Войти
11:35 25.04
Витория Гимарайнш – Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Гимарайнша и Бенфики в рамках тридцать четвёртого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Витория Гимарайнш – Бенфика: превью

Турнирное положение



За тур до окончания чемпионата "Гимарайнш" по-прежнему сохраняет за собой шестую позицию, которая даёт право выступить во втором квалификационном раунде Лиги конференций, имея 43 очка. Но столько же баллов у "Санта Клары", которую "завоеватели" дважды в этом сезоне обыграли и за счёт этого, собственно, и находятся выше. Теоретически с ними могут поравняться ещё две команды – "Морейренсе" или "Фамаликан" (играющие друг против друга) и "Белененсеш", тогда предстоит считать мини-турнир ещё и с этими командами.

Позиция "Бенфики" вне зависиммости от исхода матчей заключительного тура не изменится: команда займёт третье место, которое позволит поучаствовать в квалификации Лиги чемпионов.

Ключевые моменты



Витория Гимарайнш


1. Гимарайнш – один из громких провалов второго круга, но ещё может попасть в еврокубки

Уходящий сезон команда никак не может назвать удачным, ведь её большую часть сезона лихорадило. Неудачный старт под руководством Тиагу Мендеша сменили надежды, которые возлагались на Жоау Энрикеша, и ведь они поначалу оправдывались. Многое в основном держалось на кураже, который по осени поймал вратарь Бруну Варела. Но попытки заиграть более атакующе привели к тому, что оборона стала пропускать, с каждым матчем всё больше. "Гимарайнш" ушёл в кризис, который в итоге до конца сезона и продлился. Во втором круге команда набрала 12 очков в 16 матчах, и пусть в "Насьонале" и "Риу Ави" могут не согласиться, но именно "завоевателей" стоит считать главным провалом этой части сезона – хотя бы из-за приличного ростера.

А теперь интересное. "Гимарайнш" начал второй круг на шестом месте и там же продолжает идти сейчас, даже несмотря на неудачную серию! Но вечно так продолжаться не может, и в итоге "Санта Клара" всё же догнала "Виторию", сравнявшись с ней по очкам, однако уступает ей по результатам личных встреч, это ключевой критерий распределения мест при равенстве очков. И именно поэтому "завоеватели" всё ещё имеют более выгодное положение в борьбе за шестое место, как при равенстве с одним из соседей, так и с несколькими. В заключительном туре достаточно набрать очков не меньше них. Но игра команды остаётся очень плохой и перечёркивает все математические расклады.

2. Рикарду Куарежма останется или всё же уйдёт?

Опытный игрок, также как и вся команда, провёл сезон так себе. В нескольких матчах всё же проявил себя, набрав четыре гола и пять ассистов. Но Куарежма всё равно вряд ли рад тем, как складывается сезон, и это может его подтолкнуть к уходу из "Гимарайнша", несмотря на ещё один сезон действия контракта. По крайней мере, об этом сообщает итальянский Tuttosport. Сам футболист, впрочем, постарался опровергнуть слухи, выложив пост в свой Instagram, и пригласив подписчиков в город, расположенный в провинции Брага, подчеркнув что он всем там доволен. Но появление такой информации именно накануне последнего тура всё же не случайно, хоть и о таких деликатных вещах редко когда говорят сами игроки. Но, определённо, невыход "Гимарайнша" в Европу вынудит некоторых игроков покинуть клуб, и как раз судьба Куарежмы станет одной из самых любопытных.

Бенфика


1. В мыслях о финале Кубка. Бенфика проведёт ротацию, но насколько она будет заметной?

В отличие от соперника, важный матч "орлов" всё же не сегодня, а несколькими днями позже, когда на стадионе в Коимбре будет бороться с "Брагой" за последний трофей сезона. Отсутствие турнирных задач поспособствует Жоржи Жезушу произвести ротацию, аналогичную той, что было в игре с "Насьоналом", которая была между "Порту" и "Спортингом". Тогда несколько футболистов обычного стартового состава смогли отдохнуть, но зато победа была достигнута с трудом.

Кого Жезуш побережёт до финала, полностью ещё не ясно, но кое-что можно сказать сейчас. Так, в завке на матч не оказалось Рафа Силвы и Диогу Гонсалвеша. Оба игрока имеют небольшие мышечные повреждения, но лучше всё же избежать их усугубления, с учётом важности этих игроков. В воротах впервые за второй круг сыграет Одиссеас Влаходимос, бывший основным вратарём в начале сезона, но проигравший позицию в воротах Элтону Лейте. В остальном простор для изменений будет самый разнообразный, и один из вариантов можно будет узнать ниже.

2. Харис Сеферович собирается выиграть "Болу де Прата" во второй раз в карьере

Если для всей команды матч не будет иметь первостепенного значения, то такое конкретно про швейцарского форварда сказать, конечно же, нельзя. Голевая перестрелка со "Спортингом" была ещё и очной встречей Сеферовича с конкурентом за приз Педру Гонсалвешем. В итоге равенство между ними в гонке сохранилось как до матча, так и после – оба игрока отметились дублями. При том, что и Сеферович, и Гонсалвеш забили по 20 голов, на данный момент борьбу за приз выигрывает швейцарец, отыгравший на один матч меньше. Харис явно хочет отличиться забитым голом в последнем туре, чтобы повторить успех сезона-2018/19, когда выиграл "Болу де Прата" с 23 точными ударами. А поэтому в его случае ротации ожидать не стоит.

Составы и тактика



1
Варела
44
Фернандес
74
Амаро
6
Мумин
91
11
Андре
19
Пепелу
17
Сако
16
Рошинья
9
Дуарте
7
Эдвардс
99
Влаходимос
2
Жилберто
4
Вериссимо
5
Вертонген
71
Тавареш
28
Вайгль
19
Чикиньо
38
Педриньо
7
Эвертон
9
Нуньес
14
Сеферович


Временный тренер "Гимарайнша" Мигель Морено на то и временный, что он ничего существенного в тактической схеме команды менять не будет. По схеме 3-4-3 играл предыдущий врио Бину Масайнш, и это же построение было выбрано для прошлого матча против "Маритиму", и снова же ожидаем эту схему и к матчу против "Бенфики". Куарежма сейчас имеет статус запасного и выйдет на поле только с замены.

А вот с "Бенфикой" интереснее. Один центральный защитник, скорее всего, это будет Николас Отаменди, будет отдыхать, а в этих случаях Жоржи Жезуш возвращается к построению 4-4-2. На флангах будут играть Жилберто и Нуну Тавареш, в центре поля рядом, скорее всего, с Юлианом Вайглем будет играть Чикиньо, а на правом фланге можно ждать появления Педриньо. Появится, скорее всего, и Дарвин Нуньес – в качестве партнёра для Хариса Сеферовича.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Бенфика" выиграла шесть последних матчей в гостях в рамках Примейры. Ставка "П2" за 2,39.

В пяти из последних шести личных встреч между соперниками (в том числе и в четырёх предыдущих) забивалось меньше трёх голов и максимум только в одни ворота. Ставка "ОЗ – нет + ТМ 2,5" за 2,65.

Прогноз Soccer365.ru



19.05.2021 15:00
Если бы раздавали призы командам, разочаровавшим всех в этом сезоне, то оба соперника за явным преимуществом бы разделили этот приз между собой. Отличие в масштабах провалов: "Гимарайнш" не способен тратить на трансферы 100 млн евро в одно окно, но зато "завоеватели" провалили второй круг, проигрывая командам абсолютно разного уровня и местоположения в таблице.

Удивительно, но даже при таком раскладе "Гимарайнш" имеет преимущественные позиции среди претендентов на шестое еврокубковое место. Для этого необходимо сыграть не хуже своих соседей по турнирной таблице. Но даже с немотивированной "Бенфикой", которая сыграет полурезервным составом из-за финала Кубка, сделать это будет сложно. Тем более если речь идёт о "завоевателях", которые пытаются приземлиться как можно помягче, зная, что посадка будет жёсткой. Основной расчёт на милость соперника, которому исход этой встречи безразличен.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи