Войти
21:18 25.04
Венгрия – Португалия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Венгрии и Португалии в рамках первого тура группового этапа чемпионата Европы-2020.
Венгрия – Португалия: превью
Первый из немногих матчей (всего их будет четыре и все – на "Пушкаш Арене"), на котором не будет ограничений по посещаемости, откроет турнирную борьбу в группе F. И это не эмоциональный окрас – в квартете собрались действующие чемпионы мира, победители прошлого Евро, немецкая Бундестим и команда, которую нельзя списывать со счетов, несмотря на аутсайдерский статус.

Ключевые моменты



Венгрия


1. Без Собослаи надежда на результат с топами связана только с обороной

Жребий, который был уготован Венгрии, был не просто очень тяжёл. В такой компании даже просто крепкая сборная может стать аутсайдером. Но это оказалось лишь половиной проблемы: зимой травму получил полузащитник Доминик Собослаи, один из лучших игроков команды с перспективным будущим для себя. Сроки не предполагали, что он пропустит столь много, но всё пошло не так. У "мадьяр" и без Собослаи есть кому забивать – серия из официальных матчей с голами продолжается. Но в плане креатива потеря Доминика невосполнимая.

Однако надежда на очки на Евро заключается не в смелой игре впереди, а наоборот – в успехе плана нейтрализации Роналду, Мбаппе и других топов. В защите есть игроки высокого уровня, тоже считающиеся лидерами сборной. Вратарь Петер Гулачи и защитник Вилли Орбан много лет играют за "РБ Лейпциг", и их сыгранность совместно с качествами дают плюс "мадьярам". Но кроме них есть и Аттила Салаи, за короткий срок прошедший путь из скромного "Мёзекевешда" до "Фенербахче" – транзитом через чемпионат Кипра. При этом в турецком гранде ему удалось быстро закрепиться в основе. Стал он своим и в сборной, прекрасно взаимодействуя с опытным Орбаном.

2. Марко Росси верит в команду и помощь болельщиков

Венгрия при итальянском тренере добилась большого прогресса – прежде всего, благодаря поставленной им командной игре. Это рассматривается в качестве весомого довода против топ-сборных, попавшимся при жребии на Евро. Идеальным результатом Росси считает показатель от трёх до пяти очков в группе, что наверняка позволит оставить за бортом одного из куда более сильных конкурентов. Выглядит весьма самонадеянно, но у "мадьяр" есть и ещё один козырь – трибуны стадиона "Ференц Пушкаш" с максимальной для Евро разрешённой вместимостью. Заполнят ли их полностью – пока не ясно, но Португалия и Франция столкнутся с уже полузабытым давлением фанатов. В прежние времена класс игроков явно бы сказался в обоих случаях, но как будет с куда более крепким соперником?

Португалия


1. И всё-таки "селесау" потерь не избежали

В заявке Фернанду Сантуша на турнир оказались все сильные футболисты – не было тех, кто попал на турнир незаслуженно. Без серьёзных потерь тоже удавалось обойтись. Но это изменилось в субботу: из-за положительного теста на коронавирус из заявки на турнир был исключён защитник Жоау Канселу. Предварительного списка Сантуш не оглашал, но замена всё же нашлась. На Евро поедет Диогу Далот, недавно отыгравший три матча со сборной U21 на аналогичном турнире сверстников. Основным будет Нелсон Семеду. От вынужденной замены в основе прежде всего выиграет атака, потому что игрок "Вулверхэмптона" идёт по флангу вперёд, но он не столь надёжен в обороне даже на фоне далёкого от идеала Канселу.

2. Сантуш нашёл чем удивить накануне Евро

По сравнению с первыми годами у руля "селесау" тренер стал больше консерватором, избрав сочетание 4-3-3 с определённым набором игроков на позиции, который, казалось бы, предсказуемый. Но в товарищеских матчах накануне турнира он предъявил свой козырь тем, кто его сборную, казалось бы, хорошо изучил.

В матче против Испании Сантуш опробовал вариант с Вильямом Карвалью на позиции центрального защитника. Там игрок отыграл чуть более получаса в паре с Рубеном Диашем. На это в тренерском штабе "селесау" решились не от самой хорошей жизни: при всей крутости Диаша, он не многожилен, а в заявке помимо него имелось всего два профильных центрбека – Пепе и Жозе Фонте, которые по возрасту уже ветераны, хоть и играющие неплохо. В этих условиях Фернанду Сантуш вспомнил, что Вильям Карвалью в своё время имел опыт игры центральным защитником, было это в "Серкль Брюгге". Несмотря на долгие годы без практики на этой позиции, получилось весьма неплохо, и теперь Вильям рассматривается как приоритетный вариант на случай подмены кого-либо из пары Рубен Диаш – Пепе.

3. Выбор вингеров велик. На кого положится Фернанду Сантуш?

Всего несколько лет назад круг атакующих футболистов, способных работать на подмоге у Криштиану Роналду (говоря прямо), был явно не так велик. По этой причине Сантуш использовал на победном Евро-2016 схему 4-4-2 "ромбом". В этом плане за пять лет изменилось многое. Только в этом сезоне и без расчёта Роналду атакующая группа сборной Португалии является одной из самых результативных на турнире. Параллельно в разных чемпионатах проявили себя Диогу Жота, Бруну Фернандеш, Андре Силва и Педру Гонсалвеш. А ведь есть ещё и Бернарду Силва с Жоау Феликсом, для которых сезон был куда менее ярким.

Ответ по этой дилемме скорее всего, будет меняться. Но пока складывается следующее представление: атакующим хавбеком будет играть Фернандеш (забивший, кстати Израилю столько, сколько за все предыдущие матчи вместе взятые), а на флангах будут представлены Бернарду и Жота. Феликс мало что показал против Испании и получил лёгкую травму, от которой уже восстановился. Но, скорее всего, войдёт в турнир как запасной игрок.

Составы и тактика



1
Гулачи
4
Салаи
6
Орбан
5
Фиола
16
Варга
13
Шафер
15
Кляйнхайслер
8
Надь
14
Ловренчич
20
Шаллаи
9
Салаи
1
Патрисиу
2
Семеду
4
Диаш
3
Пепе
5
Геррейру
13
Перейра
15
Оливейра
11
Фернандеш
10
Силва
7
Роналду
21
Жота


Сборная Венгрии использует схему 3-5-2, которой не изменяет Марко Росси. Центр поля будет насыщен игроками, которых будет в этой позиции трое, но выглядит он ослабленным из-за травмы Жольта Кальмара, который также пропускает турнир. Впрочем, сочетание Адама Надя, Ласло Кляйнхайслера и Андраша Шафера потенциально выглядит довольно мощно – особенно в аспекте силового прессинга, который используется "мадьярами".

У Португалии всё те же 4-3-3, используемые Фернанду Сантушем. Состав на товарищеские матчи был разным из-за наличия в составе игроков финалиста Лиги чемпионов. Поэтому в ориентировочном составе выходит нечто среднее между тем, что было в двух играх. За исключением уже упомянутой замены Жоау Канселу на Нелсона Семеду.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



В девяти официальных матчах из десяти сборная Венгрии забивала соперникам. Ставка "ИТБ 1 (0,5)" за 1,84.

Четыре из шести предыдущих официальных матча Португалии завершились с количеством голов более двух. Ставка "ТБ 2,5" за 2,02.

Прогноз Soccer365.ru



15.06.2021 12:00
Сборной Венгрии очень не повезло оказаться в группе с таким составом и с отсутствием важнейшего креативного центра. Многие считают, что за счастье "мадьярам" будет набрать хоть какие-то очки. Но у нас есть ощущение, что эта команда способна удивить. И без Доминика Собослаи есть игроки, способные сообразить контратаку и забить. Венгры на такую тактику и будут опираться – всё-таки общий класс с конкурентами различается.

Для Португалии это тоже будет очень тяжёлая группа, как и для всех фаворитов никому не хочется находиться в неведении своей судьбы до последнего момента. Но минимум одной из них придётся оказаться в таком положении. Для "селесау" календарь максимально неудобен – и с Францией, и с Германией у них отрицательный баланс матчей. Поэтому в первом матче нужно брать максимум, несмотря на возникающие сложности.
Прогноз: 1-2

Отправить
Венгрия 1 -1 Португалия .
  0
3:3?как в прошлый раз
  0
0:4 d В пользу Португальцев. На одном голе - Португальцы не остановятся, и Криштиану Роналду запишет своё имя на табло забив гол.
  0
Ближайшие матчи