Войти
12:39 16.04
Жирона – Райо Вальекано: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Жироны и Райо Вальекано в рамках финала плей-офф Сегунды сезона-2020/21.
Жирона – Райо Вальекано: превью

Первый матч



С самого начала игравший дома "Райо" буквально смял своего соперника, и гол, забитый на шестой минуте Исааком Паласоном, был логичен. "Пчёлы" имели превосходство и далее, но "Жирона" показала сопернику, как пользоваться моментами, сравняв счёт с первого же из них: отличился Франкеса. А сразу после перерыва экс-игрок "Оренбурга" Мамаду Силла вывел каталонцев вперёд. Отметим, что в этом эпизоде неудачно сыграл Люка Зидан. А затем "Жирона" включила один из козырей последнего времени – сильную оборону, сдержавшей натиск "Райо" и добывшей весьма комфортные позиции накануне ответного матча.

Ключевые моменты



Жирона


1. Выездные 2:1 комфортны в финале плей-офф? И да, и нет

Гостевая победа в двухматчевой паре команд на любом уровне даёт победителю перед ответным матчем на домашнем стадионе весьма огромное преимущество, которое позволяет держать контроль над происходящим на протяжении всего матча. В последних матчах у "Жироны" крепкая уверенная оборона и прагматично играющая атака, которая извлекает максимум из небольшого количества собственных моментов. При такой игре команда Франсиско должна без особых проблем решить задачу.

Математические и исторические расклады на этот исход различны. В десяти последних сезонах в первых матчах плей-офф три раза побеждала гостевая команда, которая добивалась своего и по итогам всей двухматчевой пары. "Жирона" очень хорошо играет у себя дома, не проигрывая с седьмого марта после этого были ничья с "Луго" и семь побед подряд, причём серия продолжается, да и всего раз за сезон каталонцы проиграли дома с тем счётом, который не устроит по итогам текущей игры. Однако при этом а домашних матчах плей-офф за Примеру "красно-белые" ни разу не победили в четырёх предыдущих домашних играх, а в прошлом году случилась максимально досадная неудача в виде поражения от "Эльче" с удалением Кристиана Стуани и пропущенным голом в добавленное время ответной домашней игры, который оказался единственным.

2. Мамаду Силла – герой, который поможет добиться цели Жироне?

Сенегальский форвард, который до "Жироны" успел засветиться в РПЛ в составе "Оренбурга", стал главным героем первой игры, записав в статистику гол и ассист. Что интересно, после матча с "Райо" именно Силла стал чистым лидером командной гонки бомбардиров с 11 голами. Больше он забивал только в одном сезоне и одном клубе (2016/17, "Эйпен").

Подписание его в качестве свободного агента в трансферное окно перед сезоном стало одним из удачных решений менеджмента "Жироны", которая была вынуждена ужаться по средствам из-за несостоявшегося повышения. Адаптироваться Силле не пришлось, так как семь лет он провёл в Испании, где выступал за молодёжные команды. Нельзя сказать, что сенегалец тащит "Жирону" на себе – команда сильна прежде всего коллективно, но он показывает себя очень полезным именно как игрок, работающий на общий успех, не только забивая и ассистируя, но и участвуя в командном прессинге. Что интересно, пока ни в одном матче, где Силла совершал результативное действие, "Жирона" не проигрывала, так что игрок ещё и своеобразный талисман.

Райо Вальекано


1. Сейчас или нескоро? Будущее "Райо" остаётся неизвестным

Знаете, почему столь часто меняются команды, претендующие на выход в Примеру через плей-офф? Потому что некоторые из них делают всё возможное для достижения промоушна, а затем резко перезагружают свой состав, после чего неизбежно следует откат с позиций. Пример "пчёл", если они не попадут в элиту, тоже весьма подходящий – сразу у восьми игроков команды уже через несколько дней истекают контракты и сроки аренд: Бебе, Леонардо Уллоа, Альберто Веласкес, Фран Гарсия и некоторые другие. Кроме того, Луис Адвинкула тоже может покинуть "Райо", перейдя в "Боку Хуниорс" – переговоры об этом на продвинутой стадии.

Какова вероятность, что некоторые уходящие футболисты всё же останутся в клубе? Самая высокая – у Бебе, бразильцу нравится на своём нынешнем месте, а руководство не видит проблем оставить его у себя. Фран Гарсия и Иван Мартос находятся в арендах, Гарсия, скорее всего, будет выкуплен у малридского "Реала", благо сумма не неподъёмна. А вот насчёт некоторых других игроков, в том числе и сохраняющих интерес из других клубов, ничего не ясно. Есть вероятность, что "Райо" с нового сезона будет совсем другим, не претендующим в ближайшее время на что-то серьёзное.

2. Исправятся ли проблема низкой реализации?

В своих интервью игроки "Райо" высказывают надежды на то, что чудо всё же случится – для выхода в высший дивизион мадридскому клубу нужно побеждать с разницей в два гола, равенство по сумме двух матчей выведет "Жирону" как клуб с наивысшей позицией в регулярном сезоне. Как видим, задача очень сложная. В первом матче "Райо" владел инициативой, создавал моменты, но забил один гол – остальное потащил вратарь соперника Хуан Карлос либо смазано самими "пчёл". Не то, что каталонцы давали атаковать, сколько "вальеканос" при поддержке трибун сумели задавить их. Сейчас ситуация будет другая, да и "Жирона" будет контролировать игру спокойнее. Так что "Райо" идти на штурм ворот станет тяжело, хотя и имеет в своих рядах таких игроков, как Исаак Паласон, Бебе, Хосе Анхель Посо и другие. К концу ожидаем их совместной игры на поле, если всё до этого момента решено не будет.

Составы и тактика



1
Карлос
22
Буэно
38
Мартинес
15
Хуанпе
16
Коуту
3
Франкеса
14
Родригес
8
Кристофоро
24
Гумбау
18
Силла
7
Стуани
1
Зидан
17
Адвинкула
24
Савельич
5
Катена
33
Гарсия
23
Валентин
6
Комесанья
8
Трехо
7
Паласон
18
Гарсия
10
Бебе


Главный тренер "Жироны" Франсиско продолжит играть по схеме 3-5-2. С момента прошедшей неделю назад встречи потерь команда не понесла и, думается, "красно-белые" выберут к матчу стратегию охраны преимущества в счёте. Смысла менять состав нет, но можно ввести в состав опытного Кристиана Стуани, восстановившегося после травм. Вряд ли он сыграет весь матч от начала до конца, но место в старте с первых минут уругваец получить может.

Андерсу Ираоле стоит совершить поиск свежих идей в атаке, в частности, можно попробовать в качестве центрфорварда Бебе, который разыгрался как раз под конец сезона, да и в некоторых матчах Сегунды было именно так. Люку Зидана заменить особо не на кого Димитревски всё ещё на Евро, поэтому больших замен не предвидится и у "Райо", играющем по схеме 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Жирона" победила в девяти из 11 последних играх всего и в семи предыдущих домашних матчах. Ставка "П1" за 3,05.

Пять из семи предыдущих матчей "Райо" завершались с тоталом более двух голов. Ставка "тотал больше 2,5" за 2,44.

Прогноз Soccer365.ru



20.06.2021 15:00
Шансы команд изначально казались абсолютно равными, но первый матч, в котором "Райо" не реализовал слишком много, а "Жирона" использовала всё, склонила перевес в пользу хозяев предстоящего матча. Каталонцы подтвердили, что являются весьма крепкой командой, способной добиваться результата из не самой лёгкой ситуации, тогда как "пчёлам" нужно собраться и забивать в ворота соперника более двух. Задача сложная, тем более и вратарь соперника очень силён. "Жирона" к тому же получит возможность уверенно контролировать ход игры, методично доводя её до собственного успеха. В полуфинале против "Альмерии" мы видели такой сценарий: победа на выезде – ничья дома. Не исключено, что он снова повторится и сейчас.
Прогноз: 1-1

Отправить
Сложный матч конечно для Райки будет,но побороться они должны
  0
Райка не проиграет
  0
3:0). Внимание , Шура сейчас состоится вынос тела))
  0
Ближайшие матчи