Войти
15:51 16.04
Италия – Испания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Италии и Испании в рамках полуфинала чемпионата Европы-2020.
Италия – Испания: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Итальянцы уверенно прошли групповой этап, разгромив Турцию и Швейцарию и резервным составом расправившись с командой Уэльса. Первые трудности начались в плей-офф. Здорово прессинговавшая сборная Австрии держалась до овертайма, где Роберто Манчини удалось переломить игру, сделав результативные замены. В четвертьфинале против Бельгии "скуадра адзурра" быстро забила два мяча и, пропустив со спорного пенальти, грамотно обороняла весь второй тайм достигнутое преимущество.

Путь Испании к полуфиналу получился более тернистым. Начав с ничьих против Швеции и Польши с кучей нереализованных моментов, "красная фурия" нашла себя после возвращения в строй Серхио Бускетса, отгрузив по пять мячей словакам и хорватам. Матч со Швейцарией снова получился непростым, однако в серии пенальти пиренейцам улыбнулась удача.

Ключевые моменты



Италия


1. Удастся ли команде Роберто Манчини побить свой же рекорд?

Пока под руководством бывшего наставника "Зенита" "скуадра адзурра" не проигрывала в 32 играх. До этого лучшим было достижение легендарного Витторио Поццо, составлявшее 30 игр. На Апеннинах надеются, что серия продлится ещё минимум на два матча – полуфинал и финал.

До матча против Бельгии многие скептики ставили под сомнение успешную серию итальянцев ввиду отсутствия по-настоящему топовых соперников в официальных матчах. Однако уверенная по качеству игры победа над первой сборной мирового рейтинга по-настоящему приближает команду Манчини к статусу одного из главных фаворитов Евро.

2. В матче сыграют две команды, любящие контролировать мяч. Итальянцам в таких условиях удобнее играть вторым номером

На этом Евро мы увидели нетипичную сборную Италии. Она делала ставку на контроль мяча в каждом матче, имеет четкую атакующую структуру и базовую схему 4-3-3, характерную для гвардиолоподобных команд. Во многом это связано с тактической революцией в Серии А – даже Массимилиано Аллегри на время потерял актуальность, а основу нынешней сборной составляют футболисты, выросшие у тренеров, практикующих позиционный или строго атакующий футбол – Маурицио Сарри, Роберто Де Дзерби, Эусебио Ди Франческо и Зденека Земана.

Однако в матче против Испании такая "скуадра адзурра" наткнется на своего фактического прототипа. Роберто Манчини не надо будет ничего менять в схематическом наполнении игры, лишь придется отдать сопернику мяч и пользоваться его ошибками в центре обороны и отсутствием там харизматического лидера вроде Серхио Рамоса. Это даже более удобная стихия для Чиро Иммобиле, нежели основная модель игры сборной – в "Лацио" он здорово пользуется свободным пространством в игре вторым номером. Кажется, в предматчевой дуэли тренеров пока преимущество за Манчини, заявившим, что его сборная не может превратиться в испанцев. Луис Энрике же сказал, что итальянцы уже не те, что раньше, и будут бороться за владение.

3. Сможет ли Эмерсон равноценно заменить Спинаццолу?

Лучший левый защитник сборной Италии на крупном турнире со времён Фабио Гроссо получил разрыв ахилла во встрече против Бельгии и не выйдет на поле в ближайшие четыре месяца. На его месте сыграет Эмерсон, являющийся действующим обладателем Лиги чемпионов чисто номинально – в своём клубе натурализованный бразилец является лишь третьим выбором на позицию после Бен Чилуэлла и Маркоса Алонсо и провёл в минувшем сезоне АПЛ лишь два матча. Очевидно, это то слабое место, в которое будут целиться испанцы усилиями Феррана Торреса и хорошо знающего своего партнёра по двусторонкам в "Челси" Сесара Аспиликуэты. Но у итальянцев, пожалуй, чаще, чем у большинства других топ-сборных на крупных турнирах проявлялись неожиданные герои – от того же Гроссо или Тото Скиллачи до недавних подвигов Матео Пессины.

Испания


1. Возвращение Бускетса раскрепостило команду. Она стала увереннее играть в позиционной атаке и сбалансированнее – в билд-апе

Капитан сборной вернулся в строй после перенесенного коронавируса к матчу со Словакией. С его появлением связано улучшение качества позиционных атак – за три игры команда забила 11 мячей и могла ещё больше. В обороне по-прежнему творится бардак – Серхио никогда не отличался высокой скоростью и в нынешнем состоянии не способен покрывать большие пространства, неизбежно возникающие при высокой линии обороны. Но при нем наладились короткие розыгрыши мяча от ворот – при паре защитников Лапорт – Пау Торрес он является единственным участвующим в билд-апе правшой, занимая позицию правого центрбека в тройке в таких эпизодах.

2. По-прежнему есть проблемы в обороне. Кажется, что в ней нет лидера

Луис Энрике по-прежнему не нащупал лучшее сочетание в центре обороны в отсутствие Серхио Рамоса. Эмерик Лапорт и Пау Торрес – оба левши. Эрик Гарсия – правша, но не имеет стабильной игровой практики в клубе. В команде нет вожака уровня Рамоса, Жерара Пике или Карлеса Пуйоля. Неудивительно, что угрозы воротам Унаи Симона случаются так регулярно.

Отдельным пунктом идёт крайне неуверенная игра после подач и на стандартных положениях. После кросса с фланга "красная фурия" пропустила от Польши. Настоящая паника в защитных рядах испанцев в матче с хорватами началась после того, как на поле появился обострявший с фланга Мислав Оршич. Наконец, во встрече против Швейцарии испанцы не менее четырёх раз проиграли верховую борьбу сопернику после угловых. Давать столь вольготно чувствовать себя на втором этаже команде с Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини в составе – смерти подобно.

Составы и тактика



21
Доннарумма
3
Кьеллини
19
Бонуччи
13
Эмерсон
2
Ди Лоренцо
8
Жоржиньо
6
Верратти
18
Барелла
10
Инсинье
14
Кьеза
17
Иммобиле
23
Симон
24
Ляпорт
4
Торрес
2
Аспиликуэта
18
Альба
5
Бускетс
8
Коке
26
Педри
11
Торрес
22
Сарабия
7
Мората


Игровая модель сборной Италии неизменна. Без мяча "скуадра адзурра" располагается по системе 4-3-3, с мячом – по схеме 3-2-4-1. Для футбола Манчини характерны оборонительная позиция правого защитника при владении при остроатакующей роли левого, разные роли центральных атакующих полузащитников – второй реджиста Верратти слева и игрок движения Барелла справа. По-разному играют крайние нападающие – Кьеза или Берарди по ширине правой бровке и Инсинье со смещением в центр.

Испанцы также придерживаются своей традиционной футбольной философии – 4-3-3. Отличия между матчами Луис Энрике чаще проводит косметические, меняя фланговых игроков атаки под слабые ноги крайних защитников соперника. По сравнению со стартовыми матчами есть ещё одно изменение – Сесар Аспиликуэта, в отличие от Маркоса Льоренте, не играет ложного правого защитника, хоть и подключается в атаку реже Жорди Альбы.

Статистика последних пяти встреч





Ставки на тренд



Италия не забивала два и более мяча лишь в одном из 13 последних матчей. Италия ТБ 1.5 за 2.35.

В семи из десяти последних очных встреч забивались меньше трёх мячей. ТМ 2.5 за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



06.07.2021 15:00
Противостояние двух южноевропейских команд всегда горячее и напряженное, наверняка будет достаточное количество карточек. Оно непредсказуемое и слишком зависимое от эмоционального состояния команд в конкретный день. Однако предположу, что на первых порах команды будут бороться за инициативу и мяч. Наверняка снаряд заберут себе испанцы, а итальянцы окажутся хитрее и проведут острую контратаку. В дальнейшем они, действуя по счёту, не позволят создать команде Луиса Энрике много, но свой гол пиренейцы всё-таки забьют. Правда, для этого им придется поправить реализацию моментов, на данный момент худшую среди полуфиналистов.
Прогноз: 2-1

Отправить
Жду хорошего матча
  +3
2-2, а дальше кому повезет!
  +2
Италия проходит в финал
  +3
Интересный матч должен быть,главное чтоб с голами
  +2
Испания ещё раз докажет кто самые лучшие кудесники мяча!
  +1
Ставить на нарушения, тут испанцы будут побеждать :-). А так пока не видно, что Энрике может противопоставить Манчини, потеря Спинацолы несколько снижает шансы итальянцев, но они все равно должны победить.
  +1
Италия чемпион
  +1
Разница в классе игроков минимальная. Выиграет тактика и она получше в исполнении Манчини. Уверен, что Италия сделала правильные выводы из проведённых матчей. Испания? Ну очень нудная игра, которая базируется на удержании мяча и на реализации стандартов. Может я ошибаюсь, но поставлю на Италию.
  +1
Если Италия выиграет то Англия может и проиграйт
  +1
Так надо ставить на Италия. Но ваше пэ 13
  +1
Я придумал Испания победит со счётом о.з
  +1
Испанцы с трудом обыграли швейцарию, смешно сказать.
Италия выиграет это очевидно..
  0
ничейка за коф 3 на изичах
  +1
Ближайшие матчи