Войти
20:51 26.04
АПЛ: превью 38-го тура
Представляем свои размышления относительно тридцать восьмого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 38-го тура
Фото: Soccer365.ru


Всего один тур осталось провести в АПЛ прежде, чем дождаться финала Лиги чемпионов и Лиги Европы, а уже затем окончательно переключить свое внимание на Евро-2020. А что там у команд перед 38-м туром? "МЮ" не смог победить в третьем туре подряд и что самое интересное – команде не нужна победа и в завершающем матче с "Вулверхэмптоном".

В главном противостоянии тура "Челси" взял реванш у "Лестера" за поражение в Кубке Англии. Теперь судьба "лис" во многом зависит от того, как сыграет "Ливерпуль". "Манчестер Сити" устроил очередную веселую перестрелку и теперь главный вопрос – также будет и во встрече с "Эвертоном"? "Горожане" отпустили себя и в концовке чемпионата отдыхают с душой.

Ну, а в 38-м туре вся интрига будет крутиться вокруг развязки на верхушке таблицы. "Челси", "Ливерпуль", "Лестер". Скоро мы узнаем, кто третий лишний.


Главные интриги тура



Кейн красиво попрощается с Тоттенхэмом?

Харри, устал, он хочет уйти. И дело не в возрасте – сил-то у форварда "Тоттенхэма" еще полно. По словам самого игрока, он чувствует, что способен еще 7-8 лет выступать в том же духе, а также хочет выйти на уровень 50-60-70 забитых голов за сезон. Кейн устал от разочарований, которые из года в год приносят ему выступления в составе "шпор". 27-летний нападающий не скрывает желания успеть реализовать свои амбиции. Как никак, а у одного из лучших бомбардиров современности все еще нет ни единого трофея.

То, как Кейн благодарил за поддержку трибуны "Тоттенхэм Стэдиум", больше было похоже на прощание. И резонно возникает догадка, что в 38-м туре мы последний раз увидим нападающего в футболке "шпор".

Помимо красивого расставания у форварда есть еще одна причина ярко провести завершающий матч сезона. Кейн сражается с Салахом за звание лучшего бомбардира. Сейчас у двух исполнителей по 22 гола, а значит интрига будет жить до последнего.

Рой Ходжсон не станет мешать Ливерпулю?

Еще перед прошлым туром стало известно, что Ходжсон покидает "Кристал Пэлас". 73-летний специалист не просто уходит из очередного клуба, а завершает тренерскую карьеру, длившуюся с 1976-го года. Был в ней период, когда Рой возглавлял "Ливерпуль", однако добиться успеха на "Энфилде" ему не удалось.

Зато "Кристал Пэлас" частенько огорчал "мерсисайдцев", причем делал это на их поле. На протяжении трех сезонов подряд с 2015 по 2017 годы "орлы" побеждали на "Энфилде". Но сейчас сложно представить, что должно произойти с "Ливерпулем", чтобы тот потерял очки с немотивированным соперником. А потому сложно поверить, что Рою Ходжсону удастся избежать поражения в своем последнем матче в тренерской карьере.

Агуэро сможет попрощаться с болельщиками и клубом?

Если по Харри Кейну ситуация до конца не ясна, то в случае с Серхио Агуэро все давно понятно. Аргентинец покидает "Манчестер Сити" и в 38-м туре у него будет предпоследняя попытка выйти на поле в футболке "горожан".

Но пока что здоровье по-прежнему не позволяет говорить с уверенностью, сможет ли Кун сыграть. Хотя повод предоставляется шикарнейший. Напомним, что в Англии разрешили посещение стадиона болельщиками. 10 000 посетителей смогут разделить радость триумфа в чемпионате вместе с командой. А заодно и попрощаться с лучшим нападающим в истории "Манчестер Сити". Остается только надеяться, что организм не подведет Агуэро.

Кому нужнее Лига Конференций?

На попадание в новый турнир от УЕФА претендуют сразу четыре клуба. "Тоттенхэм", "Арсенал", "Эвертон" и "Лидс". Вопрос "кому из них он вообще нужен" все еще актуален. У трех из четырех команд уж точно амбиции простираются далеко за пределы второсортного турнира. Сейчас седьмую строчку, дающую право участия в Лиге Конференций, удерживает "Тоттенхэм". Разумеется, в воскресенье все внимание будет приковано к результатам совсем других клубов. Но краем глаза интересно будет понаблюдать за тем, как отчаянно будут "стремиться" попасть в ненужный еврокубок все четыре команды.

Фулхэм, Вест Бром и Шеффилд Юнайтед пошумят напоследок?

Прощаемся с тремя командами, две из которых успешно выполнили роль лифта. "Фулхэм" второй раз подряд не может закрепиться в АПЛ, а "Шеффилд Юнайтед" не пережил синдром второго сезона. Противостояния "клинков" с "Бернли" и "дачников" с "Ньюкаслом" могло бы стать украшением последнего игрового дня.

Особенно второе. Но интрига в борьбе за выживание умерла за несколько туров до конца чемпионата. Теперь остается лишь смотреть, насколько достойно все три вылетающие команды завершат свое выступление в АПЛ. "Фулхэм" и "Шеффилд Юнайтед" уже успели удивить, когда первые увезли ничью с "Олд Траффорд", а вторые на "Гудисон Парк" обыграли "Эвертон". В 38-м туре "Вест Бромвич" едет в гости к "Лидсу". Интересно, смогут ли "дрозды" пошуметь напоследок?

Центральная встреча



23.05.2021 11:00
"Ливерпуль" близок к тому, чтобы выполнить единственную и важнейшую цель концовки сезона. Будет крайне обидно для "мерсисайдцев", если все успехи последних матчей будут перечеркнуты о неудачу с "Кристал Пэлас". Был период, когда "красные" проиграли "орлам" на своем поле три встречи подряд. Это время далеко позади – с того момента "Ливерпуль" побеждает в четырех встречах на "Энфилде". Кроме того, не будем забывать, что в матче первого круга "мерсисайдцы" отгрузили "пэлас" семь голов на их поле. Команда Роя Ходжсона выиграла лишь три из десяти последних игр на выезде. Но в соперниках были "Шеффилд Юнайтед", "Брайтон" и "Ньюкасл". Против соперников покрепче у "орлов" редко находятся аргументы.
Прогноз: 2-0


Ставки



  • "Ливерпуль" великолепен в концовке сезона – команда Юргена Клоппа проиграла всего один из десяти последних матчей, а в четырех последних исключительно побеждает. Также "мерсисайдцы" выигрывают у "Кристал Пэлас" в девяти встречах подряд. И только в двух из последних десяти игр с участием "Ливерпуля" было забито больше трех голов. "П1 и ТМ 3,5 – да" за 2.36.

    "Манчестер Юнайтед" слишком многое позволяет своим соперникам. Уже в шести матчах подряд забили обе команды. Плюс у "красных дьяволов" на носу финал Лиги Европы, а значит с "Вулверхэмптоном" сыграет резерв, который наверняка будет допускать ошибки. "Обе забьют – да" за 1.64.

    В восьми из десяти последних домашних матчей "Манчестер Сити" была цифра 2. "Будет ли цифра 2 в итоговом счете – да" за 2.37.


  • Прогнозы



    23.05.2021 11:00
    Красивая мини-история могла бы произойти, если бы не травма Дэнни Уэлбека, которая может помешать ему сыграть против бывшего клуба. А еще не сможет проститься с болельщиками Давид Луис. Бразилец покидает "Арсенал", а выйти на поле против "Брайтона" не позволяет повреждение. Кроме того, встречу пропустит Эктор Бельерин.

    "Канониры" выиграли у "Брайтона" в первом круге, но на своем поле не могут обыграть "чаек" в двух матчах подряд. Последняя форма лондонцев позволяет говорить о том, что они способны завершить сезон победой. Как никак четыре победы в пяти последних играх.
    Прогноз: 2-1


    23.05.2021 11:00
    "Астон Вилла" во главе с Россом Баркли готовится помешать "Челси" попасть в Лигу чемпионов. Напомним, что права на экс-полузащитника "Эвертона" по-прежнему принадлежат лондонцам, а в Бирмингеме Баркли выступает на правах аренды.

    Томас Тухель надеется, что к матчу будут готовы Нголо Канте и Кай Хаверц, имеющие легкие повреждения. Зачастую по "Челси" больно бьет отсутствие француза, а не немца. Но в любом случае, присутствие обоих только добавит мощи и вариативности лондонцам.

    Задача "Челси" кристально чиста – победить и не оглядываться на то, как играют "Ливерпуль" и "Лестер" свои матчи. "Астон Вилла" не выглядит, как непроходимый соперник. Во-первых, "вилланы" выиграли только две из десяти последних домашних игр. Во-вторых, "Челси" обыгрывал "виллу" на ее поле в пяти из шести последних матчей.
    Прогноз: 1-2


    23.05.2021 11:00
    После трех поражений подряд "Фулхэм" внезапно увез ничью с "Олд Траффорд". "Ньюкасл" продолжает набирать очки в концовке чемпионата. За последние пять матчей в активе "сорок" семь очков.

    Гостям по силам взять три очка на "Крейвен Коттедж". Все потому, что "Фулхэм" проиграл пять последних домашних матчей, в которых смог забить всего один гол. В это же время, "Ньюкасл" проиграл только одну из пяти последних выездных встреч. Верим в силу "сорок".
    Прогноз: 0-1


    23.05.2021 11:00
    "Лидс" решил ударно провести концовку сезона. "Павлины" побеждают в трех турах подряд с общим счетом 9:1. "Вест Бромвич" как ни упирался, а последние три встречи проиграл. "Дрозды" забивают в пяти турах подряд, да только толку от этого мало – всего две ничьи.

    Понятно, что у "Вест Брома" никаких турнирных задач нет. Как, по большому счету, и у "Лидса". Вряд ли Марсело Бьелсе нужно участие в Лиге Конференций. Его команда попросту наслаждается игрой в футбол.

    Интересно, что за последние десять матчей чемпионата только "Ливерпуль" (23) набрал больше очков, чем "павлины" (21). Ждем, что хозяева заберут очередные три очка.
    Прогноз: 2-0


    23.05.2021 11:00
    Проиграв "Челси", "Лестер" поставил себя в зависимое от "Ливерпуля" положение. Теперь даже победа не поможет "лисам", если "мерсисайдцы" обыграют "Кристал Пэлас". Во многих командах найдутся игроки, которые могут провести свой последний матч за клуб. У "Лестера" это Кристиан Фухс и Уэс Морган. Из чемпионского состава у "лис" становится все меньше исполнителей.

    Но сентиментальничать некогда. "Лестеру" принадлежит уникальное достижение – команда держится в топ-4 с 21 сентября 2019 года, за исключением последней недели в этом и предыдущем сезонах. "Лисам" остается добиваться максимального результата и уповать на осечки конкурентов.
    Прогноз: 2-1


    23.05.2021 11:00
    "Манчестер Сити" продолжает развлекаться. После 4:3 с "Ньюкаслом" сыграли 2:3 с "Брайтоном". Интересно, что "чайки" всего четвертый раз за этот сезон АПЛ забили три гола. Значит ли это, что и у "Эвертона" есть шанс улучшить свою результативность? В это верится с трудом, так как за последние пять матчей "ириски" забили всего три гола. Команда Карло Анчелотти умудрилась не забить даже "Шеффилд Юнайтед". Видимо, трудности с созиданием будут и на этот раз – не сыграет Хамес Родригес.

    Пеп Гвардиола не может рассчитывать на удаленного в прошлой игре Жоау Канселу, но надеется на то, что сможет сыграть Серхио Агуэро. Потери незначительные, соперник слаб – "Сити" не позволит себе новой неудачи.
    Прогноз: 3-1


    23.05.2021 11:00
    У последних матчей "Шеффилд Юнайтед" и "Бернли" есть общая черта. Во всех пяти случаях игр "клинков" забила только одна команда. У "кларетовых" таких встреч четыре из пяти. "Бернли" вообще интересная команда. Два последних домашних матчах проиграли с общим счетом 0:7. А в двух выездных победили (общий счет 6:0).

    "Шеффилд Юнайтед" выиграл две из пяти последних встреч на своем поле, еще три проиграв. Ни в одной из них обе команды не забили. Значит, что-то подобное ждет нас и на этот раз.
    Прогноз: 0-2


    23.05.2021 11:00
    "Вест Хэм" радуется шестому месту, с которого команда уже никуда не сдвинется. Дэвид Мойес не зря успокаивал распалившихся журналистов, которые изводили шотландца вопросами о попадании в Лигу чемпионов. "Молотобойцы" и так совершили внушительный прогресс и могут наслаждаться завершением успешного сезона. "Саутгемптону" многое предстоит пересмотреть, чтобы достичь такого же прогресса, как и "Вест Хэм".

    "Святые" проиграли девять из десяти последних выездных матчей чемпионата в этом году и вряд ли что-то должно измениться.
    Прогноз: 2-1


    23.05.2021 11:00
    "Вулверхэмптон" начинает жизнь без человека, с именем которого связаны все последние успехи. Нуну Эшпириту Санту покинул свой пост и теперь интересно, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие (или регресс?) "волков".

    У "Манчестер Юнайтед" своя головная боль. Вернее, в чемпионате ее нет – клуб никуда не свалится со второй строчки. Впереди финал Лиги Европы, где находятся все мысли тренеров и игроков. Не исключаем, что, как и в недавнем матче с "Лестером" Оле Гуннар Сульшер прибегнет к услугам резервистов, кардинально поменяв состав. Тот случай, когда результат вторичен.
    Прогноз: 1-1

    Отправить
    Ближайшие матчи