Войти
01:14 24.04
Зенит — Краснодар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зенита и Краснодара в рамках третьего тура чемпионата России сезона-2021/22.
Зенит  — Краснодар: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



В пятницу "Локомотив" сыграл вничью с "Уфой" и с семью очками вышел на первое место в таблице. "Зенит" вернётся себе первую строчку, если обыграет на своём поле "Краснодар". В случае ничьи у двух лучших команд России последних лет будет по семь очков, и обогнать их смогут "Динамо" и/или "Рубин".

"Краснодар" в двух стартовых турах набрал три очка. И если выиграть в Санкт-Петербурге, то можно догнать "Зенит". В случае поражения уже можно задавать вопросы Виктору Гончаренко, потому что две неудачи в трёх турах – это чересчур много для топ-клуба РПЛ.

Ключевые моменты



Зенит


1. Оборона играет крайне неуверенно. Барриос должен это исправить

И в игре с "Химками", и во встрече с "Ростовом" соперники имели много голевых моментов. Матч с подмосковной командой завершился бы сенсацией, если бы не длинная скамейка и, в первую очередь, геройская игра Михаила Кержакова. В игре на Дону питерцы пропустили дважды, а Деян Ловрен несколько раз серьезно ошибался. Ввиду возможной травмы Ярослава Ракицкого, возможно появление в стартовом составе Дмитрия Чистякова, добротно проведшего встречу за Суперкубок.

Однако качество игры в обороне можно подтягивать и внутренними ресурсами – через набор формы Вильмаром Барриосом. Колумбиец успешно сыграл на Кубке Америки, получил отдых, вернувшись в строй в Ростове. Надежная игра опорника – важное условие для баланса в "Зените", учитывая, что Магомед Оздоев выбыл из-за травмы, а партнером Барриоса сейчас выступает Александр Ерохин, чьи лучшие качества раскрываются во включениях в финальную треть поля.

2. Александр Ерохин в огне. Его включения создадут преимущество для "Зенита" в чужой штрафной

Хавбек ударно начал новый сезон, всерьез заявив о своих претензиях на возвращение в сборную. За первые полтора (в Химках Ерохин выходил на замену) матча в активе Александра Ерохина три забитых мяча. Он – главный русский раумдойтер на сегодняшний день. С учетом того, что "Краснодар" традиционно играет в два центральных защитника, а "Зенит" - в два нападающих, подключения Александра к чужим воротам будут нести особую опасность для ворот Матвея Сафонова, создавая численное преимущество в их непосредственной близости для "сине-бело-голубых".

3. Насыщенный центр поля без ярко выраженных фланговых игроков уместен против "Краснодара"

На последнюю встречу "Зенит" вышли по игровой системе 4-1-3-2, где не было ни одного чистого флангового футболиста в полузащите. Полузащиту составили Вильмар Барриос, Вендел, Далер Кузяев и Александр Ерохин. Предположу, что в игре с "Краснодаром", традиционно играющим по системе 4-2-3-1 и развивающим большинство своих позиционных атак через центр, Вендел и кузяев расположатся еще уже, создавая фактически ромб. Таким образом Семак постарается переиграть Виктора Гончаренко за счет грамотного прессинга.

4. "Зенит" традиционно отдаст мяч, чтобы терзать "Краснодар" длинными передачами в сторону Дзюбы и скидками на Азмуна

Правда, при возможном отсутствии Ярослава Ракицкого этот прямолинейный сюжет кажется менее перспективным, но сама защита "Краснодара" в ее кадровом наполнении, кажется, способствует быстрым атакам соперника. Кайо быстр, но достаточно неуклюж, а Егор Сорокин, выходивший в старте "быков" в последнем матче, пока не доказал, что может убедительно выглядеть вне схемы с тремя центральными защитниками.

Краснодар


1. Рамирес или Вильена? Кого выберет Гончаренко на левом фланге обороны

Тонни Вильена в прошлом сезоне под руководством белорусского специалиста неожиданно раскрылся на левом фланге обороны в то время, пока Рамирес был травмирован. Сейчас оба здоровы, однако на матч против "Химок" Виктор Гончаренко неожиданно предпочел нидерландского футболиста не на родной позиции центрхава, а слева в обороне. С этого фланга пришёл гол подмосковной команды, и вряд ли наставник будет повторять этот эксперимент в дальнейшем. Тем более, что в перспективе Вильена может составить очень перспективную связку в центре поля с Гжегожем Крыховяком, да и скорости, чтобы противостоять Вячеславу Караваеву ему может не хватить.

2. Каким получится дебют у Крыховяка в "Краснодаре" и у Кордобы – в стартовом составе?

Польский полузащитник неожиданно обнаружил себя в "Краснодаре", сильно удивившись новой стратегии "Локомотива". В основе "быков" Гжегож должен появиться вместо Александра Черникова, который жестко, а подчас грубо действовал против "Химок". В "Краснодаре" поляк будет отвечать за длинные передачи из глубины (ранее это была прерогатива Юрия Газинского) и включения в штрафную из глубины.

Еще один футболист, чьего полноценного матча за "Краснодар" ждут его болельщики – Джон Кордоба. Колумбийский форвард забил уже в первом матче против "Урала", реализовав пенальти после успешного выхода на замену. В игре против "Химок" он также появился во втором тайме и имел явный голевой момент, однако не смог его использовать.

3. Станет ли игра с Кордобой более прямолинейной? Этому поспособствует Ионов на одном из флангов

Работая в ЦСКА, Виктор Гончаренко не чурался простого начала атаки в виде длинных переводов Хёрдюра Магнуссона на Марио Фернандеса. Здесь таким ориентиром будет Джон Кордобы. Это удобно и одному из крайних полузащитников – Алексей Ионов не слишком хорош в комбинационной игре и в ЦСКА у своего нынешнего наставника периодически играл быстрого форварда. Вопрос только, как такой дуэт впереди будет сочетаться с философией игры "Краснодара" и наличием Реми Кабелла.

Составы и тактика



41
Кержаков
44
Ракицкий
6
Ловрен
3
Сантос
15
Караваев
5
Барриос
8
Вендел
14
Кузяев
21
Ерохин
7
Азмун
22
Дзюба
39
Сафонов
31
Кайо
2
Сорокин
98
Петров
6
Рамирес
5
Крыховяк
52
Вилена
11
Ионов
7
Кабелла
16
Классон
9
Кордоба


"Зенит" выйдет на игру по схеме 4-4-2 ромб. Впереди традиционно дуэт силового Дзюбы и быстрого Азмуна, распоряжающихся передачами из глубины. В центре поля нет крайних полузащитников, он нацелен на большой объем работы и рассчитывает перекрыть прессингом нацеленную на контроль мяча полузащиту "Краснодара". Александр Ерохин включается вторым темпом в штрафную. Крайние защитники часто подключаются к атакам.

У "Краснодара" мы увидим игровую модель 4-2-3-1 с традиционной для клуба Сергея Галицкого ставкой на контроль мяча, но с вышеописанной большей, чем обычно, прямолинейностью атак. Проблемой традиционно выглядит центр обороны, где Гончаренко продолжает тасовать варианты. Сильно изменится по сравнению с предыдущим матчем полузащита – вряд ли на поле в стартовом составе выйдут Александр Черников и Эдуард Сперцян. В опорной зоне сыграют Вильена и Крыховяк, над ними – Кабелла, по флангам – Ионов и Классон.

Статистика последних матчей





Ставки на тренды



В четырёх из пяти последних очных встреч команды забивали не менее четырёх голов.ТБ 3,5 за 2.20.

В последних семи очных матчах забивали обе команды. Обе забьют за 1,65.

Прогноз Soccer365.ru



07.08.2021 10:00
В исходе этого матча многое будет зависеть от борьбы в центре поля – контроль "Краснодара" или прессинг "Зенита". Обе команды испытывают проблемы в обороне, поэтому также важно, чей вратарь сможет поймать кураж. "Зенит" стартовал увереннее, но возможное отсутствие Ярослава Ракицкого может вынудить Сергея Семака отказаться от удобного против "быков" футбола. Однако "Краснодар" заметно укрепился в последнее время, но новичкам еще нужно время, чтобы сыграться с командой. Тем более, кажется, что Кордоба и Кабелла трудно совместимы в одном футболе. Поэтому предположу уверенную домашнюю победу питерцев.
Прогноз: 3-1

Отправить
Думаю 1-0 или же 2-0
  0
Краснодар неправильного тренера выбрал. Чем раньше поймут, тем больше шансов ,что начнут выбираться из глубокой пучины, куда Гончаренко тянет некогда сильный клуб
  +1
я почему то думал что Гончаренко пришел в некогда сильный клуб
  +1
На фоне Ганчаренко даже Кононов выглядит топ-тренером...
  +1
Комментарий удален
Комментарий удален
Другие юзеры баны получают за такой текст.
  0
Валовый внутренний продукт (ВВП) у нас на высшем уровне, только его не могут купить внутри страны и не хотят покупать за границами нашего государства. Все остальное укладывается в 6-7% инфляции, даже ЖКХ.))) Только воды горячей нет уже месяц в СПб., но мы "держимся" и "идем в прорыв трубы, встав с колен".))) Мы понимаем, что денег нет и не будет) Горячая вода ушла в масквабад.)
  0
Гончаренко АУТ, не вижу будущего у команды с ним, как бы не разгром тут от Зенита((
  +1
зенит фаворит, но кто знает может в этой игре наконец заиграет краснодар
  0
вы все должны лечится :)
  0
Ближайшие матчи