Войти
13:26 25.04
Евро-2020. Группа F. Венгрия
Рассказываем о заведомом аутсайдере группы F, которого, впрочем, не стоит так решительно хоронить раньше времени.
Евро-2020. Группа F. Венгрия

История



Венгерская федерация футбола была основана еще в 1901 году – тогда государство, правда, звалось еще Австро-Венгерской империей, но футбольные ассоциации государства решили создавать по отдельности. Впрочем, яркие моменты в истории венгерской сборной берут свое начало лишь в 1934 году, когда команда приняла участие на своём первом чемпионате мира. До этого, пожалуй, примечательны были лишь два товарняка с Российской империей, выигранные 9:0 и 12:0.

В 1934 году команда сразу дошла до 1/4 финала – но после Второй Мировой Войны Венгрию и вовсе ждал резкий скачок вверх. Легендарный квартет нападающих – Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш, Нандор Хидегкути и Йожеф Божик – характеризовали игры венгерской сборной ловким владением мячом и динамичной связной игрой. Эта команда не потерпела ни одного поражения с 1950 по 1954 год, оформив беспроигрышную серию из 31 игры. На ЧМ-1954, правда, будучи в статусе фаворитов №1, Венгрия все же проиграла ФРГ в финале. А еще в 1952-м венгры стали первыми, кто обыграл Англию на "Уэмбли".

После этого Венгрия закрепилась в статусе видной европейской сборной, регулярно продвигалась в плей-офф международных турниров: увы, "лебединой песней" стало поражение от Советского Союза на ЧМ-1966. После этого настали длительные темные времена – в 90-е года в итоге команду можно было обнаружить аж на 87-м месте рейтинга ФИФА. С 1990 по 2014 год команда не могла пройти квалификацию ни одного регулярного международного турнира.

Но в 2016-м заблестел лучик надежды. Победы над Австрией и двух ничьих с Португалией и Исландией было достаточно, чтобы занять первое место в своей группе, в результате чего венгры сразились с Бельгией в 1/16 финала. Увы, там бельгийцы разгромно победили 4:0.



Путь на Евро-2020



Конечно, во многом появление Венгрии на Евро-2020 – заслуга расширения турнира до 24 команд, а также введения нового формата с возможностью получить заветное место в списке участников чемпионата Европы с помощью Лиги Наций. В квалификационном раунде венгры не смогли продвинуться в группе выше четвертого места из пяти – хуже выступил только Азербайджан. Но первая в истории Лина наций подарила венграм возможность выйти в стыковые матчи. В полуфинале стыков "Волшебные мадьяры" (такое прозвище закрепилось за командой в звездные 50-е-60-е годы) по очереди одолели Болгарию и Исландию. С последней развязка вышла максимально драматичной: счёт 2:1 удалось установить только в дополнительное время.



Жребий



Ситуация, в которую попала Венгрия в группе F, описывается не одним десятков мемов – в принципе, такие группы уже как будто и не принято называть "группой смерти". Все понимают, что на фоне трех крепчайших сборных (текущий чемпион мира, предыдущий чемпион мира и текущий чемпион Европы) Венгрию будут хвалить уже только за волевой характер и умение что-то преподнести в ответ на футбол топов. Что ж – частично команде это удалось и в 2016-м: именно характер игры "мадьяров" стал одним из самых ярких воспоминаний турнира. А уже только потом, конечно, легендарные штаны Габора Кирая – увы, сейчас прославленный вратарь уже на заслуженном отдыхе.



Португалия


Финал Евро-2016 до сих пор свеж в памяти: Криштиану Роналду травмировался и поймал на себя мотылька – но справилась Португалия и без него. Впрочем, могли ли в этой сборной тогда догадываться, что Эдер, забивший решающий победный мяч в финале, окажется через некоторое время в "Локомотиве"? Сейчас, однако, немолодой форвард уходит и оттуда – зато, например, 38-летний Пепе по-прежнему в деле. Но стоит отметить и появление новых звезд – прежде всего, это "золотой актив" двух Манчестеров: Бруну Фернандеш тащит "Юнайтед" и смотрит свысока на всех, кто обзывает его "Пенальдеш", а Рубен Диаш стал незаменимым винтиком в обороне машины Пепа Гвардиолы.

В плане креатива и возможности предложить сопернику неожиданный разворот хода игры стоит явно еще отметить Диогу Жота, который перешел в прошлом году в "Ливерпуль" и приятно удивил по ходу сезона. Ну а главную звезду Португалии, конечно, вы знаете и без нас.

Увы, за 13 матчей Венгрия у Португалии ни разу не выиграла – последние два из них пришлись на отбор к ЧМ-2018. Зато на Евро-2016 как раз Венгрия именно с Португалией выдала душевнейшие 3:3 – дублем тогда отметился ушедший из затонувшего "Динамо" Балаж Джуджак.

Франция


С этим соперником Венгрия сыграет впервые за 35 лет! Главная проблема сборной Франции в последние годы – это стабильное нападение: результативность вывозить приходится порой только одному Килиану Мбаппе, лучшему наравне с Эрлингом Холандом молодым игроком мира. Это привело к тому, что Дидье Дешаму пришлось принять одно из самых неожиданных решений, если брать все заявки на этом Евро в принципе: возвращение Карима Бензема. Но что тут говорить – личные обиды и недопонимания забываются, а надежность восполнять все же нужно.

Помимо Мбаппе, главным активом и угрозой для соперника можно назвать Антуана Гризманна – доверие Дешама к нему не смог сломить даже весьма унылый сезон форварда в "Барселоне". Как показывает практика – это стоит того. В принципе, настоящей глыбой и скрепой "ле блё" можно называть в первую очередь самого Дешама – вот только ходят слухи, что после Евро он может все-таки уступить пост Зинедину Зидану.

Германия


А вот кто точно будет менять тренера после Евро, так это Германия. Йоахим Лёв провел в Бундесманншафт полтора десятка лет – вместе с ним уходит целая эпоха, стиль и почерк: наследие примет Ханси Флик, работавший в этом сезоне в "Баварии", а ранее трудившийся у Лёва ассистентом. После провала на ЧМ-2018 принято считать, что у немецкой сборной кризис. Но кадры решают – большую роль, как у Франции, сыграет важный камбэк: это защитник Матс Хуммельс.

Невероятно, но факт: из 33-х встреч сборной Венгрии с Германией лишь две носили официальный характер! Но было это аж на чемпионате мира 1954 года. Словом, Венгрия может хотя бы порадоваться самому факту встреч, которых не было у ряда предыдущих поколений сборной.

Тренер



Марко Росси


Марко Росси – из той когорты тренеров, которые толком остаются неизвестными у себя на родине, но неожиданно находят себя в достаточно, как может показаться, чужеродных чемпионатах. 57-летний итальянец у себя на родине не тренировал клубы уровня выше Серии С – но внезапно удивил в "Гонведе": клуб взял при нём первое за два с половиной десятка лет чемпионство, хотя еще недавно был кандидатом на вылет. А поскольку это клуб венгерский, то запомнили его тут довольно хорошо. И федерация футбола Венгрии обратилась к нему в 2018 году после ряда не самых удачных историй с разными тренерами – увы, даже вытащивший "мадьяров" на Евро-2016 Бернд Шторк сиял недолго.

С Росси, кажется, всё складывается получше – хотя свои шишки набить тоже пришлось. Но терпение в итоге пошло всем на пользу: в 2020 году команда из восьми матчей проиграла всего один. Да, тот самый со сборной России – и вытащили его ребята Черчесова тогда не без труда, ведь в нём венгры отыграли два гола со счёта 0:3. Самоотверженность, правда, у венгров в принципе как будто в крови – в то время как в футболе Росси можно смело отметить и такую вещь, как гибкость. Итальянец часто меняет игровые формации, причем порой довольно неожиданно – впрочем, о тактических особенностях команды Росси чуточку ниже.



Заявка





Лидеры



Вилли Орбан


Да, так получилось, что самая главная звезда команды из Венгрии значится в графе "потери". Однако Доминик Собослаи – не единственный венгр в "РБ Лейпциге". Из "мадьяров" там еще добротный голкипер Петер Гулачи – но все же куда большую роль в команде из Лейпцига играет защитник Вилли Орбан. Тут надо извиниться за оксюморон, но лучше, чем "атакующий защитник", определения под крепкого Орбана придумать сложно. Его козырь – стандарты: он забил с них все четыре своих гола в текущего сезоне Бундеслиги, а также все три на отборочном этапе этого Евро. В защите же Орбан выделяется перехватами и большим числом выигрываемых единоборств – а также постоянным вовлечением в сложные комбинации "Лейпцига" в моменты продвижения мяча.

Адам Салаи


Еще один лидер венгерской сборной – а заодно и ее капитан – тоже играет в Германии, причём там он провёл большую часть своей 15-летней карьеры во взрослом футболе. Да, Адаму Салаи уже 33, и, возможно, его лучшие годы остались позади, во времена выступления за "Хоффенхайм" во середине прошлого десятилетия, да и в нынешней команде, "Майнце", он далеко не на первых ролях. Но на игрока плодотворно влияет доверие Росси: считайте это "нетоксичным" аналогом отношений "Черчесов-Дзюба".

Потери



Доминик Собослаи


Доминика Собослаи нахваливали в прошлом году столько, что отдельным талантом Марко Росси стало построить игру вокруг талантливого полузащитника так, чтобы там он был полезен – но и взаимозаменяем при этом. Иными словами, полным шоком лишение своего главного актива для Росси не стало. Травмирован игрок уже довольно довольно давно – а научиться играть без него помогала та же "корона", которая уносила с собой игрока в такие же ответственные моменты во время игр Лиги наций.

Увы, все похоже на то, что у Собослаи – какая-то скрываемая хроническая болезнь, и "Лейпциг" (а может, заодно и "Зальцбург", откуда игрок перешел зимой) что-то явно нам недоговаривает. Ужасно жаль – умение Собослаи быстро бегать, но еще быстрее при этом думать являет собой приятнейшую футбольную эстетику в любом положении дел и обстоятельств.

Жольт Кальмар


У рыжеволосого полузащитника "ДАК 1904" тоже потрясающий удар и организаторские навыки – но, увы, его подкосила тяжелая травма колена. Жольт Кальмар вернется на поле не раньше января – впрочем, опять же, понять, как подкроить полузащиту, оставшуюся без двух таких ценных кадров, Росси, как минимум, время имел.

Тактика



Мы уже сказали выше о гибкости – именно она, кажется, и помогла Росси не сразу, но прийти к решениям в ситуациях, которые выглядели патовыми. Дисбаланс в защите (все-таки Орбан – фигура на две головы сильнее остальных напарников по амплуа) довольно долго был "пунктиком". Играя в 4-3-1-2, венгерская команда нередко страдала некоей разобщенностью, разрывами между линиями и в целом отсутствием взаимопонимания между защитниками. 3-4-2-1 казались долгое время удачным вариантом – но регулярно страдала опорная зона. По последним играм кажется, что компромисс был найден в перемещении Вилли Орбана в самый центр защиты – в то время как в "Лейпциге" при игре в три центральных защитника Вилли располагается чуть левее. Но в сборной левую часть фланга обороны неожиданно крепко заняла Аттила Салаи – молодой игрок, запомнившийся многим по сдерживанию Дзюбы в ответном с Россией. От Орбана он взял напористость и умение "пахать" в лучшем их виде. Менее сильного ЦЗ Адама Ланга легче же оказалось поднатаскать на роль первого дублера Орбана – так от него оказаось меньше вреда, чем экстренно "затыкать" им образовавшиеся дыры.

Тот портрет сборной, который удалось по итогу "нащупать" Росси, являет собой скорее 3-5-2 (запасной вариант – 3-4-2-1, если в атакующей линии кто-то травмируется либо отхватывает дисквалификацию – ну или просто не в должной форме). Понять это можно даже в бытовом плане – потеряв двух крепких организаторов в полузащите, иногда надо банально брать количеством. Впрочем, это было бы слишком топорной характеристикой. Большую роль в умении распределить нагрузку играет и универсальность игроков – например, защитник Аттила Фиола имеет свойство резко подниматься выше по флангу (почти по конспектам Трента Александра-Арнольда, не будь он в нынешний момент поминаем всуе!), а габаритные игроки центра Кляйнхайслер и Варга отличаются порой неожиданной для соперника маневренностью. Одно из свежих открытий – натурализованный француз Лоик Него, осваивающий в сборной по факту куда больше пространства, чем предполагает работа на фланге как таковая.

Наконец, важно упомянуть и прессинг – упор на него тоже является некоей "чертой характера": футбол Венгрии буквально зиждется на резком и эффективном захвате пространства без мяча. Модель Росси – хороший образчик именно вертикальной модели прессинга: и тут важен не только класс игроков, которые и в клубах владеют этим неплохо (вроде того же Орбана), но умение футболистов из менее статусных клубов быстро подстраиваться под передовой уровень. Возможно, в таком и определяется класс именно сборной команды – похвастаться этим может не каждый.

Оптимальный состав



Гулачи
Салаи
Орбан
Фиола
Варга
Кляйнхайслер
Надь
Газдаг
Него
Салаи
Николич

Отправить
Да , какая все-таки группа мощнейшая-сборная Венгрии может только попытаться изменить планы этой тройки
  0
Венгрия на легке выйдет из группы
  +1
Ближайшие матчи