Войти
04:17 26.04
Колумбия – Перу: превью
Рассказываем о раскладах на матч за третье место Колумбии и Перу в рамках плей-офф Кубка Америки-2021.
Колумбия – Перу: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Команды играли в одной группе. Тогда благодаря автоголу Йерри Мины победу одержали перуанцы.

Перуанцы заняли в группе второе место. Безнадежно проиграв Бразилии, "инки" взяли свои очки во встречах с Эквадором и Венесуэлой. Победив в серии пенальти после перестрелки с Парагваем, "инки" обеспечили себе новое рандеву с пентакампеонами. Реванш взять не удалось, но поражение вышло куда более достойным, а во втором тайме команда Рикардо Гареки имела реальные шансы сравнять счет.

Очная встреча только подтвердила, что Колумбия неуверенно прошла групповой этап, выйдя лишь с третьего места. В группе "кофейщики" смогли одолеть лишь Эквадор, не сумев расправиться с Венесуэлой и проиграв Боливии. В раунде плей-офф прагматичный футбол Руэды был уместнее: сначала колумбийцы расправились по пенальти со сборной Уругвая, а затем довели до одиннадцатиметровых матч против Аргентины, где лишь мастерство голкипера позволило "альбиселесте" пройти в финал.

Ключевые моменты



Перу


1. Вне зависимости от результата последнего матча, Рикардо Гарека снова выжал максимум

Перед турниром перуанцы по разным причинам остались без целого ряда футболистов основного состава. Не смогли приехать в Бразилию Паоло Герреро, Джефферсон Фарфан, а также Эдисон Флорес, Рауль Руидиас, Луис Адвинкула и Карлос Самбрано. Из более-менее равноценных им по статусу замен появился лишь полуитальянец Джанлука Лападула, забивший несколько важных мячей на этой Копе. По ходу турнира возникали кадровые проблемы в центре обороны и на ее левом фланге, где болел Мигель Трауко.

Турнир не открыл по-настоящему новых имен в перуанской сборной, за следующее поколение по-прежнему тревожно, однако успел засветить сильные стороны опытных игроков, всегда находившихся в тени. Альдо Корсо вызывался в сборную ещё при Маркаряне, но всю жизнь играл на родине и проигрывал конкуренцию Луису Адвинкуле. Серхио Пенья представляет клуб голландской ФНЛ, но на этом Кубке уже успел забить Колумбии. В полуфинале очень активно вышел на замену Расиэль Гарсия, в свои 27 дебютировавший за сборную на этой Копе и никогда не игравший за пределами Перу.

2. Стабильность – ключ к успехам "инков"

Даже в отсутствие Герреро, Фарфана и Адвинкулы в этом составе достаточно футболистов, очень давно выступающих за сборную. Рамос, Корсо, проводящие блестящий турнир Йотун и Каррильо брали ещё бронзу 2011 года. Чуть позже к ним присоединились Гальесе и Куэва. Рикардо Гарека очень плавно подводит новых футболистов, доверяя им место в основе постепенно. Он тщательно изучает молодежь, ездившую с главной сборной на ЧМ-18.

Колумбия


1. Медаль Кубка Америки колумбийцам нужнее, чем перуанцам. Они явно недобрали серьезных достижений

Пока на континентальном уровне в активе сильного колумбийского поколения, выходившего на два чемпионата мира подряд, всего одна бронзовая медаль – юбилейной Копы 2016 года. Годом ранее "кофейщики" вылетели от Аргентины, в 2011-м уступили как раз перуанцам, а в 2019 году не смогли справиться с Чили. Всё в упорной борьбе и всё на стадии четвертьфиналов. Поэтому колумбийцев можно считать самой невезучей сборной Южной Америки. Располагая в предыдущие годы Хамесом Родригесом и Радамелем Фалькао, "кофейщики" не снискали большой славы на родном континенте.

Перуанцы же выжали максимум из имевшихся у них куда более бедных ресурсов. Некоторые нынешние звезды "инков" застали ещё бронзу 2011 года при Серхио Маркаряне, а с приходом на пост наставника Рикардо Гареки команда поставила успешные достижения на континентальных форумах на поток – бронза в 2015-м и серебро два года назад в Бразилии. Единственный раз в минувшем десятилетии "инки" не смогли попасть в медали тогда, когда их остановили именно колумбийцы.

Вдобавок к ветеранам в лице Хуана Куадрадо и Давида Оспины, у колумбийцев есть футболисты, еще не бравшие никаких медалей Кубка Америки, находящиеся в самом соку – Давинсон Санчес, Вильмар Барриос, Луис Диас, Луис Муриэль и Дуван Сапата. Для них предстоящий матч будет иметь особую турнирную мотивацию, особенно учитывая обидное поражение от аргентинцев.

2. В прошлом матче колумбийцев наказали за пижонство при исполнении пенальти. Сейчас они – главные неудачники послематчевых серий в мировом футболе

В матчах с Уругваем и Аргентиной пижонство колумбийских игроков выражалась в ухмылке Йерри Мины до пробития одиннадцатиметрового. Если обескуражить Фернандо Муслеру таким образом удалось, то Эмилиано Мартинес на такое поведение защитника "Эвертона" не купился.

Вообще колумбийцы – главные неудачники серий пенальти в последние годы, даже несмотря на успех в игре с Уругваем. Во всех перечисленных случаях, когда их останавливали в четвертьфинале, за исключением матча против Перу в 2011 году, команда уступала именно в сериях пенальти. Официальным признанием колумбийцев как худших пенальтистов может служить матч ЧМ-2018, когда их именно таким образом остановила сборная Англии, до того являвшаяся главной неудачницей подобных состязаний.

3. Колумбийские нападающие безобразно играют на Кубке. Матч с Перу – последний шанс это исправить

Из всех форвардов "кофейщиков" только Мигель Борха сумел поразить ворота соперника на Кубке Америки, и то реализовав пенальти (как раз во встрече с перуанцами в группе). Дуван Сапата, Луис Муриэль и Рафаэль Борре тотально разочаровывают. Если первый хотя бы выигрывал большое количество единоборств в первых матчах, то его партнер по "Аталанте" и новичок "Айнтрахта" тотально разочаровали и имеют все шансы войти в сборную худших игроков текущей Копы.

Справедливости ради, стоит отметить, что такая игра нападающих – не только их вина. За шесть матчей турнира колумбийцы забили всего четыре гола: один из них – с пенальти, два – на индивидуальном мастерстве Луиса Диаса и один – после хитроумного розыгрыша штрафного. Рейнальдо Руэда не смог построить качественную позиционную атаку: для этого он мог пожертвовать кем-то из форвардов, у которого не идет игра, ради одновременного нахождения на поле Диаса и Эдвина Кардоны и использования схемы 4-2-3-1.

Составы и тактика



1
Гальесе
22
Кальенс
15
Рамос
6
Трауко
3
Корсо
13
Тапиа
19
Йотун
8
Пенья
10
Куэва
18
Каррильо
9
Лападула
1
Оспина
13
Мина
23
Санчес
16
Муньос
6
Хосе Тесилло
5
Барриос
8
Куэльяр
11
Куадрадо
14
Диас
7
Сапата
19
Анхель Борха


Колумбия выйдет на поле в сочетании 4-4-2 со ставкой на оборонительный центр поля, быстрые фланги и цепляющихся за подачи с бровок форвардов.

Перуанцы после неудачного эксперимента в первом тайме игры с Бразилией с игрой в три центральных защитника вернулись к привычным 4-2-3-1 и именно так и сыграют против Колумбии.

Статистика последних матчей





Ставки на тренд



Из десяти последних встреч этих команд в семи забивала только одна сборная. ОЗ-нет за 2.30.

В восьми из десяти последних очных встреч забивалось не более двух мячей. ТМ 2.5 за 1.80.

Прогноз Soccer365.ru



09.07.2021 21:00
Колумбийцы явно недобрали медалей на Кубках Америки и будут очень мотивированы. Они испытывают серьёзные проблемы в позиционных атаках, однако Перу не та сборная, что способна уверенно играть в обороне. Не слишком высокие "инки" плохо обороняются при стандартах у своих ворот, что показал Парагвай, дважды забивший команде Гареки после угловых. Предположу, что придет время исправиться Йерри Мине за автогол в первом матче этих команд и нереализованный пенальти в ворота Аргентины. Перуанцев еще и может не хватить из-за крайне короткой скамейки – в основе в матчах Копы выходили 14 человек – меньше всех среди полуфиналистов. Игроков, равных основным, у Гареки просто нет. Но свой гол здорово атакующие перуанцы должны забить.
Прогноз: 2-1

Отправить
Я тоже 1-1 поставил...
  0
К ничьей всё шло...Забили уже на 94 доб. минуте...
  0
Перуанцы могут пополнить свою коллекцию бронзовой медалькой
  0
Ближайшие матчи