Войти
20:06 26.04
Высшая лига: превью 15-го тура
Представляем свои размышления относительно пятнадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Высшая лига: превью 15-го тура
"Шахтер" потерял первые в сезоне очки! Вечный рекорд "Днепра-Трансмаша" из 1998 года в 16 чемпионатных побед подряд устоял за один матч до его повторения усилиями молодого и задорного брестского "Динамо". Удивительно, что это произошло именно в Солигорске, в котором "Шахтер" давненько не уходил с поля без победы.

"Спутник" оттолкнулся от дна — и как! Впервые в истории Высшей Лиги команда, проигрывавшая по ходу матча три мяча, добилась победы. Вряд ли этот подвиг спасет самобытный коллектив из Речицы, но это было эпично.

Опозорившийся в Речице "Витебск" упустил шанс ворваться в первую шестерку, а вместо этого оказался на границе середины таблицы. Приезжающий в гости БАТЭ грозит большими неприятностями для несуществующих амбиций "северян".

На третьем месте чудом остался брестский "Рух". Первый круг завершится принципиальным дерби с "Динамо". Будет интересно.



Главные интриги тура



Побьет ли брестское "Динамо" рекорд сезона по посещаемости?

Несмотря на третью волну коронавируса в Беларуси, белорусская федерация футбола ослабила ограничения на заполняемость стадионов на матчах под её эгидой. Теперь в свободную продажу могут поступить не более 75% билетов. На стартовом отрезке чемпионата только два клуба упирались в "потолок" 50%, установленный ранее — "Крумкачы" из Первой лиги и брестское "Динамо". Sold out в Бресте случался на приезд статусных конкурентов — БАТЭ и минского "Динамо". Ближайший соперник не приедет, а по устоявшейся в Бресте традиции придет пешком — в гости, как дома, со стаканчиком кофе в руках с улицы Советской придут игроки брестского же "Руха".

Повышенный интерес к матчу будет обусловлен не тем, что "Рух" сейчас идет в тройке призеров, а тем, что новоявленный клуб в городе никто не любит и брестские болельщики страшно обижаются на владельца "Руха" Александра Зайцева, что тот решил прекратить финансирование брестского "Динамо" и сосредоточиться на своем новом проекте. Встреча бывшей "жены" и "любовницы" обещает быть очень шумной.

Поможет ли "Шахтеру" в еврокубках перенос матча с "Гомелем" на осень?

Удивительно, но почти весь первый круг прошел без внезапных переносов матчей, карантинов и иных сломов календаря. Почти — потому что последний тур первого круга всё-таки внес сумятицу в ровный строй таблицы. Солигорский "Шахтер", шокированный итогами жеребъевки квалификации Лиги чемпионов, прежде чем отправится на выездной матч в болгарский Разград к свирепому по белорусским меркам "Лудогорцу", запросил у федерации футбола перенос на более поздний срок своего матча последнего тура, который должен был состояться 2 июля в Гомеле. Туда же отправится кубковый матч со скромной "Уздой" и первый матч второго круга с "Минском".



Таким образом, пауза перед еврокубковой игрой в Болгарии у солигорчан составит целых 11 дней. Сложно сказать, не лучше ли было сыграть на этом отрезке против сильного соперника, каковым является "Гомель", чтобы быть в лучшем игровом тонусе, или всё-таки потратить это время на акклиматизацию у берегов Черного моря, но теперь любители белорусского футбола как минимум до октября, разглядывая таблицу, будут добавлять по отношению к "Шахтеру" сакральные слова "два матча в запасе".

Завершит ли БАТЭ первый круг с комфортным отставанием в два очка?

За 14 матчей Высшей Лиги, которые Виталий Жуковский провел в новой для себя команде, были одержаны 11 побед, две ничьих и всего одно поражение. Но это поражение было самым неприятным — от главного конкурента. Почти в любом прошлом чемпионате Беларуси таких результатов хватило бы, чтобы почивать на лаврах на вершине таблицы с комфортным отрывом от какого-нибудь минского "Динамо", но рекордная серия "Шахтера", оборвавшаяся в прошлую субботу на отметке 13 побед, заставляет БАТЭ нервничать и воспринимать каждый следующий матч как финал.

В воскресенье борисовчанам ехать в гости к "Витебску". Победа в этом тяжелом матче вкупе с пропуском "Шахтера" тура может завершить первый круг с показателем "минус 2" от первого места. И пусть там у солигорчан тот самый матч (а потом и два) в запасе, но психологически будет уже не так страшно.

Сможет ли Сигневич воспользоваться шансом закрепиться в составе?

Победное "классико" против минского "Динамо" закончилось для БАТЭ пополнением лазарета. Травму получил Александр Рыбак, но самое большое беспокойство , что до конца сезона выбыл один из ключевых игроков борисовчан — Станислав Драгун. Игроку уже сделали операцию на крестообразных связках и тот передает привет из немецкого госпиталя.



Ещё раньше надолго выбыл Виллюм Тор Виллюмсон, который тоже мог сыграть на позиции оттянутого форварда. В результате, в основной состав вернулся Николай Сигневич, который в прошедшем туре всего второй раз после своего выздоровления от коронавируса вышел в стартовом составе и тут же оформил 1+1 при разгроме жодинского "Торпедо".

Трансферное окно в Беларуси открывается 5 июля, и борисовчане уже объявили об аренде у тульского "Арсенала" воспитанника "Минска" Валерия Громыко. Поэтому у Сигневича, когда-то бывшим основным центрфорвардом БАТЭ, остался буквально один матч, чтобы показать что он ещё тот.

Станет ли матч в Слуцке последним для "Спутника" в этом чемпионате?

Слухи, что "Спутник" может не доиграть до конца сезона, появились задолго до старта чемпионата. Однако затем последовала помощь от солигорского "Шахтера", который выделил команде футболистов, не проходящих в состав и, возможно, негласная финансовая помощь. Но, по всей видимости, эта помощь до карманов игроков так и не дошла.



Команду уже покинул российский тренер Виктор Кумыков, никарагуанский нападающий Ариагнер Смит и французский полузащитник Дидин Джуари. Оставшиеся в команде игроки пока играют за идею, но это, по всей видимости, ненадолго. По сообщениям сайта Football.by, после открытия трансферного окна игроки, принадлежащие "Шахтеру" и минскому "Динамо", вернутся в свои клубы.

Остался всего один матч, чтобы результаты уже сыгранных "Спутником" игр не были аннулированы после возможного снятия команды с чемпионата. Это плохая новость для "Немана", "Энергетика-БГУ" и "Витебска" — единственных команд, которые в матчах со "Спутником", умудрились потерять очки. Особенно эпично сделал это "Витебск", оказавшийся первой в тридцатилетней истории Высшей Лиги командой, умудрившейся проиграть матч, ведя со счетом 3:0.

Сводки с полей — за поле стадиона "Динамо" по-прежнему тревожно

Мы уже рассказывали об испытаниях, которые выпали газону главной арены страны в виде фан-зоны Евро-2020, организованной прямо в чаше стадиона с допуском болельщиков на футбольное поле.



К этой нагрузке добавился прошедший на этой неделе чемпионат Беларуси по легкой атлетике. В результате, поле обильно зияет наспех засыпанными песком дырами, образовавшимися после метания молота, метания копья и толкания ядра. Вряд ли этот фактор сильно повлияет на предстоящий матч динамовцев с заметно уступающей им в классе мозырской "Славией", но комбинационная игра на дальних подступах штрафной на правой половине поля и последствия стандартов внутри штрафной на левой половине поля могут таить в себе внезапные сюрпризы.

Центральная встреча



04.07.2021 14:00
"Рух" идет в тройке, но эта команда до сих пор ищет себя и отчаянно ждет открытия трансферного окна, чтобы вернувшийся в Брест на отогрев Александр Нойок мощно усилил этот коллектив в его медальных амбициях. А пока промежуточное призовое место по итогам первого круга может пошатнуть не самый опасный, но самый злой для "Руха" соперник — не просто сосед, а фактически родственник в лице породившего этот амбициозный проект брестского "Динамо"

Брестское дерби существует всего третий год, но впервые это будет действительно жаркий статусный матч — горячая встреча бывшей "жены" и богатой "любовницы" владельца "Руха" и бывшего спонсора "Динамо" Александра Зайцева. Если повезет — это будет встреча с битьем посуды, если не очень — скучная и прагматичная победа более именитого по составу "Руха". Но дерби на то и дерби, чтобы имена уходили на второй план.

В одном можно не сомневаться — шумная поддержка трибун будет на стороне хозяев. И именно лучшая в Высшей Лиге болельщицкая любовь заставляет "Динамо" раз за разом прыгать выше головы в матчах с фаворитами сезона. Выше головы — это добывать ничью вопреки статистике, говорящей о неотвратимом поражении. Дерби с налетом ревности — лучшее время, чтобы прыгнуть выше головы.
Прогноз: 1-1


Ставки



  • Как же хорош "Минск" в Минске! За шесть домашних матчей чемпионата лишь одно поражение. И лишь раз в этих матчах обеими командами было забито менее трех мячей (и лишь два раза менее четырех). Ставка на то, что "Минск" не проиграет "Сморгони" при ТБ 2,5 оценивается с коэффициентом 1.94.

  • Вы помните когда БАТЭ последний раз забивал меньше двух мячей? 9 мая. А потом восемь матчей подряд голевого пиршества. Поставить на ИТБ2(1.5) в гостях у "Витебска" можно с коэффициентом 1.75.

  • "Славия" барахтается вблизи зоны вылета, но в этой бочке бочке дегтя много ложек меда. Лишь дважды в сезоне коллектив из Мозыря уходил с поля без забитого гола. Ставка: гол "Славии" в ворота "Динамо" за 2.11.


Прогнозы



02.07.2021 12:00
"Сморгонь", конечно, одна из худших команд чемпионата, но точно не одна из самых унылых. У неё не хватает класса, чтобы разжиться хотя бы второй победой в сезоне, но потрепать нервы она может любому сопернику — брестское "Динамо" и "Гомель" не дадут соврать. Четыре матча подряд с забитыми голами — звоночек, что команда сыгрывается и вот-вот может прорвать. Может ли это случится в матче с "Минском"? Вполне, но есть нюанс. "Сморгонь", несмотря на свой аутсайдерский статус, не отсиживается в обороне, а "Минску" только такие команды и подавай.

Зрителей на минском стадионе "Трактор" будет откровенно немного. Некому будет гнать "Минск" вперед, но минской молодежи не привыкать играть самой для себя и за свою трансферную стоимость. По итогам первой половины турнирной дистанции можно смело сказать, что молодые игроки "Минска" громко заявили о себе, и последний матч первого круга — отличная возможность закрепить впечатление. Жаль, что этого почти никто не увидит.
Прогноз: 3-1


03.07.2021 10:45
"Спутник" — больше не худшая команда Высшей Лиги. Последнее место у неё только по количеству игроков, которых она может заявить на матч (15) и по количеству месяцев, которых футболисты не получают зарплату (4). В прошедшем туре в протоколе значилось всего четверо запасных. Но даже ослабленный состав — не гарантия того, что матч с участием "Спутника" закончится разгромным поражением. Да, всего три раза в сезоне коллектив из Речицы отбирал очки у конкурентов, но каждый раз это было эпично.

"Слуцку" важно не повторить ошибку "Витебска", бросившего играть в Речице при счете 3:0, в результате чего витебляне болезненно и позорно проиграли матч. Вот только сможет ли коллектив Александра Бразевича в принципе доиграться до такого счета, если за весь сезон "Слуцк" так ни разу и не забил более двух мячей в одной игре? Возможно. Но для "Спутника" это, скорее всего, будет последний матч в чемпионате, а это значит, что данная встреча — последняя возможность молодым игрокам громко хлопнуть дверью, напомнить о себе и разбежаться по другим командам. Но провести две подряд героические встречи бедовому коллективу из Речицы в текущем сезоне ещё ни разу не удавалось.
Прогноз: 2-1


03.07.2021 12:45
Третье подряд минское молодежное дерби, как это с недавних пор водится в белорусском футболе, опять состоится не в Минске. Над пустым стадионом в Борисове будет разноситься музыкальное сопровождение от знаменитого баяниста с гостевого сектора и, возможно, простираться грустный взгляд лидера "Ислочи" Дмитрия Комаровского, чей отдых подозрительно затянулся вот уже на две игры.

На фоне затяжной депрессии, в которую угодила "Ислочь", "Энергетик-БГУ" — образец команды, поймавшей кураж. Трансферное окно, как и полагает клубу, делающему ставку на выгодную продажу футболистов, готовит ряд интересных новостей, а пока "студентам" можно вдоволь насладиться моментом и вновь сыграть в веселый футбол против столь же резвой и боевитой команды.
Прогноз: 3-1


03.07.2021 14:45
В прошлом сезоне эти команды всерьёз бились за золотые медали. Сейчас же они соревнуются чья тренерская отставка случится раньше. У тренера "Немана" шансов уйти первым на порядок больше — время на исправление ситуации ему дали до конца первого круга, а это как раз последний матч.

Юрий Пунтус во главе "Торпедо-БелАЗ" ещё успеет сыграть два матча в еврокубках, а дальше всё зависит от успешности летних трансферов. Но уже сейчас без травмированного Андрея Хачатуряна и уехавшего на просмотр в Самару Дмитрия Антилевского будет очень не просто.

Кто из двух главных неудачников первого круга окажется более неудачливым? Тот, кто больше этого заслужил.
Прогноз: 2-1


04.07.2021 10:00
Команды хорошо знакомы — по весне они сыграли два зрелищных матча. Но та весна была лишь календарной - оба раза пришлось играть на заснеженном поле и это были две победы БАТЭ с общим счетом 5-3. Но сейчас и погода будет иная, и "Витебск" в Высшей лиге стал забивать чаще, а вот БАТЭ привыкает играть без двух игроков основы — Станислава Драгуна и Павла Рыбака.

"Витебск" только что пережил один из самых великих позоров в истории Высшей Лиги — проиграть матч аутсайдеру чемпионата, ведя 3:0, за что поплатился не только репутацией, но и деньгами игроков, которые из своего кармана оплатят всем болельщикам билеты на предстоящий матч. БАТЭ же в погоне за недосягаемым "Шахтером" крошит конкурентов один за другим. Мотивация реабилитироваться у хозяев, конечно, сильная, но против настолько уверенных в себе борисовчан у них вряд ли что-то получится. Разве что опять попытаться сыграть на ноль. Но только попытаться.
Прогноз: 0-1


04.07.2021 12:00
В случае успеха в этой игре Артем Челядинский выдержит отведенную ему четырехматчевую проверку и, по всей видимости, избавится от приставки "и.о" в должности главного тренера. Все предпосылки для этого есть. Разве что тревожно за левый динамовский фланг — в чемпионат Украины уехал защитник Андрей Бацула, который разгонял атаки и раздавал голевые передачи. Но недостаток креатива скажется на старте второго круга против более мастеровитых соперников — и ещё можно успеть поработать на трансферном рынке.

Сильно пострадавший от июньского нашествия болельщиков и легкоатлетов газон стадиона "Динамо" повлияет на качество этой игры, но не настолько, чтобы у минчан возникли какие-то серьезные проблемы с тем, чтобы аккуратно, пусть и не слишком убедительно, взять вверх над терпящей плавное погружение в зону вылета "Славию", которая хоть и забивает почти в каждом матче, но без надежной обороны толку от этого очень немного.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи