Войти
03:36 24.04
США – Мексика: превью
Рассказываем о раскладах на матч США и Мексики в рамках финала Лиги наций КОНКАКАФ-2021.
США – Мексика: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Перед выходом в финал команды провели по одному матчу. Победы в играх с Гондурасом и Коста-Рикой позволили США и Мексике сойтись в финальном матче за трофей. Обе игры подарили минимальное количество забитых мячей: США переиграли Гондурас 1:0, а Мексика оказалась сильнее костариканцев только в серии послематчевых пенальти (основное время принесло нули на табло).

Ключевые моменты



США


1. Молодость – достоинство и недостаток нынешней сборной

Если посчитать средний возраст игроков, вызванных на нынешний сбор, таковой равен почти 23,9 годам. Недостаток опытных исполнителей тренерский штаб "лунных звезд" пытается компенсировать задором и голодом к победам у талантливой молодежи. Получается неплохо, но не без неприятных исключений. Как в коллективе проскакивают футболисты вроде 33-летнего Тима Рима и даже 28-летнего Себастьяна Летгета – загадка. Атака у США вообще почти вся "детсадовская". Разведка боем – это как раз о нынешней команде Грегг Берхалтер.

2. Финал, вероятно, пропустит ключевого футболиста опорной зоны Адамс

22-летний оборонительный полузащитник немецкого "РБ Лейпцига" стал одним из открытий прошедшего сезона Бундеслиги. Тайлер относится к числу современных опорных, умеющих и отобрать мяч, и поддержать атаку не бездумным выносом мяча вперед. Но с Мексикой его участие из-за повреждения под жирным вопросом. С Гондурасом Адамса замещал футболист "Сан-Хосе" Джексон Юилл. Но этот игрок – исполнитель куда меньших возможностей и масштаба в принципе, и без Тайлера Адамса США в финале будут выглядеть менее солидно.

3. Вратари сборной США страдают от нехватки игровой практики

Голкиперы Итан Хорват и Зак Стеффен на контрактах в более чем приличных европейских клубах, но в их случае, похоже, уж слишком "приличных". Потому как в "Брюгге" и "Манчестер Сити" Хорват и Стеффен к числу основных игроков вовсе не относятся, из-за чего страдает и главная команда США. Основным считается Стеффен, но ни он, ни Хорват ощутить прелесть регулярного футбола в своих клубах не могут давно. Для вратаря игровая практика – вопрос не просто важный, а относится к предельной критичности. Потому как ошибку полевого игрока может исправить его партнер. А ошибка вратаря безвозвратна, от таковых страдает вся команда.

Мексика


1. Мексика может взять свое опытом, рассудительностью и обстоятельностью

Средний возраст этой Мексики составляет 27,79 лет. Да, с одной стороны львиная доля такого показателя на трех вратарях команды. На троих Коте, Очоа и Талавере 106 лет, но возрастных футболистов за 31 год у Мексики немало в каждой линии. В обороне это 33-летний Эктор Морено, в средней линии таковых вовсе трое. Молодые есть, но на первых ролях они пребывают скорее как исключение или ввиду возникших обстоятельств. К примеру, 22-летний левый защитник Херардо Артеага слывёт одним из самых талантливых исполнителей с мексиканским паспортом. А 20-летний Диего Лайнес из "Бетиса" получил шанс себя проявить ввиду травмы одного из лидеров сборной.

2. Вне игры Хесус Корона

В эпоху коронавируса отсутствие футболиста по фамилии Корона может даже показаться благом. Но если серьезно, то вероятная невозможность (у футболиста растяжение мышц) задействовать травмированного полузащитника "Порту" Хесуса Корону по атакующему потенциалу ударит неслабо. 28-летний Корона – опытный, состоявшийся футболист, который хорош преимущественно на правом краю атаки. И если представить себе, что на поле выходят одновременно Ирвинг Лосано (представляет итальянский "Наполи") и Корона, то потенциал Мексики расширяется ощутимо.

3. Центр нападения – слабое место Мексики

Под рукой у Херардо Мартино два финишёра. Шансы выйти на поле с первых минут у футболиста "Америки" Генри Мартина и представителя "Спортинг Канзас Сити" Алана Пулидо примерно равные. Как и весьма посредственный уровень мастерства обоих игроков: на двоих в свои 30 и 28 лет эти парни забили за главную команду страны семь голов. Оба обладают одинаковыми габаритами (177 см), оба относительно хороши в умении действовать на опережение, выбирая выгодную позицию в штрафной площадке соперника. Но арсенал обоих весьма скуден, и даже поддержать атаку в ее начальной фазе Мартин и Пулидо могут, как правило, не лучшим образом.

Составы и тактика



1
Стеффен
6
Брукс
15
Маккензи
5
Робинсон
2
Дест
14
Юилл
8
Маккенни
17
Летгет
10
Пулишич
7
Рейна
9
Сарджент
13
Очоа
19
Альварес
2
Араухо
15
Морено
27
Антуна
17
Гуардадо
16
Эррера
24
Артеага
29
Лаинес
27
Лосано
9
Пулидо


Наставник сборной США Грегг Берхалтер предпочитает использовать, возможно, наиболее распространенное на сегодняшний день построение в мировом футболе. Это 4-3-3 с вариациями в зависимости от задач на игру. В его схеме центральные полузащитники располагаются треугольником с "острием" вниз – за игру на оборону отвечает, как правило, один футболист. В свою очередь, номинально фланговые игроки атаки тяготеют ближе к центру, к фигуре центрфорварда.

Команда Херардо Мартино привыкла отталкиваться от построения с тремя центрбеками, схема 3-4-3 для неё базовая. В зависимости от обстоятельств и потребностей, данный модуль посреди матчей может эволюционировать от 5-2-2-1 до 3-6-1. Неудивительно, что при таких раскладах в команде огромное значение имеют фуллбеки. У мексиканцев на два места в составе в равной степени претендуют четыре футболиста. На левом краю это футболист "Монтеррея" Хесус Гальярдо и игрок бельгийского "Генка" Херардо Артеага. На правом фланге – игрок "Америки" Хорхе Санчес и футболист "Тигреса" Луис Родригес.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В предыдущих шести из десяти личных матчей команд одна из сторон не забивала. ("Обе забьют – нет" за 1.86)

По итогам последних шести из десяти очных споров на двоих команды забивали не более двух мячей. ("ТМ 2.5" за 1.69)

Прогноз Soccer365.ru



06.06.2021 21:00
Противостояние сильнейших сборных Северной Америки искристый и насыщенный голевыми моментами футбол скорее не сулит. Как показывает практика, и одни, и вторые делают ставку на эффективность, тогда как желание сыграть красиво подавляется в угоду результату. Большого преимущества одной из команд ввиду примерной равности оппонентов быть не может в принципе. Не менее важно, что сторонам почти удалось избежать значимых кадровых потерь. Таковые есть, но невозможность задействовать по одному игроку чаши весов также уравнивают. Но один нюанс все же позволяет говорить о чуть больших шансах одной из сторон.

Сборная Мексики более опытна по именам, есть целая группа игроков, прошедших огонь, воду и медные трубы. Они привыкли играть решающие матчи, знают как выигрывать. Дополнительные полчаса и серия пенальти в полуфинале вряд ли выбьет их из сил, всё-таки мы не ведём речь о длительном изматывающем турнире. Разница минимальны, но всё же в пользу Мексики.
Прогноз: 0-1

Отправить
Мексиканцы любят выигрывать у американцев
  +3
Ближайшие матчи