Войти
11:34 28.03
Шахтер Караганда – Колос Ковалевка: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Шахтера Караганда и Колоса в рамках третьего квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2021/22.
Шахтер Караганда – Колос Ковалевка: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Скучные нули на табло. Как метко отмечал не один коллега по итогам спора в Коваливке, качество стадиона, принимавшего первый еврокубковый матч в истории своего клуба, оказалось куда выше игры команд. Теперь для выхода в следующий раунд каждой команде достаточно простой победы. Кто вдруг не знает или забыл, напомним: правило выездного гола отменили.

Ключевые моменты



Шахтер Караганда


1. Шахтер отлично провел первую игру, и на деле "Колосу" не уступает ни в чем

Короткий итог украинской части противостояния команд: "Колос" переоценили, "Шахтер" недооценили. Несколько отрезков, в которых карагандинцы на поле выглядели не просто лучше, но и доминировали, говорят о факте примерного равенства возможностей. "Горняки" показали, что могут быть тактически гибкими в ситуации, когда не отступают от своих основных принципов ведения игры: силового футбола, длинных передач, продавливания соперника, жесткого отбора. Тренерский штаб Караганды коллег переиграл, а запасного плана у Руслана Костышина не оказалось.

2. Искусственный газон и длительный перелет соперника – союзники "Шахтёра"

Казахстанский клуб снова будет лишен фактора своего поля (в предыдущем раунде соревнования домашний матч карагандинцы играли в Ереване), игра пройдет в Нур-Султане, на "Астана Арене". Однако и при таком раскладе "горняки" будут иметь перед противником важную фору, и даже две.

Газон главного стадиона Казахстана – искусственный. Для "Шахтера" факт проведения игры на таком покрытии сюрпризом не станет и опыта выступлений на таких аренах у "горняков" достаточно. Чего не скажешь и "Колосе". Кроме того, еще один энергозатратный для гостей момент состоит в ощутимой длительности перелета – Киев и Астану разделяют почти три с половиной тысячи километров.

3. Потеря Атанаскоски делает левый край Шахтера уязвимым

В первом матче за левую бровку "Шахтера" отвечал Давид Атанаскоски. 24-летний македонский защитник пополнил ряды карагандинцев в марте этого года и явно пришелся ко двору. Давид провел 20 матчей во всех турнирах, в которых отличился одним забитым мячом. В домашней для "горняков" игре Атанаскоски не сыграет по причине дисквалификации: защитник умудрился получить две желтые карточки за 17 минут второго тайма.

Без Давида левый фланг Караганды теряет добрую долю своего потенциала. Дублер Атанаскоски – 31-летний камерунский француз Абдель Ламанье пришел в команду менее месяца назад и провел за "Шахтер" лишь один матч, а главное – более молодому коллеге он уступает в скорости и подвижности. Таким образом, у гостей появляется дополнительный шанс использовать кадровую проблему соперника.

Колос Ковалевка


1. Сичинава вместо Лысенко, Ильин вместо Чурко: в составе Колоса напрашиваются замены

Среди претензий, справедливо предъявленных Руслану Костышину по итогам первого матча, – доверие Владимиру Лысенко. Как оказалось, сам Костышин с такой постановкой вопроса согласен, потому как на послематчевой пресс-конференции тренер заговорил об этом сам. Многие ожидали с первых минут новобранца Нико Сичинаву. Предпосылки к этому были – экс-игрок "Ингульца" переломил игру с "Металлистом-1925" в УПЛ. Однако грузин вышел на поле лишь на 54-й минуте, и все равно сыграл лучше прямого конкурента.

Еще один игрок, усиливший игру команды со скамейки, – Олег Ильин. Только после его выхода, а также активизации белоруса Николая Золотова (связанной, вероятно, с установкой тренера ходить вперед смелее) правый край "Колоса" заработал на все 100%.

2. Костышин должен придумать неразрешимую головоломку для противника

При ближайшем рассмотрении выяснится, что радоваться нулям на табло в Коваливке должен скорее украинский коллектив. Четыре голевых момента против трех, 124 против 98-ми выигранных единоборств, больший показатель по ожидаемым голам – 1,78 против 0,64 – все эти цифры в пользу "Шахтера".

И все это при том, что "колоски" стали четвертым клубом УПЛ по итогам предыдущего сезона, а нынешний "Шахтер" плетется в подвале таблицы чемпионата Казахстана. Налицо провал во многом именно тренерский, потому как по подбору игроков и среде национального турнира минимальное преимущество у клуба из Украины точно есть. Костышин – тренер достаточно молодой, но обладающий уже достаточным опытом. Если пан Руслан не сделает правильные выводы по итогам первого матча, его команда не пройдет и одного раунда квалификации нового турнира.

Составы и тактика



30
Шацкий
55
Граф
25
Буйволов
15
Мавутор
44
Rustemovic
8
Букорац
33
Ламанье
29
Mitosevic
5
Габышев
99
Шикавка
19
Омиртаев
25
Волынец
5
Петров
13
Гавриш
35
Золотов
15
Черноморец
99
Задоя
90
Богданов
69
Ильин
18
Костышин
9
Кариока
49
Сичинава


Как показала первая игра, Магомед Адиев отступать от базового построения 3-5-2 не собирается. В отдельных ситуациях и случаях эта схема трансформируется в 3-6-1, но с учетом домашнего для "Шахтера" характера матча предположим, что хозяева будут действовать все же смелее, а не вести себя сдержанно.

Руслан Костышин в первой игре также не удивил. И выставил не предполагаемые нами 4-3-2-1, а 4-2-3-1 с выдвинутым выше центральным полузащитником (сыном Денисом). Учитывая ситуацию, в которой оказался "Колос", у Костышина-старшего выбора нет – прогнозируем выбор в пользу того же, более атакующего варианта.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



По итогам предыдущих семи из девяти игр в европейских клубных турнирах "Шахтер" не забивал в первом тайме. ("Шахтер не забьет в первой половине" за 1,61)

В двух из трех матчей "Шахтера" в Лиге конференций и в предыдущих четырех из пяти игр с участием "Колоса" команды забивали не более двух раз. ("ТМ 2,5" за 1.62)

Прогноз Soccer365.ru



10.08.2021 10:00
По итогам первого матча ни одна из сторон не предоставила достаточно веских аргументов на предмет превосходства над противником. Шансы команд теперь абсолютно равные. А итог дуэли решит одна ошибка, одна деталь, одна мелочь. Более того, равенство наблюдается даже в отношении свежести коллективов. Потому как если матч первенства УПЛ "Минай" – "Колос" был перенесен по причине напряженного графика коваливского коллектива, то кубковая игра карагандинского клуба также ушла в будущее. То есть, для успеха в этом споре стороны задействовали все возможные ресурсы.

На наш взгляд, в ответном споре команды будут действовать смелее, что отразится на табло – обе стороны забьют. Правда, успех коллективов в атаке будет достигнут разными методами. В первой игре пара нападающих Караганды действовала куда эффективнее. Причем за счет весьма примитивного, но действенного подхода – Шикавке и Омиртаеву организовывали лонгболлы, а оба исправно цеплялись за мяч, создавая напряжение у ворот соперника. Вряд ли "Шахтер" отойдет от своей тактики и во втором матче. А вот "Колос" попробует опустить мяч на землю и будет искать счастье именно в этом направлении.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Битва титанов
  0
стопудов пеники
  0
пора уже Караганда сегодня возьмет в натяжку с трудом скрипя правда но возьмет!
  0
Шахтёр красавчики!!!! Вдули колхозным укропам!!!!!
  0
Отправить
Ближайшие матчи