Войти
09:41 19.04
Евро-2020. Группа D. Чехия
По стопам Недведа и Бароша. Сборная Чехии умеет удивлять на Евро.
Евро-2020. Группа D. Чехия

История



Даже если вынести за скобки период выступлений сборной Чехословакии, у отдельно независимых чехов было достаточно ярких моментов. На Евро у сборной Чехии получалось гораздо больше, чем на ЧМ, на который чехи выходили лишь раз в 2006 году.

На своей первый Евро чехи пробились в 1996 году и сразу задрали планку до небес, завоевав серебряные медали. Сборная Чехии еще ни разу не пропускала чемпионаты Европы и за 25 лет написала немало славных страниц. Ближе всего к тому, чтобы превзойти собственное первое достижение, чехи были в 2004 году. Ведомая Павелом Недведом и Миланом Барошем сборная дошла до полуфинала, где проиграла будущему триумфатору сборной Греции.

В последнем отборе на Евро во Францию сборная Чехии выиграла свою группу, оставив позади не только Исландию и Турцию, а еще и сборную Нидерландов. Дальше удача уже не благоволила чехам – поражения от Испании и Турции плюс одно очко выцарапанное у хорватов определили сборную Чехии на последнюю строчку.

Чехия сводка

Путь на Евро-2020



С отборочной группой сборной Чехии очень повезло. Англичане были явными фаворитами и катком проехались по всем остальным, заняв первое место группе лишь раз потеряв очки. Из всех претендентов на вторую строчку чехи выглядели лучше, им не пришлось прыгать выше головы, а просто методично выполнять задачу.

Путь

Косово, Болгария и Черногория делали вид, что пытаются побороться за путевку, но в итоге только мешали друг другу. Сборная Чехии даже позволила себе проиграть в последнем туре болгарам, не особо переживая за результат. Именно чехи стали единственными в отборе, кто смог остановить команду Гарета Саутгейта.

Жребий



Сборная Чехии едет в логово врага. Матчи группового этапа для них пройдут в Лондоне и Глазго. Два из трех матчей для чехов не просто номинально гостевые, но и будут такими на самом деле, ведь играть им предстоит с Англией и Шотландией.

Жребий

Англия


Сборные Чехии и Англии еще не успели отдохнуть друг от друга после встреч в отборе, как судьба сводит их снова. Из первой корзины чехам мог выпасть вариант проще, но и с "родоначальниками", которые на Евро звезд с неба не хватают, играть можно. Отдельный плюс в том, что играть с Англией чехам предстоит в последнем туре, есть шанс, что к тому времени команда Гарета Саутгейта обеспечит себе выход из группы и не будет рвать жилы, в противном случае можно жать неприятностей и много.

Хорватия


Финалист чемпионата мира – это звучит гордо. Только от той команды Златко Далича у хорватов за три года мало что осталось. Хорваты сейчас не просто на пороге грандиозного шухера, они уже в него вляпались. Серьезная перестройка не проходит безболезненно, в Лиге наций хорваты провалились, отбор на ЧМ начали слабо, в игре полно недочетов, нет налаженной игры. Тот факт, что "шашечные" вышли на Евро с первого места в группе, не должен быть обманчивым, так как группа была не выдающейся. Пожалуй, лучшего времени, чтобы бороться с хорватами за выход из группы, чехи бы дождались нескоро.

Шотландия


"Тартановые" станут первым соперником для чехов. Если так подумать, то календарь благоволит чехам, начинать против главного аутсайдера группы лучше, чем, например, с той же Англией. Потенциально сборная Шотландии одна из слабейших, которые вышли на Евро. Пройти через отбор у "тартановых" не вышло, они без шансов пропустили вперед Бельгию и Россию. Пробиваться через плей-офф Лиги наций оказалось проще, но Шотландия и тут пролезала буквально на жилах, обыграв в серии пенальти сначала Израиль, а потом сербов.

Тренер



Ярослав Шилгавый


О Ярославе Шилгавом за пределами Чехии знают немногие. В прошлом хороший защитник, который в высшем дивизионе наиграл более четырех сотен матчей. В сборную Шилгавый практически не вызывался, но очень быстро всплыл в ней по окончании карьеры игрока, уже на должности ассистента главного тренера. Шилгавый помогал Карелу Брюкнеру во время последнего громкого выступления сборной Чехии на Евро-2004, но известность ему принесла отнюдь не работа ассистентом.

Уйдя в свободное плавание, которое включало в себя работу в "Словане", "Яблонце", "Дукле" и "Славии", Шилгавый дважды выигрывал чемпионат Чехии. Если в чемпионстве со "Славией" нет ничего особо удивительного, то выиграть лигу со скромным "Слованом" дорогого стоит, да и Кубок с "Яблонцем" тоже добавил вистов тренеру, когда федерация футбола Чехии искала замену Карелу Яролиму. Чехов ни разу не тренировал иностранец, предпочтение местных специалистов вылилось в интерес к Шилгавому, который не смог отказать главной команде страны.

Новый тренер принял сборную в не лучшем состоянии и не только смог удержать ее на плаву, но и где-то даже укрепил позиции чехов. Если взять всех тренеров сборной, которые рулили ею не менее десяти матчей, то окажется, что лишь два человека имеют лучший процент побед, чем Шиглавый. С другой стороны, именно при Ярославе чехи получили самое крупное поражение в своей истории – 0:5 от сборной Англии в марте позапрошлого года.

Заявка



Жребий

Лидеры



Томаш Соучек


Сейчас лидер "Вест Хэма" надежно перехватил статус лидера и главной звезды чехов у Патрика Шика. Переход в АПЛ позволил Томашу найти новые пути для личностного роста и он ими с удовольствием воспользовался. "Вест Хэм" стал открытием сезона в Англии, а Томаш, который сейчас выводит свою сборную на поле с капитанской повязкой, стал открытием уже в самом "Вест Хэме". В своем первом полном сезоне в составе "молотобойцев" Соучек забил десять голов и повторил рекорд результативности для хавбеков в "Вест Хэме", который принадлежал Кевину Нолану. Универсальность и работоспособность Соучека позволяют сборной Чехии рассчитывать на завоевание середины поля в матче почти с любым соперником.

Патрик Шик


Шик уже давно не молодой и перспективный, но пустить в правильное русло клубную карьеру у него никак не получается. Неудача в "Роме", роль запасного в "Лейпциге", сейчас в "Байере" немного лучше, но забивает Шик все еще меньше, чем от него ожидают. Хорошо хоть на сборную такая особенность не распространяется, если Патрик здоров и в строю – он всегда будет угрозой для соперников. Конечно, реинкарнацией Коллера и Бароша он не стал, но остается лидером и одной из главных звезд сборной Чехии.

Владимир Дарида


Дарида – ветеран и старожил сборной, который в футболе успел повидать уже абсолютно все. Восемь сезонов в Бундеслиге, на стабильном и достойном уровне. Девять лет и 70 матчей за сборную – по этому показателю Дарида самый опытный игрок, вызванный на Евро. Дарида ни в коем случае не звезда первой величины даже на уровне сборной, но он одна из тех рабочих лошадок без которых невозможно добиться результата. Владимир не обладает какими-то особыми футбольными качествами, но то, что ему до сих пор не нашли полноценную замену ни в клубе, ни в сборной намекает на важную роль игрока в командной работе.

Потери



Основные реальные потери чехов связаны только с обороной. Так получилось, что команда, которая во многом делала ставку на уверенную игру у своих ворот, по разным причинам лишилась нескольких защитников. Кто-то потерял доверие тренера и решение об их невызове полностью на совести Ярослава Шилгавого, а за кого-то тренер цеплялся до последнего, но ситуация решилась не в его пользу.

Ондржей Кудела


Речь в первую очередь, конечно же, об Ондржее Кудела. Защитник "Славии" номинально сильнейший из центральных, но на Евро он не поедет. Дисквалификация на десять матчей под эгидой УЕФА забрала у Куделы шанс помочь своей сборной. Противостояние "Славии" и "Рейнджерс" в Лиге Европы превратилось в настоящую битву, из которой Ондржей вышел то ли главным злодеем, то ли главным потерпевшим.

Пошептать что-то на ухо полузащитнику "Рейнджерс" Глену Камара оказалось очень плохой идеей, особенное если там действительно были оскорбления на расистской почве. Дракой в подтрибунном помещении между Куделой и несколькими игроками "Рейнджерс" дело не ограничилось и дисциплинарный комитет без особых разбирательств отстранил Куделу. Ярослав Шиглавый до последнего держал свободное место в заявке, но на этой неделе УЕФА отклонил апелляцию Куделы и стало окончательно ясно, что 34-летний защитник на Евро чехам не поможет.

Марек Сухи


Марек после перехода в "Аугсбург" лишился стабильной игровой практики и потихоньку начал выпадать из обоймы сборной. В последний раз Шилгавый привлекал его еще в 2019 году на отборочные матчи против Косово и Черногории. Только придя в сборную, Шилгавый делал ставку на Марека, не скупился на комплименты его характеру и бойцовским качествам, но со временем перестал доверять. Карьера Сухи идет на спад и если бы не дисквалификация Куделы, то мы бы о нем может и не вспомнили, а так опыт Марека мог бы пригодиться сборной, но Шилгавый решил иначе.

Боржек Дочкал


Если у Сухи были свои проблемы и винить тренера за то, что он его не вызвал вряд ли стоит, то отсутствие капитана "Спарты" вызывает недоумение. Судя по всему, Шиглавый делает ставку на омоложение состава и многие проверенные бойцы уступают свое место в сборной. Боржек Дочкал долго не мог вернуть оптимальную форму после вояжей в Китай и США, но текущий сезон провел очень мощно, став лучшим ассистентом чемпионата Чехии. В конце сезона Дочкал демонстрировал отличную форму, но Шиглавый предпочел ему других.

Вацлав Черны


Молодой талант, который в этом сезоне разрывал Эредивизию в составе "Твенте", еще не отвоевал себе место в основе, у него лишь два неполных матча за первую сборную Чехии. Но, во первых их могло бы быть больше, а во вторых он вполне мог и ехать на Евро, если бы не тяжелая травма колена, полученная в начале года и перечеркнувшая Вацлаву весь сезон.

Тактика



Сборная Чехии исповедует сдержанный стиль игры, если выделять какие-то сильные стороны то ими в первую очередь будут надежная оборона и слаженная командная игра. У чехов в составе нет ярких звезд, решать различные моменты за счет индивидуального мастерства могут лишь считанные игроки, так что на первый план выходят тактическая выучка, характер и простота.

Ярослав Шиглавый построил очень разносторонний коллектив, который по ситуации может действовать абсолютно по разному. Длительный контроль мяча в средней линии, в попытках найти слабое звено в обороне соперника может запросто перейти в примитивные забросы в штрафную. Благо там есть кому цепляться за мячи, такое впечатление, что нападающих в сборную Чехии подбирали не по таланту, а по росту и фактуре.

На Евро практически нет команд, с которыми чехи могут играть с позиции силы. Наверняка нас ждет осторожная Чехия, которая редко обостряет игру сама и не дает этого делать сопернику. Варианты с агрессивным и ярким стилем в арсенале чехов тоже есть, благо у них достаточно хороших и креативных футболистов в передней линии, но, к несчастью, сборная Чехии не часто их использует на все сто. Попытки контролировать игру без особого обострения вряд ли сделают Чехию интересной для постороннего зрителя. Будем рады ошибиться, если это не произойдет, у чехов достаточно сил и возможностей, чтобы демонстрировать яркий и зрелищный футбол.

Оптимальный состав



Вацлик
Боржил
Брабец
Челустка
Цоуфал
Голеш
Соучек
Янкто
Дарида
Провод
Шик


Единственное, от чего сборная Чехии в последние годы практически не отходит, – игра в четыре защитника и с одним центрфорвардом. Если опустить те моменты, когда ход матча вынуждает чехов идти вперед, а Ярослава Шилгавый усиливать атаку, то Патрик Шик в нападении вынужден справляться сам. Все его конкуренты ощутимо слабее, а с нападением у чехов в последние годы если не беда, то проблемы уж точно. Большинство нападающих однотипные громилы, которые еще и играют в схожем стиле. Ситуация и не думает меняться, даже молодой талант из "Спарты" Гложек, который в будущем должен вырасти в классного нападающего, точно такой же таран.

В полузащите у чехов достаточно вариантов, но чаще всего все сводится к двум опорникам и двум игрокам более атакующего плана. Если соперник позволяет, то Соучек из опорной зоны настолько увлекается атакующими действиями, что схема чехов начинает больше напоминать 4-1-4-1. В полузащите Соучек единственный, чье место не вызывает никаких сомнений, в опорной зоне или ближе к воротам соперника, но он будет играть.

Рядом с Соучеком в опорной зоне чаще всего выходят либо Томаш Голеш из "Славии", игрок исключительно оборонительного плана, либо Алекс Крал, более креативный, но менее надежный в обороне. В последних матчах чаще играл Голеш, не исключено, что он выиграет конкуренцию у Крала.

В атакующей тройке полузащитников ведущую роль играет итальянский десант: Антонин Барак из "Удинезе"" и Якуб Янкто из "Сампдории". Также пользуется доверием главного тренера Лукаш Провод из "Славии", здесь же играет и Владимир Дарида, которого мы отмечали выше. Кто-то из перечисленной четверки будет лишним в основе, но с его помощью Ярослав Шилгавый будет пытаться усилить игру по ходу матча. Определить, кто же станет лишним очень сложно, игроки примерно одного уровня, тут нам остается полагаться только на тренера и его выбор.

Оборона Чехии вызывает больше всего вопросов, но только ее центр, на флангах все относительно ясно. Слева Боржил практически безальтернативен, а справа Владимир Цоуфал выиграл конкуренцию у Кадержабека и Матею. А вот в центре без Куделы начинаются проблемы. Наверняка будет играть Ондржей Челустка, а на место рядом с ним претендуют сразу трое футболистов. Молодой партнер Куделы по "Славии" Давид Зима и опытные Калас с Брабецем. У Зимы не хватает опыта, бывший игрок "Челси" давно уже не прогрессирует и доверием тренера не пользуется. Так что, похоже, Якубу Брабецу придется напрячься, страна зовет и ей не откажешь.

По вратарской позиции могли бы быть вопросы, если бы не безграничное доверие Ярослава Шилгавого к Томашу Вацлику, который в текущем сезоне проиграл конкуренцию в клубе и стабильной игровой практики не имел. Иржи Павленка может и не сильно хуже Вацлика, но сильно невезучий, его появления в основе сборной вечно приносят проблемы. На Евро вратарь "Вердера" будет вторым номером.

Отправить
Ближайшие матчи