Войти
19:32 24.04
Вильярреал – Арсенал: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Вильярреала и Арсенала в рамках полуфинала Лиги Европы сезона-2020/21.
Вильярреал – Арсенал: превью


Развязка в Лиге Европы становится все ближе, до конца турнира осталось только пять матчей, а играть в них будут сильнейшие команды. На стадии полуфинала случайных гостей нет, все, кто добрался, уже доказали свой уровень и амбиции, "Вильярреал" и "Арсенал" не исключение.

Турнирный путь



Испанцы в нынешнем розыгрыше Лиги Европы до сих пор не знают горечи поражений, а в плей-офф выиграли все шесть матчей. Откровенно слабенькую группу "желтая субмарина" прошла без малейшего напряга, лишь раз подарив очки сопернику, в выездном матче четвертого тура против "Маккаби". "Карабах" и "Сивасспор" не смогли абсолютно ничего противопоставить испанцам. В плей-офф "Вильярреал" снимал большую часть вопросов с проходом в следующий раунд уже в первом матче за счет выездной победы. Более того, в шести матчах плей-офф "Вильярреал" пропустил лишь два гола.

"Арсенал" свою группу проходил в похожем стиле. Все соперники оказались не ровня "канонирам", даже используя в большинстве матчей резервный состав, Микель Артета выбил шесть побед из шести возможных. Дальше интриги было больше, "Бенфика" и "Славия" дали англичанам очень серьезный отпор в первых играх, но проиграли ответные, "Олимпиакос" выиграл ответный матч, но шансы на успех потерял еще дома, проиграв 1:3. Больше всего неприятностей англичанам доставила "Бенфика". Лишь за три минуты до конца второго поединка гол Обамеянга вывел "канониров" в 1/8 финала.

Ключевые моменты



Вильярреал


Унаи Эмери против одного из наибольших провалов в своей карьере

В карьере наставника "Вильярреала" Унаи Эмери было больше взлетов, чем падений, но и без последних тоже не обошлось. Самым громким и глубоким была его предыдущая работа, как раз таки в "Арсенале". Эмери вывел "канониров" в финал Лиги Европы, но там без шансов проиграл "Челси". Пятое место в АПЛ по мнению клубных боссов и большинства болельщиков тоже было недостойным итогом первого года работы Эмери в Англии.

Очень многие были враждебно настроены к тренеру, который не смог вывести команду в Лигу чемпионов. По ходу второго сезона команда под руководством Эмери продолжила играть плохо, в Лиге Европы серьезная группа проходилась не без труда, но уверенно, зато в АПЛ испанцу не простили, когда "Арсенал" при нем скатился на восьмую строчку. Другое дело, что пришедший на смену Микель Артета финишировал на том же восьмом месте, а в Лиге Европы вылетел уже в 1/16 от "Арсенала". Сейчас "канониры" идут даже ниже восьмого места в АПЛ, назревает логичный вопрос: это Эмери был плох в "Арсенале" или "Арсенал" плох сам по себе и с любым тренером? В полуфинале Унаи Эмери наконец сможет расставить все по своим местам.

Первый серьезный соперник в плей-офф, ранее испанцы били андердогов

Очень хороший и непростой вопрос, можно ли нынешний "Арсенал" относить к грандам мирового футбола или от команды осталось только громкое имя? Как бы там ни было, "канониры" точно сильнее, статуснее и опаснее остальных соперников, которых испанцы прошли на пути к полуфиналу.

Жребий для "Вильярреала" был максимально фартовым, сначала "Ред Булл", который серьезно сдал после очередной распродажи лидеров и уже не выглядел командой, которая ранее доходила до финала Лиги Европы. "Динамо" Киев прибавило под руководством Луческу и даже взяло долгожданное чемпионство в Украине, но для Европы киевляне были слишком сырыми. "Динамо" Загреб имеет на своем счету немало успешных матчей в еврокубках и с каждым сезоном набирает в весе на евроарене, но на фоне испанцев тоже было андердогом.

Теперь же "Вильярреал" уже не считается фаворитом, как минимум у букмекеров англичане котируются выше. А заслуженно это или нет, нам еще только предстоит разобраться.

Арсенал


Сезон в АПЛ завален, в Лигу чемпионов "канониры" будут пробиваться через победу в Лиге Европы

Ранее все смеялись над чемпионскими амбициями, а потом привычным четвертым местом Венгера. Дальше поклонникам "канониров" все чаще становилось не до смеха. Их команда стала забывать вкус главного европейского клубного турнира, а в Премьер-Лиге котировалась все ниже и ни на что серьезное уже не претендовала. До финиша еще пять туров, но "Арсенал" уже сейчас может не заикаться о путевке в Лигу чемпионов, так как от четвертой строчки его отделяет двенадцать очков и шесть команд. Даже зацепиться за путевку в Лигу Европы "канонирам" будет проблематично. Перед Микелем Артетой и его подопечными стоит ясная задача – победа в Лиге Европы, иначе сезон закончится грандиозным провалом и "Арсенал" останется без еврокубков.

Обамеянг, Ляказетт и Тирни готовы сыграть, но будет ли от них толк?

Перед матчем с "Вильярреалом" у "Арсенала" было очень много вопросов по составу, но некоторые из них Микель Артета снял заранее. Александр Ляказетт, пропускавший матч с "Эвертоном" из-за травмы бедра, Пьер-Эмерик Обамеянг пропустивший почти весь апрель и основной левый защитник Киран Тирни вернулись в общую группу и готовы играть. Давиду Луису так не повезло, но он и не играл в текущем сезоне настолько важной роли, как вышеперечисленные футболисты. Другой вопрос, насколько вернувшаяся троица в форме и смогут ли они принести пользу своей команде.

Составы и тактика



13
Рульи
24
Педраса
3
Альбиоль
4
Торрес
8
Фойт
14
Тригерос
25
Капу
5
Парехо
11
Чуквуэзе
7
Морено
17
Алькасер
1
Лено
2
Бельерин
16
Холдинг
22
Мари
3
Тирни
18
Парти
34
Джака
7
Сака
32
Смит-Роу
14
Обамеянг
9
Ляказетт


Испанцы сейчас чаще всего играют по схема 4-3-3 или 4-4-2, все зависит от того, кто выходит на флангах полузащиты, например тот же Чуквуэзе зачастую играет очень высоко, он скорее нападающий, а не полузащитник. Самый главный вопрос, к тактическим изыскам Унаи Эмери – кого он предпочтет в атаке, Карлоса Бакку или Пако Алькасера?

У "Арсенала" есть один мощнейший плюс, к матчу с "Вильярреалом" восстановился Обамеянг, который пропустил почти весь апрель, и без которого команда ощутимо потеряла в атакующей мощи. В остальном ничего нового, 4-2-3-1 от "канониров" уже стали классикой для Артеты.

Статистика последних десяти матчей



Вильярреал - Арсенал

Ставки на тренд



В пяти из шести последних матчей Лиги Европы "Вильярреал" забивал по два гола, оборона гостей не образец надежности, так что в ИТБ1 (1,5) за 2,43 есть смысл.

В пяти последних матчах с участием "Вильярреала" забивали обе команды. Пусть в Лиге Европы "ОЗ – да" у "подводников играла не так часто, но смысл в ней есть. Поставить на "Обе забьют – да" можно за 1,82.

Прогноз Soccer365.ru



29.04.2021 15:00
Форма обеих команд в последних матчах совершенно не впечатляет. "Арсенал" слишком стабильно теряет очки, а "Вильярреал" подходит к матчу, имея два поражения в последних играх. Обе команды делают ставку на Лигу Европы и это очень сильно бросается в глаза, к сожалению, для одной из них ставка точно не сыграет.

"Арсенал" считается фаворитом всего противостояния, но с этим утверждением можно поспорить. Любой серьезный соперник сейчас может оказаться не по зубам "канонирам", в отдельно взятом матче так точно. Слишком непонятная форма у гостей, три важных игрока едва успели восстановиться после травмы. Да и вообще у "Арсенала" уже очень долго нет побед, над реально серьезными соперниками, которые бы подходили к матчу с "канонирами" не в явном кризисе. Испанцы стабильнее, показывают тактически грамотный футбол и умеют настраиваться на один необходимый матч, как минимум дома они должны брать свое.
Прогноз: 2-1

Отправить
ничка в матче 1-1 максимум 1х зайдет
  +1
Испанская "субмарина" , думаю, сегодня накажет "пушкарей"
  +3
3-2 смотрится
  0
Вильярреал еще ни разу не выигрывал у Арсенала, традиция не нарушится!
  0
Важный матч-обязательно нужно и можно побеждать-Арсенал это не Челси-толком стратегии нет только скорость и обыкновенный английский футбол!
  0
Арсенал вперед
  0
Ближайшие матчи