Войти
09:12 29.03
Динамо Брест – Рух Брест: превью
Рассказываем о раскладах на матч брестского Динамо и брестского Руха в рамках пятнадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Динамо Брест – Рух Брест: превью

Турнирное положение



После суперзрелищной оплеухи от борисовского БАТЭ, "Рух" собрался и выдал серию из пяти матчей без пропущенных голов, четыре из которых завершились победами — и вот они уже в тройке, но чувствуется близкое дыхание преследователей.

Но среди этих преследователей нет брестского "Динамо". Пока "Рух" разбирался с одним соперником за другим, "Динамо" пять туров подряд не может победить. При чём помимо грозного "Шахтера" в этой пятерке были тройка самых молодых команд чемпионата из Минска и скромная "Сморгонь". В результате только седьмое место и восемь очков отставания до амбициозных соседей.

Ключевые моменты



Динамо-Брест


1. "Динамо" за весь первый круг не проиграли никому из фаворитов сезона

Всего четыре победы за 14 туров и седьмое место в таблице — так себе повод для гордости. Но всего два поражения за полсезона для коллектива, которая был буквально собран с нуля — это повод для комплиментов работе Сергея Ковальчука, который держит марку антикризисного менеджера. На руинах золотого клуба удалось собрать команду с характером.

Примечательно, что вся верхушка турнирной таблицы так и не смогла одолеть брестчан — БАТЭ и минское "Динамо" уехали из Бреста с боевой ничьей. "Гомель" заслуживал больше, чем минимальное поражение, но уехал ни с чем. Та же судьба постигла и "Торпедо-БелАЗ" — прошлогодних бронзовых призеров. Что уж говорить, что именно брестское "Динамо" стало той командой, которая остановила рекордную победную серию солигорского "Шахтера".

"Рух" остался последним обитателем белорусского "Олимпа", который попытается переломить неприятную для фаворитов тенденцию в матчах с кусачими брестскими соседями.

2. В Высшей Лиге нет более влиятельного на результат своей команды игрока, чем Беленький

Когда нападающий Станислав Беленький, хромая покидал поле солигорского стадиона "Строитель", брестские болельщики немало забеспокоились за атакующий потенциал команды в дерби. И это не удивительно — на счету украинца семь голов за 14 игр. Это почти половина от всех 15 голов, забитых игроками брестского "Динамо" в сезоне. В Высшей Лиге больше нет команды, настолько зависимой от одного игрока.

Примечательно, что четыре раза забитые мячи Беленького спасали "Динамо" от поражений. В том числе в закончившихся в ничью 1:1 матчах с минским "Динамо" и солигорским "Шахтером". Кстати, гол "Шахтеру" был официально признан лучшим голом июня в Высшей Лиге.



Рух Брест


1. "Рух" на "Брестском" пропустил всего один мяч в сезоне

В заезженной поговорке "Дома и стены помогают" по отношению к "Руху" больше правды, чем метафоры — если что-то этой команде и помогает побеждать в домашних матчах в текущем сезоне, то именно стены, а не болельщики. Несколько сотен зрителей, которые приходят на игры "Руха" на ОСК "Брестский" в большинстве своем — это любители футбола, а не болельщики брестской команды. Народная любовь в городе безраздельно принадлежит "Динамо".

Рекорд посещаемости сезона для "Руха" — 780 зрителей состоялся лишь в минувщем туре, когда брестчане с трудом и минимальным счетом обыграл "Слуцк", который трижды попал в каркас ворот. Примечательно, что на втором месте по количеству зрителей значится апрельская игра с "Энергетиком-БГУ" — единственный матч на "Брестском" в сезоне, в котором "Рух" потерял очки. Парадоксально, но получается, что будто бы эта команда, как и её деньги, любит тишину — чем меньше зрителей, тем лучше. Но эта история явно не про предстоящее дерби. "Динамо" и "Рух" делят один стадион, но другая заезженная фраза "в гостях, как дома" не сработает — при таком количестве зрителей на этом стадионе "Рух" ещё никогда не играл.

2. Савицкий в "больших матчах" начинает со скамейки запасных

Несколько лет назад большая надежда всея белорусского футбола Павел Савицкий, когда-то фееривший в "Немане" и опозорившийся в польской "Ягеллонии", со скандалом подписал контракт с брестским "Динамо", после чего "Неман" ещё долго требовал с Александра Зайцева положенную по правилам ФИФА компенсацию за переход молодого игрока.

Лидером в "Динамо" Савицкий не стал — там и без него хватало кому тянуть эту ношу, но золотую медаль примерил. В большом десанте "динамовцев", сменивших минувшей зимой прописку на "Рух" и без уехавших в другие чемпионаты Артема Милевского и Александра Нойка, Савицкий виделся главной звездой и опорой "Руха". Настолько, что на пару с Игорем Стасевичем из "Шахтера" стал самым дорогим футболистом в Fantasy Высшей Лиги, но, как и Стасевич, быстро разочаровал белорусских любителей этой игры.

Примечательно, что за весь сезон Савицкий всего один матч отыграл от звонка до звонка, а в играх с "Ислочью", "Шахтером", БАТЭ, минским "Динамо" и "Торпедо-БелАЗом" появлялся на поле только со скамейки запасных. Заметна тенденция, что в важных турнирных матчах Кирилл Альшевский на правом фланге нападения предпочитает Савицкому сенегальца Абдулайе Диалло.

Составы и тактика



25
Степанов
13
Слабашевич
3
Аффи
24
Гайдучик
18
Щербо
8
Тихоновский
23
Олехнович
17
Седько
89
Lynko
9
Беленький
10
Шестюк
35
Павлюченко
77
Юзепчук
3
Рахманов
2
Кики
5
Печенин
25
Йович
10
Шевченко
22
Тве
11
Диалло
20
Концевой
51
Лаптев


Учитывая решительный ход, который набрал соперник, можно ожидать, что Сергей Ковальчук выставит состав с двумя опорниками со схемой, близкой к 4-4-1-1. Вместо вернувшегося в "Кьево" Давида Ивана на его позиции может сыграть Сергей Тихоновский, а отдохнувший на дисквалификации Ярослав Орешкевич может выйти в старте вместо Александра Шестюка, но не позиции, а в качестве "лимитчика".

Лишь раз в этом сезоне Кирилл Альшевский отступил от своей излюбленной схемы 4-3-3. И нет предпосылок, что против предпочитающего контратаки "Динамо", тренер "Руха" готовит какие-либо сюрпризы. Разве что восстановившийся после травмы и получающий всё больше времени Элис Бакай может усилить атаку не с замены, а со стартового свистка.

Ставки на тренд



1. Более половины матчей сезона (8 из 14) брестское "Динамо" завершило в ничью. Ни одна команда Высшей Лиги и близко не подобралась к такому миролюбию. Ставка: Х за 4.0.

2. За семь матчей, проведенных в этом сезоне на ОСК "Брестский", "Рух" пропустил всего один мяч. Если вы верите, что и в гостях домашние стены помогают, то поставить на то, что "Динамо" не забьет можно с коэффициентом 2.74.

Статистика за последние десять матчей





Прогноз Soccer365.ru



04.07.2021 14:00
"Рух" идет в тройке, но эта команда до сих пор ищет себя и отчаянно ждет открытия трансферного окна, чтобы вернувшийся в Брест на отогрев Александр Нойок мощно усилил этот коллектив в его медальных амбициях. А пока промежуточное призовое место по итогам первого круга может пошатнуть не самый опасный, но самый злой для "Руха" соперник — не просто сосед, а фактически родственник в лице породившего этот амбициозный проект брестского "Динамо"

Брестское дерби существует всего второй год, но впервые это будет действительно жаркий статусный матч — горячая встреча бывшей "жены" и богатой "любовницы" владельца "Руха" и бывшего спонсора "Динамо" Александра Зайцева. Если повезет — это будет встреча с битьем посуды, если не очень — скучная и прагматичная победа более именитого по составу "Руха". Но дерби на то и дерби, чтобы имена уходили на второй план.

В одном можно не сомневаться — шумная поддержка трибун будет на стороне хозяев. И именно лучшая в Высшей Лиге болельщицкая любовь заставляет "Динамо" раз за разом прыгать выше головы в матчах с фаворитами сезона. Выше головы — это добывать ничью вопреки статистике, говорящей о неотвратимом поражении. Дерби с налетом ревности — лучшее время, чтобы прыгнуть выше головы.
Прогноз: 1-1
Отправить
Ближайшие матчи