Войти
08:25 27.04
Португалия – Франция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Португалии и Франции в рамках третьего тура группового этапа чемпионата Европы-2020.
Португалия – Франция: превью

Турнирное положение



После двух туров группового этапа лидерство в квартете F имеет Франция, которая набрала четыре очка. Даже в случае поражения в этом матче и спуска на третью позицию "ле блё" попадают в плей-офф: в рейтинге третьих мест чемпионы мира опережают и Украину, и Финляндию. Команда Дидье Дешама будет пользоваться возможностью выбирать себе сетку поудобнее.

У Португалии сейчас три очка. Имеется вероятность как закончить группу первой, так и опуститься на последнюю позицию и вылететь. Для выхода из группы Португалии достаточно не проиграть, а в случае собственного поражения и победы Венгрии над Германией сборная сложит с себя полномочия чемпионов Европы.

Ключевые моменты



Португалия


1. Что поменяет Фернанду Сантуш после Германии? Реальных вариантов не так много

В предыдущем матче против Германии "селесау" попытались сыграть в своей привычной контратакующей манере, что получалось до этого против топовых соперников не раз. Но в этот раз случился большой провал с четырьмя пропущенными голами. Интенсивная игра в атаке вскрыла застарелые проблемы в центре обороны, которые удалось прятать за счёт самоотверженности Пепе и куража Рубена Диаша, также очень сильно провалился правый фланг, который не смог ничего поделать с Робеном Гозенсом.

Критика сборной была настолько мощной, что Сантушу пришлось отвечать на вопросы о причинах провала в Мюнхене. Тренер признал свои собственные ошибки в формировании тактики на игру, а также констатировал, что команда действовала заметно менее агрессивно в принципе, чем соперник. При этом он не стал искать виновников поражения в конкретных лицах, тем самы защитив от критики игроков, в первую очередь Нелсона Семеду.

К матчу с Францией в обороне и на правом фланге, безусловно, изменения должны произойти, но у Сантуша непростой выбор: в центре обороны вариантов для ротации мало, а среди игроков правого фланга нужно выбирать среди тех, кто меньше всего провалил предыдущий матч.

2. Бруну Фернандеш – одна из самых критикуемых фигур "селесау". По делу?

Бруну Фернандеш отлично зарекомендовал себя в "Спортинге" и "Манчестер Юнайтед", в обеих командах став лидером. Но в "селесау" по разным причинам ему не удаётся показать этот уровень: в 30 матчах у него всего четыре гола и пять передач – статистика, не идущая ни в какое сравнение с клубной.

В матче с Германией Бруну показал невзрачную игру, что вызвало новую волну критики. Игрока критикуют в Англии, рассматривая его игру едва ли не под микроскопом. С одной стороны, ожидания от Бруну большие, но надо учесть, что он отыграл едва ли не год почти беспрерывно за "МЮ", что не могло не повлиять на стабильность. Первую игру, против Венгрии, Фернандеш отыграл неплохо, пусть и без результативных действий. Надеемся, что против Франции он покажет свою лучшую игру на турнире.

3. Роналду закроет французский "гешефт"?

В прошлом туре капитан "селесау" впервые с июня 2018 года забил в матче против топ-сборной. До этого в воротах "Бундестим" Криштиану до этого ни разу не отмечался, пробив немецкую мишень лишь с пятой попытки. Теперь у него новая задача: наконец забить в ворота сборной Франции. Эта безголевая серия, между прочим, длится даже больше, чем против Германии – шесть матчей. Этот вопрос имеет интригу ещё и потому, что Криш может стать промежуточным лучшим бомбардиром Евро, первым покорив отметку в четыре гола за турнир.

Франция


1. Какой соперник устроит команду Дешама?

Команды группы F находятся в уникальной ситуации: они завершают групповой турнир, как следствие, уже вышедшая в плей-офф команда может себе выбрать сетку продвижения к финалу. Франция уже обеспечила себе место не ниже третьего, но на каждую из позиций свой вариант дальнейшего турнирного пути.

Первая позиция в группе F даст возможность сыграть со сборной Швейцарии, а в четвертьфинале попасть на победителя пары с Хорватией и второй командой квартета E. Если "ле блё" финишируют вторыми, то первым соперником по плей-офф станет Англия, не особо радующая своей игрой, но получающая преимущество в виде своего поля. Максимально сложный соперник для Франции будет в случае, если команда Дешама опустится ещё ниже – тогда придётся сыграть либо против Бельгии, либо против Нидерландов. Так что Франция к матчу с Португалией не должна относиться вальяжно, то есть не так, как это мы увидели против Венгрии.

2. Отрезвит ли неудача с венграми французских звёзд?

Чемпионов мира несколько перехвалили за прагматичную манеру игры в стартовом туре. По тому же сценарию Франция намеревалась и побеждать Венгрию, но сценарий игры оказался иным: "ле блё" пришлось отыгрываться, а на большее, по достижению этой цели, кажется, не претендовали. За слабую игру команда Дешама получила разнос в спортивной прессе, справедливо посчитавшей, что ничья – наилучший по такой игре результат.

Франция получила щелчок по носу, а значит, неизбежная интрига – какова будет реакция после этого события. Очевидно, что "ле блё" допустили серьёзную ошибку, а далее будет плей-офф, где её цена неизбежно станет дорогой. Поэтому именно текущая игра должна показать окончательно, не зря ли чемпионов мира причислили к фаворитам нынешнего турнира. Хорошая игра против Португалии станет весомой заявкой на то, что амбиции перед турниром не были серьёзно завышены. А от Килиана Мбаппе и Карима Бензема мы по-прежнему ждём голов.

Составы и тактика



1
Патрисиу
5
Геррейру
4
Диаш
3
Пепе
2
Семеду
13
Перейра
11
Фернандеш
16
Санчеш
21
Жота
7
Роналду
15
Силва
1
Льорис
25
Кунде
4
Варан
3
Кимпембе
21
Эрнандес
6
Погба
13
Канте
7
Гризманн
12
Толиссо
10
Мбаппе
19
Бензема


Тактика в два опорника не принесла успеха в матче с Германией, поэтому от Фернанду Сантуша следует ждать видоизменённой версии схемы 4-3-3. Логично ждать появления Ренату Саншеша вместо Вильяма Карвальо. А вот кто будет играть на правом краю атаки – не совсем понятно: Бернарду Силва выглядит слабо, Рафа Силва не сильно лучше, а Педру Гонсалвеш – всё же рискованный вариант для решающей игры. Жоау Феликс работает в общей группе, а вот Нуну Мендеш залечивает повреждение и в заявку не попадёт снова.

Франция видоизменит схему на 4-2-3-1, в которой вингеры будут находиться несколько позади. Ожидается, что Дидье Дешам проведёт три замены: вместо Бенжамена Павара, Люки Диня и Адриена Рабьо появятся Жюль Кунде, Люка Эрнандес и Корентен Толиссо. У "ле блё" в этом матче, как и до конца турнира, не сыграет Усман Дембеле, который из-за травмы колена выбыл на срок от трёх до четырёх месяцев.

Статистика пяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



Пять из шести последних личных встреч завершились с количеством голов менее трёх. Ставка "ТМ 2,5" за 1,66.

Лишь дважды в последних девяти предыдущих играх этих сборных между собой забить удалось им обеим. Ставка "ОЗ – нет" за 1,76.

Прогноз Soccer365.ru



23.06.2021 14:00
Каков будет сценарий игры? Многое зависит от того, как сыграет свои матчи ранее группа Е. Есть вероятность, что то, что от группы F выйдут три сборные, станет известно ещё до свистка. Португалия имеет большую мотивацию, чем соперник, ведь в эту тройку "селесау" попасть ещё предстоит. Франции, впрочем, тоже нежелательно проигрывать – такой исход подарит максимально неудобного соперника уже в первой стадии плей-офф. Вполне можем увидеть откровенную игру на исход, который всех устроит. Правда, при таком случае сыграть с Бельгией или Нидерландами могут уже португальцы.
Прогноз: 1-1

Отправить
Португалия уже сейчас может проигрывать 0-2 и все равно выходить дальше. рваться ради победы над французами они не будут. впереди Бельгия (Голландия). Франции же , по моему мнению ехать в Лондон тоже не улыбается.
1-2
  +3
франция 1-0 португалия.
  +2
Думаю 2-0, или 3-0. Против Германии , автобус Португалии не сработал, тут также.
  0
Так и будет...Французы победят Рональду...
  0
Веселый матч оказался да и Венгрия порадовала
  0
Ближайшие матчи