Войти
01:46 16.04
Кешля – Сочи: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Кешли и Сочи в рамках второго квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2021/22.
Кешля – Сочи: превью
Фото: soccer365.ru
"Сочи" в четверг проведет ответную встречу в Азербайджане против клуба "Кешля". Первую игру клуб с черноморского побережья выиграл дома со счётом 3-0, и теперь достаточно не опозориться, чтобы гарантировать себе проход дальше. Соперником победителя этой пары в следующем раунде станет сербский "Партизан" или словацкий клуб ДАК-1904.

Ключевые моменты



Шамахы


1. Поможет ли хозяевам искусственное поле?

На факт искусственного газона на стадионе "Шафа" в Баку обратил внимание Владимир Федотов, говоря о предстоящей ротации своей команды. Для клубов РПЛ искусственное поле сейчас является диковинкой. Хозяева же привычны к такому газону и их шанс заключается именно в нем, а также в поддержке домашних трибун. Если и ждать от предстоящего матча сенсации, то именно вследствие непривычного для сочинцев покрытия.

2. Игровые надежды "Кешли" связаны со скоростными атаками

Несмотря на в целом безнадежную игру в обороне и подвиги своего голкипера Станислава Намашко в первой встрече этих команд, "Кешля" вполне могла забить в Сочи. Основные моменты у азербайджанцев возникали вследствие медленной реакции команды Владимира Федотова в переходных фазах. Это можно списать на недостаточный настрой и начало сезона, однако в нескольких эпизодах футболисты из Закавказья на скорости отрывались от сочинской защиты. Особенно в таких эпизодах проваливался Матео Барач, недостаточно быстрый для крайнего центрального защитника. В похожем эпизоде сочинцы пропустили победный для соперника гол во встрече с "Нижним Новгородом". Основные моменты с креативными подходами у азербайджанцев связаны с фигурой атакующего хавбека сборной страны Рахмана Гаджиева. Футболист, одинаково хорошо владеющий обеими ногами, умеет здорово насыщать оба полуфланга атаки своей команды, и с его персоной связана основная потенциальная опасность у ворот Николая Заболотного.

ПФК Сочи


1. Насколько серьезными будут эксперименты Владимира Федотова?

Главный тренер южан уже заявил, что не все футболисты команды готовы к предстоящему матчу. В первой встрече против "Кешли" получил травму Артур Юсупов, по-прежнему восстанавливается Жоаозиньо, зато Сослан Джанаев уже был в заявке на матч против нижегородцев, и возможно, встреча в Баку станет первой для осетинского голкипера после перенесенной травмы. В группе инсайдов выбор футболистов беден, поэтому в игре против "Нижнего Новгорода" на поле появился совсем уж экспериментальный вариант. Федотов обещает, что в предстоящей игре в обойме появятся несколько футболистов дубля "Сочи". Пару из них – Даниила Павлова и Максима Колмакова – мы видели на прошедшем Кубке Париматч Премьер. У сочинцев достаточно возрастной состав, и усталость накопилась достаточно быстро, тем более в дальнейшем играть в таком же напряженном графике. Команда прибыла в Баку только сегодня, и хозяева могут воспользоваться акклиматизацией гостей.

2. Какое трио центральных защитников мы увидим?

Вернувшийся в "Сочи" Эмануэль Маммана, проводивший предсезонную подготовку с "Зенитом-2", кажется, еще физически не набрал кондиций под требования клуба Премьер-лиги. Поэтому после ухода Ивана Миладиновича в аренду в "Нижний Новгород" основную тройку центрбеков в каждом из матчей составляют справа налево Данила Прохин, Родригао и Матео Барач. Однако хорват недостаточно быстр для игрока своей позиции, и возможно, на его месте появится выходивший в качестве латераля в домашнем матче с "Кешлей" и в Нижнем Новгороде Сергей Терехов, игравший в этом амплуа большую часть прошлого сезона. В таком случае Кирилл Заика переместится на позицию левого латераля. Также в центре обороны может выйти Игорь Юрганов, получивший достаточно много игрового времени на Кубке Париматч Премьер.

3. Заика играет крайнего нападающего. Эксперимент кажется неудачным

Кирилл перешел на эту позицию в первом матче с "Кешлей" после травмы Артура Юсупова и отыграл на ней встречу против "Нижнего Новгорода". Во встрече с азербайджанским клубом Заика не реализовал несколько моментов – ему не хватило атакующих навыков. При этом лишь со скамейки выходит Ивелин Попов, а в центр нападения отправляется Дмитрий Воробьев, в "Волгаре" часто игравший инсайда именно в схеме 3-4-2-1. Предположу изменения в стартовом составе "Сочи" именно на позиции одного из полуфланговых нападающих.

4. Кто выйдет в центре нападения? Барсов, Воробьев, Дуганджич?

Серьезная конкуренция у сочинцев и на острие атаки, при этом никого из форвардов южан пока нельзя назвать оптимальным выбором для Владимира Федотова. Марко Дуганджич провалил Кубок Париматч Премьер и со своей задачей – напрямую заменить Антона Заболотного – пока не справляется. Максим Барсов много пропустил из-за тяжелейшей травмы, здорово провел предсезонный турнир и забил "Кешле" в первом матче, однако вряд ли на него наставник рассчитывает как на основного форварда. Таким в представлении Федотова наверняка должен стать Дмитрий Воробьёв, арендованный у "Оренбурга" и назабивавший много мячей в прошлом сезоне в ФНЛ. Однако он, во-первых, не реализовал свои моменты в игре с "Нижним Новгородом", во-вторых, он может быть полезнее на позиции инсайда, пока у "Сочи" столкнулся с кадровыми проблемами в этой зоне. Предположу Барсова в основе: такие матчи – возможность для Максима набрать форму.

Составы и тактика



1
Намашко
21
Божович
3
Кулиев
19
Салахлы
2
Qirtimov
77
Gigauri
14
Vəlizadə
72
Neto
7
Гаджиев
10
Сантос
29
Юнанов
12
Заболотный
87
Прохин
5
Родриган
13
Терехов
34
Маргасов
16
Нобоа
15
Цаллагов
27
Заика
18
Бурмистров
7
Воробьев
10
Барсов


"Кешля" обычно играет по схеме 4-2-3-1, хотя в финале прошлогоднего Кубка страны команда Санана Курбанова расставилась по модели 4-4-2 "ромб". Основной упор в базовой формации азербайджанского клуба идет на фланги, а самый опасный игрок команды Рахман Гаджиев здоров насыщает полуфланги. "Сочи" нужно не терять концентрацию при быстрых атаках хозяев.

В "Сочи" в плане модели игры редко что-то меняется. Схема 3-4-2-1 (3-4-3), с активно продвигающими мяч крайними центральными защитниками, суператакующими латералями и полезным в прессинге центрфорвардом. В центре поля очень многое зависит от Кристиана Нобоа, который в игре с "Нижним Новгородом" отдал рекордное за год в лиге число передач под удар – девять, и находится в фантастической спортивной форме для своего возраста, результативно исполняя стандарты и давая огромный объем работы. Измениться могут разве что персоналии. В этой игре могут выйти Джанаев в основе, Терехов в центре обороны, Воробьев на фланге атаки и дебютировать в стартовом составе самое дорогое приобретение сочинцев текущим летом – Викторьен Ангбан, прошедший школу "Челси".

Ставки на тренд



В семи из десяти последних домашних матчей "Кешля" забивала и пропускала. ОЗ за 1.80.

В семи из десяти последних матчей "Сочи" забивалось 3 и более мяча. ТБ 2.5 за 1.80.

Статистика последних матчей





Прогноз Soccer365.ru



29.07.2021 12:00
Сочинцы едут в Азербайджан не слишком мотивированными после уверенной домашней победы. Им придется бороться не только с хозяйскими трибунами, но и с искусственным полем. Вдобавок в Баку не сыграет несколько основных футболистов команды Владимира Федотова. Поэтому есть предчувствие, что хозяева свой гол обязательно забьют. Однако даже второй или полуторный состав сочинцев по классу намного выше "Кешли", и есть все основания предсказать выездную победу. Тем более, у нападающих "Сочи" есть мотивация в виде борьбы друг с другом за место в основном составе и доказывания своих амбиций в глазах наставника.
Прогноз: 1-2
Отправить
Не плохо думаю,такого же мнения
  +1
0-2 еще красивее смотриться!!!
  0
сочинцы в матче с НН показали, что если на них грузят то они всегда готовы заработать
  0
В Баку Кешля доставит немало проблем Сочинцам. Благо Сочи дома трешку оформили.
  0
Ближайшие матчи