено). В этом сезоне он явно пытается доказать, что созрел для того, чтобы снова попробовать свои силы за пределами страны. Первый выезд несколько лет назад в "Зюльте-Варегем" завершился быстро и без особого успеха. В первом матче против "Астаны" Ниссля был одним из лучших, но в этом турнире он проводит сильнее ответные игры. Финн забивал и "Ною", и "Ворскле", причём во втором случае на его счету ключевой гол, позволивший КуПСу перевести решение исхода в овертайм. Поэтому игрокам "Астаны" очень важно во второй раз сдержать его успешно.

2. КуПС – организованная команда, но в концентрации нужно прибавить

Сильным соперникам команда Симо Валакари обычно противопоставляет организованность и порядок, в котором каждому игроку прописана своя нужная роль. Но не всегда КуПсу удаётся сохранять свои ворота от пропущенных голов. В частности, украинская "Ворскла", несмотря на вылет, смогла забить финнам четыре гола в двух матчах. Превосходство в классе было заметно, но концентрации не хватило.

Такая же проблема была засвечена уже у КуПСа в первом матче, когда был пропущен гол на последней добавленной минуте. Кроме того, не могут похвастаться финны и стабильностью в обороне: в уик-энд команда пропустила дважды от "Лахти", который столько забил и в первом круге чемпионата. Может случиться и помутнение, как против "Ильвеса", забивший в ворота "жёлто-чёрных" и вовсе три гола. Но такие проблемы скорее редкость. Против более сильных соперников КуПС способен сыграть очень внимательно, не давая им много шансов забить, как в первом матче "Астане".

Составы и тактика



22
Непогодов
21
Cadete
26
Битри
33
Томашевич
15
Бейсебеков
24
Шимунович
77
Эужениу
92
Чуперка
7
Эбонг
10
Томасов
11
Барсегян
21
Kreidl
19
Аджей-Боатенг
33
Hämäläinen
22
Toivomaki
23
Carrillo
14
Попович
10
Sebban
17
Järvinen
25
Ниссиля
11
Икауниекс
8
Ранхель


Тактические схемы соперников будут неизменными: 4-1-4-1 у "Астаны" и 3-4-2-1 у КуПСа.

Прообраз того состава, что выйдет против КуПСа, мы наблюдали во встрече Кубка в воскресенье. Состав последних встреч ротировался, потому Андрей Тихонов вновь выберет тех, кто лучше будет готов конкретно в моменте.

У Симо Валакари есть проблема с Удо Аньекпено, получившего травму сразу после гола в первом матче. На данный момент неизвестно, насколько он будет готов.

Ставки на тренд



Семь последних официальных матчей КуПС не проигрывает. Ставка "2Х" за 1,88.

В 12 из 16 последних матчей "Астаны" забивалось менее двух голов. Ставка "ТМ 2,5" за 1,7.

Статистика последних десяти официальных матчей





Прогноз Soccer365.ru



12.08.2021 09:00
В первом матче "Астана" буквально чудом добилась приемлемого для себя результата, поскольку по игре выглядела слабее соперника. Домашний матч для "жёлто-синих" будет немногим легче, так как соперник делает ставку на организованность во всех линиях. С такими соперниками хозяевам сложно даже в рамках КПЛ.

Плюс в команде Тихонова большие сложности с формой нападающих. Надеяться в основном приходится на гений Томасова и стандарты. Очевидно, что игра будет держать в напряжении до самого конца, а исход может повернуться в любую сторону. Тем интереснее, если к 90 минутам победитель выявлен не будет.
Прогноз: 1-1

Отправить
Без вариантов астана
  0
КуПС Может и задать жару
  0
Ближайшие матчи