Войти
11:11 29.03
Манчестер Юнайтед – Рома: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Манчестер Юнайтед и Ромы в рамках полуфинала Лиги Европы сезона-2020/21.
Манчестер Юнайтед – Рома: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



"Манчестер Юнайтед" попал в Лигу Европы, проиграв конкуренцию за право на выход в плей-офф Лиги чемпионов "ПСЖ" и "РБ Лейпцигу". Во втором по значимости евротурниру дела у "манкунианцев" идут куда лучше – выиграно четыре из шести матчей, пропущен всего один гол, а по пути пройдены "Реал Сосьедад", "Милан" и "Гранада". И теперь новое противостояние с итальянским клубом.

"Рома" сразу начала с Лиги Европы, выиграв группу с "Янг Бойз", "ЧФР Клуж" и софийским "ЦСКА". В плей-офф перед римлянами не устояли "Брага", донецкий "Шахтер" и "Аякс".

Ключевые моменты



Манчестер Юнайтед


1. Сульшер сможет рассчитывать на Рэшфорда? Всю весну норвежец бережет форварда, как может. 23-летний исполнитель отдает себя на полную и платит за это ценой постоянных болей и повреждений. Тренеры вынуждены ограничивать игровое время Рэшфорда. Еще ни разу за плей-офф Лиги Европы нападающий не сыграл полный матч. А первую встречу с "Миланом", как и ответку с "Гранадой", вовсе пропустил.

Зато Рэшфорд отыграл практически полностью в следующих двух встречах в рамках АПЛ – 84 минуты с "Бернли" и 86 – с "Лидсом". Сульшер сообщил, что форвард чувствует себя гораздо лучше и прошел через худший этап. А значит, ждем игрока на поле. Его участие будет особенно важным учитывая тот факт, что поединок с "Ромой" пропустит Антони Марсьяль.

2. Команду ждет убойная неделя. Между двумя встречами с "Ромой" на выходных "Манчестер Юнайтед" сыграет с "Ливерпулем". И если расставлять все три встречи по важности, то игра чемпионата явно отходит на последнее место. Позициям "красных дьяволов" в топ-4 ничто не угрожает – преимущество над пятой строчкой составляет 12 очков. А с учетом того, что до конца чемпионата остается провести пять туров, то команда Уле Гуннара Сульшера может себе позволить пару потерь очков.

С другой стороны, совсем уж сдаваться на милость "Ливерпулю" хозяева "Олд Траффорд" точно не будут. Насолить злейшим врагам – что может быть лучше? Ведь в случае проигрыша положение "мерсисайдцев", которые отстают от топ-4 на четыре очка, может стать критичным. Пройти "Рому" и прихлопнуть принципиального соперника – от такого фанаты впадут в экстаз.

3. Ситуация с Вудвордом не скажется на команде? История с созданием Суперлиги знатно встряхнула европейский футбол. Революции не случилось, но отголоски происходившего еще долго будут сказывать на непосредственных зачинщиках переворота.

Это же коснулось и "Манчестер Юнайтед". Болельщики устраивали акции под стадионом, виня во всем жадных владельцев. А с ними и вице-президента Эда Вудворда. Но, как оказалось, менеджер и сам не был в восторге от идеи создания Суперлиги. Вудворд вступил в разногласие с владельцами клуба, после чего принял решение покинуть "Манчестер Юнайтед" в конце этого года.

Разборки не прошли мимо команды. Болельщики приезжали с протестами к воротам клубной базы и даже заблокировали въезд. К ним выходили Оле Гуннар Сульшер, Майкл Кэррик, Даррен Флетчер и Неманья Матич. Ситуацию удалось наладить, но неспокойная атмосфера наверняка осталась. И это еще "хорошо", что фанатов не пускают на стадион – акции перенеслись бы и на трибуны. Остается только надеяться, что тренерскому штабу удалось оградить игроков от информационного шума.

4. У "Манчестер Юнайтед" всего одно поражение за 21 последний матч. В нынешнем сезоне команда умеет проводить продолжительные серии без поражений. 27 января "МЮ" проиграл "Шеффилд Юнайтед" в чемпионате, а затем не проигрывал на протяжении 14 встреч. Пока не вылетел от "Лестера" в Кубке Англии. Поражение от "лис" не сломило "манкунианцев" – после него команда провела шесть матчей без проигрышей.

В это же время "Рома" выиграла лишь три из десяти последних матчей. Неужели победитель в этой паре уже известен?

Рома


1. Мхитарян и Смоллинг против бывшего клуба. Сразу два экс-игрока "Манчестер Юнайтед" с высокой долей вероятности могут принять участие в предстоящем матче. Более высокие шансы у Генриха Мхитаряна, который продолжает набирать оптимальную форму после травмы.

Армянский полузащитник получил повреждение в первой встрече с донецким "Шахтером", от чего восстанавливался три недели. По возвращении Мхитарян уже провел четыре матча в Серии А и – в Лиге Европы. Правда, лишь в двух из них армянин отыграл больше 60 минут.

Смоллинг пропускает в этом сезоне гораздо больше матчей, чем Мхитарян. Из-за травм защитник пока что не провел ни одной встречи в рамках плей-офф Лиги Европы. Паулу Фонсека выпустил 31-летнего исполнителя лишь в последнем матче против "Кальяри". Да и то, Смоллинг провел в нем 59 минут.

Перед матчем с "МЮ" португальского тренера не могли не спросить об английском защитнике. И Фонсека не исключил, что Смоллинг может появиться на поле "Олд Траффорд", где провел девять лет карьеры.

2. Не повторить 2007-й. 14 лет назад жребий впервые свел "Рому" и "Манчестер Юнайтед" в еврокубках. Первый матч у себя дома римляне выиграли 2:1, а ответный превратился для них настоящей трагедией. Итальянцы забили на "Олд Траффорд", но в ответ получили семь голов.

Сульшер имеет непосредственное участие к тем событиям, ведь отыграл полчаса ответного матча, хоть и не отметился результативными действиями. Норвежец вспомнил тот вечер и сказал, что не против был бы повторить. Чем на это ответит нынешняя "Рома"?

Составы и тактика



26
Хендерсон
23
Шоу
5
Магуайр
2
Линделёф
29
Ван-Биссака
39
Мактоминей
17
Фред
6
Погба
18
Фернандеш
10
Рэшфорд
7
Кавани
13
Лопес
3
Ибаньес
6
Смоллинг
4
Кристанте
2
Карсдорп
17
Верету
42
Диавара
33
Перес
7
Пеллегрини
77
Мхитарян
9
Джеко

"Манчестер Юнайтед" без Фила Джонса и Антони Марсьяля, что более критично. В остальном все основные игроки доступны к услугам Оле Гуннара Сульшера. Схема 4-2-3-1.

"Рома" подходит к матчу без травмированных Педро и Николы Дзаньоло, а также дисквалифицированного Джанлуки Манчини. Ждем от Фонсеки схему 3-4-2-1.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Манчестер Юнайтед и Ромы

Ставки на тренд



Только в одном из шести сыгранных матчей плей-офф Лиги Европы "Манчестер Юнайтед" пробивал тотал 2,5. Это разгром "Реал Сосьедада" 4:0. В остальном – не больше двух голов за игру. "ТМ 2,5" за 2.11.

Кроме того, "МЮ" уже десять матчей подряд не проигрывает дома во всех турнирах. Вместе с тоталом меньше 2,5 получается симпатичная ставка. "Манчестер Юнайтед" не проиграет и ТМ 2,5" за 2.40.

Прогноз Soccer365.ru



29.04.2021 15:00
Победа в первом матче дебютного противостояния пока что так и остается для "Ромы" единственной против "Манчестер Юнайтед". Дальше – ничьи и поражения. А в Англии исключительно проигрыши с общим счетом 1:9. Также римляне уступили 2:3, но тогда матч прошел в рамках Международного кубка и у англичан был лишь номинальный статус хозяев.

Сложности в противостоянии с "Манчестер Юнайтед" возникают не только у "Ромы", но и у других итальянских клубов. "Красные дьяволы" проиграли всего 1 из 12 последних встреч с представителями Италии. Англичанам удалось выиграть восемь из них, три сведя к ничьей.

Значимую помощь римлянам может оказать Эдин Джеко. Боснийский форвард забил в ворота "МЮ" шесть голов – ни одному другому английскому клуб он не забивал больше. Безусловно, пригодится опыт и Генриха Мхитаряна. Но в целом "Рома" выглядит значительно слабее своего соперника. Команда Фонсеки не может выиграть в четырех матчах подряд. Не удивимся, если ее постигнет еще одна неудача.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Мне омерзительна перспектива английских финалов ЛЧ и ЛЕ, держу кулаки за Рому.
  +2
в ЛЧ все к тому и идет
  +1
))))держи...но Англия будет!!!
  0
МЮ сделает первый шаг к финалу
  +1
1-1 было бы нормально вполне
  0
финал будет -МЮ -АРСЕНАЛ и МАН СИТИ -ЧЕЛСИ. оба трофея -уедут в МАНЧЕСТЕР.
  0
Отправить
Ближайшие матчи