Войти
17:41 26.04
Динамо Тбилиси – Нефтчи: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Динамо Тбилиси и Нефтчи в рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Динамо Тбилиси – Нефтчи: превью

Турнирный путь



Оба клуба начинают свой путь в Лиге чемпионов с текущего (первого) раунда. Тбилисское "Динамо" пробилось на турнир, выиграв Лигу Эровнули-2020, во второй раз подряд после небольшого кризиса длиной в три сезона.

"Нефтчи" же сделали то же самое в Азербайджане, прервав семилетнюю гегемонию "Карабаха". И в этом году явно намеревается повторить историческое достижение.

Ключевые моменты



Динамо Тбилиси


1. У "Динамо" новый тренер, но всё пока не так уж гладко

В конце мая клубу пришлось сделать рокировку на бровке: после того, как серия из шести побед в марте сменилась невнятными потерями очков в важных матчах, Георгий Немсадзе был переведён на должность менеджера, а его место занял опытный Кахабер Цхададзе, который уже когда-то тренировал клуб на заре своей обширной тренерской карьеры.

Впрочем, лучше не стало: к победной поступи команда не вернулась и продолжила спотыкаться с середняками таблицы. Особенно проблемы начались в домашних матчах: с начала июня команда лишь однажды победила на стадионе "Динамо".

С другой стороны, Цхададзе знает своих нынешних оппонентов достаточно хорошо, чтобы приложить все усилия и прервать тренд: он дважды в карьере работал в чемпионате Азербайджана, в "Интере" и в "Стандарде".

2. Клуб потерял юную звезду своей полузащиты

Из Тбилиси в одноимённый московский клуб переезжает очередной ещё не огранённый алмаз из Грузии, 18-летний полузащитник Лука Гагнидзе, который был в первой половине сезона в Эровнули завсегдатаем стартового состава и одним из ярчайших игроков, а теперь уезжает за солидную по меркам клуба сумму в полтора миллиона евро.

Тем не менее, у Цхададзе есть на кого положиться. И если Жано Ананидзе как всегда играет в аренде у ФК "Лазарет" (кто-то мог сомневаться в том, что дело продолжится в этом стиле и в новом клубе?), то в распоряжении тренера всё равно остаются не самые бесталанные игроки. К примеру, 21-летний воспитанник клуба Георгий Куция, или опытный чемпион Сербии Милан Радин, или надёжный Бакар Кардава.

3. Клубы находятся в разных турнирных фазах, и преимущество за "Динамо"

В ранних стадиях еврокубков очень часто встречаются клубы из чемпионатов, играющих по разным системам. И если преимущества системы "осень-весна" для поздних стадий очевидны, то в квалификациях небольшую фору получают клубы, играющие по системе "весна-осень". Лига Эровнули идёт уже в февраля, и команды, в том числе и "Динамо", находятся сейчас на полном функциональном ходу.

О "Нефтчи" этого не скажешь: для клуба это будет первая официальная встреча нового сезона. Команда, правда, успела уже сыграть три товарищеских матча на сборах, где среди прочего обыграла московский "Спартак", но нет никаких гарантий, что этого будет достаточно.

Нефтчи


1. Клубу удалось сохранить почти всю чемпионскую основу

Залогом стабильных выступлений "Нефтчи" в прошлом сезоне можно назвать удивительную сыгранность команды. Самир Аббасов — не сторонник ротации, и абсолютное большинство матчей стартовый состав повторял или максимально приближался к предшествовавшей игре. Лишь дисквалификации и редкие травмы заставляли его что-то менять в своих планах.

И несмотря на то, что можно было бы ожидать исхода игроков на повышение после триумфальной победы в чемпионате, этого не произошло. По крайней мере, пока: единственными относительно крупными потерями стали центральный защитник Антон Кривоцюк и — да, вы ждали его упоминания — Кейсуке Хонда, который Бог весть как вообще попал в азербайджанскую лигу в своём безумном кругосветном путешествии в апреле и покинул клуб в конце мая.

2. Аррамиш — большая надежда в атаке c необычным паспортом

Вы можете назвать хоть одного футболиста из сборной Сан-Томе и Принсипи? Вот теперь можете. Аррамиш, 30-летний вингер, стал главным усилением азербайджанского клуба перед началом квалификации к ЛЧ. Всю карьеру, впрочем, он провёл в Португалии и забирался достаточно высоко по пирамиде португальского футбола: больше 200 матчей в первом дивизионе, две игры в "вышке" за "Тонделу" и обучение в системе "Бенфики". Выглядит как неплохая школа.

Со "Спартаком" Аррамиш уже успел отыграть 90 минут и забить свой первый гол. Посмотрим, удастся ли ему показать себя снова на международном уровне — на этот раз в официальных матчах.

Составы и тактика



30
Квасхвадзе
39
Хвадагиани
19
Gbegnon
5
Кобуры
6
Kardava
15
Papava
12
Кхарабадзе
25
Morchiladze
21
Kutsia
9
Габедава
32
Марушич
30
Меммедов
20
Челик
6
Станкович
3
Мбодж
8
Махмудов
36
Кане
10
Меса Колли
7
Алескеров
29
Бугрен
24
Лаваль
11
Аррамиш


"Динамо" играет в 3-5-2. Буквально на этой неделе клуб покинул испанский защитник Виктор Монхиль, и заменит его, скорее всего, Давит Кобури. Ещё одна вакансия остаётся в центре поля: к Бакару Кардаве и Георгию Куция присоединится либо капитан команды Георгий Папава, либо Милан Радин.

Состав "Нефтчи", скорее всего, будет близок к тому, что мы видели со "Спартаком". Та же схема 3-5-2, зеркалящая схему грузинского клуба, тот же Аррамиш в атаке. Единственное сомнение — сможет ли выйти на игру получивший повреждение защитник Мерт Челик, или же его заменит Омар Булудов.

Ставки на тренд



Самая очевидная ставка в этом матче — ТМ2.5 за 1.70. В 7 из 10 последних матчей "Динамо" заходила эта ставка. У "Нефтчи" статистика похуже (всего трижды за тот же отрезок), но первый матч ценного европейского противостояния с деньгами на кону не сулит крупного счёта.

В последний раз "Нефтчи" проигрывали в официальном матче аж в апреле. За то, что "Нефтчи" не проиграет, обещают аж 1.65 на момент выхода этого текста, что кажется довольно щедрым предложением.

Прогноз Soccer365.ru



07.07.2021 12:00
В этой игре встречаются два чемпиона своих лиг, но на этом все сходства заканчиваются. Оба находятся в разной фазе физической подготовки — "Динамо" уже добегает марафон первой половины сезона (что может сыграть как за них, на волне с хорошим ритмом, так и против, если уже накатывает первая усталость), а "Нефтчи" только выходит с паузы. Оба подходят к матчу с разным настроем — у "Динамо" после победного года этой весной накопились проблемы, которые пока решаются не самым ровным образом, а "Нефтчи" всё ещё наслаждается триумфом и надеется на уверенную защиту титула, с полным составом, точечными усилениями и хорошим настроением перед первым официальным матчем сезона.

Ожидать феерии в первой из двух квалификационных встреч не стоит: соперники будут лишь присматриваться друг к другу, несмотря на довольно похожий по базовым принципам футбол. Но учитывая все обстоятельства, азербайджанский клуб всё же имеет больше шансов взять контроль над соперником уже в первом матче.
Прогноз: 0-1

Отправить
Здесь вероятно ничья будет...
  +1
Наверное так. Хотя я чувствую, что тут П1
  +1
Я тоже вчера на Динамо наметился, а вот Превью почитал, прогноз Соккера увидел - и уже на ничью потянуло...Вечером посмотрим...
  +1
Исход на три результата. Но азербайджанцы, думаю, окажутся сильнее
  +1
Ближайшие матчи