Войти
12:25 28.03
Санкт-Галлен – Люцерн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Санкт-Галлена и Люцерна в рамках финала Кубка Швейцарии сезона-2020/21.
Санкт-Галлен – Люцерн: превью

Турнирный путь



Турнир в этому году получился интересный: фавориты быстро и больно вылетели (взять "Базель", разбитый в щепки клубом из второй лиги), и трофей достанется клубу, не выигрывавшему десятилетиями: "Люцерн" выигрывал кубок последний раз в 1992 году, "Санкт-Галлен" – вообще в 1969 году, единственный раз в своей истории.

В этот раз путь "Люцерна" в финал проходил через "Тун", "Кьяссо", "Лугано" и "Аарау", "Санкт-Галлен" же выбил "Грассхоппер", "Янг Бойз" и "Серветт".

Ключевые моменты



Санкт-Галлен


1. Санкт-Галлен экономил силы перед финалом

На матч последнего тура этого сезона Суперлиги Петер Цайдлер выпустил резервный состав, чтобы дать основе возможность отдохнуть перед финалом кубка. Против "Серветта" вышла команда, в составе которой было всего два игрока старше 23 лет. Однако, даже такая молодая команда сумела одолеть женевцев, хотя и уже совсем не мотивированных, но игравших основой. Победный год санкт-галленцев в этом матче забил 17-летний нападающий Алессио Безио, для которого этот гол стал дебютным в Суперлиге.

Таким образом, Цайдлер с одной стороны поберег основной состав, который в понедельник будет бороться с "Люцерном" в финале кубка, и учитывая, что погода в Женеве была не самой подходящей для футбола — весь матч лил проливной дождь, это решение было более, чем разумным: риск потерять кого-то из ключевых игроков из-за травмы при такой погоде сильно возрастал. С другой стороны, Цайдлер смог использовать не имевший турнирного значения матч, чтобы проверить ближайший резерв и посмотреть молодых игроков, кто-то из которых может получать шанс поиграть за основу в следующем сезоне. И забившие два санкт-галленских гола Безио и Диаррас, и отдавший головой пас на Безио Муса Нуху провели очень впечатляющий матч, по итогам которого смогли зарекомендовать себя перед Цайдлером и могут рассчитывать на то, что кого-то из них (а вероятно, и всех) главный тренер "Санкт-Галлена" будет готов привлечь к основной команде в ближайшем будущем.

2. Базиль Штильхарт – гарант успеха Санкт-Галлена

В полуфинальном матче против "Серветта" Базиль Штильхарт стал героем матча для санкт-галленцев: именно он забил на 83-й минуте единственный гол в том матче, ставший для Die Espen победным и выведший их в финал. Впрочем, одним этим голом вклад Штильхарта в результаты "Санкт-Галлена" не ограничивается — 27-летний полузащитник, прошлым летом бесплатно перешедший в восточношвейцарский клуб из вылетевшего в Челлендж "Туна", оказался для Петера Цайдлера настоящей палочкой-выручалочкой.

Универсальность Штильхарта – одно из самых важных его качеств, и "Санкт-Галлену", оказавшемуся одним из тех клубов, которые часто по ходу сезона теряли игроков из-за травм, оно особенно пригодилось. В опорной ли зоне, в центре или на фланге обороны, под нападающим — Штильхарт успел поиграть практически везде, и всегда показывал отличный результат. Стабильность и физическая выносливость тоже оказались как нельзя кстати: энергозатратный футбол Цайдлера выжал многих игроков, но только не Штильхарта – к концу сезона он остался одним из немногих, кто не потерял в скорости и концентрации. Не в последнюю очередь стараниями Штильхарта "Санкт-Галлену" удалось спастись от вылета, к которому под конец сезона клуб был опасно близок.

Люцерн


1. Люцерн играл с Лугано основным составом

В то время, как Петер Цайдлер выпустил против "Серветта" задорную молодёжку, дав отдохнуть очень многим игрокам основного состава, Челестини решил бросить в бой лучший состав. Сделано это было целенаправленно. Учитывая, что помимо достаточного количества туров среди недели, "Люцерн" часто играл на неделе и в кубке, расписание, в котором матчи играются раз в три дня, стало для команды привычным. Челестини уверен, что делать перерыв в таком случае вредно, было важно остаться в ритме, нарушение которого хуже усталости.

Матч с "Лугано" подопечные Челестини провели плохо – стала ли одной из причин неделя отдыха до него или нет, сказать сложно, но тренер и в этом видит плюсы. Челестини уверен, что готов сделать выводы после поражения и в финале кубка сыграть эффективнее.

2. Луи Шауб сможет сыграть в финале

Один из ключевых игроков в системе Челестини – игрок сборной Австрии Луи Шауб. Шауб практически весь чемпионат был лучшим ассистентом Суперлиги, но в конце уступил базельцу Валентину Штокеру – во многом из-за повреждения, полученного в конце сезона, из-за которого австриец не смог принять участие в нескольких матчах. Тем не менее, Шауб заканчивает сезон с восемью голами и десятью ассистами за 32 игры Суперлиги. В кубке Шауб пока отличился результативным действием – голом – лишь единожды.

Шауб принадлежит "Кёльну", и срок его аренды в "Люцерн" заканчивается 30 июня. Игрок считает аренду в "Люцерн" абсолютно верным решением. Под руководством Челестини Шауб вернулся в свою лучшую форму, получил очередной вызов в сборную Австрии в преддверии чемпионата Европы, да и семья его в Швейцарии отлично себя чувствует (ещё бы), только жалуется на цены (ещё бы!). "Люцерн" наверняка заинтересован в том, чтобы продлить срок сотрудничества с игроком, но зависеть это может не от них.

Составы и тактика



1
Ати-Зиги
4
Стергиу
23
Фазлийи
15
Кабраль
50
Люхингер
8
Квинтилья
6
Штилльхарт
16
Гертлер
10
Руис
20
Юан
7
Адаму
32
Мюллер
46
Burch
4
Кнежевич
27
Швеглер
13
Фридек
3
Уэрманн
19
Угринич
16
Ташар
11
Шюрпф
10
Шауб
7
Ндиайе


Петер Цайдлер изменяет 4-4-2 ромбом только в исключительных случаях, и хоть финал кубка – событие заметное, поводом для смены расстановки станет вряд ли. Вот в составе изменений будет много – на поле вернутся более опытные игроки, но молодые игроки, неплохо показавшие себя в игре с "Серветтом" тоже имеют шансы выйти на поле – вероятно, на замену.

Челестини играл 4-4-2 в трёх из четырёх встреч с "Санкт-Галленом" в этом сезоне – предположим, что и на финал кубка "Люцерн" выйдет в такой расстановке. Состав тоже вряд ли будет сильно отличаться, но, как минимум, одно изменение будет: Мариус Мюллер должен вернуться в ворота.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



  1. В четырёх из пяти последних очных встреч команды забивали обе команды и на двоих три и больше. Обе забьют плюс тотал больше 2,5 можно взять за 1,86.

  2. "Люцерн" в четырёх из пяти последних матчей забивал во второй половине встречи. На гол "Люцерна" во втором тайме можно поставить за 2,56.

Прогноз Soccer365.ru



24.05.2021 09:00
Петер Цайдлер на последний тур Суперлиги выпускал резерв, дав основе отдохнуть, поэтому игроки "Санкт-Галлена" будут более отдохнувшими и свежими — для футбола Цайдлера это важно.

Главный тренер "Люцерна" Фабио Челестини пошёл совсем другим путём и решил игровой ритм не сбивать, поэтому в домашней игре против "Лугано" состав был самый боевой — что, впрочем, не очень помогло. Поражение это немного подпортило люцернцам настроение, но кубок — это совершенно другая история, да и Челестини заверил, что сделал необходимые выводы. Впрочем, насколько они окажутся верными, покажет игра в Берне.

По очным встречам в этом сезоне у клубов ничья: дважды клубы разделили очки, один раз выиграл "Санкт-Галлен" и один раз — "Люцерн". При этом, все четыре встречи развивались совершенно по-разному, что лишний раз иллюстрирует непредсказуемость этого противостояния. "Санкт-Галлен", вероятно, выглядит немного более готовым к этому матчу, однако, недооценивать "Люцерн", ставший в этом сезоне одной из самых результативных команд лиги, тоже не стоит.
Прогноз: 2-3
Сначала Написать комментарий
Вряд ли 3 забьёт Люцерн, максимум 2, возможно 1-2 или 2-2
  0
Финал за куртку))
  +1
простите за опечатки и спасибо, что внимательно читаете! ♥
  +2
Верю в Санкт-Галлен!
  +1
Отправить
Ближайшие матчи