Войти
06:50 26.04
Челси – Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Челси и Реала Мадрид в рамках полуфинала Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Челси – Реал Мадрид: превью
Фото: soccer365.ru


Первый матч



Первый матч принес мировую 1:1. Таким образом, "Челси" устроит любая виктория, а также нулевая мировая. Если счет первого матча повторится, то будет назначено дополнительное время. "Челси" пробился в 1/2 финала ЛЧ восьмой раз, а преодолеть эту стадию и выйти в финал "синие" смогли только два раза.

Чтобы выйти в финал, "Реал" должен победить или подписать мировую, но с более крупным счетом, чем принесла первая игра (2:2, 3:3 и т.д.). В таком случае преимущество будет на стороне Мадрида за счёт правила голов на выезде. "Галактикос" играют в полуфинале ЛЧ 14-й раз, и в половине случаев мадридцы пробивались в финал турнира.

Ключевые моменты



Челси


1. У Челси и Тухеля отличная "карма" матчей с Реалом. Главный тренер "Челси" Томас Тухель ранее играл с "Реалом" пять раз в рамках Лиги чемпионов и ни разу не уступил (одна победа и четыре мировые). Хорошие показатели матчей с "Реалом" и у "Челси": "синие" ни разу не проиграли "королевскому клубу" в матчах с официальным статусом. В 1971 году лондонцы победили и добились ничьей в Кубке обладателей кубков, а в 1998-м в активе "Челси" победа в матче за Суперкубок УЕФА.

2. Потеря у хозяев одна, приобретений больше. Кадровая ситуация накануне матча Тухеля порадовала. У "синих" точно не сыграет только бывший футболист "Реала" Матео Ковачич. Хорватский полузащитник так и не успел восстановиться к ответному матчу, и этот факт на пресс-конференции подтвердил сам Тухель. Но Ковачич не играл и в первом матче, а потому говорить о какой-то потере для хозяев скорее не стоит.

А вот на "вход" у Тухеля хороших новостей хватает. Смогут помочь своей команде центральный бек Антонио Рюдигер и, что самое важное, один из лучших игроков "Челси" в первом матче, хавбек Мэйсон Маунт. Участие обоих изначально было под большим вопросом. В случае, если бы хозяева остались без Маунта, Тухелю пришлось бы выдумывать в средней линии целый велосипед. Маунт явно добавляет его команде баланса и понимания между средней линией и атакой.

Реал Мадрид


1. Реал Зидана в этом сезоне близок к идеалу в важных матчах. Главным преимуществом мадридцев перед соперниками стал Зинедин Зидан. Он же – главная звезда клуба после ухода Криштиану Роналду. О степени важности Зидана говорит один красноречивый факт. Француз с начала сезона не уступил по итогам ни одной важной игры.

Так, все четыре проигрыша в Примере у "Реала" в матчах против, скажем так, довольно скромных коллективов (речь о "Леванте", "Алавесе", "Валенсии" и "Кадисе"). В ЛЧ картина вообще однозначная – два поражения от "Шахтера" остаются единственными проигрышами столичного испанского клуба. Следовательно, ни "Барселона" или "Атлетико" в Ла Лиге, ни "Ливерпуль", "Аталанта", миланский "Интер" или "Боруссия" из Дортмунда в Лиге чемпионов "Реал" переиграть не сумели.

2. За Реал не сыграют Васкес, Карвахаль и Варан. Как известно, мадридский универсал Лукас Васкес выбыл достаточно давно и надолго. После первого матча с "Челси" стало известно еще и о том, что до конца сезона не помощник правый фуллбек Даниэль Карвахаль. Беда не приходит одна – по итогам встречи с "Осасуной" Зидан остался еще и без центрального бека Рафаэля Варана.

Головной боли у мсье Зинедина хватает. Вновь нужно решать, как и кем закрывать ставшую проблемной позицию на правом краю защиты. Вариантов три. Можно выпустить Федерико Вальверде, как то случилось в Ливерпуле, а можно или ставить Альваро Одриосолу, или же переводить на край Начо.

3. Как Зидан решит сразу две проблемы: свою – в виде Крооса и чужую имени Канте? Героем первой части противостояния команд стали вовсе не авторы забитых мячей. А полузащитник лондонцев Н’Голо Канте. То, насколько француз был полезен и просто красавцем в таком деле, как продвижение мяча в финальную треть, стоит вносить хрестоматийным примером в специализированную футбольную литературу. Также Канте молниеносно вступал в отбор и успешно прессинговал. Да еще и рывки не забывал успешно совершать! Без преувеличения – идеальный матч в его исполнении. Как результат – сразу шесть обводок (у всех игроков "Реала" было пять!). На фоне своего оппонента в лице Тони Крооса, который игру откровенного провалил, Канте был Богом. Ничего "карту Канте" Тухелю не мешает использовать и на этот раз. И если Зидан не разбудит своего полузащитника, а против Канте не найдет управы, последствия для "Реала" могут быть куда более плачевными, чем в Мадриде.

Составы и тактика



16
Менди
2
Рюдигер
6
Силва
4
Кристенсен
21
Чилуэлл
7
Канте
5
Жоржиньо
28
Аспиликуэта
10
Пулишич
19
Маунт
29
Хаверц
1
Куртуа
3
Милитао
4
Рамос
15
Вальверде
23
Менди
14
Каземиро
10
Модрич
8
Кроос
11
Асенсио
20
Жуниор
9
Бензема


В первом матче "Челси" сыграл 3-5-2. Причин менять построение у Тухеля нет. Среди кадровых изменений возможно появление на поле с первых минут Кая Хаверца, который заменит другого немца Тимо Вернера.

В отношении "Реала" ситуация любопытнее. После матча в Мадриде Томас Тухель признался, что, увидев стартовый состав соперника, был вынужден сходу менять план на игру, изменив персональное задание Маунту. А все потому, что Тухель ожидал от Зидана не иначе как 4-3-3. Коуч "Реала" же в отсутствие Ферлана Менди на такой расклад не отважился и явил аналогичную оппоненту схему. Поняв, что Зидан выходит с 3-4-2-1, Тухель перевел "Челси" с 3-4-3 на 3-5-2. В полузащиту оттянулся Маунт с целью создания противовеса и даже перевеса в центре поля. Получилось неплохо. А потому предположим, что на этот раз Зидан сыграет как раз 4-3-3.

Тем более, что возвращаются в состав капитан команды Серхио Рамос, основной левый фуллбек Ферлан Менди и универсал Федерико Вальверде. Таким образом, у Зидана ощутимо увеличивается глубина и качество кадрового ресурса.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



По итогам предыдущих шести из восьми игр "Реала" в ЛЧ и последних шести матчах "Челси" в этом же турнире стороны забивали не более двух раз. ("ТМ 2.5" за 1.75)

"Реал" не уступил в последних шести из восьми выездных игр в Лиге чемпионов (четыре виктории, две мировые). ("Х2" за 1.66)

Прогноз Soccer365.ru



05.05.2021 15:00
На первый взгляд, даже после такого результата первого матча у "Реала" шансы пройти дальше рабочие. Но если присмотреться внимательнее, все не так однозначно. Феномен этого "Челси" изучен еще достаточно слабо, и это дает Тухелю дополнительные козыри в спорах с противниками, которые "синих" по подбору игроков даже превосходят. Так было с "Манчестер Сити", так было и в первом матче с "Реалом". "Козыри" не означает преимущество или перевес, но нивелировать отставание по тем или иным параметрам, а то и превзойти соперника, Тухелю нередко удается.

В ответном матче с "Реалом" Зидану найти очевидный лом против приема немца скорее также не удастся. Но если "Челси" видится таким себе юношей-максималистом с задатками и просматриваются стержнем, которые могут позволить стать успешным мужчиной, то "Реал" представляется уже немолодым, повидавшим виды дядькой, порой свои возможности уже и переоценивающим. Но и могущим все еще много. В такой игре на первый план выйдет умение быть эффективным и переиграть противника за счет выжидания удобного момента. Рискнем предположить, что в основное время победитель дуэли выявлен не будет.
Прогноз: 1-1

Отправить
Статистика выбрана именно под Реал )) Если взять статистику последних 10-ти матчей именно в ЛЧ - то уже Реал будет в аутсайдерах ))
  0
фора 0 на королевский клуб
  +1
Не очень хочется английский финал. Пусть Реал сыграет в финале
  +2
самое обидное что и в ЛЕ походу нас ждет англичанка в финале
  0
Все возможно;)
  0
Очень не хочется Реал в финале. Пусть будет английский финал
  +2
Очередным титулом обладателя ЛЧ для клуба Абрамовича пахнет...
  0
Соперники практически, на сегодня, равны, очень возможна ничья. И пенки украсят этот матч!
  0
Челси с победой,а вот за Реал обидно.Надо было в 1 матче повеселее играть может были бы какие шансы
  0
Английский финал
  0
всех побрил лысый шарлатан
  0
Ближайшие матчи