Войти
10:28 29.03
Высшая лига: превью 13-го тура
Представляем свои размышления относительно тринадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Высшая лига: превью 13-го тура
В турнирной таблице всё стабильно — БАТЭ продолжает гнаться за "Шахтером", который всё никак не потеряет очки, квартерт команд на букву "С" и страшно невезучий "Неман" продолжают синхронно тонуть. Разве что "Минск" и "Энергетик-БГУ" опять показали зубы, отправив "Торпедо-БелАЗ" в компанию догоняющих в середине таблицы. А "Гомель" сенсационно уступил "студентам", ведя в счете 2:0 и выпал из медальной тройки.

Матчи 13 тура вынесены на четверг-субботы из-за участия клубов Высшей Лиги в 1/16 финала Кубка Беларуси, матчи которого состоятся в ближайший мид-уик. Венцом тура станет "белорусское классико" - БАТЭ приедет проверить на прочность "Динамо Минск".



Главные интриги тура



Выползет ли "Неман" из зоны вылета?

До конца первого круга осталось три тура. Именно этот рубеж поставили тренеру "Немана" Игорю Ковалевичу на исправление положения. С того проигранного домашнего матча "Ислочи", после которого Ковалевич подал прошение об отставке, которое, однако, не приняло руководство клуба, "Неман" провел пять матчей — первый был выигран у безоговорочного аутсайдера "Сморгони", а дальше катастрофа: одна ничья и три поражения. При чем эта ничья с обескровленным коронавирусом и идущем на последнем месте "Спутником" стоит всех трех поражений от фаворитов чемпионата.

При этом "Неман" считается главным неудачником этого сезона Высшей Лиги. По новомодным метрикам xG и xGA Неман находится в числе лучшей половины команд чемпионата. А по ожидаемым очкам так и вовсе идет на четвертом месте. Это означает, что хромает как реализация, так и соперники забивают больше, чем на это наиграли.

Можно долго рассуждать почему так происходит. Тут и уход из клуба Гегама Кадимяна, Жана Мореля По и Зорана Марушича — лидеров прошлогоднего состава, который бился за медали. И травма центрфорварда Романа Грибовского, который никак не может вернуться на поле более, чем на 20 минут и снова ломается. И метания Павла Забелина, который зимой неудачно пытался трудоустроиться в "Шахтер", из-за чего пропустил предсезонку с "Неманом". Или использование в качестве лимитчика в некоторых матчах неопытного вратаря Артура Малиевского. И даже качество поля на домашнем стадионе, которое по словам футболистов хуже, чем в Сморгони.

Завершать первый круг "Неману" предстоит матчами с минским "Динамо" и "Торпедо-БелАЗ". Так что, по сути, единственный шанс выползти из зоны вылета до дня "Икс" для Ковалевича — это ближайшая игра со "Славией", которая находится в таблице строчкой выше.

Удержится ли "Рух" в тройке после сложного выезда в Витебск?

В сытые дни времен брестского "Динамо" лучшие игроки текущего ростера "Руха" летали в Витебск на самолете, что для небогатого чемпионата Беларуси выглядело фурором и разбрасыванием деньгами, хотя расстояние между городами в более, чем 600 километров как бы намекает, что такая опция должна быть доступна всем клубам с окраин страны, которая считает себя успешной и развивающейся республикой.

Ныне же этот путь брестчанам придется преодолеть на автобусе, и дело, конечно, не в чистом небе Беларуси, а к планомерному возврату к жизни по средствам, которое бывший спонсор "Динамо", а ныне владелец "Руха" Александр Зайцев проповедует в своем новом клубе. Лучше эти деньги потратить на зарплату Александру Нойоку, который вернется в Брест из Оренбурга после открытия трансферного окна 5 июля.

"Рух", как и "Витебск" много критиковали на старте сезона за блеклую игру и неважные результаты. Сейчас обе команды на заметном подъеме и их очная встреча заметно интригует.

В каком состоянии будет поле стадиона "Динамо" после недели фан-зоны Евро-2020?

Летнее белорусское классико спустя десять лет наконец-то состоится на стадионе "Динамо". Да, за эти десять долгих лет самые успешные клубы Беларуси уже успели сыграть на "Динамо" даже после его реконструкции, но один раз это была ранневесенняя игра Кубка, а исторический матч последнего тура 2020 года, лишивший БАТЭ золотых медалей, прошел за закрытыми якобы из-за коронавируса воротами стадиона.

Летние минские противостояния этих команд в прошлые годы часто собирали рекордную или близко к рекордной аудиторию на стадионе "Трактор", но сейчас, увы, праздника спорта ждать не приходится — многочисленные фан-секторы БАТЭ и "Динамо" продолжают бессрочный бойкот матчей.

Чисто в спортивном смысле вызывает опасение состояние поля. Оно и весной выглядело не ахти, что плохо сказывалось на комбинационной игре в домашних матчах минчан и вынуждало группу атаки чаще играть забросами и навесами, а старт чемпионата Европы приготовил только-только подросшей траве новое испытание — на поле пустили болельщиков, которые каждый день на больших экранах смотрят матчи Евро-2020. Настоящий кошмар для агрономов с непредсказуемыми последствиями для газона.



Центральная встреча



19.06.2021 14:45
Белорусское классико с болельщиками (пусть и без фан-секторов) возвращается на стадион "Динамо" и это предвкушение отличной игры. Оправдается ли оно?

"Динамо" пережило стресс от урезания зарплат и последующее решение этого щепетильного вопроса. Затем была небольшая вспышка коронавируса в команде и потеря из-за тяжелой травмы до конца сезона ключевого игрока центра поля Сергея Кисляка. Но бонусом случилось и раскрепощение коллектива после отставки Леонида Кучука, от методов работы которого динамовцы явно устали. Под руководством тренера дубля Артема Челядинского, хорошо знакомого с динамовской молодежью, можно ожидать в атаке засидевшихся скамеечников Евгения Шикавку или Владимира Хващинского, которые готовы напомнить чего они стоят.

БАТЭ и со старта сезона играл ярко, а теперь окончательно нащупал свою игру. Шахбоз Умаров ожил после Рамадана, Максим Скавыш и Стас Драгун восстановили свою былую форму после фактически пропущенной из-за травм предсезонки, да и вся команда набрала мощный ход и вот уже пять матчей подряд забивает не менее двух мячей. У борисовчан завидная статистика игр с минским "Динамо", но две прошлогодние осечки стоили им золотых медалей и память об этом будет очень злой мотивацией, чтобы поквитаться.
Прогноз: 1-2


Ставки



  1. В семи из девяти последних матчей "Минска" забивалось не менее трех голов. Ставка на дерби с "Энергетиком-БГУ": ТБ2,5 за 1.7.

  2. Два матча подряд "Гомель" на ровном месте получает красную карточку. Существует теория заговора, что федерация футбола таким образом мстит команде за политическую позицию игроков. Если вы верите в продолжение тенденции, то коэффициент на красную карточку в матче Гомель - Ислочь составляет 3.5.

  3. С учетом финала Кубка, Дмитрий Комаровский забивает четыре матча подряд. Лишь раз за последние семь игр лидер "Ислочи" уходил с поля без гола. Поставить на гол Комаровского в матче Гомель - Ислочь можно с коэффициентом 4.0.



Прогнозы



17.06.2021 12:00
Минское молодёжное дерби должно пройти весело, задорно и непредсказуемо. Как и полагается командам, от которых каждый раз непонятно чего ждать, кроме игры на встречных курсах.

"Энергетик-БГУ" поймал кураж: после серии кошмарных результатов собрался и выдал три трудовых победы подряд. "Минск" бросает то в жар, то в холод, как и полагает самой молодой команде чемпионата. Прямо сейчас команда в состоянии "жар", но в контексте каждого следующего матча это ничего не значит.

Поэтому не отдаём преимущество никому из двух симпатичных коллективов, но надеемся, что немногочисленные зрители на стадионе "Трактор" увидят типичные для матчей "Минска" много голов.
Прогноз: 2-2


17.06.2021 14:00
"Неман" наконец-то сыграет с равным себе соперником, да ещё и с командой, явно не хватающей звёзд с неба и которая приедет на матч с другого конца страны. Казалось бы, что может пойти не так? Примерно всё.

"Неман" дома взял только два очка за шесть матчей. И это тот самый случай, когда задают скучный вопрос "Чего не хватило для победы?" ответ "голов" как никогда актуален. Потому что всё остальное у "Немана" вроде как есть — команда бежит, моменты создаются, а глядишь ты — даже обескровленный коронавирусом "Спутник" с последнего места не могут обыграть.

"Славии" очень не хочется упасть в зону вылета. Чтобы этого не случилось, нужно увести из Гродно как минимум ничью. На большое парням Михаила Мартиновича, над которым уже нависает тень от меча грядущей отставки, пока рассчитывать сложно.
Прогноз: 1-1


18.06.2021 12:00
"Солёно-сахарное дерби" на то и дерби, чтобы ожидать от него принципиального матча, в котором обоим командам будет сложно. Но не в этот раз. Давненько "Слуцк" и "Шахтер" не подходили к этой игре в настолько разном состоянии и этажах турнирной таблицы. "Слуцк" в этом году только и делает, что ищет свою игру, но по факту надеется на озарение своих атакующих легионеров Дмитрия Сасина и Стефена Альфреда. Но что они могут противопоставить могучей защите "Шахтера"?

"Шахтер" же оставляет никому шансов, но замечено, что чем дальше солигорчане играют от Солигорска, тем сложнее им даётся результат. Минимальные 30 километров между городами участников матча — отличное подспорье, чтобы доказать этот тезис уверенным разгромом когда-то ретивого соседа.
Прогноз: 0-3


18.06.2021 14:00
"Сморгонь" собирается в дальний вояж в Брест с так себе перспективами. Меньше брестского "Динамо" в чемпионате пропустил только идущий на первом месте "Шахтер". Меньше "Сморгони" в чемпионате не забил никто.

Больше "Сморгони" в чемпионате пропустил только совсем уж бедовый "Спутник". А вот с результативностью у "Динамо" как-то не очень — треть из своих 12 голов они отгрузили как раз "Спутнику". Визит соседей речичан по подвалу таблицы — отличный повод поправить прицел и реабилитироваться перед своими болельщиками за одно очко в трех турах.
Прогноз: 3-0


19.06.2021 08:45
Это будет встреча команд с разными амбициями, но с похожей турнирной судьбой. Амбиции: у гостей это всё золото мира и пару игроков на продажу в придачу, у хозяев — в подвале не быть, но и до вершин не добраться. Турнирная судьба: унылые ничьи в начале, а потом как попёрло! Разве что у Витебска игра в атаке стала клеится на несколько туров позже.

Ещё одна похожесть — обе команды получили по носу от Шахтера, сыграв в Солигорске в открытый футбол. Безумству храбрых поем мы песню и говорим спасибо, что хотя бы попытались. Правда, "Рух" уже показал, что умеет делать выводы и играть от обороны. Нужна ли будет такая тактика против "Витебска"? Вряд ли. Те в доминировании не замечены, зато оборона одна из самых надежных в чемпионате. "Рух" нынче грозный соперник и "Витебск" сыграет предельно осторожно. А что бывает при осторожной игре "северян", мы прекрасно помним.
Прогноз: 0-0


19.06.2021 10:45
"Ислочь" всё больше напоминает коллектив, в котором вся команда таскает рояль, а играет на нем возрастной нападающий Дмитрий Комаровский. Продолжит ли он феноменальную серию из четырёх матчей с забитыми мячами подряд? Вполне — оборона "Гомеля" не выглядит непроходимой. Хватит ли этого для победы? Вряд ли. "Гомель" команда с характером, пусть и очень нестабильная, как показали последние матчи.

А дома, "рыси" так и вовсе непобедимы, и дело не только в родных стенах, сколько в идеальном газоне, который помогает в хорошо выстроенной Иваном Биончиком комбинационной игре. Нелепое поражение от "Энергетика-БГУ" выкинуло этот симпатичный "Гомель" из тройки. Пора сделать шаг обратно.
Прогноз: 2-1


19.06.2021 12:45
"Спутник" терпит крах не столько спортивный, сколько финансовый. Уже есть сомнения, что клуб доиграет до конца чемпионата. Команду уже покинули недавно представленный российский тренер Виктор Кумыков и лучший бомбардир Ариагнер Смит. Из оставшихся в команде игроков никто не имеет на своем бомбардирском счету больше, чем один мяч. В сложившихся обстоятельствах трудно на что-то рассчитывать в матче с относительно крепким "Торпедо-БелАЗ", но "Спутник" однажды уже показывал зубы в тяжелых обстоятельствах, поэтому в гостях у нестабильных жодинцев есть шанс, что разгром не случится.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
СЛУЦК 1-3 ШАХТЕР И ДИНАМО 2-0 СМОРГОНЬ.
  0
Отправить
Ближайшие матчи