Войти
00:26 20.04
Эредивизи: превью 31-го тура
Представляем свои размышления относительно тридцать первого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 31-го тура
Фото: soccer365.ru
Чемпион неофициально известен. Амтсердамцам достаточно набрать одно очко в оставшихся четырех турах. ПСВ сделал отличный задел, чтобы все таки финишировать вторым, а "Эммен" и "Виллем II" не сдаются и продолжают изо всех сил сражаться за свое спасение.



Главные интриги тура



Прервется ли чудесная беспроигрышная серия Эммен?

Парник Дика Луккиена очаровали всех! Сейчас за ребят из Дренте не радуются лишь их ярые хейтеры. "Эммен" смог сотворить то, что казалось по-настоящему невозможным еще несколько недель назад. Еще недавно игроки Луккиена рисковали побить антирекорд и войти в историю, а во время послематчевых в речах игроков и тренера словно прослеживались нотки безысходности. Фразы "трусливый футбол", "навалили полные штаны", "маленький провинциальный клуб" в исполнении игроков и тренера так и говорили всем нам, мол эти уже вряд ли способны вновь поверить в себя. Но они смогли!

Сейчас "Эммен" набрал фантастический ход! Ребята из Дренте давно покинули последнюю строчку и вот-вот смогут выбраться из зоны переходных матчей. Сейчас лучшую форму по отношению к "Эммен" имеют только два клуба: "Аякс" и АЗ. А вот по забитым мячам за последние пять туров и вовсе нет никого, кто был бы лучше банды Дика Луккиена (у "Аякса забито столько же). Последний раз клуб проигрывал в середине февраля. Однако на сей раз есть огромный риск, что серия таки оборвется, поскольку в соперниках безжалостный "Аякс", запасенный шампанским. Амстердамцы планируют отметить чемпионство по итогам 90 минут игры.



Птицы созданы летать. Все идет к вылету аистов из Эредивизи

Наряду с тем, что мы не получим огненную развязку с чемпионской интригой до последних минут 34-го тура, нас также вероятно не ждет триллер в подвале турнирной таблицы. Во всяком случае, если говорить про последнее место. "Ден Хааг" откровенно хуже остальных. "Аисты" полностью уступили "Фортуне" и "сгорели" 0:3 на глазах немногочисленной родной публики. Для спасения команде Руда Брода нужно одно – внезапно начать яростно побеждать. Но поверить в этот сценарий чрезвычайно сложно, ведь за 30 сыгранных туров у команды из Гааги набралось лишь две виктории. Сомнительно, что по итогам оставшихся четырех их будет шесть...

Недолго музыка играла. На стадионах снова будет пусто

Казалось, что лед тронулся, когда в минувшем туре матчи Эредивизи прошли вновь со зрителями. Да, пусть и в ограниченном количестве. Всего то по несколько тысяч человек, однако и этого было достаточно, чтобы кардинально изменить атмосферу на стадионах. Можно было лишь порадоваться за те клубы, кого зритель вновь погнал вперед и придал дополнительной мотивации.

Более того, с приходом последних новостей, за клубы, отыгравшие минувший тур при поддержке своих болельщиков, можно не только порадоваться, но и вовсе назвать их счастливчиками, ибо праздник закончен, едва успев начаться. Дело в том, что это послабление носило разовый характер, о чем КНВБ уведомил все клубы в четверг. Кстати сам КНВБ также нещадно разочарован, что министры приняли такое решение. Такой, что называется аттракцион невиданной щедрости получился. В Нидерландах поправка к закону об общественном здравоохранении на практике занимает больше времени, чем планировалось, а значит, продолжаем играть при пустых трибунах с неизвестной перспективой.

Когда вновь забьет греческий бомбардир ВВВ-Венло Георгиос Гиакумакис?

Этот вопрос, разумеется, волнует в первую очередь самих болельщиков "ВВВ-Венло". Главный бомбардир нынешнего сезона молчит уже на протяжении трех матчей подряд, а четвертый и вовсе был вынужден пропустить, поскольку в последнее время зачастил получать желтые карточки. Понятно, что чем больше Георгиос настреляет, тем больше шансов выгодно его продать и с умом потратить вырученные средства. Однако сейчас вопрос даже не об этом. Сейчас ВВВ банально рискует вылететь. Под руководством Йоса Лухакая "лимбургеры" еще ни разу не побеждали. На данный момент коллектив из Венло имеет ужаснейшую серию из 11-ти поражений. В оставшихся турах неминуемо нужно хотя бы один раз победить. При этом нужно помнить, что впереди еще встреча с "Аяксом".

Центральный матч



02.05.2021 08:30
Благодаря победе над АЗ чемпионство "Аякса" состоится с вероятностью 99,999% Что приятно для всех симпатизирующих "аяксидам", статус официального чемпиона есть все шансы заполучить на родном стадионе, пусть и без зрительских эмоций. Конечно, героический "Эммен" попробует совершить подвиг инопланетного масштаба, но испортить такую вечеринку будет очень сложно.

Впереди у "Эммен" три непростых тура. И лишь в заключительном 34-м игровом дне команде Луккиена предстоит встреча с соседями по турнирной таблице. В этих матчах непременно понадобится характер, который спас команду из Дренте в минувшем туре. Всем кто едет в Амстердам характер априори нужен, но наш случай особый и даже стойкого духа оппоненту "Аякса" может не хватить. Одним уж очень хочется наконец устроить пир, на котором гостям совсем нет места.
Прогноз: 3-0


Ставки



Несмотря на то, что "Гронинген" является фаворитом в игре со "Спартой", поставить на него можно с хорошим коэффициентом. П1 за 2.3

"Твенте" весьма хорош на выезде. Но т.к. "Фортуна" тоже очень сильно нуждается в победе в этой игре, можно рассмотреть вариант с Ф2(0) за 1.8

"Утрехт" и "Виллем II" забили шесть в первом круге. Причем все влетели в сетку одной из команд. На сей раз встреча обещает быть более равной, но не без парочки голов. ТБ3 за 2.14

Прогнозы



01.05.2021 10:30
Сейчас "гераклы" предстают главным претендентом на последний заветный билет в плей-офф. Правда преимущество над конкурентами не очень велико, а вот состав этих конкурентов весьма внушителен. В минувшем туре футболисты Френка Вормута пали перед представителем последней тройки. Если подобный конфуз случится второй тур подряд, то может этим ребятам и правда нечего делать в плей-офф?

У "ВВВ-Венло" сложнейшая пора. "Лимбургеры" сами очень давно не могут не то чтобы выиграть, а хотя бы зацепить ничью, так еще и "Эммен" с "Виллем II" категорично не хотят вылетать и набирают баллы. Да и Гиакумакис пачки голов в последнее время не отгружает. В общем, непростые времена. На пару с "Ден Хааг", "ВВВ-Венло" выглядит вторым главным претендентом на прямой вылет.
Прогноз: 1-1


01.05.2021 12:45
Парни Сьорса Ульте смогли прервать серию из трех поражений и разбили "Ден Хааг" (3:0). Поскольку в этом туре вновь трибуны будут пустовать, гнать вперед хозяев будет некому. В Ситтарде клуб зависим от своей публики, без нее у него нет козыря "домашнего поля" в рукаве. Это видно по результатам прошлого и нынешнего сезонов.

А вот "Твенте", напротив, упорно проигрывает дома, побеждая затем в гостях. И даже зрители на трибунах "Гролш Весте" в минувший уикенд не смогли повлиять на эту странную тенденцию. Претендовать на победу в плей-офф будет трудно, но вот запрыгнуть в него все же еще возможно.
Прогноз: 0-1


01.05.2021 14:00
Несмотря на неплохой, а периодами и вовсе качественный сезон, брабантцам не удалось избавить себя от нервной концовки. "Валвейк" все таки позволил конкурентам в лице "Виллем II" и "Эммен" сократить отставание до минимума. В судьбе "Валвейка" многое решится в следующем туре, во встрече с "ВВВ-Венло". Против АЗ шансов не сильно много – гостям ещё есть за что сражаться.

Лишь одного из двух качественных таймов с "Аяксом" не хватило команде Паскаля Янсена даже для ничейного исхода. "Сыровары" уступили в Амстердаме и существенно усложнили себе задачу. ПСВ не только имеет +3 по очкам, но и разницу мячей в свою пользу. Другими словами, АЗ нужно либо добывать сокрушительные победы в оставшиеся недели, либо верить, что эйндховенцы споткнутся дважды.
Прогноз: 0-2


01.05.2021 14:00
У "орлов" лишь одна победы в последних четырех турах. Догнать АЗ будет очень непросто, а вот пропустить вперед "Фейеноорд" риск имеется. Правда у роттердамцев впереди еще встреча с "Аяксом". Два последних домашних матча арнемцев завершились с одинаковым счетом 0:0, причем оба раза в соперниках были кандидаты на вылет. И даже несмотря на это, команда Томаса Летша имеет хорошие результаты в домашней таблице – лучше "Витесса" домашние показатели лишь у "Аякса" и ПСВ.

"Зволле" взбодрился и практически точно избавил себя от стресса, связанного с риском вылететь. Победы над претендентами на плей-офф ("Херенвен" и "Твенте") склоняют сделать комплимент текущей форме этой команды.
Прогноз: 2-1


01.05.2021 15:00
"Утрехт" отдал мяч "туккерс" во втором тайме в игре минувшего тура, при этом сумев совершить в это время камбэк. Правда надо отметить, что на своем поле ребята Рене Хаке уступили три последних матча в чемпионате. Должно произойти какое-то недоразумение, чтобы "Утрехт" остался без плей-офф.

В первом круге "трехцветные" позволили оппоненту избить себя на своем поле (0:6). То поражение является самым крупным для Желько Петровича у руля "Виллем II". За последние недели брабантцы стали сильнее и увереннее в себе. Сейчас спасение "Виллем II" не выглядит как нечто из серии фантастики. Правда следом за этой встречей намечен матч с ПСВ.
Прогноз: 3-1


02.05.2021 06:15
Можно лишь посочувствовать сейчас болельщикам "Ден Хааг". Клуб имеет большие проблемы не только с точки зрения спортивной составляющей, но и финансовой. Почти неизбежный предстоящий вылет может на несколько лет оставить Гаагу без Эредивизи. На своем поле "аисты" абсолютно худшие в лиге с нулем в графе победы. Ну что в высшем дивизионе Нидерландов делать клубу, ни разу не победившему дома за весь сезон?

Роттердамцам придется обойтись без капитана Стивена Бергхайса, у которого сдали нервы в игре с "Витессом". Задача догнать АЗ оказалась невыполнимой. Скоро такой может стать аналогичная задача в отношении "Витесса". Благо, что с травмами сейчас в "Фейеноорде" стало получше.
Прогноз: 0-1


02.05.2021 08:30
"Северяне" ужасно обидно уступили ПСВ, где ключевую роль сыграл спорный пенальти в ворота команды Данни Байса. Впрочем, это едва что-то меняет в сценарии "Гронингена". Арьен Роббен провел 13 минут в "Дерби Севера", а затем вновь пропустил игру с ПСВ. Возможно к "Спарте" ветеран вновь вернется, но никаких гарантий быть не может.

Роттердамцы продолжают обыгрывать нижестоящие команды. Этим ребята Хенка Фрейзера наилучшим образом доказывают то, что находятся там, где и заслуживают. Еще даже есть шанс запрыгнуть на восьмое место, что будет огромным успехом.
Прогноз: 2-0


02.05.2021 10:45
Эйндховенцам удалось оторваться от АЗ на расстояние трех очков. Несмотря на многократное вмешательство ВАР по ходу матча с "Гронингеном", в конечном итоге система помогла назначить победный пенальти в пользу команды Рогера Шмидта. На своем поле ПСВ до сих пор проиграл лишь однажды. Единственным клубом, обыгравшим ПСВ на его поле стал АЗ (3:1).

Уже в следующем сезоне Джои Верман возможно будет играть за ПСВ против "Херенвена", правда пока клубы так и не пришли к согласию из-за стоимости игрока. В минувший уикенд оба Вермана отсутствовали в игре со "Зволле". И это тут же аукнулось поражением 0:2. С ПСВ будет непросто без лидера атаки и полузащиты. "Херенвену" уж очень нужен отрицательный тест от этих парней. К тому же, в пятницу стало известно о том, что сломался вингер Митчел ван Берген.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи