Войти
07:51 28.03
Актуальные тренды выходных: Рома не обыгрывает соперников по топ-7 Серии А, Ростов и Краснодар часто играют вничью
Смотрим на коэффициенты и тренды шести матчей выходных.
Актуальные тренды выходных: Рома не обыгрывает соперников по топ-7 Серии А, Ростов и Краснодар часто играют вничью
Фото: sport.bigmir.net

Аугсбург – Вердер



Серия: 13 из 14 последних очных матчей на 3+ гола

Встреча первого круга прервала идеальную серию из 13 результативных матчей подряд. В Бремене дело шло к 0:0 пока Теодор Гебре Селассие (84-я минута) и Феликс Агу (87-я минута) не пробили Рафала Гикевича. С 2014 года "Вердер" и "Аугсбург" стабильно давали нам не менее трёх голов, а если быть точнее, то восемь игр из тринадцати были сверхрезультативными – не менее четырёх голов.

аугсбург-вердер

К двум заключительным турам обе команды подходят в крайне нервном состоянии. На счету "Вердера" 31 очко, и лишь по дополнительным показателям бременцы опережают "Арминию". Буквально прошлым летом клуб играл переходные матчи против "Хайденхайма", победив только за счёт правила выездных голов. Неужели "Вердеру" хочется повторения истории или город соскучился по Северному дерби с "Гамбургом", которое намечается, но уже во второй Бундеслиге?

В копилке "Аугсбурга" 33 очка, и, по крайней мере, в случае поражения в субботу "фуггеры" не опустятся в зону вылета. Хоть какая-то подушка безопасности, хотя Макрус Вайнцирль и не рассматривает это как дополнительный бонус в последних турах.

"Вердер" и "Аугсбург" на двоих за пять последних туров не выиграли ни одного матча. Весь улов ограничился двумя ничьими по 0:0 – "Аугсбург" дома не уступил "Арминии", а "Вердер" в прошлом туре на своём поле не проиграл "Байеру".

Играть на ничью сейчас – есть занятие бессмысленное, потому как "Арминия" и "Кёльн" могут нагнать и обогнать. С учётом одинакового времени начала игр в туре, "Аугсбург" и "Вердер" заинтересованы набрать три очка, чтобы облегчить себе жизнь в заключительном туре на следующей неделе.

Рома – Лацио



Серия: у "Ромы" ни одной победы над соперниками в топ-7

Команда Паулу Фонсеки – это классическое описание середняка Серии А. Ресурсы и класс игроков позволяет регулярно обыгрывать команды из середины таблицы и аутсайдеров, но в большинстве игр с конкурентами за место в Лиге чемпионов "Рома" выглядит статистом. Отсюда и седьмая строчка за два тура до финиша чемпионата и ровно ноль шансов подняться выше. В лучшем случае римляне попадут в новый турнир УЕФА – Лигу конференций, хотя всего в двух очках расположился "Сассуоло", мечтающий поиграть в Европе.

рома-лацио

Мы уже знаем, что летом из Рима уедет португалец Паулу Фонсека, вместо него назначен Жозе Моуринью. Напоследок Фонсека может сделать одну хорошую вещь – помешать "Лацио" попасть в Лигу чемпионов. Перед туром ненавистные соседи по городу на шестой позиции, отставая от топ-4 на шесть очков. Однако у "Лацио" есть в запасе перенесённая игра с "Торино", так что потенциально всего минус три очка.

В 11 матчах с топ-7 у "Ромы" четыре ничьи и семь поражений. В первом круге есть разгром от "Лацио" 0:3 с голом Чиро Иммобиле и дублем Луиса Альберто.

За победу в дерби тиффози могут если не простить Паулу Фонсеку, то хотя бы немного унять свою боль за провальный сезон.

Ростов – Краснодар



Серия: 8 из 10 очных встреч закончились вничью

У "Ростова" крайне скудная статистика побед в южном дерби – есть один успех в РПЛ и один успех в Кубке России. В последние же сезоны наметилась тенденция расходиться миром – сразу восемь ничейных игр за десять встреч. И перед игрой заключительного тура сезона-2020/21 у "Ростова" и "Краснодара" стрик из четырёх ничьих подряд.

ростов-краснодар

Глобальных турнирных задач в последний игровой день нет ни у ростовчан, ни у краснодарцев. В случае победы "Ростов" наберёт 46 очков, в теории обгонит "Химки" и закончит сезон на восьмом месте. "Краснодар" в случае победы наберёт 41 очко, в теории обгонит "Ахмат" и закончит сезон на десятом месте. Как вы понимаете, для недавних участников еврокубков от РПЛ восьмое, десятое или двенадцатое место – вопрос не первой важности. Им просто хочется закончить футбольный год на позитивной ноте и не более.

Есть ли какая-то тенденция в последних результатах? В трёх случаях из четырёх спасительные голы забивались на последних минутах основного времени или уже в добавленное время. Здесь, конечно же, всплывает в памяти ничья 2:2 в Краснодаре, с голами Ивана Игнатьева и Уроша Спаича. Символично, что обоих уже нет в "Краснодаре".

Тоттенхэм – Вулверхэмптон



Серия: пять подряд матчей на обе забьют

Вторую неделю подряд возьмём матч с участием "Вулверхэмптона", хоть в прошлый раз "волки" зачем-то прервали тренд. Случится ли второй промах? После возвращения клуба в АПЛ игры против "Тоттенхэма" одинаковы по голам – обязательно забивают и хозяева, и гости. Можно отметить и ещё один тренд – в четырёх случаях из пяти побеждали гостевые команды, и только в текущем сезоне серия оборвалась – на "Молинью" матч закончился вничью 1:1 с голом Ромена Саисса на 86-й минуте.

тоттенхэм-вулверхэмптон

На финишный отрезок у "шпор" две мотивации: остаться в топ-7 и попасть в хоть какой-то еврокубковый турнир и опередить в извечном споре "Арсенал". Сосед по северному Лондону накануне переиграл "Челси" (1:0) и сократил отставание до одного очка.

"Вулверхэмптон" косвенно влияет на еврокубковые расклады. После "Тоттенхэма" команде Нуну Эшпириту Санту на выезде играть с "Эвертоном" – соседом и конкурентом "Тоттенхэма" по таблице. И в АПЛ нет повальной практики играть спустя рукава или дарить по три очка в последних турах, если тебе ничего не надо.

Атлетико – Осасуна



Серия: пять побед "Атлетико" подряд с разницей в два мяча или более

Команда Диего Симеоне держит первую строчку, буквально выгрызая каждую победу. В туре среди недели дома обыгран "Реал Сосьедад" (2:1). Несмотря на два быстрых гола, в концовке пришлось понервничать. После одного ответного мяча Игора Субельдии спокойствия не наблюдалось.

"Мы знали, что должны побеждать соперника, который на выезде играет очень хорошо. У нас были отличные первый и второй таймы, но гол соперника заставил нас серьезно понервничать в последние несколько минут. Нам нужно отдохнуть. Это был очень тяжелый сезон, и он будет тяжелым до конца. Все началось слишком быстро, и это коснулось всех команд, мы не исключение. Мы продолжаем, игра за игрой, зная, что в воскресенье будет еще один важный и сложный матч", – отрецензировал итог встречи Диего Симеоне.

Атлетико-Осасуна

Следующий соперник – "Осасуна". В пяти последних матчах её "Атлетико" обыгрывал очень уверенно. В первом круге на хет-трик с ней заходил Жоау Феликс, но не забил пенальти. Прошедшим летом опять дважды забил Феликс и ещё по голу добавили Маркос Льоренте, Альваро Мората и Янник Феррейра-Карраско.

"Атлетико" принято ругать за низкую результативность, но в текущем сезоне мадридцы забили на уровне "Реала" и больше "Севильи". К концу чемпионата Луис Суарес сбавил в эффективности, но ему на подмену пришли другие игроки.

"Осасуна", несмотря на общую неуступчивость, пропускать любит. Только за последние игры ей отгрузили по два гола "Кадис", "Атлетик", "Реал Мадрид" и "Сельта".

Бордо – Ланс



Серия: у "Бордо" 13 поражений в 16 последних матчах

У "Бордо" мысли заняты не футболом, а совершенно другими делами. Новые владельцы клуба вместо счастья принесли один страдания, следствием чего стала угроза банкротства. За полтора десятка лет пройти путь от чемпиона Франции до аутсайдера и потенциального вылета из Лиги 1 – это больно. В гнетущей атмосфере выходить, выигрывать матчи и вести себя, как ни в чём не бывало могут не все. И "Бордо" как раз хрестоматийный пример провалов на футбольном поле на фоне внешних плохих факторов.

бордо-ланс

Имеющегося запаса ещё хватает для нахождения в середине таблицы, но без помощи со стороны удержаться в лиге не получится. От 18-й строчки есть запас в два очка, но тот же "Нант" так мощно накатил, что уже в этом туре может обогнать "Бордо". А ещё есть "Лорьян" и "Страсбур", которые не сдались.

"Бордо" бы и рад закрыть вопрос с сохранением прописки в Лиге 1 по итогам 37-го тура, однако играть против "Ланса", ведущего борьбу за попадание в еврокубки. Кроме того, "Ланс" – это лучшая гостевая команда лиги без учёта топ-4.

У "Ланса" и "Марселя" по 56 очков, и по дополнительным показателям впереди провансальцы. В 37-м туре все игры пройдут в одно время, "Марсель" будет играть с "Анже". И скорее команда Хорхе Сампаоли свою встречу выиграет, так что перед заключительным игровым днём "Лансу" требуется хотя бы не отстать, чтобы сохранить шансы на пятую строчку.

Все коэффициенты приведены на 13 мая 16:00 по московскому времени
Сначала Написать комментарий
Хорошая подборка. Пара матчей привлекла внимание.

По римскому дерби больше всего сомнений.
  0
Отправить
Ближайшие матчи