Войти
11:18 26.04
Челси – Лестер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Челси и Лестера в рамках финала Кубка Англии сезона-2020/21.
Челси – Лестер: превью
Фото: Soccer365.ru


Турнирный путь



"Челси" начал свой путь с выноса "Моркама" (4:0), затем расправился с "Лутоном" (3:1) и "Барнсли" (1:0), после чего устранил с пути двух представителей АПЛ: "Шеффилд Юнайтед" обыграли со счетом 2:0, а "Манчестер Сити" – 1:0.

На первых трех стадиях "Лестер" побеждал с идентичным счетом. Разгромили "Сток Сити" (4:0), затем обыграли "Брентфорд" (3:1) и "Брайтон" (1:0). Дальше счета разошлись на один раунд, чтобы в полуфиналах вновь сойтись. "Лисы" победили 3:1 "Манчестер Юнайтед" в четвертьфинале, а в полуфинале – 1:0 "Саутгемптон".

Ключевые моменты



Челси


1. Кепа будет в старте

Обычная практика в больших клубах ставить в ворота на матчи второстепенных турниров резервных вратарей. Во многом Кепа сам виноват, что из основного исполнителя превратился в сменщика Эдуара Менди.

Нередко случается и так, что на решающие матчи, когда речь идет о завоевании трофея, тренеры все меняют и возвращают в ворота основных вратарей. Томас Тухель так поступать не стал. Кепа отыграл все пять встреч в текущем розыгрыше Кубка Англии, пропустив в них всего один гол. Немец не стал игнорировать эти заслуги испанца и доверится ему в финальном поединке.

2. Тухель впервые увидит болельщиков "Челси" на стадионе

Увы, но таковы реалии современного футбола. Томас Тухель возглавил "Челси" в конце января, однако до сих пор так и не увидел, как фанаты клуба заполняют трибуны.

Немец на пресс-конференции перед матчем не скрывал – для него это событие будет шокирующим, но приятным. Хотя не так давно наличие болельщиков на стадионе никого бы не удивило.


3. Тухеля разозлило поражение "Арсеналу"

На неделе "Челси" решил усложнить себе задачу попадания в Лигу чемпионов на следующий сезон. Неожиданно лондонцы уступили "канонирам" на своем поле, причем единственный гол привезли сами себе.

Перед встречей с "Лестером" Тухель заявил, что после поражения им был активирован "сердитый режим". Немец и хотел бы быть добрым, но такой реакции на поражение у него попросту не может быть. Предстоящие матчи с "лисами" тренер "Челси" называет не иначе, как двумя финалами. Напомним, что сразу после матча в кубке, команды встретятся в чемпионате. Место в топ-4 не обеспечил себе и "Лестер", а значит ошибки в обоих матчах могут привести к катастрофическим последствиям.

4. Челси готовится в полном составе

В последнее время две основные проблемы, которые были у лондонцев – это отсутствие Матео Ковачича и Н`Голо Канте. Хорват пропустил девять матчей, включая игры ЛЧ с "Порту" и "Реалом", а также полуфинал Кубка Англии против "Манчестер Сити". Француз за последнее время пропустил три встречи в рамках АПЛ – ни в одной из них "Челси" не смог победить, проиграв 2:5 "Вест Брому" и 0:1 "Арсеналу", а также сыграв вничью с "Брайтоном" (0:0).

Оба игрока сходу стали основными у Тухеля, зачастую выходя на поле с первых минут. Их возвращение к финалу – весомый аргумент в пользу потенциальной победы "Челси".

Лестер Сити


1. "Лестеру" Брендана Роджерса удастся нарушить традиционное положение вещей?

Оно заключается в том, что "лисы" еще ни разу не побеждали в Кубке Англии. Все четыре предыдущие попытки завершились поражениями.

В 1949 году "Лестер" уступил "Вулверхэмптону" (1:3), в 1961-м "Тоттенхэму" (0:2), 1963-м "Манчестер Юнайтед" (1:3), а в 1969-м "Манчестер Сити" (0:1). Перед матчем Брендан Роджерс много говорил об исторической значимости предстоящей встречи для клуба, болельщиков и владельцев. И действительно, есть что-то особое в том, когда выводишь команду в финал Кубка Англии впервые за 52 года. К тому же, трофей остается единственным из внутренних, который ни разу не поднимали над головой игроки "Лестера".

2. Поражение надломит игроков "лис"?

Позиции "Лестера" в чемпионате слегка пошатнулись после того, как команда не смогла выиграть в двух матчах подряд. Появился риск снова оказаться за пределами топ-4, как это было сезоном ранее.

Очень кстати подвернулся плотный график "Манчестер Юнайтед". Из-за того, что "красным дьяволам" предстояло сыграть три матча за пять дней, на дуэль с "Лестером" Оле-Гуннар Сульшер выпустил резервный состав. "Лисы" смогли взять выездную победу, с помощью которой удалось прервать серию неудач.

Теперь вопрос, продолжится ли новая полоса? Концовка сезона ой какая непростая у "Лестера". Помимо двух матчей с "Челси" еще и домашняя игра с "Тоттенхэмом". Проверка не столько на физическую готовность, сколько на ментальную прочность.

Составы и тактика



1
Аррисабалага
2
Рюдигер
6
Силва
4
Кристенсен
21
Чилуэлл
7
Канте
5
Жоржиньо
28
Аспиликуэта
19
Маунт
11
Вернер
29
Хаверц
1
Шмейхель
3
Фофана
6
Эванс
4
Сёюнджю
21
Перейра
25
Ндиди
8
Тилеманс
27
Кастань
10
Мэддисон
14
Ихеаначо
9
Варди

Тухель верит в Кепу, в защите будет опираться на Рюдигера, Силву и Кристенсена. В центре ожидается выход Канте, а вот с Ковачичем в основе пока что лондонцы наверняка повременят. Пару французу составит Жоржиньо. По краям Чилуэлл и Аспиликуэта, впереди тройка Маунт-Хаверц-Вернер. Схема 3-4-2-1.

Роджерс ожидает, что в порядке будет защитник Эванс. В остальном у "Лестера" оптимальный состав со Шмейхелем в атаке, Фофаной и Сеюнджу в защите, Перейрой и Кастанем по краям полузащиты, а Ндини и Тилемансом – в ее центре. Мэддисон, Варди и Ихеаначо отвечают за созидание. Схема 3-4-1-2.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Челси и Лестера

Ставки на тренд



"Челси" позволил своим соперникам забить в трех из пяти последних матчей. "Лестер" не только позволяет, но и сам забивает в каждом из четырех последних матчей. "Обе забьют – да" за 2.03.

Вне зависимости от соперника "Лестер" играет в результативный футбол. В восьми из десяти последних матчей с участием "лис" был пробит тотал 2,5. "ТБ 2,5" за 2.24.

Прогноз Soccer365.ru



15.05.2021 12:15
Томас Тухель и Брендан Роджерс разными путями пришли к этому финалу. Первый уже превосходит ожидания от своего появления в Англии. Второму все никак не удается вырасти до статуса топ-тренера. Хотя при этом Роджерс умеет противостоять своим более именитым коллегам и их командам. В текущем сезоне "Лестер" семь раз побеждал клубы из топ-6. В том числе и над "Челси" (2:0), но тогда лондонцами руководил еще Фрэнк Лэмпард.

Томас Тухель не менее хорош против топ-тренеров. Дважды обыграл Гвардиолу и Симеоне, по разу – Клоппа, Анчелотти и Моуринью. Немец делает это в аскетичном стиле. Матчи "Челси" редко отличаются большим количеством забитых голов. Похожая тенденция складывается с матчами лондонцев в Кубке Англии. Интересно, что восемь из десяти последних финалов турнира с участием "Челси" завершились со счетом 2:1 либо 1:0. Та же история и в четырех из пяти последних встреч с "Лестером" в рамках кубка – дважды команды сыграли 1:0, и еще два раза 2:1. Ждем повторения?
Прогноз: 2-1

Отправить
да ну) какой нить 0-0 сыграют
  +4
по пенкам разойдутся
  0
Ближайшие матчи