Войти
11:01 29.03
Примера: превью 36-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать шестого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 36-го тура
Мы ждали, что прошлый тур даст ответы на многие вопросы, но он почти ничего не поменял. Напряженная борьба за чемпионство, полная неразбериха в борьбе за выживание, новые неожиданные претенденты на еврокубки. В Испании на порядок интереснее и веселее, чем в остальных топ-чемпионатах.


Главные интриги тура



Последний реальный шанс сбросить Атлетико?

Долгое время казалось, что "матрасники" не смогут удержаться на первой строчке. Во многом из-за матчей с прямыми конкурентами, которые смотрелись гораздо мощнее растерявшего форму "Атлетико". Команда Симеоне еще попутно теряла очки, но в этом плане и конкуренты не были лучше.

Сначала был "Реал", который не смог обыграть "матрасников" и тем самым подпортил свои шансы на чемпионство, а соседские укрепил. А в прошлом туре по такому же пути прошла "Барселона". В случае победы каталонцам открывался зеленый свет к титулу, но они тоже не смогли обыграть "Атлетико". На следующий день "Севилья" сделала царский подарок "Атлетико", едва не обыграв "Реал", но и ничьей хватило, чтобы "матрасники" остались на вершине.

Впереди всего три тура, случиться может всякое, но теперь судьба чемпионства исключительно в руках Диего Симеоне и его команды. Три победы и трофей в руках у "Атлетико". Последнее действительно серьезное испытание ждет столичный клуб в отчетном туре. Из оставшихся соперников "Сосьедад" наиболее сильный и опасный, если "Атлетико" его обыграет, то "Барсе" с "Реалом" остается надеяться только на чудо.

Эйбар жив! Маленький но гордый клуб сражается до последнего

"Оружейники" продолжают занимать последнюю строчку в турнирной таблице, но они больше не безнадежный аутсайдер. Длительная серия из 16-ти матчей без побед едва не утащила "Эйбар" в Сегунду досрочно, но команда вовремя взялась за ум. Две победы в последних тура оставляют "оружейникам" шансы на спасение. Миссия сложная, но называть ее невыполнимой больше нельзя. От спасительной 17-й строчки "Эйбар" отделяют всего два очка, но ощущение, что "оружейники" поздно спохватились никак не покидает. В последних турах их ждут "Бетис", "Валенсия" и, как вишенка на торте, "Барселона" в последней игре. Если "Эйбар" каким-то чудом сможет сохранить прописку, то он сделает это абсолютно заслуженно, упрекать его будет не в чем. Шанс на спасение минимален, но опускать руки "оружейники", похоже, не собираются.

Усталость и грубость. В заключительных турах много фолов, удалений и пенальти

На финише сезона не во всех матчах присутствует интрига, но накал страстей не утихает, а только становится сильнее. 35-й тур выдался насыщенным в плане грубостей, скандалов и всего, что с ними связанно. В первом матче тура уже на 11-й минуте была показана красная карточка, которая и решила исход встречи. Центральная встреча оказалась богатой на фолы, почти 40 штук, и желтые карточки – шесть, жаль, голов в ней мы не увидели. С пенальти забил победный мяч "Эйбар". В игре "Вильярерала" и "Сельты" с пенальти было забито три гола, удалены два запасных и один полевой игрок. Гол Ракитича, который должен был стать победным для "Севильи", но не стал, тоже был забит с пенальти. Усталость и на финише и закрученная до предела интрига иногда заставляют игроков идти на грубости и нарушения, но пусть это будет главной из бед такой интригующей концовки сезона.

Центральная встреча



12.05.2021 16:00
В прошлом сезоне "Сосьедад" был крут и дважды не уступил "Атлетико", сейчас баски далеки от оптимальных кондиций, как и соперник, но его уровень ощутимо вырос. "Атлетико" рвется к чемпионству, после того, как он дважды устоял под напором своих главных конкурентов, будет очень обидно и нелогично спасовать перед другой командой.

Против "Барселоны" столичный клуб смотрелся достойно, моментами пытался играть в острый атакующий футбол и имел реальные шансы забить. С "Барсой" не получилось, но с "Сосьедадом" будет проще, баски в последних матчах не блещут обороной, а самое главное, не могут найти баланс – либо они хороши у чужих ворот, но плохо защищаются, либо хорошо атакуют, но сзади решето.

"Сосьедад" в последнее время не слишком хорош в выездных матчах и набирал очки только с командами послабее. Мотивации у гостей меньше, уровень игроков ниже, командной игрой или тактикой особо брать не получается. Мадридцам не будет просто, но и победа от них не должна уйти.
Прогноз: 2-1

Ставки


  1. "Осасуна" и "Кадис" абсолютно не те команды, которые нам будут дарить зрелище. В очных встречах они забивают мало, ТМ2,5 заходил в пяти из шести последних матчей. Такая же статистика у "Кадиса" в выездных матчах Примеры. Поставить на ТМ2,5 можно за 1,71.

  2. "Севилья" хорошо обороняется, а сама забивает не много, ТМ2,5 у нее заходил в шести из семи домашних матчей. "Валенсия" с Воро отошла от прежнего безбашенного стиля, так что попробовать ТМ2,5 за 2,27 здесь есть смысл.

  3. Разнообразия сегодня не будет. Третья ставка тоже не предполагает обилия голов. "Хетафе" одна из самых оборонительных команд лиги, не забивает сама и другим не дает, отсюда и пять ТМ2,5 в последних семи матчах. "Сельта" такой подход соперников не первый год ощущает на себе, в личных встречах с "Хетафе" ТМ2,5 у них заходил в четырех последних матчах, а сейчас он идет с коэффициентом 1,72.

Прогнозы



11.05.2021 13:00
"Осасуна" дома не проигрывает четыре матча подряд и будет рада вернуться на родной "Рейно-де-Наварра" после трех неудачный выездных матчей. В прошлом туре памплонцы официально обезопасили себя от вылета, а большего им, как и сопернику, не надо.

Отсутствие мотивации не помеха "Кадису", если взглянуть на турнирную таблицу только по итогам шести последних матчей, то дерзкий новичок, окажется на четвертой строчке, даже выше "Барселоны". Только "Реал" без шансов смог вынести "Кадис", остальным пришлось помучиться, но успеха добились не все. Сейчас у гостей есть определенные кадровые проблемы, без Хуана Калы, Алекса Фернандеса, Сальви и Рафаэля Хименеса им будет тяжело. Пожалуй, только травмы не дают поставить на победу "Кадиса" в отчетном матче.
Прогноз: 1-1


11.05.2021 14:00
"Эльче" оказался не готов сопротивляться грандам, два матча подряд без очков и без забитых голов – не тот результат, с которым можно надеяться на выживание. Команде Франа Эскрибы только и остается, что надеяться вот такие матчи за шесть очков с прямыми конкурентами. В случае победы "Эльче" на пол корпуса обойдет "Алавес", такая мотивация достаточна, чтобы выложиться на поле без остатка.

Другое дело, что "Алавес" мотивирован не хуже, а форма у него ощутимо лучше, чем у "Эльче". Команда Хави Кальеха выдала очень мощный матч против "Леванте", но, к сожалению, довольствовалась лишь ничьей. Обе команды предпочитают осторожный футбол, риск для них чужд, особенно сейчас, когда каждое очко на вес золота. "Алавес" не побеждал на выезде 12 матчей подряд, но мы рискнем выбрать именно его, так как положительный эффект "Эльче" после смены тренера давно сошел на нет, а гости в отличной форме.
Прогноз: 1-2


11.05.2021 16:00
"Лягушки" не проиграли "Алавесу" и на 99% обеспечили свое выживание. Команда Пако Лопеса продолжает показывать отвратительный футбол, она просто выдохлась на финише и ждать от нее каких-либо подвигов в оставшихся трех матчах строго не рекомендуется.

У "Барселоны" впереди три матча и даже три победы в них ей ничего не гарантируют. Свои лучшие шансы на чемпионство каталонцы упустили в матчах с "Реалом" и "Атлетико". Понятно, что "Барса" будет до конца ждать осечки конкурентов, но вряд ли даже сами футболисты сейчас верят в итоговый успех. Не так давно "Барса" проиграла "Гранаде" в матче, который по всем статьям должна была выигрывать, но сейчас не тот случай. Даже без Бускетса, даже при тотальном невезении, судейском произволе и еще сотнями других препятствий "Барса" должна побеждать "Леванте". Конечно, если футболисты еще не плюнули на все.
Прогноз: 1-3


12.05.2021 13:00
Крайне рекомендуется не ставить в этом матче на фаворита и надеяться на сюрприз. Складывается впечатление, что "Севилья" уже выжала из себя все, что могла. Два последних матча поставили крест на чемпионских амбициях "нервьоненсе", если таковые были, да и шансы на медали упали до минимума. По игре против "Атлетика" и "Реала" подопечные Хулена Лопетеги тоже не показали ничего экстраординарного. "Валенсию" Хавьера Грасии такая "Севилья" должна была без вопросов разбирать, но сейчас расклад поменялся.

Не буду утверждать, что "Валенсия" стала гораздо сильнее с приходом Воро, для каких-то глобальных изменений прошло слишком мало времени, но матч с "Вальядолидом" очень сильно заинтриговал. Мы увидели совершенно другую "Валенсию": надежную в обороне, убийственную в атаке, собранную, мотивированную. Появились даже намеки на не слишком примитивную тактику, а упор на индивидуальное мастерство отошел на второй план. По игре на выезде "летучие мыши" остаются одной из худших команд Примеры, но, будем надеяться, что это поправимо. "Валенсия" неудобный соперник для грандов, она может в очередной раз доказать свой уровень.
Прогноз: 1-1


12.05.2021 14:00
Три подряд победы и перед "Сельтой" даже замаячил маленький еврокубковый шанс. "Крестовые" играют исключительно отрезками, они очень зависимы от формы, куража, но очень плохо предсказуемы. Угадать, когда "Сельту" снова перемкнет с хорошего на плохое и наоборот очень сложно.

"Хетафе" не смог обеспечить себе комфортное положение, проиграв "Эйбару", но неприятнее всего то, что главный аутсайдер Примеры даже играя в гостях, по всем параметрам доминировал над командой Бордаласа. Похоже, "подмадридцы" взялись за старое, они пытаются подстроиться под любого, даже самого слабого соперника и снова всеми силами топят за игру вторым номером. Шансы на победу здесь примерно равны, но предпочтение отдам гостям, пусть это будет личная неприязнь к командам автобусам, которые плюс ко всему играют очень грубо.
Прогноз: 1-0


12.05.2021 14:00
"Атлетик" снова о том же. У команды слишком много потерь, она играет слишком академично, слишком зациклена на обороне, но обыграть ее невероятно сложно. В данный момент беспроигрышная серия басков в Примере насчитывает девять матчей. У "красно-белых" появилась одна особенность, в матчах с серьезными соперниками они очень уверенно и надежно играют у своих ворот, а против аутсайдеров могут расслабиться и пропустить неприлично много.

"Уэска" из тех команд, которые могут наказать басков за расслабленность, воспользоваться их кадровыми проблемами и зацепиться за очки. "Оскенцы" продолжают находиться в зоне вылета, они очень нестабильны, но если судить по игре, то шансы даже на победу у хозяев поля есть.
Прогноз: 1-0


13.05.2021 13:00
"Вильярреал" команда-сюрприз, попробую в очередной раз угадать, какой состав Унаи Эмери выпустит в чемпионате, боевой или резервный. В последнее время все чаще выходит именно резервный, впереди "подводников" ждут "Севилья", "Реал" и финал с "МЮ". Экономить силы будет негде, "пусела" последний соперник, с которым можно надеяться на очки в облегченном составе.

Если действительно окажется, что "Вильярреал" будет играть основой, то у хозяев поля есть достойные шансы на успех. "Вальядолид" спец по интересному футболу, который, к сожалению, приносит свои плоды не так часто, как того бы хотелось. Если команду Серхио Гонсалеса не вынуждать играть слишком открыто, а гости в глухую оборону в матче с аутсайдером уйти не должны, то на ничью "Вальядолид" сможет рассчитывать или даже на большее.
Прогноз: 1-1


13.05.2021 14:00
"Огурцы" наконец прервали свою ничейную серию, обыграли сложного соперника и сохранили место в еврокубковой зоне. По игре "Бетис" достаточно хорош в большинстве матчей, где-то ему чуть-чуть не хватало везения, где-то все изначально шло не по плану и всеми силами приходилось выкручиваться. Долгожданная победа должна положительно повлиять на гостей, им надо развивать успех и соперник для этого подходящий.

"Эйбар" одержал две победы подряд над аутсайдерами, но сейчас перед ним соперник другого уровня. "Алавес" и "Хетафе" слишком много внимания уделяли обороне, слишком мало напрягали "оружейников", "Бетис" так делать не будет. Атакующий потенциал у команды Пеллегрини неплох, свои моменты "Бетис" старается использовать максимально эффективно, за счет этого он, скорее всего, просто задавит хозяев, которые будет вынуждены идти вперед.
Прогноз: 1-3


13.05.2021 16:00
"Реал" едва не выпал из чемпионской гонки стараниями "Севильи", ничья больно бьет по амбициям. Очень много будет зависеть от того, как сыграют главные соперники "сливочных". Если "Атлетико" выиграет, то мысли "шеф, все пропало", так или иначе поселятся в головах игроков и сделать что-то с ними будет трудно. Говорить о том, что "Реал" сильнее "Гранады" не имеет смысла. Победа над "Барсой", во многом случайная, не превращает "насридов" в топов, с ними необходимо считаться, но сейчас это средняя команда с кучей кадровых проблем.

"Сливочные" обычно не испытывают проблем с "Гранадой", 11 побед подряд может и не показатель, но на определенные мысли наталкивает. Должно совпасть слишком много факторов для победы хозяев или даже ничьей. Гости попытаются задавить "Гранаду" классом и мощью, у них это может получиться.
Прогноз: 1-3
Отправить
Ближайшие матчи