Войти
12:58 23.04
Высшая лига: превью 10-го тура
Представляем свои размышления относительно десятого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Высшая лига: превью 10-го тура
На вершине таблицы Высшей лиги обосновалась классическая белорусская троица — "Шахтер", минское "Динамо" и БАТЭ, вот только порядок команд уже непривычный — и это интригует. После поражения в ещё одном принципиальном матче на пятки "Руху" наступает "Ислочь" — кто бы мог подумать перед началом сезона? "Славия" и "Слуцк" выкарабкались из зоны вылета, но надолго ли?



Главные интриги тура



Как "Ислочь" и БАТЭ распределят силы перед финалом Кубка Беларуси?

Согласно многолетней календарной традиции, в день финала Кубка Беларуси приостанавливаются все остальные соревнования под эгидой АБФФ, а дабы не ломать ровный строй турнирной таблицы оба финалиста проводят свои матчи чемпионата за четыре дня до решающего сражения в Кубке.

Перед поездкой за 300 километров в Гомель, который примет в этом году финальный матч, "Ислочи" выпало принимать раззабивавшийся "Витебск", а БАТЭ — горемычный "Спутник". Обе истории намекают на обширную ротацию состава в обоих командах.

"Ислочь", исходя из приземленных задач на сезон, может поставить на финал Кубка все силы, и после сумасшедшего субботнего матча в Жодино дать отдохнуть возрастным лидерам — Дмитрию Комаровскому, Дмитрию Юсову и Олегу Патоцкому. И не сильно переживать, если перед самым важным матчем весны у ближнего резерва что-то не получится.

БАТЭ отчаянно продолжает чемпионскую гонку, но тоже не прочь провернуть ротацию состава. Благо опыт уже есть — Никита Супранович, Владислав Малькевич, Борисов Копитович и другой ближний резерв не ударил в грязь лицом в кубковых баталиях этого года, а речицкий "Спутник", прозябающий на последнем месте, выглядит подходящей жертвой для того, чтобы грамотно распределить силы перед статусным матчем. Правда, такой подход несколько туров назад едва не стоил очков солигорскому "Шахтеру", а ныне в Речице новый тренер Виктор Кумыков и матч против полурезервного состава БАТЭ может дать "Спутнику" ещё один шанс оттолкнуться ото дна. Будет ли Жуковский рисковать? Учитывая амбиции тренера и клуба, будет.

Когда "Шахтер" потеряет очки?

Многое уже говорилось о благоприятном календаре и магии родных стен, но в рамках Высшей Лиги солигорский "Шахтер" показывает поистине чемпионский футбол — лихо расправляясь дома с каждым визитером и переламывая неудачные матчи в гостях. А если соперник под стать и матч ничейный, как это случилось два тура назад с БАТЭ, то Дембо Дарбо сделает разницу.

Но "Шахтер" уязвим — и кубковые матчи это наглядно показали. А каждый следующий матч победной серии — испытание на прочность и, если так можно выразиться, на легендарность. Прямо сейчас часто вспоминают, что в 1995 году минское "Динамо", которое в те годы было белорусским гегемоном, установило казалось вечный рекорд из 10 побед на старте чемпионата подряд. И именно "Шахтер" прервал ту убойную серию.

Сейчас у минчан есть шанс вернуть должок и остановить солигорчан в шаге от повторения того рекорда. Очный матч станет отличной прелюдией финала Кубка Беларуси, который состоится на следующий день, но без участия рекордмайстеров.

На трибунах какого стадиона мы увидим Алексея Багу?

Одним из зрителей триллера, сыгранного БАТЭ и "Рухом" на "Борисов-Арене" стал вернувшийся в Беларусь Алексей Бага. После недавнего увольнения из "Актобе" Бага находится в творческом отпуске, но само присутствие титулованного белорусского тренера, побеждавшего в Борисове лондонский "Арсенал", добавляет нервозности наставникам, дела которых в чемпионате не очень клеятся.

И речь идет не об Игоре Ковалевиче — руководство "Немана" выдало ему карт-бланш до конца первого круга, отклонив его же собственное прошение об отставке. Зато в чемпионате есть несколько тихих омутов, в которых могут зашевелиться невидимые нам процессы — опыт предыдущих лет Высшей Лиги показывает, что даже во внешне благополучных клубах может полыхнуть в любой момент.

Мы не знаем шатается ли стул под Виталием Жуковским, который стартовал в БАТЭ пусть и не провально, но уже тревожно отстает от лидера на семь баллов. Возможное поражение в предстоящем финале Кубка может поставить перед Андреем Капским дилемму о возвращении на тренерский мостик некогда опального Багу, которому не простили серебряные медали 2019 года.

Александр Зайцев, который нынче вкладывает свою любовь и ресурсы в "Рух", однажды уже рассердил болельщиков брестского "Динамо" тем, что увольнял Марцела Личку сразу после чемпионского матча. Кирилл Альшевский может сколько угодно рассказывать о полном доверии к нему руководства, но два поражения от прямых конкурентов за медали, могли сильно ударить по его позициям в клубе.

Юрий Пунтус вроде как выкарабкивается из штопора, в который "Торпедо-БелАЗ" угодил в первых турах и команда даже начала забивать, но ещё свежи в памяти воспоминания, как несколько туров назад до отставки оставалось буквально несколько минут матча в Гомеле.

Борисов, Брест или может быть даже Сморгонь, где сыграет "Торпедо-БелАЗ" — возможные адреса, где Бага может присмотреться к своей будущей команде. Или просто посмотреть хороший результативный футбол, благо его в последнее время в Высшей лиге стало больше.

Центральная встреча



21.05.2021 12:15
Грядет великая битва двух лучших футболистов Высшей Лиги прямо сейчас — гамбийца Дембо Дарбо и сенегальца Аблая Мбенга. Первый не уходит без гола почти в каждом домашнем матче. Второй набрал сумасшедшую форму, делает красоту своим дриблингом и забивает четыре матча подряд — нас ждет настоящий стресс-тест лучших оборон чемпионата.

Но один в поле не воин. Обе команды покосили травмы и болезни ("Шахтер" больше, "Динамо" меньше), что увеличивает шанс на совершение индивидуальных ошибок на отдельных участках поля как с той, так и с другой стороны. Казалось бы, хорошая новость для любителей зрелищного футбола, но настораживает прагматичность и осторожность главных тренеров обоих команд в больших матчах. И если у "Шахтера" есть право на ошибку, то у "Динамо" обстановка в таблице более нервозная, а новости о урезании зарплат у почти всего состава команды, не прибавит вдохновения динамовской атаке. А ведь именно на вдохновении держались последние успехи минчан.
Прогноз: 2-1


Ставки



  1. Матчи "Минска" в Высшей Лиге радуют минских любителей футбола голевым пиршеством. 10 домашних матчей подряд забивалось не менее трех мячей. А в пяти последних — не менее четырех. Ставка на матч "Минск" - "Динамо Брест": ТБ3 за 2.49.

  2. Полесские дерби между "Славией" и "Гомелем" имеют весьма нерегулярную историю, потому что вот уже десять лет то одна, то другая команда по очереди оказывается в Первой Лиге. Но если матчам суждено состояться, то щепки летят: за последние 12 матчей лишь четыре раза команды забивали на двоих меньше трех мячей. Ставка: ТБ2,5 за 2.1.

  3. "Слуцк" и "Энергетик-БГУ" топчатся у зоны вылета и показывают нестабильный, но веселый футбол. И та и другая команда за последние пять матчей четырежды уходила с поля и забив, и пропустив. Ставка: ОЗ за 1.65.


Прогнозы



19.05.2021 12:30
"Ислочь" всеми мыслями в предстоящем финале Кубка Беларуси и это настоящий подарок "Витебску", который после оглушительной голевой засухи выдал два сверхрезультативных матча подряд. Недавнее обещание тренера и ведущих игроков команды больше внимания уделять атаке дало свои всходы.

"Ислочь" и в сильнейшем составе держит первое место по среднему количеству голов в матчах с её участием, а в условиях ротации состава и энергосбережения так и подавно можно не ждать от "волков" геройств прямо сейчас — раз в сезоне нацеленность на результат можно приберечь на потом.
Прогноз: 1-3


19.05.2021 14:45
Матч выглядит легкой прогулкой для БАТЭ, но не всё так просто. Важность кубкового финала, который грядет для БАТЭ через четыре дня, заставит Виталия Жуковского провести масштабную ротацию состава. К счастью для БАТЭ, ближайший резерв справлялся и с более мастеровитыми соперниками, которых встречал в кубковых матчах этой весны, и показал, что на него можно положиться — лишь раз в играх "второго состава" в этом сезоне борисовчане забили менее двух мячей.

Но и "Спутник" сейчас очень опасен. Неофициальная смена главного тренера пока не придала команде ожидаемого импульса и она фактически продолжает находиться в стадии перестройки. Пока получается не очень, но проблеск может случиться в любой момент. Но у голодной до игр молодежи борисовчан достаточно класса, чтобы отложить этот момент на потом.
Прогноз: 2-0


21.05.2021 14:10
Полесское дерби снова в Высшей Лиге! Но впервые после почти десятилетнего перерыва соперники подходят к нему не в статусе двух аутсайдеров, а на разных этажах футбольного класса. "Гомель" — фаворит и по игре и по духу. Да, не разрывает соперника на атомы, как некоторые другие фавориты, но и играет со страстью и под соперника подстраивается умело.

"Славия" только в прошлом туре прервала серию матчей с пропущенными мячами (спасибо аутсайдеру "Спутнику", но с креативной атакой "Гомеля" такой трюк не пройдет. Зато мозыряне забивают пять матчей подряд вне зависимости от статуса соперника — пострадали даже две самых надежных обороны чемпионата. Но мяч престижа очков, увы, не приносит.
Прогноз: 1-3


22.05.2021 08:30
Сморгонь по-прежнему вторая с конца команда чемпионата не только по месту в турнирной таблице, но и по количеству создаваемых у своих ворот моментов. В качестве небольшого прогресса можно отметить, что после серии разгромов на старте, сморгонцы уже четыре матча подряд пропускают не больше двух мячей — дает о себе знать строительства автобуса в обороне, который пришел на смену попытке играть в открытый футбол.

"Торпедо-БелАЗ" по-прежнему с трудом набирает очки, но забивает шесть матчей во всех турнирах подряд — невиданный прогресс по сравнению с кошмарным стартом. Спасибо новым бразильцам, рядом с которыми и молодежь начала чувствовать себя уверенее.

Расклад для "Сморгони" печальный. Домашние стены, конечно, могут помочь, а вот намечающийся дождик в купе с качеством газона опять превратит матч в мучение.
Прогноз: 0-2


22.05.2021 10:30
Матчи "Минска" в последнее время — это гарантия голевого фейерверка. Но матчи брестского "Динамо" на том же временном отрезке — почти полная гарантия его отсутствия. Хотя играют обе команды одинаково задорно. Но у минчан залетает всё, при чем в обе стороны, а у брестчан — не очень.

Подводя итоги вышесказанного, предстоящий матч можно было бы охарактеризовать как "нашла коса на камень", вот только "Минску" на вязком поле "Трактора" уже удалось расколдовать засушливый "Витебск". Настала очередь номинально самой надежной обороны турнира, а брестская атака с её средним выхлопом чуть больше гола за игру и так справится.
Прогноз: 1-3


22.05.2021 12:30
Тренеру "Руха" Кириллу Альшевскому предстоит сделать нелегкий выбор — относить ли игру с "Неманом" к "большим матчам" или нет. От этого зависит будет ли освистан Савицкий гродненской публикой на старте игры или при выходе на замену. На первый взгляд вопрос про статус поединка выглядит странно по отношению к команде из зоны вылета, но это как раз тот случай, когда статистика и визуальные впечатления на стороне гродненцев.

"Неман" сильно не добирает очков, исходя из тех моментов, которые и сам создает и другим не позволяет. Даже непобедимый "Шахтер" туром ранее еле ноги унес. Невезение вообще стало брендом "Немана" на протяжении всего чемпионата. Но раз Ковалевичу дали карт-бланш на матчи с фаворитами чемпионата, значит крест этого проклятия надо пронести до конца.
Прогноз: 1-1


22.05.2021 14:30
Нас ждет развеселый матч за шесть очков двух команд, которые топчутся у зоны вылета и нельзя сказать, что незаслуженно. "Слуцк" пытается играть в контроль мяча, "Энергетик-БГУ" делает ставки на разительные контратаки. У обоих получается не очень — да, голы забиваются почти в каждом матче, но очковый выхлоп — пару ничьих за месяц. И предпосылок к рывку что у одних, что у других, немного. Во всех статистических таблицах эти команды — соседи. Разве что моментов "студенты" создают несколько больше, но за моменты дополнительные очки пока не дают.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи