Войти
10:44 26.04
АПЛ: превью 37-го тура
Представляем свои размышления относительно тридцать седьмого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 37-го тура
Фото: Soccer365.ru


И так, дамы и господа, остается всего два тура и до августа мы распрощаемся с английской премьер-лигой. Но перед тем, как перейти к превью 37-го тура, вспомним, чем был примечателен тур 36-й.

В первую очередь – вторым подряд поражением "Манчестер Юнайтед", а также неожиданным проигрышем "Челси" от "Арсенала". По сути, команда Томаса Тухеля сама создала себе проблемы в матче с "канонирами", которые затем не смогла решить.

Этим событием героически воспользовался "Ливерпуль". Алиссон принес своей команде победу, и теперь "мерсисайдцы" всего на один балл отстают от "Челси". А в 37-м туре нас ждет очередная встреча лондонцев с "Лестером" и кто знает, какое расположение команд будет по завершении мидуика.

Еще два примечательных результата – славная перестрелка "Ньюкасла" с "Манчестер Сити", а также внезапное поражение "Эвертона" от "Шеффилд Юнайтед". "Ириски" решили совсем уж испортить впечатление от сезона, который они так симпатично начинали.


Главные интриги тура



Возвращение болельщиков на стадионы

Свершилось то, что было запланировано еще в начале года. В Британии нормализовалась ситуация с пандемией коронавируса – в стране все чаще проводятся мероприятия, на которые начинают пускать большое количество людей.

В их число вошел и финал Кубка Англии между "Челси" и "Лестером". На матч были допущены 21 000 зрителей, благодаря чему во время матча можно было хотя бы минимально ощутить прежнюю атмосферу футбола со зрителями на трибунах.


Больше всех за возвращение фанатов переживают в "Манчестер Юнайтед". Протестующие не оставили свои попытки сорвать и перенесенный матч с "Ливерпулем". У них этого не вышло, но осадок остался. О том, что события вокруг клуба частично сказались на результатах команды, говорил и Оле-Гуннар Сульшер.

Но в целом ждем исключительно положительных эмоций от возвращения болельщиков на стадионы. Хоть и всего на два последних тура чемпионата.

Манчестер Юнайтед прервет серию неудач?

Безумный график, по которому "МЮ" провел три матча за пять дней. Впервые с ноября команда проиграла две игры подряд. На позициях "красных дьяволов" это не должно сказаться катастрофическим образом. Клуб уже точно не вылетит за пределы топ-4. Тем не менее, проигрывать всегда неприятно. А добиваться положительного результата крайне сложно. Несмотря на два проигрыша, Сульшер остался доволен своими парнями.

Физически невозможно выйти и сыграть на уровне и с должной интенсивностью из-за такого количества игр. Возьмем подготовительный этап – восстановления не было, как и привычного распорядка и тактической подготовки. Я не говорю, что это не повлияло на футболистов, но я впечатлен их профессионализмом и тем, как они это пережили
Оле Гуннар Сульшер
Главный тренер "Манчестер Юнайтед


У "МЮ" есть все шансы вспомнить вкус победы. "Фулхэм" проиграл восемь из десяти последних матчей. На "Олд Траффорд" "дачникам" удалось всего в одной из последних десяти встреч отобрать очки у хозяев, сыграв вничью (2:2). Верим, что "Манчестер Юнайтед" уверенно победит.

Ливерпуль неудержим?

Весь сезон команда Юргена Клоппа страдала от нехватки ресурсов. В первую очередь это коснулось защиты, но время от времени кризис касался и других линий, в том числе и нападения. Неожиданно легко и быстро адаптировался в "Ливерпуле" Диогу Жота, однако спустя несколько месяцев получил травму.

Весной португалец вернулся на поле, провел несколько эффектных и результативных матчей, а перед встречей с "Вест Бромвичем" стало известно, что вингер из-за нового повреждения досрочно завершает сезон. И так ограниченные ресурсы Клоппа еще более ужались. И когда казалось, что "Ливерпулю" не избежать ничьи с "Вест Бромом", спасло озарение Алиссона. Исторический эпизод, который уже стал одним из главных событий завершающегося сезона.


"Мерсисайдцы" делают все и даже больше, ради попадания в топ-4. Интересно, как еще удивит "Ливерпуль", теперь уже в выездном матче с "Бернли"?

Тоттенхэм и Вест Хэм верят в чудо?

В Англии круг претендентов на топ-4 в последних несколько туров очерчен тремя клубами – "Лестер", "Челси" и "Ливерпуль". Однако математически свои шансы еще не потеряли "Тоттенхэм" и "Вест Хэм".

Но чтобы один из лондонских клубов оказался в четверке по итогам сезона, должно произойти настоящее чудо. А именно – чтобы "Челси" проиграл два оставшихся матча, а "Ливерпуль" в них не набрал больше двух очков. Ну и само собой, что "Вест Хэм" и "Тоттенхэм" должны выиграть свои игры.

Расклад больше попахивает фантастикой, но в составе "молотобойцев" и "шпор" наверняка считают иначе и уж точно в 37-м туре будут выкладываться на полную. Как минимум у "Тоттенхэма" это очень хорошо получается в домашних матчах – команда выиграла четыре из пяти последних. "Вест Хэм" едет к "Вест Бромвичу", который уже показал зубки в прошлом туре. "Дрозды" не намерены раздавать очки, хоть уже и вылетели из АПЛ. А это значит, что интересных матчей в предпоследнем игровом дне будет предостаточно.

Центральная встреча



18.05.2021 15:15
У "Лестера" нет времени на длительное празднование исторической победы. Необходимо поскорее возвращаться к будням, ведь успех в кубке может быть омрачен очередным вылетом из топ-4. Вряд ли в планы "лис" входит пролететь мимо Лиги чемпионов второй сезон подряд, имея при этом все шансы на попадание в нее. А для "Челси" матч станет хорошей проверкой на психологическую прочность. Томас Тухель после финала кубка не скрывал, что по игровым качествам полностью доволен тем, что продемонстрировала его команда. Немец уверен, что никакого игрового кризиса у его игроков нет и два поражения не имеют ничего общего.

Выходит, что лондонцам важно быть более сконцентрированными и не допускать ошибок, как это было в игре с "Арсеналом". А также ловить удачу, ведь именно отсутствие везения – одна из причин, почему по мнению Тухеля "Челси" уступил в финале. Учитывая, что лондонцы не могут выиграть "Лестер" в шести подряд матчах в рамках АПЛ, а также то, что "лисы" проиграли всего одну из 13 последних гостевых встреч чемпионата, предположим, что команды разделят везение между собой.
Прогноз: 1-1


Ставки



В пяти последних матчах "МЮ" был пробит тотал 2,5. Такая же ситуация и в четырех из пяти последних личных встреч с "Фулхэмом" на "Олд Траффорд". При этом у себя дома "красные дьяволы" выиграли девять из десяти дуэлей с "дачниками". "Манчестер Юнайтед" победит и тотал больше 2,5 – да" за 1.82.

В последних матчах "Ливерпуль" добивается результата в том числе и благодаря голам Мохамеда Салаха. Египтянин забил в трех из четырех последних матчей. В трех из них команда победила. "Салах забьет гол и "Ливерпуль" выиграет матч – да" за 1.72.

"Эвертон" чаще разочаровывает в концовке сезона. "Ириски" забили больше одного гола лишь в двух из десяти последних матчей на своем поле. "ИТМ (1) 1,5" за 1.77.

Прогнозы



18.05.2021 13:00
"Манчестер Юнайтед" наконец-то получил время на передышку. К этому моменту успели отдохнуть не только те, кто принимал участие в сумасшедшем пятидневном марафоне, но и Антони Марсьяль с Даниелем Джеймсом, восстановившиеся после травм. Они также имеют возможность принять участие во встрече с "Фулхэмом". "МЮ" выиграл 18 из 22 последних матчей в АПЛ у "дачников". Все в руках хозяев "Олд Траффорд", которым пора бы уже прервать чуть затянувшуюся серию неудач.
Прогноз: 2-1


18.05.2021 13:00
Обе команды в прошлом туре добились синхронных побед. "Саутгемптон" разобрался с "Фулхэмом" (3:1), а "Лидс" в гостях разнес "Бернли" (4:0). Также беспощадно, но уже со "святыми" "павлины" обошлись в первом круге, разгромив их со счетом 3:0. Более того, "Саутгемптон" не может забить "Лидсу" уже в трех матчах подряд.

Интересно, что в семи из восьми последних личных встреч забивала только одна команда. Но в домашних матчах "Саутгемптона" совершенно иная статистика. Обе команды забили в восьми из десяти матчей.
Прогноз: 1-1


18.05.2021 14:00
В прошлом туре "Брайтон" не позволил взять три очка "Вест Хэму" (1:1), а "Манчестер Сити" устроил веселый матч с "Ньюкаслом", выиграв 4:3. К очной дуэли у хозяев не готовы защитник Люис Данк и нападающий Нил Мопе. Они прибавились к травмированным Тарику Лэмпти, Солли Марчу и Жоэлю Вельтману. У "Манчестер Сити" возвращается Кевин де Брейне.

У "горожан", которые выиграли все три предыдущие встречи в рамках АПЛ на поле "Брайтона" с общим счетом 11:1, не должно возникнуть проблем.
Прогноз: 0-2


19.05.2021 13:00
"Эвертон" решил завалить концовку сезона. "Ириски" забили всего один гол в последних трех турах. Удивительно, но команда Карло Анчелотти не смогла распечатать "Шеффилд Юнайтед", проиграв "клинкам" на своем поле.

"Вулверхэмптон" после двух туров без поражений вновь уступил, проиграв "Тоттенхэму". По сути, "волки" доигрывают неудачный сезон. При этом на "Гудисон Парк" команде Нуну Эшпириту Санту регулярно удается отбирать очки у хозяев. Гости проиграли только два из пяти последних матчей. Поверим, что также произойдет и на этот раз.
Прогноз: 1-2


19.05.2021 13:00
"Ньюкасл" раскрепостился под конец чемпионата. "Сороки" проиграли всего три из десяти последних матчей, а за два последних тура забили семь голов. Время от времени удивляет и "Шеффилд Юнайтед". В 33-м туре "клинки" 1:0 обыграли "Брайтон", а теперь с таким же счетом, но уже на выезде, переиграли "Эвертон".

Вряд ли гости способны второй тур подряд удивить. Скорее верится в то, что играющий в свое удовольствие "Ньюкасл" сможет добиться успешного для себя результата.
Прогноз: 2-0


19.05.2021 13:00
"Тоттенхэм" пользуется осечками конкурентов и уже забрался в зону Лиги Европы. А все благодаря расточительности "Вест Хэма" и "Эвертона", потерявших очки в прошлом туре. Большой плюс для "шпор" в том, что им предстоит очередной домашний матч. На своем поле лондонцы выиграли восемь из десяти последних встреч. "Вилла" смогла разжиться очками лишь в двух из пяти последних гостевых поединков, что только на руку хозяевам.

Кроме того, "Тоттенхэм" выиграл в семи из восьми домашних матчей против "Астон Виллы".
Прогноз: 2-1


19.05.2021 14:00
За день до матча "Кристал Пэлас" сообщил о том, что по окончании сезона Рой Ходжсон покинет свой пост. Сотрудничество, длившееся четыре года и 160 матчей, подходит к концу. Старине Рою удавалось держать команду на плаву, при этом не совершая развития. На "Селхерст Парк" ждут Фрэнка Лэмпарда, что может дать толчок наметившемуся простою.

"Орлы" решили пошуметь под конец чемпионата, выиграв два из трех последних матчей. Хорош и их оппонент. "Арсенал" не проигрывает в четырех матчах подряд. "Канониры" выиграли только две из пяти последних встреч на поле "Кристал Пэлас". Верим, что хозяева и на этот раз способны отобрать очки у гостей.
Прогноз: 1-1


19.05.2021 15:15
Похоже, что этот "Ливерпуль" уже не остановить. Команда Юргена Клоппа использует все возможные и неожиданные ресурсы для достижения успеха. "Мерсисайдцам" удалось мобилизовать все силы, чтобы выиграть в двух выездных матчах подряд.

На очереди третий. "Бернли" ужасен дома – команда не смогла выиграть ни одного из десяти последних матчей. К тому же, в трех последних личных дуэлей на "Терф Мур" побеждал "Ливерпуль".
Прогноз: 0-2


19.05.2021 15:15
"Вест Хэм" не выдержал лигочемпионовской гонки, вновь потеряв очки. В прошлом туре "молотобойцы" разошлись ничьей с "Брайтоном" (1:1). "Вест Бромвич" также едва не вмешался в расклад на вершине таблицы. "Дроздам" самой малости не хватило, чтобы отобрать очки у "Ливерпуля". Поражение от "мерсисайдцев" стало всего вторым за последние пять матчей на своем поле.

Неплох в выездных поединках "Вест Хэм", который смог набрать очки в трех из пяти матчей на чужом поле. Исход дуэли сложно предугадать еще и потому, что в пяти последних личных встречах по две победы на счету каждой из команд. А еще разок была зафиксирована ничья.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи