Войти
07:02 26.04
Швейцария – Турция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Швейцарии и Турции в рамках третьего тура группового этапа чемпионата Европы-2020.
Швейцария – Турция: превью

Турнирное положение



Швейцария ещё может занять второе место в группе, в случае если Турцию получится обыграть крупно, а немотивированные уже итальянцы уверенно выиграют у Уэльса. Чтобы иметь шанс выйти в плей-офф как одной из лучших команд с третьих мест, нужно выигрывать.

Для Турции, как ни удивительно, также не всё ещё потеряно, и в случае победы (и опять же, победы Италии), есть шансы на плей-офф, но их очень мало, учитывая текущую разницу мячей команды Гюнеша.

Ключевые моменты



Швейцария


1. Петкович попросил у болельщиков поддержки

Перед матчем с Турцией главный тренер Нати Владимир Петкович написал открытое письмо, в котором извинился за неудачное выступление команды в матче против сборной Италии и попросил у болельщиков сборной Швейцарии поддержки.

Критика в адрес Нати после игры с Италией сыпалась со всех сторон, и отчасти была оправданной, но отчасти и излишней. В частности, снова зазвучали абсурдные претензии относительно того, что не все игроки поют гимн, и того что красить волосы перед игрой — это непрофессионально (хотя насколько профессионально улетать на один день к рожающей жене, почему-то умалчивается).

На фоне этого Петкович попросил всех швейцарцев сплотиться и дать Нати позитивных эмоций перед решающим матчем со сборной Турции. И пообещал, что его команда приложит все силы, чтобы порадовать их победой.

2. Поражение от Италии помогло разбудить эмоции?

После игры со сборной Италии игроки были явно разочарованы как результатом, так и своей игрой. Капитан Гранит Джака раскритиковал игру Нати, заявив, что его партнёры недостаточно хотели владеть мячом, недостаточно активно вступали в единоборства, играли недостаточно компактно и оставляли сопернику слишком много пространства.

Было заметно, что поражение от Италии разозлило команду, и это хороший знак. Команда перестала считать поражения от топ-команд чем-то закономерным и хочет показывать больше, даже если это не всегда получается. Подобные эмоции должны стать для сборной Швейцарии хорошей мотивацией перед игрой против Турции, в которой Нати необходимо побеждать. Главное — направить их в конструктивное русло и самим же сделать вывод из собственных ошибок.

Турция


1. Пять пропущенных, ноль забитых — в чём причины?

Перед началом Евро сборная Турции была одной из тех команд, которая, по мнению многих, была способна удивить и как минимум пройти в одну восьмую. На деле же подопечные Шенола Гюнеша — одна из всего двух команд на Евро, что пока не смогли забить — вторая Шотландия, но шотландцы пропустили только два и имеют в активе ничью с Англией.

В матче против Италии подопечные Шенола Гюнеша за все 90 минут всего трижды пробили по воротам Доннаруммы и не нанесли ни одного удара в створ: xG за весь матч с итальянцами — 0,61. С Уэльсом, на первый взгляд, немного получше, целых 18 ударов, и в створ из них пришлось шесть, но взятием ворот они тоже не закончились, более того, ни один из этих ударов нельзя было назвать действительно опасным. Отрезав Йылмаза, соперники в обоих матчах удачно нейтрализовали наиболее опасного игрока "янычар", а кого-то другого в этом смысле и выделять стыдно.

Оборона сборной Турции на этом турнире — ещё более удручающая история. В десяти матчах квалификации "янычары" пропустили всего три мяча, при этом восемь раз сыграв на ноль. За две игры на Евро в их пассиве уже целых пять пропущенных. При этом кадровые решения Гюнеша оставляют одни вопросы: несмотря на автогол, оставлять Демираля на скамейке на матч с Уэльсом было явной ошибкой, которая дорого обошлась его команде. Айхан уступает Демиралю в физике, и он едва ли мог сделать что-то против почти двухметрового Мура. Да и с Сёюнджю он взаимодействовал не лучшим образом, что вызывало хаос в обороне, которая ещё недавно была сильной стороной турецкой команды.

2. Умут Мераш не сыграет со Швейцарией из-за травмы.

На 72 минуте игры с валлийцами Гюнешу пришлось сделать вынужденную замену: вместо получившего травму икроножной мышцы левого защитника Умута Мераша вышел Мерт Мюлдюр. Мераш не принимал участие в последней тренировке, и ожидается, что Мюлдюр заменит его и на последний матч в группе. Рыдван Йылмаз — также доступная опция, но вероятнее, что в старте выйдет именно Мюлдюр.

Потеря для турок значительная: защитник французского "Гавра" был предпочтительным вариантом слева в защите для Гюнеша на этом турнире. Ожидать, что турки выйдут в три защитника, однако, тоже не стоит — Гюнеш так играть не любит, а ситуация не настолько безвыходная.

Составы и тактика



1
Зоммер
13
Родригес
5
Аканджи
4
Эльведи
6
Закариа
10
Джака
14
Цубер
3
Видмер
23
Шакири
7
Эмболо
19
Гавранович
23
Чакыр
3
Демирал
4
Сёюнджю
2
Челик
25
Мюлдюр
5
Йокушлу
6
Туфан
10
Чалханоглу
7
Ундер
9
Караман
17
Йылмаз


Петкович, если не решит пуститься во все тяжкие, будет играть по рабочей 3-4-1-2, но, по сравнению с первыми двумя матчами, в которых стартовый состав был идентичен, перемены явно напрашиваются. В частности, было бы логично увидеть Родригеса слева в тройке защитников, где он в последнее время смотрелся намного органичнее и увереннее, чем в роли флангового игрока. Вместо него на фланге в таком случае стоит ждать Стивена Цубера, который в матче против сборной Италии вышел лишь на замену, но существенно оживил игру Нати. Фройлера может заменить Закария, а вместо Сеферовича — Гавранович. Шакири, конечно, тоже напрашивается остаться на лавке после достаточно посредственного, если не сказать безвольного перфоманса в Риме, но вот его Петкович едва ли решится заменить на кого-то, по крайней мере, в старте.

Шенол Гюнеш предпочитает схему 4-1-4-1, хотя на Евро она работает не очень хорошо. В центр обороны должен вернуться Демирал — их дуэт с Сёюнджю в матче против сборной Италии, несмотря на автогол, выглядел более уверенно, и решение выпустить против Уэльса Айхана было довольно странным. На левом фланге обороне может выйти Мерт Мюлдюр — Умут Мераш, которого пришлось заменить в игре с валлийцами, судя по всему, не полностью готов сыграть.

Статистика пяти последних официальных матчей



Ставки на тренд



ОЗ — нет проходила в четырёх из пяти последних игр с участием сборной Турции. Коэффициент 2,06.

В четырёх из пять последних игр с участием Швейцарии забивалось более 2,5 мячей. ТБ2,5 стоит 1,79.

Прогноз от Soccer365.ru



20.06.2021 12:00
После не самых удачных первых двух матчей обеим командам необходимо побеждать, чтобы иметь шансы выйти из группы, поэтому заряжены будут и те, и другие. Однако, в целом, шансов всё же больше у Швейцарии.

Подопечные Владимира Петковича, несмотря на откровенно слабое выступление против сборной Италии, всё же выглядели более цельно. У команды есть план, которого она придерживается, и, хотя проблем было много, сборная Швейцарии выглядит командой, которая способна прибавить в качестве игры.

Сборная Турции пока выглядела разобрано и сыро, и в том, что к последнему матчу в группе она сможет собраться, уверенности нет. Несмотря на то, что в резерве у Гюнеша есть исполнители, способные освежить игру — например, Дервишоглу — в предыдущих матчах они, скорее, добавляли игре эмоций, но не конструктивных действий. Впрочем, списывать Турцию со счетов заранее не стоит, особенно на стадионе в Баку, где игроки наверняка получат почти домашнюю поддержку.
Прогноз: 2-0

Отправить
Турки могут громко хлопнуть дверью в этом матче. Но уже в раздевалке, когда поедут домой
  +9
Ахахахахахаха
  +1
Мы верим в победу Турции. Вперёд Турция.
  0
Швейцария дворовая команда. Турция чемпион!
  0
Турция не является дворовой командой?)
  +1
Турки один забьют....2-1...
  0
Хоть бы Турки забили
  +1
Ждем и верим в ОБЗ
  0
Желаю отыграть на ничью и с миром лететь по родным хатам
  +1
Все опять верят букам. Типа Швейцария порвёт. По факту будет совсем наоборот. Все крутится вокруг денег. Соответственно победы Швейцарии не будет. Х2. И скорее всего ТБ 2.5
  +1
Ближайшие матчи