Войти
06:06 20.04
Ливерпуль – Кристал Пэлас: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ливерпуля и Кристал Пэлас в рамках тридцать восьмого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
Ливерпуль – Кристал Пэлас: превью
Фото: Soccer365.ru


Турнирное положение



"Ливерпуль" ведет успешную борьбу за попадание в топ-4. "Мерсисайдцы" побеждают сами и пользуются ошибками конкурентов. В прошлом туре "Лестер" проиграл "Челси" и теперь у команд Брендана Роджерса и Юргена Клоппа одинаковое количество очков, но по дополнительным показателям впереди "красные".

"Кристал Пэлас" некоторое время обитал недалеко от зоны вылета, но все же серьезная угроза свалиться в подвал таблицы обошла "орлов" стороной. "Пэлас", как обычно, завершают сезон выполнив главную задачу – остались в АПЛ и хорошо.

Ключевые моменты



Ливерпуль


1. Последний шаг к цели

За пять туров до конца чемпионата расстояние между "Ливерпулем" и "Лестером" составляло восемь очков. Казалось, что позициям "лис" ничего не угрожает. А теперь, перед самым завершением турнира, оба клуба имеют одинаковое количество набранных очков.

Но не все начиналось так гладко для "красных". "Ливерпуль" потерял победу над "Ньюкаслом" на 95-й минуте встречи. Но уже затем команду было не остановить. 2:0 над "Саутгемптоном" выглядели как дежурные, а вот победы над "МЮ" и "Вест Бромвичем" стали особенными.

"Мерсисайдцы" отгрузили хозяевам "Олд Траффорд" четыре гола, а в рядовой встрече с "дроздами" случилось чудо имени Алиссона. После настолько впечатляющих перфомансов победа над "Бернли" стала делом техники. Что и случилось – "кларетовые" получили трешку в свои ворота. Достойный результат, учитывая, что три из пяти матчей "Ливерпуль" провел на выезде.

2. Жота все-таки в строю?

На прошлой неделе Юрген Клопп сообщил, что у Диогу Жоты травма, которая не позволит ему продолжить выступления в текущем сезоне. Но спустя несколько дней выяснилось, что травма Жоты не настолько серьезная и у него есть шанс сыграть в этом сезоне. Нападающий уже пропустил матч с "Бернли", но все еще может появиться против "Кристал Пэлас".

3. Болельщики принесут с собой дух "Энфилда"?

"Лучшая новость, которую можно себе представить", – так Клопп прокомментировал возвращение болельщиков на трибуны. 10000 фанатов наконец-то смогут поддержать свою команду в живую. По "Ливерпулю" отсутствие поддержки ударило особенно сильно. В период с 27 декабря по седьмое марта команда провела восемь матчей в рамках АПЛ на своем поле. И ни одного из них не смогла выиграть, проиграв в семи. Лишь в начале апреля "мерсисайдцы" наконец-то победили на "Энфилде", обыграв "Астон Виллу".

Статистику "красных" в противостояниях с "Кристал Пэлас" на своем поле никак не назовешь безупречной. "Ливерпуль" выиграл шесть из десяти матчей, правда, один из них состоялся в рамках предсезонного турнира Премьер-Лига Азия Трофи. "Орлы" выиграли остальные четыре матча, три из них – подряд. Команда Роя Ходжсона хорошо знает, что такое – побеждать на "Энфилде". И тут вопрос, справятся ли хозяева с давлением прежних результатов. Безусловно, с демонами прошлого им помогут справиться фанаты.

4. Последний матч Джоржиньо Вейналдума в футболке "Ливерпуля"?

История с контрактом нидерландского полузащитника тянется весь сезон и пока что так и не разрешилась. При этом Вейналдум продолжает оставаться настоящим профессионалом, четко исполняя свои обязанности.

А разве могло быть иначе? Джини всегда являл собой образец исключительного профессионализма, не переставая удивлять своей универсальностью. У него нет уникальной техники, лидерских качеств или стальной мощи. Вейналдум объединял в себе все, обладая уникальным балансом. Далеко не каждый полузащитник может похвалиться умением качественно выполнять свою работу как в оборонительной, так и в атакующей фазе игры.

И нидерландца всегда особенно ценил Клопп. Но все хорошие истории когда-то заканчиваются. То Вейналдума связывали с "Барселоной", теперь с "Баварией". Немецкий тренер сказал, что пока говорить не о чем, ситуация с контрактом все еще не прояснилась.

Что ж, высока вероятность, что мы в последний раз увидим Джини в футболке "Ливерпуля". Не пропустите.

Кристал Пэлас


1. Рой Ходжсон завершает тренерскую карьеру

73-летний специалист решил, что ему пора на пенсию. Тренерский путь Ходжсона по-настоящему можно считать уникальным. На заре карьеры укатил в Швецию, затем поработал в Швейцарии, возглавляя местный "Ксамакс" и национальную сборную.

Если судить по именам, то вершиной карьеры Ходжсона стали периоды работы в итальянском "Интере" и "Ливерпуле", а также сборной Англии. Но на топ-уровне англичанину так и не удалось достичь значимых успехов. Гораздо лучше у него получалось работать с середняками.

Так было и с "Кристал Пэлас". Имея на руках далеко не самый выдающийся состав по меркам АПЛ, Ходжсон четыре сезона подряд удерживал "орлов" в элитном дивизионе. Другой вопрос, могли ли "Пэлас" за это время большего? Этого мы уже не узнаем, а пока ждем последний матч в карьере 73-летнего ветерана английского футбола.

2. Мы увидим последний матч "Кристал Пэлас" в ее нынешнем составе?

Перемены в "Пэлас" коснутся не только тренерской позиции. Сразу у 16 игроков летом истекают контракты. Многим из них, включая Мартина Келли, Джеймса Макартура, Гари Кэхилла и Мамаду Сахо перевалило за 30. Понятно, что с такими исполнителями сложно говорить о перспективе на несколько лет вперед.

У "Пэлас" несколько лет оставался один из самых стабильных составов чемпионата. Но рано или поздно каждая команда приходит к необходимости обновления. Похоже, летом в клубе именно этим и займутся. А пока готовимся наблюдать за последним матчем "орлов" в их нынешнем составе.

Составы и тактика



1
Бекер
26
Робертсон
47
Филлипс
46
Уильямс
66
Александер-Арнольд
5
Вейналдум
3
Фабиньо
6
Алькантара
10
Мане
9
Фирмино
11
Салах
31
Гуайта
2
Уорд
5
Томкинс
 
Кэхилл
3
ван Анхолт
8
Куяте
4
Миливоевич
15
Шлупп
10
Таунсенд
9
Айю
11
Заха

У "Ливерпуля" будет стандартный для этой части сезона состав. В первую очередь удивление не должна вызывать пара защитников Филлипс-Уильямс. По остальным позициям – никаких сюрпризов. Схема 4-3-3.

"Кристал Пэлас" потерял из-за травмы Эберечи Эзе – безусловный удар по атакующей мощи. Как мы упоминали, у многих игроков заканчиваются контракты. А потому многих исполнителей в футболке "орлов" мы видим последний раз. Спешим увидеть Кэхилла, ван Анхолта, Айю, Куяте и компанию. А также провожаем на пенсию Ходжсона. Схема 4-3-3.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Ливерпуля и Кристал Пэлас

Ставки на тренд



Обе команды забили всего в двух из десяти последних матчей на поле "Ливерпуля". "Обе забьют – нет" за 1.82.

Всего один раз за последние десять домашних матчей "Ливерпуля" было забито больше трех голов. "ТМ 3,0" за 2.60.

Прогноз Soccer365.ru



23.05.2021 11:00
"Ливерпуль" близок к тому, чтобы выполнить единственную и важнейшую цель концовки сезона. Будет крайне обидно для "мерсисайдцев", если все успехи последних матчей будут перечеркнуты о неудачу с "Кристал Пэлас".

Был период, когда "красные" проиграли "орлам" на своем поле три встречи подряд. Это время далеко позади – с того момента "Ливерпуль" побеждает в четырех встречах на "Энфилде". Кроме того, не будем забывать, что в матче первого круга "мерсисайдцы" отгрузили "Пэлас" семь голов на их поле. Команда Роя Ходжсона выиграла лишь три из десяти последних игр на выезде. Но в соперниках были "Шеффилд Юнайтед", "Брайтон" и "Ньюкасл". Против соперников покрепче у "орлов" редко находятся аргументы.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи