Войти
04:59 26.04
УПЛ: превью 24-го тура
Представляем свой анализ предстоящего двадцать четвертого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2020/21.
УПЛ: превью 24-го тура
Фото: soccer365.ru



24-й круг соревнований в УПЛ пройдет в два дня. В субботу будут сыграны три матча. Среди игр первого выходного – встречи с участием "Шахтера" и "Динамо" и центральный матч тура. В воскресенье увидим еще четыре матча.

По итогам предыдущего тура в таблице произошли важные изменения. "Колос" заскочил сразу на четвертое место. А вот "Десна" опустилась на шестую строчку. Кроме того, на предпоследнюю позицию упал "Ингулец". Клуб из Петрово снова будет вести борьбу за выживание.



Главные интриги тура



Заря вступила в официальный "клинч" с руководством украинского футбола. Этот факт точно помешает занять второе место?

Посреди недели состоялись сразу два перенесенных матча. В одной из игр "Заря" неожиданно уступила донецкому "Олимпику". Таким образом, команда Виктора Скрипника приблизиться к занимающему второе место "Шахтеру" не смогла. Как и ранее, между командами четыре очка. Но проигрыш состоялся на фоне скандала. В матче произошли два неоднозначных эпизода. Речь об удалении вратаря "Зари" и отмененном голе Луганска.

В интервью каналам "Футбол" сам главный тренер "Зари", обычно рассудительный и спокойный, на этот раз дал волю довольно громким словам в адрес боссов украинского футбола.

Если так брать, то о самой игре мало о чем можно говорить. Продолжается все это уже много матчей. Не подряд, но мне жалко своих ребят. Ничего, все равно будем третьими. Мы подходим туда наверх, нам дают понюхать, но нервов уже не хватает. В Украине мы боремся с ветряными мельницами. Все это понимают, но как-то так у нас все идет.

Никаких комментариев, ничего со стороны арбитров. Кому-то так нужно. Спрашивайте у судьи. Это не первый случай такой. Эпизод с голом? Вы из меня вытягиваете вот это все, а потом предупреждения клубу дают. Мне жалко ребят. Мы стоим на этом месте, мы его защитим.

Так тоже нельзя издеваться просто от игры к игре. Прошлый сезон, теперь опять. Вы же журналисты считаете, сколько очков отбирают. Мы боремся с этим второй год. Свою цель мы выполним.

А календарь — это вообще нонсенс. Потом этих ребят хотят в сборную вызвать. А как он будет играть в сборной, если целый месяц играет через второй день на третий. И все матчи решающие. И полуфинал Кубка, и сейчас призовые места. А потом в сборной скажут, мол, не подходит. Ребята горят, чтобы их в сборную вызвали, чтобы внимание обратили. А как они себя покажут, если они выжаты.

И судьи еще так работают. Ребят жалко. Какой футбол, если все состоит из таких решений – там передернул, там удалил, там поставил. Начинается этот кинозал. Бред сумасшедшего. Судья уважение должен вызывать, а у меня они не вызывают уважение.
Виктор Скрипник
главный тренер "Зари"


Таким образом, "Заря" в лице Скрипника фактически бросила в Федерацию свой томагавк войны. Слабо верится, что такое положение вещей не отразится если не на работе арбитров на оставшихся матчах Луганска, то на самих футболистах "черно-белых".

Судьба Шарана все еще в подвешенном состоянии. От тренера Александрии будут ожидать побед в трех последних турах?

По информации Meta-ratings, помимо семи игроков, у которых истекают сроки соглашений с "Александрией" в концовке сезона, заканчивается контракт и у главного тренера команды Владимира Шарана.

Как передает издание, десятого мая, уже после финального тура сезона, состоится встреча главного тренера с руководством клуба. Именно тогда станет окончательно известно, предложат ли Шарану пролонгацию соглашения. Впрочем, можно предположить, что боссы таким образом посылают пану Владимиру однозначный сигнал: мил человек, выиграй оставшиеся три матча, и разговор может быть приятным для обеих сторон. В ближайших турах "агрономы" сыграют с "Рухом", "Колосом" и "Зарей". Шаран работает с "Александрией" давно, с 2013-го.

Олимпик взял первые три очка после зимней паузы. Калитвинцев больше вне подозрений?

Благодаря победе над "Зарей" донецкий "Олимпик" улучшил свое положение в таблице. Теперь "олимпийцы" 11-е в таблице и оторвались от зоны вылета на три балла.

Президент "Олимпика" Владислав Гельзин не преминул подчеркнуть, что доверие к нынешнему рулевому команды Юрию Калитвинцеву, под руководством которого вверенный ему коллектив пока взял всего одну победу, только укрепилось. Учитывая, под каким прессом давления в последние месяцы пребывал Калитвинцев, это в самом деле важно.

В матче с "Зарей" мы добыли важные три очка в свете борьбы за место в Премьер-лиге. Юрий Калитвинцев по-прежнему имеет полное доверие, несмотря на то, что мы планировали бороться за зону УЕФА, а в итоге боремся за выживание. Он строит команду, заскочил в уходящий поезд.

Вылет из УПЛ? Не хотим об этом думать. В нижней части турнирной таблицы плотность такая, что борьбы будет идти до последнего тура и мы будем бороться до последнего.
Владислав Гельзин
президент "Олимпика"


Учитывая, что до конца сезона в соперниках у "Олимпика" будут другие борцы за выживание в лице "Ингульца", "Руха" и "Львова", успех с "Зарей" в самом деле видится ключевым.

Шиндер покинул Минай. Закарпатцы выбросили белый флаг еще до окончания борьбы?

Как стало известно на неделе, форвард Антон Шиндер и "Минай" прекратили сотрудничество. Об этом не преминул сообщить сам футболист.

Пока что давайте обойдемся без конкретики. Как говорят в таких случаях, разорвали с клубом контракт по обоюдному согласию сторон. Желаю уже бывшим партнерам успеха в борьбе за сохранение "прописки" в элитном дивизионе.

Сегодня возвращаюсь в Германию, где проживает моя семья. С карьерой футболиста заканчивать не собираюсь. Думаю, что два-три сезона еще буду востребован.
Антон Шиндер
экс-нападающий "Миная"

Разрыв контракта с одним из самых важных, статусных и ключевых игроков команды за три тура до окончания борьбы за выживание говорит о многом. Ранее стало известно о том, что владелец клуба подпал под санкции президента Украины и де-факто обвинен в контрабанде. На очереди после Шиндера Артем Милевский?

Маркевич говорит о сохранении прописки в УПЛ. В Мариуполе изменили мнение о своем потенциале?

Стабильная необходимость колесить по Украине без возможности играть дома сделали свое дело. По мнению главного тренера "Мариуполя" Остапа Маркевича, который ранее говорил о возможности если не борьбы за еврокубки, то прочных позиций в середине таблицы, перед матчем со "Львовом" его команда – борец за выживание. Что по этому поводу думает вроде как очень даже амбициозное руководство клуба, неизвестно.

Всегда эти игры за выживание очень насыщенные и нервные. Будет игра. Мы будем играть в свой футбол и это наше основное кредо, мы от него не отступаем. Так можно сохранить свое лицо. Очень хорошо, что все в строю и все готовы к бою.
Остап Маркевич
главный тренер "Мариуполя"



Центральная встреча



01.05.2021 10:00
"Шахтер" проводит решающие матчи в борьбе за второе место. "Горняки" переживают самый сложный период не только с начала сезона, но и за последние, как минимум, пару-тройку лет. К игре с "Днепром" разбалансированный, как минимум, по части эмоций, "Шахтер", подходит без ряда важных игроков. Что усложняет задачу "оранжево-черных" еще больше. Каштру нужно не просто найти оптимальное сочетание игроков в разных линиях с учетом потерь. Синьору Луишу нужно достучаться до подопечных в ситуации, когда команда, такое впечатление, верит тренеру уже точно не в полном составе.

И как раз психологический настрой номинальных хозяев будет самым важным в контексте определения победителя этого спора. Нет сомнений – по уровню исполнительского мастерства "горняки" соперника превосходят. Но "Шахтер" превосходил по данному показателю и "Львов", и "Александрию". Думается, на этот раз футболисты "Шахтера" сыграют как раз ради своего будущего. Должны взять вожжи управления командой в раздевалке "сенаторы" – Андрей Пятов, Сергей Кривцов и Тарас Степаненко обязаны сказать свое веское слово и настроить партнеров на нужную волну.

"Днепр-1" способен дать "Шахтеру" бой. И создать сопернику трудности. Но на данном этапе "днепряне" еще не в том состоянии, чтобы претендовать в споре с грандом на большее, чем достойное сопротивление. Под рукой у Йовичевича нет игроков, которые могут "сделать разницу" в матчах такого уровня. Артем Довбик, Марио Чузе, Сергей Булеца хороши, но нестабильны, и пока не достигли того уровня, который может позволить сделать шаг вперед.
Прогноз: 1-0


Ставки



  • В предыдущих четырех из пяти очных споров "Десны" и "Колоса" на двоих команды забивали не более двух раз. ("ТМ 2.5" за 1.93)

  • По итогам предыдущих семи из девяти личных матчей "Ворсклы" и "Динамо" одна из сторон не забивала. ("Обе забьют – нет" за 2.03)

  • В предыдущих шести из 11-ти личных встреч "Мариуполя" и "Львова" отличались футболисты обеих команд. ("Обе забьют" за 1.7)


Прогнозы



01.05.2021 07:00
В Чернигове будет сыгран еще один лобовой матч в борьбе за попадание в еврокубки. И вновь фактор своего поля наверняка будет иметь решающее значение. "Колос" за пределами Коваливки не столь хорош, а "Десна" на эту игру будет сверхмотивирована. Александр Рябоконь накачает своих футболистов как следует. Тренерский штаб хозяев провести очередную игру спустя рукава "северянам" не позволит.
Прогноз: 1-0


01.05.2021 12:30
Даже с учетом того, что гости приедут в Полтаву совершенно без турнирной мотивации, с Луческу не расслабишься. Впереди у "Динамо" еще финал Кубка, и для должной подготовки к спору с "Зарей" Киев должен сохранять максимальную концентрацию. Как показывает практика, игрокам "Ворсклы" забитые мячи во встречах с "Динамо" даются с превеликим трудом. И этот матч исключением не станет.
Прогноз: 0-1


02.05.2021 07:00
Первым матчем воскресенья станет спор во Львове. "Рух" имеет запас от зоны вылета в три балла, но чувствовать себя в безопасности никак не может. На другой чаше весов вопрос мотивации гостей, у которых тренер пребывает на раскаленной сковородке. "Александрия" превосходит хозяев по подбору игроков, но на данном этапе игра гостей далека от идеала. Обмен голами и мировая напрашиваются.
Прогноз: 1-1


02.05.2021 10:00
После матча с "Олимпиком" Скрипник говорил о тяжелом календаре. Но даже с учетом плотного графика длина лавки и уровень мастерства футболистов "Зари" таковы, что с последней командой чемпионата сыграть с позиции силы и при таких обстоятельствах получится. "Минай" же, мягко говоря, не впечатляет. Для пробуждения этой команды нужно чудо. Даже с учетом праздника Воскресения на футбол и "Минай" такие явления не распространятся.
Прогноз: 3-0


02.05.2021 10:00
"Мариуполь" возвращается домой! Команда Остапа Маркевича сыграет второй матч с начала сезона на своем поле. Сыграет с командой такой же симпатичной в атаке и не убедительной – в обороне. "Львов" стабильно хорош у ворот соперников, и так же стабильно пропускает. Практически аналогичная картина наблюдается и в матчах мариупольцев. "Верх" и голы в обе стороны для этого матча видятся рабочим вариантом.
Прогноз: 2-2


02.05.2021 12:30
Ожидаем второй кряду успех в исполнении подопечных Калитвинцева. Ранее мы отмечали, что по игре "олимпийцы" и без того не выглядят на уровне аутсайдеров. Победный матч с "Зарей" показал, что команда на правильном пути. Да, серьезную травму получил Ибрагим Каргбо, но Тадеус Нкенг в строю, а значит, атаки завершать у номинальных хозяев кому будет. "Ингулец" и дома забивает по праздникам. Здесь же мячи придется вынимать только из своих ворот.
Прогноз: 2-0

Отправить
Нет пророка в своем отечестве-:)
  0
Ближайшие матчи