Русские за границей. О Головине сняли фильм, Онугха отметился долгожданным хет-триком, а Лодыгин сделал всё, что мог
Рассказываем о новых историях и достижениях российских футболистов в других странах мира.
К сожалению, по разным причинам успехов, достойных попасть в наш сегодняшний материал, не так много, как нам бы хотелось. Но особо приятно, когда среди успешно выступивших на неделе с последними днями апреля и первым майским уик-эндом есть не только привычные лица. Случились и события, касающиеся легионеров, но случившиеся за пределами футбольного поля. Так что скучным наш текст точно не будет.

Александр Головин
Монако

Для нашего легионера номер один неделя ознаменовалась, увы, неприятной новостью. Во вторник у Александра был выявлен положительный тест на ковид. Об этом сообщила французская пресса. Позже информацию подтвердил и врач сборной России Эдуард Безуглов. Таким образом, в матче против "Лиона" Головин участия не принял, а мы пожелаем ему здоровья и хорошей формы, которая на Евро очень пригодится.

Также на прошлой неделе вышел большой фильм журналиста Нобеля Арустамяна о футболисте и его жизни в "Монако". Длится он чуть менее полутора часов, так что предлагаем посмотреть его, перейдя по ссылке. Мы же отметим несколько фактов, рассказанных о Головине напрямую.

Футболист очень доволен тем, как складывается в целом легионерская карьера, которая длится уже почти три сезона, ведь в целом "Монако" прогрессирует в результатах, а сейчас в команде обстановка, по его словам, лучше, чем когда-либо. Также Головин оценил заслуги тренировочного процесса Нико Ковача в улучшении как результатов клуба, так и собственной игры.

На тренировках мы очень много бегаем, в играх постоянно идем в прессинг. Во многих наших матчах в первом тайме идет равная игра, мы прессингуем и не даем ничего сделать сопернику, а ко второму тайму соперник сильно устает, появляются разрывы. За счет скорости мы добавляем сами.
Полузащитник Монако

Россиянин находится в контакте со многими своими партнёрами – как давними, так и новыми. Но регулярно он общается с двумя из них – с Кевином Фолландом и Сеском Фабрегасом. В силу возраста с немцем у Головина больше интересов, хотя знаменитый испанец считает именно Александра своим близким другом, общаясь с ним больше, чем с основной частью команды. Фабрегас сравнивает его с другими сильными легионерами из бывшего СССР в прошлом.

У Головина техника она очень тонкая, русская. Он напоминает мне таких игроков, как Мостовой или Александр Глеб. У них очень чистая техника, очень приятно смотреть, как они работают с мячом. Ещё он кажется не очень мощным, так же как Александр Глеб. Они оба довольно худые, но в то же время сильные. Они много двигаются, много работают, очень быстрые. Алекса Глеба я помню очень трудолюбивым, он любил футбол, как любит его и Головин. Мне сейчас очень нравится находиться с ним на поле.
Сеск Фабрегас

Не скупился на похвалы Александру и тренер "монегасков" Нико Ковач, верно отметив, что с его возвращением после травмы игра и, как следствие, результаты заметно улучшились.

Голо — очень важный для нас футболист. У него отличные техника, удар, кроссы, передачи, чувство мяча, обработка… Когда он вернулся после травмы, то добавил нашей игре качества и разнообразия. С ним мы прогрессируем. И он — одна из причин, почему мы проводим такой успешный сезон. Но Голо — игрок атаки и ему нужно научиться аспектам игры в обороне. Он очень сильно прибавил в "физике". Он в очень хорошей форме. Я звонил Черчесову, ему понравились мои идеи и мысли. Мы делаем хорошую работу и для сборной России.
Нико Ковач
Главный тренер Монако

Сам фильм о Головине и "Монако", на наш взгляд, стоит того, чтобы посмотреть.

Герман Онугха
Вайле

Наконец вновь появился повод написать о воспитаннике академии Сергея Галицкого. После того, как седьмого марта Герман Онугха забил "Оденсе", он не отмечался результативными действиями и играл крайне мало. Зато в последний день апреля его по-настоящему прорвало.

В матче с "Хорсенсе" форвард получил времени больше обычного, он вышел на поле уже на 50-й минуте. К тому моменту "Вайле" проигрывал 0:2, через пару минут пропустил третий, а ещё через несколько минут повезло не пропустить в четвёртый раз (игрок "Хорсенсе" попал в штангу). Зато вскоре начался камбэк "красных". На 63-й минуте Онугха в сутолоке после углового затолкал мяч в ворота соперника, поймав отскок от вратаря. Затем форвард "Вайле" поймал передачу экс-игрока "Ростова" Саида Эзатолахи и переправил мяч головой в дальний угол ворот. А на последней минуте основного времени Герман отметился и третьим голом: в этом эпизоде он опередил соперника и пробил мимо вратаря. Так что камбэк "Вайле" с полным правом можно назвать камбэком имени Онугхи.

Сумасшедшие эмоции! Команда была очень рада, что сыграли вничью, такой матч вырвали! Я уверен: дай нам судья еще пару минут, мы бы и четвёртый забили! Я успел уже созвониться с некоторыми ребятами, мамой, агентом. Все поздравили с первым хет-триком. Это было очень приятно. Раньше у меня не было таких матчей по накалу. Проигрываешь 0:3 и буквально за тридцать минут переворачиваешь игру, да ещё и я делаю хет-трик! Такого у меня еще не было. Да, добыли "всего" одно очко, но этот балл очень важен для нашей команды.
Нападающий Тамбова

"Вайле" имеет весомый отрыв от стоящего на вылет "Люнгбю" в восемь очков, но осталось четыре игры, так что угроза его растерять всё же существует.

Станислав Крицюк
Белененсеш

На неделе "Белененсеш" отыграл сразу два матча Примейры. Календарь весьма плотный, нужно успеть завершить сезон до 19 мая, но в отличие от других чемпионатов, сильно привязан к интересам телевидения.

В первой игре против "Жил Висенте", к сожалению, без ошибки Станислава Крицюка не обошлось. Партнёры потеряли мяч на чужой половине поля и не успели вернуться назад, пришлось вратарю выйти из ворот едва ли не к центру поля, но это не уберегло "синих" от пропущенного гола в их ворота.

Впрочем, вратарь "Белененсеша" в рамках этой игры успел исправиться за свою ошибку, совершив за второй тайм три сейва. В том числе особое восхищение вызывает то, как Станислав отбил удар игрока "Жил Висенте" с угла штрафной не самой удобной для этой целью рукой.

Старательность и уверенность вратаря передалась и команде: "Белененсеш" впервые в этом сезоне одержал волевую победу со счётом 2:1, забив победный гол уже в самом конце матча.

А в пятницу "Белененсеш" играл на выезде с "Пасушем". В этой игре Станислав не уронил высокую планку и вновь сыграл на очень хорошем уровне, отбив пять ударов, пришедшихся в створ своих ворот. В этот раз, увы, этого не хватило для сухого матча Крицюка и очков "Белену". На 85-й минуте с пенальти российского вратаря всё же пробил игрок "Пасуша" Жуан Педру. Причём Станислав угол ворот, куда пришёлся удар, угадал, но отбить, увы, всё же не повезло. Гол стал единственным в этом матче.

Юрий Лодыгин
ПАС Янина

На неделе команде Юрия Лодыгина предстоял тяжёлый гостевой матч полуфинала Кубка Греции. В первом матче "ПАС Яннина" сумела зацепить ничью у "Олимпиакоса" (1:1), и греческий чемпион был полон решимости разобраться с соперником как можно быстрее. С первых же минут "Оли" осел на ворота Лодыгина и создал множество опасных моментов. Юрий справлялся как мог и совершил три сейва уже в первые 20 минут. Но в середине первого тайма более сильный оппонент всё же добился своего, Юссеф эль-Араби реализовал пенальти и открыл счёт.

До перерыва марокканец удвоил преимущество "Олимпиакоса", разобравшись с двумя защитниками ПАС и катнув мяч мимо Юрия Лодыгина. Спустя некоторое время у гостей забрезжила надежда: Александрос Карталис забил гол, который мог помочь переломить игру. Но "Оли" быстро не допустил вариант такого сценария, вернув усилиями Брумы перевес в два гола. Со счётом 3:1 матч в итоге и закончился. Греческий чемпион готовится к тому, чтобы пробить "золотой дубль", а ПАС нужно достойно провести остаток сезона, хотя все задачи уже решены.

Станислав Ильюченко
Чонбук Хёндэ Моторс

Станислав Ильюченко отметился забитым голом впервые за пять матчей, столько прошло после его дубля в ворота "Пхохан Стилерс". В этот раз российский легионер поразил ворота "Чеджу Юнайтед", идущего в группе лидеров. Соперник "Чонбука" вышел вперёд в конце первого тайма, а гол Ильюченко, открывшегося в чужой штрафной и катнувшего мяч в верхний дальний угол ворот, позволил действующему чемпиону Кей-лиги сравнять счёт, а впоследствии и принёс ему одно очко.

"Чонбук" остаётся лидером чемпионата на данный момент, но несколько забуксовал: последние три матча с его участием завершились ничьими. Текущий отрыв от "Ульсан Хёндэ" равен четырём очкам.

Александр Жиров
Зандхаузен

"Зандхаузену" не удалось развить успехи предыдущей недели, поскольку уступил в матче 28-го тура "Гройтер Фюрту". Игра стала одной из перенесённых из-за карантина по коронавирусу, который отбывали "бело-чёрные".

Впрочем, игра с одним из претендентов на повышение в Бундеслигу I выдалась для команды, выполняющей противоположную задачу, очень неплохой до поры до времени. Быстро пропустив в свои ворота, "Зандхаузен" собрался и создал несколько очень опасных моментов, два из которых превратились в забитые мячи Даниэля Кейта-Рюэля. Удержать преимущество, к сожалению, не удалось: на 77-й минуте случилась неудачная срезка в свои ворота у Александра Жирова. А в конце матча "Гройтер" вырвал победу.

В целом российский защитник "Зандхаузена" продемонстрировал неплохую статистику: один удар по чужим воротам, который пришёлся в их створ, одна ключевая передача, три выигранных верховые борьбы в воздухе, по одному отбору, перехвату и выносу и 66% успешных передач из 38 совершённых. Автогол, который повлиял на ход и результат матча, однозначно, портит картину.

У "Зандхаузена" есть ещё один шанс оторваться от опасной зоны, но для этого нужно набрать очки в матче с ещё одним претендентом на попадание в Бундеслигу I и полуфиналистом Кубка Германии "Хольштайном".