06:53 23.04
Что случилось в РПЛ? Скука в Екатеринбурге, огонь в Москве и проводы самого экспрессивного тренера
Собрали всё самое важное о прошедших в понедельник матчах в рамках двадцать девятого тура РПЛ сезона-2020/21.
Легкий аперитив и основное блюдо — отличное расписание для последнего дня длинной серии выходных. Впрочем, насколько плох вышел разогрев, настолько ярко сиял главный поединок вечера.

Песьяков играл за весь "Ростов"…

С таким составом борьба за еврокубки могла считаться не иначе как магией Валерия Карпина. Но даже лучшие сказки заканчиваются, вот и "Ростов" посыпался весной: 11 очков в 10 матчах — катастрофический результат для команды, борющейся за топ-5. К 29 туру и "Ростов", и "Урал" потеряли мотивацию, но хозяева решили порадовать болельщиков перед долгой разлукой. В "Ростове" выделить в лучшую сторону можно лишь Сергея Песьякова: двойной сейв на восьмой минуте вышел огненным.

… но и его усилий было недостаточно

На 37 минуте пал даже Песьяков. Винить голкипера в голе стоит далеко не в первую очередь, не лучшим образом сыграл Максим Осипенко, проведший в целом плохой матч и не только из-за эпизода с голом. Ну а главным героем эпизода стал Рамазан Гаджимуратов, забивший второй гол в сезоне и забравший приз лучшего игрока матча.

На второй тайм команды могли не выходить: ни замены Карпина, ни комментарий Бориса Аболина придать нерва игре не смогли. Иногда возникает ситуация, когда одни не могут, а другие не хотят. Здесь обе команды не хотели и не могли, а у "Урала" еще и отменили гол великого Погребняка, но вполне справедливо.

"Спартак" провожает Тедеско

Сегодня "красно-белые" проводили последний домашний матч под руководством Доменико Тедеско. Команда решила красиво проводить тренера, подготовив специальные футболки, а также церемонию после матча.

Кто-то был без ума от Доменико, кому-то немец пришелся не по душе, но оставаться равнодушным к тренеру "Спартака" было максимально сложно. Его поведение на бровке было нетипично для нашего чемпионата, но у "красно-белых" уже готова замена по части эмоций.

"Химки" не согласны со статусом гостя на празднике

Команда Игоря Черевченко приготовила свои подарки к торжественному моменту "Спартака" и с начала матча захватила инициативу. Атаки "Химок" были куда настойчивее и опаснее, что привело к голу Максима Глушенкова. Полузащитник принадлежит "Спартаку", поэтому празднование вышло скромным — Максим разделил радость с находящимся на скамейке Денисом Глушаковым. Больше яркости голу могло бы придать троекратное громогласное "Химки! Химки! ХИМКИ!" от легенды "красно-черных", комментировавшей матч, но силы Константина Генича остались в Петербурге.

Стоит отметить всех участников голевой комбинации: Брайан Идову (аренда из "Локо") отобрал мяч (возможно, подыграв рукой), обыгрался с Резиуаном Мирзовым (аренда из "Спартака") и отдал голевую передачу на Глушенкова (аренда из "Спартака"). Этим игрокам явно хватало мотивации даже без особых турнирных задач.

Фестиваль "грязи" в Тушино

Нет, с газоном на "Открытие Банк Арене" все было в порядке, "грязь" заключалась в другом. Накалил обстановку все тот же Глушенков: мерзкий поступок Максима был абсолютно справедливо оценен красной карточкой.

После этого фола градус на поле вырос мгновенно, даже несмотря на стремительно наступавший вечер. Потасовка у скамеек закончилась очередными желтыми карточками, но страсти не улеглись и после перерыва. Игроки "Химок" всеми способами тянули время и фолили, "красно-белые" аппелировали к арбитру 8-12 раз в минуту и сами не редко выступали в качестве провокаторов. Апогея ситуация достигла при назначении пенальти в ворота подмосковной команды: Илья Лантратов пытался сделать "подкоп" под одиннадцатиметровую отметку, а после гола Александр Соболев (до этого момента отметившийся лишь фирменным "нырком" неподалеку от линии штрафной) жестами показывал свое отношение к поступку голкипера химчан. Изменение счета немного успокоило команды, хотя тот же Соболев пихал Брайану Идову за то, что он согнулся ЗА ПРЕДЕЛАМИ поля, что не мешало возобновлению игры.

Мирзов > Промес

Квинси Промес сегодня вышел только во втором тайме — Доменико Тедеско решил приберечь нидерландца из-за воспаления сухожилия. Квинси заменил сразу после перерыва Эсекьеля Понсе, но ни тот, ни другой особо не запомнились в матче, чего нельзя сказать о Мирзове. Возможно, Резиуан читал "инсайды" о его скорой продаже за два миллиона евро, может быть, на Мирзова влияло присутствие Станислава Черчесова на трибуне, но полузащитник провел сегодня сильнейший матч. Тонкие передачи, попытки успокоить партнеров в накаленной обстановке и, наоборот, бодрящие крики уже во втором тайме — Мирзов сегодня был хорош не только как игрок, но и как лидер на поле. Во втором тайме Резиуан и вовсе мог стать автором голевой передачи, но Конате запорол выход один на один. Завтра Черчесов объявит расширенный состав на Евро, и Мирзов там будет выглядеть куда логичнее того же Юрия Жиркова.

"Спартак" — безусловный фаворит в "серебряной гонке"

Но все же матч еще ждала развязка: на 89 минуте Джордан Ларссон с передачи Александра Соболева забил гол, практически обеспечивший "красно-белым" место в квалификации Лиги чемпионов в следующем году. Гол в матче с "Химками" стал 14 для Соболева, Ларссон довел свой бомбардирский счет до 15 мячей - очень солидно по меркам РПЛ.

При не самой лучшей игре команда Тедеско добыла три очка, а это самое важное в футболе. В последнем туре "Спартаку" достаточно не проиграть в Грозном, тогда любой исход матча "Локо" не повлияет на итоговое второе место "красно-белых".

Уже после матча пришли плохие новости для всей "красно-белой" семьи: директор "Спартака" по связям с общественностью Антон Фетисов доставлен в реанимацию после избиения. По информации "Спорт-Экспресс" Фетисову диагностирована открытая черепно-мозговая травма. Мы желаем здоровья Антону: насилие неприемлемо в обществе, а особенно в дни праздника, в очередной раз напоминающем нам об этом.