Войти
00:40 19.03
Швейцарская Суперлига: превью 34-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать четвёртого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 34-го тура

Главные интриги тура



Джорджо Контини покинет пост главного тренера Лозанны по окончании сезона

Руководство "Лозанны" ещё в субботу приняло решение на продлевать контракт с главным тренером Джорджо Контини. По окончании этого сезона Контини, работавший в "Лозанне" с 2018 года, покинет клуб. Под руководством Контини "Лозанна" по итогам прошлого сезона сумела снова выйти в Суперлигу, а в нынешнем сезоне показывает вполне неплохую игру, особенно учитывая количество травмированных, а также уход нескольких ведущих игроков. Впрочем, такой уж безоблачной работу Контини в "Лозанне" назвать сложно. Ещё в конце прошлого сезона, несмотря на то, что клуб поднялся в Суперлигу во многом именно благодаря работе Контини, боссы клуба размышляли о том, чтобы с ним расстаться и нанять кого-то другого. Однако, по разным причинам (в первую очередь, разумеется из-за финансовых сложностей, связанных с ограничениями из-за ковида) сотрудничество с Контини было решено продолжить хотя бы до окончания соглашения, истекающего летом 2021. Однако, продлевать его "Лозанна" всё же не будет — дальнейшее развитие клуба будет проходить уже под руководством другого специалиста. Сказать точно, как это решение повлияет на игру команды в оставшихся трёх турах достаточно сложно. Зная, что это последние недели работы Контини, как момента, так и сам тренер могут преждевременно расслабиться. Впрочем, в воскресном матче против "Цюриха" проблем у лозанцев, уже знавших, что Контини уходит, проблем с мотивацией не возникло, даже наоборот, уступая по ходу матча 0:2 команда сумела отыграться и отвоевать у гостей ничью. У "Лозанны" ещё остаются призрачные шансы на выход в Лигу конференций, но даже если получится опередить "Люцерн" и "Серветт", в следующем сезоне представлять Швейцарию в Европе "Лозанна" будет уже с другим тренером.

Сможет ли Оаро в одиночку спасти Сьон от вылета?

Игра в Санкт-Галлене показала, что Гийом Оаро всё ещё в полнейшем порядке: тридцатисемилетний французский ветеран благодаря своему хет-трику обеспечил "Сьону" победу в одном из важнейших матчей в борьбе за выживание. Обойти "Вадуц", конечно, в этом туре не вышло — лихтенштейнцы победили обескровленный "Лугано" и смогли сохранить двухочковый отрыв. Однако, до восьмой строчки, которую занимает "Санкт-Галлен", теперь три очка, что делает борьбу за выживание крайне интригующей. Во многом исход её и шансы "Сьона" на сохранение прописки в Суперлиге зависят именно от Оаро: в последних пяти матчах, в которых французский форвард принимал участие, он забил пять голов и отдал три голевые передачи, благодаря чему "Сьон" заработал восемь очков, а единственное поражение "Сьон" потерпел от "Янг Бойз", и это был единственный матч, в котором Оаро не отметился ни одним результативным действием. Для сравнения, в предшествовавших этому семи матчах, в которых Оаро не принимал участие из-за травмы, либо выходил на замену, валезцы набрали лишь четыре. Влияние Оаро на игру и результаты "Сьона" колоссально и заставляет почтительно умолкнуть скептиков, считавших, что француз, ставший легендой "Янг Бойз", приехал в Вале доигрывать и никакой погоды сделать не сможет. Хватит ли его усилий для того, чтобы "Сьон" всё же каким-то чудом умудрился выкарабкаться с последней строчки, пока определить сложно, но одно можно сказать точно: без Оаро шансов было бы не было вообще.

Санкт-Галлен снова в опасности вылететь

Петер Цайдлер интересно сформулировал недовольство календарём: его клуб, дескать, наказали кубковым матчем на неделе. Понятно, что Цайдлер имеет в виду, что у "Санкт-Галлена" было значительно меньше времени на восстановление, чем у соперника, но звучит не очень. "Санкт-Галлен" вышел в финал кубка, несмотря на разочаровывающее выступление в чемпионате, обыграл гораздо более приличный "Серветт" и остался ещё недоволен. Теперь, однако, все команды в одинаковых условиях – финал кубка играется уже после окончания чемпионата, и "Санкт-Галлен", как и все остальные, сможет полностью сосредоточиться на борьбе за сохранение прописки. А сосредоточиться придётся – восточношвейцарский клуб всего на одно очко опережает идущий девятым "Вадуц" и всего три очка отделяют "Санкт-Галлен" от последней строчки, где расположился наконец-то оживший "Сьон". Интрига в чемпионате Швейцарии, как всегда, есть везде, кроме первого места.

Центральная встреча



11.05.2021 14:30
Точно предсказать, как будут развиваться события после оглашения решения базельского руководства, пока сложно: многое зависит от того, каким будет это решение, и от того, какими будут его последствия для каждого игрока и сотрудника клуба. В любом случае, "Базель" будет на эмоциях. Патрик Рамен проделал неплохую работу, и команда при нём играет достаточно стабильно и цельно, чтобы дожать "Лугано", у которого серьёзные проблемы. Тичинцы не могут рассчитывать на ряд ключевых игроков, и это только добавляет Маурицио Якобаччи проблем. Выстоять против "Базеля" такому "Лугано", за последние шесть матчей выигравшего всего один раз, да и то у ещё более вялого "Санкт-Галлена", вряд ли по зубам.
Прогноз: 2-0


Ставки



  1. От матча "Сьона" и "Люцерна" можно ожидать множества забитых мячей: у "Сьона" наконец раззабивался Оаро, матчи с участием "Люцерна" вообще самые голевые в чемпионате. ОЗ идёт с коэффициентом 1,63, но можно рассматривать и ставки посмелее.

  2. Интересный, но рискованный вариант: сухая победа "Базеля" за 3,52. "Лугано" проиграл четыре матча из последних пяти с общим счётом 0:9 и испытывает серьёзные проблемы с составом.

  3. Высокий коэффициент на победу "Янг Бойз" над предпоследним "Вадуцем" (1,72) обусловлен низкой мотивацией чемпиона и неплохой формой лихтенштейнцев, надеющихся спастись. Однако, уровень команд настолько отличается, что этот вариант остаётся выгодным – шансов выиграть у "Янг Бойз" значительно больше.


Прогнозы



11.05.2021 12:15
У "Вадуца" с "Янг Бойз" нестыдная статистика в этом сезоне: минимальное поражение и две ничьи. Разумеется, уровень игроков отличается очень сильно, и при любых обстоятельствах, при любых нюансах мотивации (у "Вадуца" она огромная, в то время как у "мальчиков" турнирной нет никакой), при любой статистике фаворитом в матче будут "Янг Бойз". "Вадуц", конечно, готов на подвиги, учитывая, что "Сьон" приблизился на расстояние двух очков, но в игре с чемпионом вряд ли может надеяться на положительный исход.
Прогноз: 0-2


12.05.2021 12:15
"Серветт" держится за третье место и сохраняет равенство очков с "Базелем", идущим вторым, но женевский клуб достаточно прилично лихорадит. В Ронском дерби со "Сьоном", к примеру, команды выдали самый результативный матч сезона – было забито восемь мячей, из них три – в ворота "Серветта". Ещё раз пять пришлось вынимать от "Базеля", причём безответных. "Лозанна" же не может выиграть уже четыре матча, три последних сыграв вничью. Джорджо Контини уже точно не будет тренером лозанцев в следующем сезоне, и сложно судить, как это повлияет на настрой команды.
Прогноз: 1-2


12.05.2021 14:30
На сьонском "Турбийоне" стоит ожидать очень весёлого и очень голевого матча. "Люцерн" — вторая по результативности команда Суперлиги, но при этом и оборона у центральношвейцарского клуба как решето, больше пропущенных в этом сезоне только у "Сьона". При этом, "Сьон" в последнее время стараниями нестареющего Оаро тоже забивает неплохо. Люцернцы, разумеется, фавориты — они выиграли пять матчей подряд, и на горизонте неожиданно замаячили еврокубковые места, до которых вполне реально дотянуться, если очень постараться. С другой же стороны, "Сьон" очень не хочет отправляться в Челлендж, а поскольку "Вадуц" играет против "Янг Бойз", лучше шанса выбраться с последнего места может и не быть. Впрочем, на одном желании, да на Оаро обыграть "Люцерн" будет всё-таки трудновато.
Прогноз: 2-3


12.05.2021 14:30
У "Цюриха" вроде бы наметился подъём, но не очень активный. Цюрихцы по-прежнему слишком близки к зоне вылета, и стабилизировать игру у Массимо Риццо никак не получается. "Санкт-Галлен", впрочем, едва ли лучше: уставший, потерявший мотивацию и неспособный найти в себе силы сражаться на два фронта (впереди ещё остался финал кубка). Ресурсов у цюрихцев заметно больше — взять хоть того же Кололли, который, вернувшись после травмы, регулярно забивает и отдаёт передачи. Если Цайдлер не сумеет придумать что-то на оставшиеся три тура, то есть вероятность, что прошлогодний вице-чемпион в этом сезоне вообще отправится в Челлендж.
Прогноз: 3-1
Сначала Написать комментарий
какой нить матч 0-0)
  0
Отправить
Ближайшие матчи