Войти
22:19 18.03
Лига 1: превью 36-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать шестого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 36-го тура
Чемпионат на финишной прямой. До конца осталось три ступеньки и еще не известно кто же окажется на вершине первым. В турнирной таблице по-прежнему сохраняется интрига и чем меньше осталось, тем больше нарастает волнение.

И так, "Лилль" опережает, как и перед прошлым туром, ПСЖ на одно очко. Скорее всего именно эти две команды между собой определят судьбу титула в этом сезоне. "Монако" от первого места отстает на пять очков. "Лион" занимает четвертую строчку и от места, которое дает право сыграть в Лиге чемпионов всего одно очко.

"Ланс" и "Марсель" занимают пятое и шестое место в таблице, набрав равное количество очков. "Ренн" седьмой и, кажется, что из гонки за Лигу Европы бретонцы выбыли. "Нант" и "Лорьян" между собой определят того, кто сыграет в стыковых матчах. А вот "Ним", не составит им конкуренцию.

В 36-ом туре нас ждет много любопытных противостояний. Во-первых в пятницу Дерби между "Лансом" и "Лиллем", во-вторых "Сент-Этьен" и "Марсель", а завершит тур матч "Ренна" и ПСЖ.


Главные интриги тура



Еврокубки. Как будут распределены места в этом сезоне?

До конца чемпионата осталось совсем немного и пора взглянуть на то, как будут распределятся места в еврокубках по окончанию сезона. В сезон 2021/2022 появится новый турнир Лига Конференций и с учетом его нужно определиться кто куда отправится. Всего Франция на евроарене будет представлена шестью клубами.

Три места в Лиге чемпионов. Первое и второе место автоматически попадают в групповой этап турнира. Судьба третьего зависит от "Манчестер Юнайдет". Если английский клуб выиграет Лигу Европы, то Франция получает еще одну команду, которая сразу попадает на групповой этап, а если нет — то начнет "Монако" или "Лион" с третьего отборочного раунда.

Два места для Лиги Европы. Четвертое место напрямую попадает на групповой этап Лиги Европы. Судьба пятого места решится по итогам Кубка Франции. У "Монпелье", которому играть в полуфинале кубка с ПСЖ, шансов мало выйти в финал, у "Румийи-Вальер" их еще меньше, им играть с "Монако". Так как оба клуба точно попадут в еврокубки, то можно рассчитывать, что пятое место будет в Лиге Европы. Если так, то шестое место сыграет в новом турнире — Лиге Конференций.

Мексика зовет Товена и, похоже, сделке быть

Президент "Марселя" Пабло Лонгория безуспешно пока пытается продлить одного из своих лидеров — Флориана Товена. У вингера заканчивается контракт в июне и похоже, что француз покинет клуб.

В последнее время Товен недоволен своим положением в команде, конфликтует с игроками и не очень впечатлен той ролью, которую ему отводит Хорхе Сампаоли. К тому же, Флориан не особо хочет сокращать свою заработную плату, как это сделал Димитри Пайет. Пока идут переговоры с игроком, на арену вышел мексиканский "Тигрес", в котором выступает бывший марселец Андре-Пьер Жиньяк. Именно агент Жиньяка стал посредников в переговорах с Товен. "Тигрес" сделал официальное предложение Флориану и ему предлагают пятилетний контракт с зарплатой в 5 миллионов евро.



По слухам, Товену нравится предложение из Мексики, тем более, что там есть Жиньяк, который поможет адаптироваться в команде. Вряд ли "Марсель" сможет удержать игрока и возможно мы наблюдаем за последними днями Фло Товена во Франции.

Матч между Монако и Лионом закончился скандалом

В прошлом туре все внимание было приковано к выяснению отношений между "Монако" и "Лионом". Матч закончился волевой победой команды Руди Гарсия. Игра отошла на второй план из-за сразу нескольких скандальных ситуаций.

Ситуация первая. Накал страстей и эмоций в матче был запредельным и неудивительно, что как только прозвучал финальный свисток, игроки выпустили свой пар не самым лучшим образом. Потасовка на поле для Маттиа Де Шильо, Марсело, Пьетро Пеллегри и Виллем Жеббеля закончилась дисциплинарным слушанием. Естественно обе стороны обвиняли друг друга в конфликте и делали различные замечания в прессе. А вот дисциплинарная комиссия, просмотрев видео, игроков "Лиона" дисквалифицировала на один матч, а санкции для игроков "Монако" были строже: Пеллегри пропустит два матча, Жеббель — три. Снова заговорили о том, что судьи и LFP благосклонны к "Лиону".

Принимая во внимание элементы, имеющиеся в нашем распоряжении, и после прочтения отчета, который был составлен по окончании матча, я чрезвычайно удивлены этим решением и неравным отношением, проявленным между нашими игроками и игроками "Лиона". Возникает очень сильное чувство непонимания и несправедливости.
Олег Петров
Вице-президент "Монако"


"Монако" надеется оспорить решение дисциплинарной комиссии и сократить дисквалификации своих игроков, но может действительно стоит научится достойно проигрывать?

Ситуация вторая. Один из пролионских сайтов, позиционирующий себя как СМИ, прокомментировал победу своей команды следующим образом: "В отличие от Грейс Келли, Лион не упустил свой поворот в Монако". Фраза разлетелась по всем соцсетям и вызвала негодование в Княжестве. Отвратительный комментарий, затрагивающий личную трагедию Князя Альбера. Если "Монако" нужно учиться достойно проигрывать, то фанатам "Лиона" нужно учиться уважению.

Еще один летний отъезд. Мишель Тер Закарян покинет Монпелье

Летом нам нужно будет привыкать к новым наставникам во многих командах Лиги 1. Сразу несколько тренеров объявили о том, что покинут свои клубы после завершения этого сезона. Не исключением стал и наставник "Монпелье" Мишель Тер Закарян.

Слухи о том, что президент клуба Лоран Николлен подыскивает нового тренера начались еще зимой, когда у "Монпелье" начались проблемы в чемпионате. Тогда президент просто терпели ждал, когда ситуация исправится. Николлен не хотел спешить с предложением по новому контракту, который у Тер Закаярна заканчивается этим летом и в конце концов стороны решили расстаться.

22 года(как игрок, а затем как тренер), это большое приключение, которое заканчивается для меня. Я хорошо провел время в этом клубе, мы хорошо поработали. Мы уезжаем после четырех хороших лет, надеюсь, мы финишируем в десятке.
Мишель Тер Закарян
Главный тренер "Монпелье"


С Тер Закаряном "Монпелье" не достиг заветной цели попасть в еврокубки. Под руководством тренера команда занимала десятое, шестое и восьмое места в Лиге 1. Игроки восприняли новость об уходе с большим сожалением. Кто заменит Мишеля Тер Закаряна? Пока нет четких имен, хотя рассматривается и Кристоф Пеллисье, и Оливье Далль’Ольо, и Лоран Батлес. Возможно, что Николлен обратится к Сабри Лямуши и Жан-Луи Гассе.

Центральная встреча



09.05.2021 15:05
Главный матч тура пройдет в Бретани. "Ренн", возглавляемый Бруно Женезьо, постарается остановить парижан. "Красно-черные" продолжают борьбу за еврокубки, но все усложняется для команды тяжелым графиком. После ПСЖ, игра с "Монако", аэто не самые лучшие соперники для того, чтобы набрать очки. Но "Ренн" постарается.

Команда Маурисио Почеттино закончила с Лигой чемпионов. Теперь все внимание на чемпионат и погоню за "Лиллем". Чтобы скрасить как-то горечь и печаль после вылета из ЛЧ, парижанам необходима победа. В первом круге Париж не заметил "Ренн" и разгромил брентонцев 3:0, они вполне это могут повторить.

Да, в этом сезоне у парижан есть проблемы, но голодный и злой ПСЖ — грозный соперник. Легким этот матч для одного из лидеров чемпионата не назовешь, но три очка команда Почеттино должна брать.
Прогноз: 1-2


Ставки



"Лилль" прекрасно играет на выезде, из 11 матчей — десять побед. К тому же, "доги" выиграли пять последних матчей против "Ланса". Вариант "победа гостей" за 2,02

В последних четырех домашних матчах "Сент-Этьена" командам удавалось забить больше двух мячей. А последние выездные матчи "Марселя" получались результативными. Вариант "тотал больше 2.5" за 1,87

В последних четырех матчах Терем Моффи забил шесть голов за "Лорьян". Вариант "Моффи забьет — да" за 3,1

Прогнозы



07.05.2021 15:00
Право открывать тур досталось "Лансу" и "Лиллю" или же Derby Du Nord, как называют это противостояние во Франции. Дерби это всегда особенный матч. Еще более особенным этот матч может стать если "Ланс" сможет помешать "догам" достичь заветной цели стать чемпионом. Команда Франка Эса отходит от коронавируса, но даже с сокращенной группой "красно-золотым" удавалось достичь нужного результата. Дома "Ланс" не проигрывает уже семь матчей подряд. И, конечно, команда хочет продлить эту серию, а еще больше обыграть главного врага. Все основные игроки будут доступны для тренера, характер у команды есть, осталось дело за малым — выйти на поле и сражаться.

"Лилль" от чемпионства отделяет три победы. В прошлом туре без проблем "доги" справились с "Ниццей", не допустив ни одного удара по своим воротам. И снова огромную роль сыграли турецкие игроки в победе "Лилля". Бурак Йылмаз и Зеки Челик отметились голами в матче. Однако, у "догов" есть огромная потеря перед матчем. Не сыграет лидер средины поля Бенжамен Андре из-за дисквалификации. Это ослабит центр поля, ведь Андре один из лучших игроков "Лилля" в этом сезоне.
Прогноз: 1-2


08.05.2021 07:05
"Нант" продолжает отчаянно биться за выживание. И что-то у команды Антуана Комбуаре щелкнуло и "канарейки" в двух тура подряд одерживают победы. Сначала три очка были привезены из Эльзаса, а затем из Бреста. Пока все еще "Нант" находится в зоне стыковых матчей, но победа в этом туре может значительно улучшить положение команды.

"Бордо" прервал свою серию из пяти поражений подряд. Удалось обыграть в прошлом туре довольно крепкий "Ренн". С учетом того, как складываются дела в клубе, минимальная победа должна поднять боевой дух. В последних матчах Жан-Луи Гассе может рассчитывать на своего нападающего Хван Ый Чжо. Он поучаствовал в шести последних голах своей команды (пять голов, одна передача). Вряд ли стоит ожидать, что "Бордо" выдаст суперрезультативный матч, все таки проблем в команде достаточно.
Прогноз: 1-0


08.05.2021 11:00
"Лион" вырвал победу у "Монако" в прошлом туре и сократил отставание от третьего места до одного очка. Так что "ткачи" продолжают погоню за зону Лиги чемпионов. Проблемы перед матчем у Руди Гарсии есть и они огромные в обороне. Марсело, Де Шильо — дисквалифицированы, а Денайер может не сыграть из-за травмы. Ко всему еще и Депай пропустит матч.

"Лорьян" два матча подряд побеждает. И в своем составе имеет прекрасного Терема Мофии, забившего 14 мячей в этом сезоне. Команда Кристофа Пеллисье будет ждать удобного момента, чтобы контратаковать и выводить на ударною позицию своего лучшего снайпера. Не стоит и забывать про то, что у "Лорьяна" есть Арман Лориенте, который стал единственным игроком забившим в этом году со штрафного два мяча. "Лион" будет стараться контролировать мяч и "Лорьяну" просто необходимо выстоять под напором "ткачей" и ждать свой шанс забить.
Прогноз: 2-1


09.05.2021 07:00
"Сент-Этьен" находится в восьми очках от зоны вылета и можно немного вздохнуть с облегчением. "Зеленые" уже не вылетят, но хотелось бы закончить сезон на позитивной ноте и повыше в турнирной таблице. После двух поражений подряд команда наконец-то победила и довольно крепкую команду, "Монпелье". "Старички" снова продолжают тянуть свою команду вверх.

"Марсель" продолжает борьбу за зону еврокубков. Команда Хорхе Сампаоли не проигрывает с конца марта, хороший результат с новым тренером. В прошлом туре не удалось оторваться от своих конкурентов, но этот тур дарит новую возможность. Оборона "Марселя" по прежнему вызывает много вопросов, в каждом из четырех последних матчах Стив Манданда вынимал из своих ворот мяч.
Прогноз: 2-2


09.05.2021 09:00
Последние четыре матча "Анже" настоящий кошмар для фанатов клуба. Поражение за поражением и без забитых голов. Но и три из четырех соперников были не подарок - "Ренн", "Лион" и "Монако". Матч с аутсайдером хороший шанс набрать долгожданные очки. "Дижон" просто доигрывает сезон и со своей судьбой команда смирилась. "Анже" должен поднять голову и забить хотя бы гол. Тем более, у "Дижона" полный лазарет, так что "Анже" просто обязан брать три очка.
Прогноз: 1-0


09.05.2021 09:00
"Мец" в прошлом туре поиздевался над "Дижоном", забив пять мячей, и прервал свою серию из шести матчей без побед. Теперь нужно закрепить результат. "Гранатовые" в полной безопасности и должны использовать этот матч, чтобы подняться в турнирной таблице выше.

"Ним" пять матчей не может победить, но всего два поражения. В ближайших матчах "крокодилам" необходимо набирать максимум очков, чтобы сохранить свое место, но это вряд ли получится. Конечно, с Паскалем Планком дела стали идти лучше, но этого мало чтобы остаться в Лиге 1.
Прогноз: 2-1


09.05.2021 09:00
"Ницца" в прошлом туре бездарно сыграла в матче с "Лиллем". Как итог, проигрыш и потеря очков. Дома "орлята" играют намного лучше, чем на выезде. В последних трех домашних матчах команда набрала семь из десяти возможных очков. Адриен Урся явно провел работу над ошибками и "орлята" должны быть не такими уж беспомощными.

"Брест" после перерыва выиграл три матч, восемь проиграл и еще пять свел к ничье. Заметный регресс по сравнению с тем, как команда провела первую часть сезона. В прошлом туре подопечные Далль’Ольо не смогли ничего противопоставить "Нанту". "Мы можем финишировать семнадцатым, но также и одиннадцатым, так что это должно мотивировать игроков", - сказал тренер. Что же, может действительно игроки соберутся и покажут, тот же атакующий и открытый футбол, который команда демонстрировала в начале сезона.
Прогноз: 2-1


09.05.2021 09:00
Без своих болельщиков "Страсбуру" в родных стенах тяжело играть. Эльзасцы проиграли три последних домашних матчах. Команда Тьерри Лоре совсем рядом с зоной вылета и каждая неудача приближает к красной зоне. "Страсбур" на своем поле проигрывал "Монпелье" только в двух играх из последних 15 (десять побед, три ничьи).

"Монпелье" прервал два тура назад свою серию без поражений из 11 матчей. И все, два тура подряд команда проигрывает. При чем проигрывает отнюдь не самым сильным соперникам. "Монпелье" - самая зрелищная команда чемпионата. В их матчах забивает наибольшее количество голов. Можем ждать, что и этот матч нам подарит обилие голов. За "Монпелье" не сыграет Тежи Саванье и Флоран Молле, не известно появится ли на поле Тиагу Мендеш, как и Омлин.
Прогноз: 1-1


09.05.2021 11:05
У "Реймса" впереди два тура с командами из топ-4. Сначала дома "Монако", а затем выезд в Париж. Последняя победа команды Давида Гийона датирована еще мартом месяцем. Но вот матчи с "Монако" "Реймсу" удаются. Ни в одном из пяти последних матчей команда Гийона не проигрывала монегаскам.

"Монако" отходит от поражения против "Лиона" и не может себе позволить еще раз проиграть, если хочет попасть в Лигу чемпионов. Александр Головин сдал отрицательный тест и готов вернуться на поле. Хорошая новость для Нико Ковача. Не будет молодых игроков Пеллегри и Жеббеля. Но и без них "Монако" должен прерывать серию из неудач в матчах с "Ремсом" и побеждать.
Прогноз: 0-2
Отправить
Ближайшие матчи